Компас Ижевска• 07 августа 2017

Интеллектуальная нагрузка для самых маленьких..или чего "хотеть" от малышей..

Краткая предистория: я-мама почти трехлетки. Сын у меня (по мнению окружающих) чрезмерно сообразительный, рано начал разговаривать, четко и о серьезном. Часто слышала за спиной, после сыновьих рассуждений на публике: гений у них какой-то растет...Ну и вот такому карапузу досталась довольно ленивая мать: очень по настроению элементы модного нынче раннего развития, мелкая моторика развивалась просто на кухне, сидя рядом со мной, пару попыток сделать поделки для сына, которые популярностью у него не пользовались(чему я обрадовалась и забила). Короче, все наше развитие свелось к путешествиям, разговорам, чтению(чего много,того много)..Собственно все..Ну и, будучи не в теме,(соотвествующих форумов, где по месяцам расписано во сколько пойдет-заговорит и пр не читала)) -сравнивать ребенка своего я ни с кем не пыталась. Круг общения у нас в последний год очень небольшой, мы переехали недавно в новый город, так что детей-одногодок не знаю практически вообще.
Ну и собственно вопрос: зашла я сегодня в книжный, взяла с полки какую-то тетрадь с тестами для детей 3-4 лет издательства "Ранок" и чуток опешила..Задание: сколько бананов нужно прибавить.. прописи букв и цифр..Эээ..Как бы мы только до 20 считать научились, ну предметов может штук 7 правильно сосчитать..(чем я гордилась до сегодня,))Но математические задания..Я даже немного задумалась, что что-то делаю не так(в плане мало обучаю ребенка). Головой отдаю себе отчет, что это бред какой-то, но с каждм годом складывается впечатление, что от детей требуется все больше..
Я глубоко призадумалась: нужно уже "готовить" ребенка к тем нагрузкам, которые упадут при приеме в школу,скажем(не удивлюсь, если там табличку умножения в 6 лет надо будет знать скоро) или дать ребенку спокойное детство и забить на эти глупости..
Кучерявочка• 07 августа 2017
спокойное детство
в школе часть класса будет не уметь читать/считать, к середине года все уравняются
если сообразительный - будет хорошо учиться
а заниматься по этим тестам: просто дрессировать ребенка, ничего хорошего это не даст

Неваляшкина• 07 августа 2017
Дочке 4+, мы много общаемся, читаем, рисуем, танцуем. Читать и писать не учу, счет до 10 (складывать и отнимать сам пришел). Я в упор не понимаю нафига давать ребеенку то, что ему не нужно? По выходу человек научившийся из под палки читать в 3 и медленно, без напряга в 6 лет к 10 годам читают одинаково! Только у юного вундеркинда шансы возненавидеть чтение куда выше.
Ishtar• 07 августа 2017
Интересно посмотреть на на эти тесты.*Ранком* пользовались всегда, но таких тестов для 3-4 лет не видела. Фото сделайте, пожалуйста
Фифачка• 07 августа 2017
Ответ дляIshtar
тоже их покупаю с двух лет, мой не все выполняет, но мне кажется задания в целом соответствуют возрасту. Что-то автор какие-то не те тесты покупала)
Балаболка• 07 августа 2017
Ответ дляIshtar
Примерно такие
Балаболка• 07 августа 2017
Ответ дляФифачка
Я дочке тоже беру. Примеры на карандашах считаем, но на конфетах получается лучше всего))) На логику мне не очень нравятся задания: мне кажется, они загоняют ребенка в какие-то рамки. Тут я не стремлюсь к ’правильному’ ответу.
А по теме: если ребенку и вам нравится - занимайтесь, не интересно - не занимайтесь
Фифачка• 07 августа 2017
Ответ дляБалаболка
так да, это ж не обучение, а альтернативное времяпрепровождение с ребенком. В 3 года сын любил такие задания разные, в 4 уже не особо))) так мы и забросили
Балаболка• 08 августа 2017
Ответ дляФифачка
Моей и в 5 нравится, так как уже лучше получается. За одной такой книжкой не уследила, так дочка на свое усмотрение все задания выполнила: смайлики-цветочки нарисовала, красивым почерком ’написала’ письма и пораскрашивала все подряд)))За полчаса справилась умничка)