Добрый день, уважаемые советчицы. Буду благодарна за советы и критику.
Есть диплом математика 2004 г. с правом преподавания в школе. По специальности никогда не работала. Работаю аналитиком продаж. Сейчас поставила перед собой цель сбежать из офисного рабства. Как идея хочу давать уроки математики школьникам 6-9 классов (для начала). Вопрос в следующем:
1. Наняли бы вы своему ребенку репетитора без опыта работы?
2. Какова должна быть моя ценовая политика, если школьные учителя с приличным опытом берут 120-160 грн./час?
3. Насколько эффективно будет для поиска учеников расклеить объявления? или же репетиторов ищут только по рекомендациям знакомых?
Математику знаю прекрасно, но не владею никакими современными методиками преподавания. Ударения в словах ставлю правильно, выгляжу прилично.)) Заниматься хочу на территории учеников, так как у меня дома тишины не будет - маленький ребенок.
Рабочая ли идея? Какие подводные камни?
Люблю Поумничать• 10 августа 2017
Главный вопрос, сможете ли вы научить ребенка. Пусть ’не владею никакими современными методиками преподавания’, но хоть те методики,которым вас обучали, вы помните?
оксюморон• 10 августа 2017
А зачем признаваться, что у Вас нет опыта репетиторства? Люди ведь это никак не проверят.
IByStaffForKids• 10 августа 2017
Автор, мой свекр полвека репетировал по математике детей. Широко известный в узких кругах, на его счету множество победителей всеукров и межнаров. В связи с этим я вам скажу - нет, вы не будете хорошим репетитором. Методики - нужны. Больше чем умение самому решать олимпиадные задания. Если бы вы знали, сколько времени и сил тратит хороший реп по математике , чтобы подготовиться к урокам и быть в строю. Серьезное репство по математике - это как большой спорт - ни секунды расслабления. Но и оплачивается это очень хорошо ))))
Ответ дляЛюблю Поумничать
Конечно.) Не рассматриваю как учеников младших школьников, им именно педагог нужен. А разжевать программу средних классов, думаю, запросто смогу.
Ответ дляIByStaffForKids
Но у этого пути было же какое-то начало? Или вы к тому, что мне в мои 36 поздновато?
Трахтибидох• 10 августа 2017
вам нужно учить по новой программе, по новым учебникам, а не тем что были 13 лет назад. Просмотреть тесты прошлых годов, что там требуется, какие знания. Ведь главное ребенку сдать хорошо тестирование! и всё у вас получится.
Уточка• 10 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
Обманывать - не вариант.)
не надо обманывать, достаточно обходить этот вопрос
без опыта можете установить демпинговую цену и расклеить объявления по заборам и подъездам - тупо, но работает
для начала придется работать на репутацию за небольшие деньги, потом репутация будет работать на вас. Пока работаете на репутацию - осваивайте методики преподавания, ну хоть почитайте о том, какие существуют, возможно, что-то понравится
равняться на репетитора с 50-летним стажем, у которого в архиве супермедалисты - это здорово, конечно, но много у нас родителей берет репетиторов ради олимпиад? Тут бы дпа да зно вытащить подавляющему большинству
Люблю Поумничать• 10 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
Думаю, никогда не поздно. Если у вас есть желание, то нужно пробовать.
Ответ дляТрахтибидох
Спасибо. Конечно, не с наскока. Тесты, учебники, задачники купить и прорешать, выбрать интересные...
Трахтибидох• 10 августа 2017
Да-да и репутация, нормальные репетиторы на столбах не висят)) они переходят по сарафанному радио!
Думы мои думы• 10 августа 2017
А у вас есть знакомые дети такого возраста? Потренируйтесь на них бесплатно или за маленькую плату для начала. А там увидите интересно ли вам и им.
Или, как вариант, не заявляйте сразу, что вы прям ’репититор’, а сдалейте объявление ’помогу с домашними работами по математике’. Т.е. не обещайте, что ребенок после ваших занятий в отличника превратится, в престиэный лицей поступит. Обещайте только, что домашка сделана будет и понята.
Ответ дляДумы мои думы
Угу. Думала уже над текстом... Что-то вроде ’возьмусь подтянуть ребенка по математике’. Такой вариант, как вы написали, тоже есть. Но я бы на месте родителей испугалась, что за ребенка просто будут делать домашку. Хотя кому-то, возможно, нужно именно это. Спасибо.
мадам Везувий• 10 августа 2017
в основному шукають по рекомендаціям знайомих, або на сайтах репетиторів, але там також орієнтуються на рейтинг і відгуки.
Сама по собі математика не змінювалась, Сканаві як використовували так і використовують, але програма, вимоги, види завдань (тести) за роки змінились, з нуля не вийде.
Цінова - ну є і по 250 і по 400грн за годину ’круті’ репетитори які готують до ЗНО, але є й чудові викладачі по 140грн за год,я кі професійно готують вже не перший рік
IByStaffForKids• 10 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
Естественно, было. В школе работал, потом в университете всю жизнь доцентствовал. Естественно, методикой владел.
Не поздно, если займетесь именно методикой
Ответ длямадам Везувий
Есть дети, которым задачи из Сканави в страшных снах не снились.)) Им бы из 5-6 переползти в 8-9. То есть целевая аудитория - не талантливые ребята-будущие технари, а те, кому просто нужен уровень средней школы для нормального среднего балла аттестата. В моей голове цифра - 50 грн./час. Что думаете?
мадам Везувий• 10 августа 2017
скажем так, якщо це середня школа (клас 7-8) я б можливо ризикнула спробувати, якби була потреба витягати дитину з 5-6-рок
Трахтибидох• 10 августа 2017
Ответ дляЮля Чепик
вы не из Днепра? 50грн в час мне подходит! мне как раз нужно подтянуть ребенка с 6 до 8 хотя бы
по досвіду нашої сім’ї: чоловік-математик репетиторствує вже років 12-13.. і лише останніх 7-8 років до нього черга з записом наперед на рік, рекомендують знайомі-знайомих-знайомих тих, з ким раніше займався.... вже його шукають і під нього підлаштовуються.. до цього учнів шукав він на ОЛХ, сайті ’репетитор’ і тд...
сама за першою освітою вчитель початкових класів, за другою - історик, але знаю і вмію пояснити саме математику - без ніякого досвіду навіть роботи в школі почала репетиторство математики по Ростку (вчу цьому сина і паралелно ще кілька учнів приходять займатись індивідуально)
головне - не тільки знати предмет, а й вміти донести до дитини, встановити з нею контакт... а методики в математиці особливо середньої школи за останні десятиліття не змінились...
і ще порада: не заниуйте ціну за свої послуги.. по-перше, низьца ціна часто відлякую людей, мол значит вчитель слабенький, по-друге, з самого початку цінуйте свій час і працю... за 50 грн/год, погодьтесь, працювати нині смішно..
Ответ дляsuslik
Вы не жена Юрия Викторовича?
Ответ дляsuslik
Наверное, вы правы. Уверенность приходит с опытом. Преподаватель без опыта должен стоить дешевле, но, наверное, не в 3 раза.
Подумываю про стратегию: первые 8-10 (то есть месяц) за 50, а если есть толк (контрольную работу ребенок хорошо написал или еще какие-то видимые успехи), то повышать, заранее предупредив об этом родителей.
Спасибо. Хорошая выборка на Советчице.)) Много дельных советов. Буду думать.)
Ответ дляЮля Чепик
а от підвищення ціни по ходу навчання не найкращий варіант...багато ж хто саме по ціні шукає репетитора, тобто людина взяла за 50, а тут стає 70 - і багато кому це суттєва різниця...
прийнято в репетиторів переглядати ціни станом на 1 вересня...
в чоловіка цього року ціна стає 250/300 грн за 1,5 години - це приблизно середньо-київська ціна нині
і ще порада, ставте мінімум заняття 1,5 год.. середношколярам це абсолютно нормальна тривалість.. бо за 1 год поки розкачались, поки пояснили тему, немає коли вже практикуватись
Ответ дляchitay
))) Я не у Вас о муже спрашивала)))) А Вы в каком городе? Если Киев,- могу подбросить ученика,- пишите в личку,-поймете-надо оно вам или нет
дякую, ми в Бучі і я там і займаюсь.. чоловік же в Києві цього року на математику лишає старих учнів, а нових набирає лише на репетиторство по програмуванню (викладає всякі такі штуки в КПІ)