Сердючка• 12 августа 2017

Какие права имеет квартиросьёмщик без договора аренды?

Добрый день. Помогите разобраться в вопросе аренды без заключения договора. Получилась неприятная ситуация с хозяином квартиры, он желает как можно быстрее нас выселить. Прожили уже больше 10 лет, исправно платили комуналку и за проживание. Заехали в дом, который не имел никаких комуникаций (не санузла, нет газа, нет гар.воды не мебели) ужасное состояние, но ситуация вынуждала. Со временем мы создали с семьей все эти условия за свой счет для комфортой жизни, многие соседи даже думают что мы владельцы квартиры. Владелец молча за этим наблюдал не запрещал и не поощрял, только кварт плату повышал, приезжал раз 5 за все время. Теперь требует выселиться. Канечно, теперь здесь жить можно!!! Не ходить на улицу в туалет. Переехать мы можем только в мае след. года, так как инвестировали в новострой. Я не смогу потянуть сьем другой квартиры, оплату за рассрочку да и ребёнка не хочется дёргать со школы на год потом ещё раз переводить по месту жительства. Обидно, в эту сьемную квартиру вложено много денег работы да и большую половину с этого забрать нельзя. Есть ли у в данном случае какие нибудь права?
Щука• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
После ситуации когда мне сказали что я не доплатила за один месяц проживания, я стала отдавать деньги под подпись владельца, да и квитанция я платила через свой приват
Вы же 5 раз всего видели хозяина, кто Вам подпись то ставил??

Я только за!• 12 августа 2017
Ответ дляУходя дверю не хлопать
В любом случае, открытое владение имуществом подразумевает под собой наличие документа о правах собственности (договор купли-продажи, дарения и т.д), у автора этого нет... а также доказательство того, что пользователь не знал о наличии собственника имущества.
автор Сердючка • 12 августа 2017
Ответ для12 галюцинаций
а потом все забрать
Даже пол разворотить собираетесь
Нет не разворотить, останется то что было а ламинат и нам на даче пригодиться как не крути 28 кв.м
Я только за!• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
А как Вы считаете мне просто уйти по просьбе владельца и ставить квартиру в нежилом состоянии, или все же оставить условия для его проживания там взамен на договорённость?
Так Вы лично с хозяином об этом и договаривайтесь.
Но, после всех Ваших сообщений, я бы не была уверенна, что в мае Вы выполните свои договоренности, и не демонтируете все, что там сделали.
Julieta78• 12 августа 2017
Ответ дляУси Пуси
Цена была настолько мизерна, что автору позволило еще и благоустраивать жилье.
Ее благоустройство было намного дешевле, нежели снять жилье с таким же условиями.
Цену устанавливал хозяин. И не вам судить насколько она была мизерна.
А вот то, что хозяину достанется все благоустройство квартиры-это будет халява.
Придите в себя в конце концов.
Я только за!• 12 августа 2017
Ответ дляСам себе Петросян
с Вашей стороны действительно многое было глупо. И сейчас Ваши аргументы - привыкла к месту, наше желье будет через год, дочка в школу ходит - они тоже глупые. Я тоже арендую всю взрослую жизнь, то есть, по Вашу сторону барикад и очень хорошо Вас понимаю, но Вы просто поймите, как Вам повезло - Вы 10 лет прожили на одном месте. Лафа закончилась. Если не удастся договориться - съезжайте. Смиритесь и съезжайте. Все будет хорошо.
П.С. Мне пришлось трижды переезжать за 3 года жизни ребенка, и еще раз будучи беременной этим ребенком. Все живы-здоровы
Адекватный человек!
Карусель-весель• 12 августа 2017
сначала попытаться выяснить причину выселения, объяснить, что вам осталось немного и вы съедете в собственное жилье, ребенок и т.п.(хотя с новым жильем вам все равно школу ребенку менять наверное). если поведет себя как свинья - демонтировать все по максимуму, коммуникации бетоном залить.
Хотя я бы как квартиросъемщик никогда без разрешения хозяев никаких ремонтов бы не затевала. пугать ничем не нужно, это не поможет.
автор Сердючка • 12 августа 2017
Ответ дляЩука
Орендную плату я лично ездила отдавать наличкой домой к владельцу квартиры, им не удобно к нам приезжать а у нас машина, нам было очень удобно
автор Сердючка • 12 августа 2017
Ответ дляЯ только за!
Я думаю что хозяин уже миллион раз удостоверился что я очень порядочный и ответственный квартиросьёмщик.

Карусель-весель• 12 августа 2017
Ответ дляВеселуха Муха
Получается, если завтра я захочу кому-то насолить, я просто иду и жалуюсь в налоговую, что снимаю у него квартиру? И пусть попробует доказать, что это не так?
доказывать должны будете вы, ведь иск будет с вашей стороны))
Дождичек• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
Я уже склоняюсь к варианту потратиться с принципа и оставить квартиру в первозданном виде пусть бомжей заселят за копейки по договору аренды. Все так гонят на наши усилия.
акта приема-передачи не было с описание состояния жилья, как и договора найма. чеки есть о вложениях?
я бы съехала, вернув все взад. но обезопасила себя угрозой обратиться в налоговую о уклонении от налогов. на тот случай, если владелец, увидев первозданное состояние, не начал угрожать.
автор Сердючка • 12 августа 2017
Сами небойсь тоже пользовались моей наивностью и не знанием и неосознанием дальнейших проблем. Думали, давай дура делай а мы потом жить припеваючи будем. Выставим когда захотим.
Покращена• 12 августа 2017
Автор, а вы можете все ваше демонтировать так, чтоб оставить все в первозданном виде? Например, можете снять ламинат и положить именно те доски, которые там были?
автор Сердючка • 12 августа 2017
Ответ дляДождичек
чеки я собирала, они у меня имеются. Я так поняла могут понадобиться в случае конфликта когда я своё имущество начну выносить?)))
Карусель-весель• 12 августа 2017
Ответ дляСамый умный
а он обязан? это его имущество, почему он обязан ещё и причину объяснять? арендодатели всего лишь получают возможность жить в чужой квартире за деньги в согласованный период. Владелец вправе свободно распоряжатся своим имуществом
сдавая одному человеку жилье целых 10 лет можно немножко по-другому к нему отнестись. Это уже не просто квартиросъемщик, ну не член семьи конечно, но все же....10 лет!! да за 2 года хозяйка мне всю свою жизнь рассказывала, пока приходила за деньгами чайку попить (ну без некоторых моментов). и когда встал вопрос о выселении, то очень извинялась и объяснила, что приезжает дочь, устроилась на работу. было не приятно, но все по-честному.
nana713• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
ато, что было до ламината, - вы вернете на место?
Я только за!• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
Мы это уже заметили!
Покращена• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
Своё вы можете выносить, но сможете ли вы все оставить как было до вас или после этого квартира будет в раскуроченом состоянии?
gloriya8305• 12 августа 2017
Ответ дляPitbull
Я бы из принципа потратилась.
ну если демонтировать унитаз , который новый стоит 400 грн, платить за его демонтаж столько же+учитываем энергозатратность и нервы, то это по меньшей мере странный выбор

nana713• 12 августа 2017
Ответ дляДождичек
тоже вариант
Демон внутри• 12 августа 2017
Сколько людей делают подобные ошибки.. если хозяева непорядочные, начинают менять правила игры, и конечно же вы не имеете права там
Дюймовочка• 12 августа 2017
Автор, Вы пишите про переезд в мае. Это дом уже сдан или в мае сдача дома по графику?
На морозе• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
Я Вам отвечу так. Изначально цена была достаточно низкой и мы смогли компенсировать хозяину это ремонтом. Естественно он поднял стоимость проживания. На данный момент в данной комплектации и теперешнем виде эта квартира абсолютно конкурентна на рыне аренды. Но я уезжая естественно заберу всю сантехнику, боллер плиту ламинат холодильник насос для канализации(простите, и такое имеется) мебель, и многое другое, то мне жалко хозяина, заселить никого не сможет и сам там не выживет очень большие вложения нужны, а тут отопительный сезон. А У них как всегда денег нет... Ну что с меня взять да звберу всё своё и уйду.
А что Вам мешает так ему и сказать? Оставляю после съезда то и то, но живу до мая с ареной в столько-то грн.?
автор Сердючка • 12 августа 2017
Ответ дляПокращена
Маштабы проделанного ремонта внушительны. И многие жильцы этого дома, прожив в нем всю жизнь не сделали себе удобств. И конечно я не смогу забрать потраченное время усилия , свой труд, нервы и то что встроено забитонировано и вкопано. Да прийдётся оставить. А старый доски давно згнили им светлая память... То что на их месте это лучше чем ничего. Хотят видеть дыру в полу....Всё зависит от хозяина и нашего компромисного решения
Дождичек• 12 августа 2017
Ответ дляСердючка
Угу. Если владельцы хитросделанные, то на голубом глазу могут заявить, что вы ничего не делали, а весь ремонт это их заслуга.
Потому чеки, накладные, подтверждающие факт улучшений жилья, нужно иметь на руках. В дальнейшем лучше снимайте с Договором найма жилого помещения с правами и обязанностями, с приложенным актом приема-передачи, где будет описано все, что есть в квартире и ее состояние. Лучше с фотофиксацией (расписываются обе стороны). И лист расписок. При выезде обязательно акт приема-передачи обратно с подписями.
Дождичек• 12 августа 2017
Ответ дляnana713
ламинат часто кладется сверху
Карусель-весель• 12 августа 2017
Ответ дляДюймовочка
по идее, автор должен доделывать ремонт там, поскольку у нас новострои сдаются в виде голой коробки без стен - планируйте как хотите (или договариваться со строителями, чтобы поставили вам удобные стенки)
автор Сердючка • 12 августа 2017
Ответ дляДюймовочка
обещают сдачу жилья в мае, ремонт можно с марта начинать
Дождичек• 12 августа 2017
Ответ дляgloriya8305
ну, в него может случайно упасть молоток или кувалда) Руки-крюки)
Pitbull• 12 августа 2017
Ответ дляgloriya8305
Знаете, мне некоторое время ’посчастливилось’ жить в Днепре на съемных квартирах. Не буду вдаваться в подробности, вспоминать всю ту несправедливость, но арендодателей ненавижу люто.
Поэтому мой выбор был бы именно таким. Странным и затратным.