Анонимба• 10 августа 2017

Увольнение в декрете при ликвидации предприятия.

Девочки,кто знает подскажите. Ребенку 1 год.Работала официально.Позвонили с фирмы и сказали прийти и написать заявление.Какие нюансы,подводные камни.Как мне правильно написать заявление,чтоб было выгодно мне? буду всем очень признательна.
Кокосиха• 10 августа 2017
Ничего не пишите. Вас сократить должны сами с предоставлением альтернативного варианта рабочего места.
Не ведитесь на их сладкие речи. Проходили это))) хорошо я вовремя одумалась.

VERO.• 10 августа 2017
Мають Вас скоротити. Якщо будуть настоювати за згодою сторін, то хай виплачують хорошу одноразову допомогу, щоб покривала різницю у виплатах в центрі зайнятості.
Marianna06Boeva• 10 августа 2017
Ничего не писать, тем более по собственному. Сокращайте меня с переводом на другую фирму, я писать ничего не буду.
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляКокосиха
Спасибо,а если не предоставят альтернативного варианта рабочего места?
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляMarianna06Boeva
Спасибо,а если скажут никуда переводить не будем?Я за эту работу не держусь,но в планах было до 3 лет числиться там.
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляVERO.
Спасибо.
Показушница• 10 августа 2017
По закону тех, кто в декрете сокращать не имеют права. Они должны предоставить вам другое место работы. И законодательству все равно, что предприятие ликвидируется.
С другой стороны, процесс ликвидации занимает не один месяц, а то и год (небольшие чп не в счет). Все это время вы можете продолжать там числиться. А как закончится декрет, они должны будут уволить вас по сокращению.
Но это в теории.
А на практике вам предложат написать заявление по собственному желанию, на крайний случай по соглашению сторон.
Смотрите сами, какая у вас ситуации и как вам лучше поступить.
Я до декрета работала в крупном иностранном холдинге. В 2014 году, когда начались всем известные события в стране, иностранный учредитель решил, что бизнес в нашей стране ему больше не интересен. Т.к. вся зарплата была чистая, предприятия четко придерживалось законодательства, более 2000 сотрудников уволили по сокращению с соответствующей выплатой.
Мне предложили два варианта - либо я продолжаю у них числится и меня сокращают, когда заканчивается декрет, либо увольняют сейчас по соглашению сторон.
Именно в моей ситуации я выбрала второе, т.к. тогда мою трудовую передали бы в Киев (из обл центра) и там она была бы неизвестно у кого, т.к. ликвидацией занимается другая организация. Хорошо подумав, я решила забрать трудовую сразу, чтобы вообще не остаться без нее.
К слову, уже пошел третий год, а предприятие до сих пор в стадии ликвидации.

Так что, автор, принимать решение только вам и давить на вас не имеют права.

автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляПоказушница
Но это в теории.

Спасибо,насчет трудовой и я переживаю,сказали пока есть печать приезжайте,пишите заявление и забирайте трудовую.
Показушница• 10 августа 2017
Ответ дляАнонимба
вы наверное не совсем поняли смысл моего сообщения)))
у вас крупное предприятие или чп? оно вообще ликвидируется и прекращает деятельность или вместо него открывается другое этими же учредителями?
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляПоказушница
ЧП, поменялся собственник и поменялось название фирмы.
Показушница• 10 августа 2017
Ответ дляАнонимба
т.е деятельность продолжается? только по другим названием? настаивайте на том, чтобы вам переводили на новое предприятие, а когда закончится декрет пусть увольняют по сокращению
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляПоказушница
А если мне откажут?
Показушница• 10 августа 2017
Ответ дляАнонимба
А если мне откажут?
тогда это их проблемы.
вы поймите, пока вы в декрете вас не могу уволить в одностороннем порядке против вашего желания. все. точно.
дальше проблемы вашего начальства
Блинчик Мой• 10 августа 2017
Ответ дляАнонимба
А если мне откажут?
Если поменялось название и владелец - это не ликвидация. Настаивайте на переводе на новое ЧП и после декрета сокращение, как уже писали.
А если не согласны - скажите что обратитесь в суд или юриста с собой захватите. Смотря какая у вас ситуация.
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляПоказушница
тогда это их проблемы.
дальше проблемы вашего начальства
Спасибо большое.
Блинчик Мой• 10 августа 2017
Ответ дляПоказушница
тогда это их проблемы.
дальше проблемы вашего начальства
Согласна 100%
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляБлинчик Мой
Спасибо.
Нафаня Маня• 10 августа 2017
Если вдруг вы все таки уволитесь, обязательно сообщие об этом в управл.соц.защиты. Я не знала, после ликвидации не сообщила и когда мне переоформляли помощь, насчитали долг 6000. Т.к я уже приобрела статус неработающей мамы. Идиотизм процветает!
Нафаня Маня• 10 августа 2017
В трудовой должны написать, что у волена по ликвидации, если все таки у них ликвидация.

Нафаня Маня• 10 августа 2017
И насколько я знаю, если ликвидация работодатель не обязан никого трудоустраивать.
Детские_Будут?• 10 августа 2017
меня уволили в декрете (третий ребенок) - вернее он уже закончился. Просили писать заявление об увольнении по собственному - я не написала - угрожали что будут неприятности. В итоге запись - уволена в связи с ликвидацией предприятия. И выплаты в центре занятости с 7 дня и 11 мес. из расчета 70% от оклада. Две девочки написали по собственному и получали потом 50% и 9 мес.
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляНафаня Маня
Спасибо большое!
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Спасибо. То есть, когда меня уволят я должна буду обратиться в ЦЗ?.
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляНафаня Маня
Спасибо.
Детские_Будут?• 10 августа 2017
Ответ дляАнонимба
если хотите искать работу или получать пособие -то да
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ребенку только 1 год,планировала до 3 не выходить на работу.
Молчунья• 10 августа 2017
Ответ дляАнонимба
Ст.184 кзот
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.
Молчунья• 10 августа 2017
Если вы уволитесь по заявлению, т.е, уволитесь по собственному желанию, то весьма облегчите всем задачу . Я бы не стала этого делать, так как ЦЗ не платит пособие по безработице потому что вы получаете пособие на ребенка. 2 социальных пособия одновременно не платится. Можете сами уточнить в ЦЗ.
Ваш работодатель 100% нарушит закон, если вас уволит по сокращению ( п.1 ст.40 кзот). Они это знают, и поэтому поосят написать заявлению.
В этом случае никто не виноват, вы сами так захотели.
автор Анонимба • 10 августа 2017
Ответ дляМолчунья
Спасибо.А как тогда лучше написать?Я переживаю,что фирма ’сьедит’,где мне потом трудовую искать.По закону я поняла.что не имеют права, но по телефону сказали подьехать и написать заявление.
Молчунья• 10 августа 2017
Ответ дляАнонимба
Если не хотите увольнятся, не пишите заявление. Ваша организация даже не ликвидируется, а просто перерегистрируется. Они обязаны вас оставить в штате.
А если писать заявление, то без разницы - по собственному, по уходу за ребенком до 14 лет ст.38 кзот ( обращаю внимание - это не декрет, а просто уважительная причина для увольнения), по соглашению сторон п.1 ст.36. Кзот.Но это план Б.
Для них никакой разницы, вам любое подпишут с радостью, лишь бы беспроблемно от вас избавиться.
Для вас было бы лучше первый вариант ( там 12 мес платит ЦЗ, во втором случае -9 мес). Но это имело бы значение, если бы вы работали.
Так что для начала идите к ним со ст.184 кзот , объявите, что знаете о своих правах, которые они изначально стараются нарушить. Уверяю, они об этом прекрасно знают. И по сокращению они вас точно не уволят. Посмотрите на их реакцию.
Потом примете решение по плану Б.
И я бы все таки перед всем этим сходила бы в ЦЗ.