Беззубовна• 11 августа 2017
Очень повышен ХГЧ на 9 неделе Б
Мне 29, Б первая. Забеременела с первого раза через год после операции (миома) . К гинекологу пошла на 4 день задержки, хожу каждый месяц. По УЗИ плод развивается хорошо, согласно срока 9 недель (уверена что срок подсчитал точно, т.к. мы очень старались именно в овуляцию) . С момента начала Б по рекомендации гинеколога увеличила дозу утрожестана - теперь принимаю вместо 200 мг - 400 мг.
Первый раз сдавала ХГЧ и прогестерон - все в пределах нормы. На этой неделе сдавала второй раз -прогестерон в норме, а ХГЧ очень повышен - при высокой границе 225000, он у меня 413199. Ужасы в интернете не читала. Предрасположенность к двойне есть - у наших с мужем бабушек были двойни. На УЗИ виден один плод, одно сердечко. Гинеколог сказала не переживать, т.к. у всех Б разные , дала направление на 1 скрининг через 3 недели. Но я все равно переживаю((
Скажите у кого как было ?
Бабка-ежика• 11 августа 2017
Не накручивайте себя, а просто пересдайте. Даже ошибка лаборатории может быть.
Налитое яблочко• 11 августа 2017
не придумывайте себе лишнего. Каждый ребенок - индивидуален.
Я сейчас на 27 неделе, хгч тоже рос бешеными темпами, он вообще до 9 недель очень быстро растет, а потом порстепеннно снижается, да и на таком сроке он уже не информативен. Будут его оценивать аж в 11-12 недель - при первом скрининге. Мне из-за повышеного хгч на первом скрининге вывели 2,1 МОм при норме до 2, а из-за этого высокие риски, при этом все УЗИ идеальны. Но как потом оказалось я его просто рано сдала - ровно в 11 недель и он еще не успел стабилизироваться.
В 17 нед сдала второй скрининг и норома хгч уже была даже ниже нормы - 1,06 МОм.
А вообще если уйти от сухой статистики и цифр, то как мне сказала моя врач, которой я очень доверяю, то высокий хгч бывает при девочках - растет быстро и скачкообразно, а при мальчиках - медленно и плавно. Я как раз могу это подтсвердить - сейчас жду девочку, а впервую мою беременность сыном хгч очень потихоньку рос.
Так что удачи Вам и не переживайте по пустякам
Я не в теме• 11 августа 2017
у меня было меньше нормы и закончилось нехорошо.
Может пойти еще к другому доктору?
я бы пересдала анализ и если он опять повышен - идти к другому доктору. возможно Вам и не нужно принимать таблетки..
Может пойти еще к другому доктору?
Беззубовна
• 11 августа 2017
Ответ дляБабка-ежика
Спасибо, стараюсь не думать об этом
Соседушка• 11 августа 2017
У меня был повышен хгч в несколько раз при первой беременности, я таких ужасов наслушалась в женской консультации о том, что у меня ребенок родится с отклонениями, генетик сказала, что у меня хгч повышен поскольку повышен дгаэс, пила дексаметазон почти всю беременность, родилась абсолютно здоровая девочка, при второй беременности не сдавала кровь на гормоны, не хотела нервничать, родилась здоровая девочка.
Анонимус Я• 11 августа 2017
Если Вас это успокоит, то у меня ХГЧ не 400 000, а 550 000 был, но так как ПАП был в норме и АФП с ТБГ тоже в норме, то паталогий никаких не нашли., но обязательно нужно проверить еще кардиолипионовые тела, желательно в динамике, так как у меня на 4-м месяце кровь густеть начала, аутоиммуная реакция организма такая, но после нескольких уколов Фраксипарина, все пришло в норму. Если есть возможность проконсультируйтесь с хорошим специалистом, которые сложные беременности типа ЭКО, старародящих, многоплодные беременности ведут. Все будет ОК. Наверное небольшой тонус есть. Не накручивайте себя плохим! Удачи Вам)))
Беззубовна
• 11 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Спасибо большое! Надеюсь что все будет хорошо
Налитое яблочко• 11 августа 2017
Ответ дляЯ не в теме
Может пойти еще к другому доктору?
Вы понимаете, что советуете? Не принимать назначенные доктором лекарства. Вы бы взяли на себя подобную ответсвенность за жизнь своего еще нерожденного ребенка? Да и на таком сроке препараты прогестерона точно лишними не будут, главное соблюдать назначения врача.
Да и ситуация у автора прямо противоположная, чем была у Вас - у Вас, как Вы пишите, понижен был хгч - что говорит об угрозе, выкидыше, замершей беременности, внематочной - Вы и сами пишите, что закончилось плохо.
У автора же повышен хгч - это значит, что при условии, если плод генетически здоров, то оболочки плодного яйца нормально работают, оно сильное, желтое тело дает сколько нужно прогестерона и хгч растет как нужно. И вообще на УЗИ второй плод вообще могли пока не заметить. Всякое бывает.
Так что не путайте грешное с праведным как говорится
Налитое яблочко• 11 августа 2017
Ответ дляБеззубовна
Обьязательно будет)))) Скорее всего таки девочка, этим высокий хгч и обьяснить можно)))
У Вас, автор, случайно нет токсикоза, повышеного сахара, тонуса матки и низкой плацентации? Обычно эти факторы тоже могут давать повышенный хгч.
Но еще раз повторюсь, что сдавать хгч на 9 нед беременности - это не о чем, ибо абсолютно не информативно и деньги на ветер.
Пойдете на первый скрининг в 12 нед. вот там то все и будет более-менее ясно с вашим хгч
Беззубовна
• 11 августа 2017
Ответ дляАнонимус Я
Спасибо! Врачу верю, она хороший специалист - у них в семье вся династия гинекологи. Она же меня и оперировала и знает всю мою ’поднаготную’ . Когда год назад обнаружили миому она сама меня послала в другую клинику на УЗИ чтобы подтвердить свой диагноз.
Анонимус Я• 11 августа 2017
Ответ дляБеззубовна
Тогда настраивайтесь на хорошее и ждите лялю))
Бабка-ежика• 11 августа 2017
Ответ дляСоседушка
У меня очень повышен 17Он, но ХГЧ был в норме.
Беззубовна
• 11 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Вообще никаких жалоб! Тьфу тьфу тьфу, кроме как спать больше стала. А так никаких изменений в еде, никакой тошноты по утрам. Тонус нормальный. Сама удивляюсь! Видимо изначально как настраивалась , что токсикоза у меня не будет, так оно и случилось)
Налитое яблочко• 11 августа 2017
Ответ дляБеззубовна
Ну пусть так и дальше все будет хорошо) Легкой Вам беременности и родов, и главное - здоровенького пупсика)
Беззубовна
• 11 августа 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Спасибо
Беззубовна
• 11 августа 2017
Ответ дляСнежнакомка
Автор, а зачем прогестерон назначали? Для профилактики?
У меня прогестерон был вообще ниже нормы до Б , да и все гормоны не ахти. После того как забеременела удвоили дозу утрожестана , чтобы держать его в норме. Теперь каждый месяц его наблюдаем
Снежнакомка• 11 августа 2017
Ответ дляБеззубовна
У меня просто до Б месячные были раз в 50-60 дней, овуляция при этом была до 18 дня, а вторая фаза вот такая. Прогестерон не сдавала тогда, а как забеременела, то 2 раза сдавала и прогик был в средине пределов нормы, то дополнительно и не назначали.
Бабка-ежика• 11 августа 2017
Ответ длясюня 17
При повышеном ХГЧ может у вас там двое?
Автор делала УЗИ. В 9 недель двойню не заметит только слепой.