Котя_люлю• 13 августа 2017
"Заманчивое" предложение от свекрови... Вы бы согласились?
Год назад мы с мужем наконец выплатили ипотеку - большая 2- ка. Дом новый, кирпичный, красивый, очень хорошая планировка, приятные соседи. Вообщем - обожаю! Свекры живут через 2 квартала от нас, в 3-ке (на 20 кв.м больше нашей), но дому 15 лет, панельный, стоит немного на отшибе, планировка хорошая, но недавно холили к ним в гости - зашли в подъезд, а там вонище - чья-то соьака нагадила прямо перед лифтом, по словам свекров - такое у них частенько. И вот поступает мне предложение от свекрови (озвучивает это муж) - поменяться квартирами. Якобы для того, чтоб у наших разнополых детей было по комнате. Я категорически против. А муж, смотрю, призадумался и эта мысль ему покоя не дает. Плюс - у мужа есть младшая сестра, живет в пригороде в 3-ке мужа. Муж мой уверен, что никогда у них с сестрой вопросов по дележке имущества родительского не возникнет. Типа, всегда смогут договориться, а точнее - как он скажет, так и будет. Но что-то мне не верится. Жизнь длинная и непредсказуемая. Короче, подскажите, как мне мужа отвадить от этой затеи?
ЧукИГеки• 14 августа 2017
Родители может и с хорошими побуждениями предложили, но я бы не менялась. своя квартира - ты хозяйка, а там начнется это не делай, вот это не трогай и про сестру не забывать надо.
Я живу в трешке, у меня 2 разнополых детей и они живут в 1 комнате, у мамы с папой должна быть своя комната и общий зал для всех. Чтобы дети жили в разных комнатах надо 4х комнатную квартиру или дом. Я со своим братом всю жизнь жила в одной комнате и ничего выросли, проблем не было)))
Screenshifango• 14 августа 2017
Ответ дляКраля-Галя
как раз до этого жила в кирпичном доме
разницы не замечаю вообще!
поэтому и попросила просветить чем панелька плохо?
разницы не замечаю вообще!
Расслабьтесь, ничем. Это сейчас модно - обс..ать панельные дома и молиться на новострои из палочек и веточек)))))
lud0192yandex.ru• 14 августа 2017
Ответ дляГравицапа
НЕЕЕЕЕТ!!!!!!
Вы что,панель это ад. Фу,не вздумайте,и это самое малое.Потом начнутся карусели с дележем и т.д Ваше это- ваше. ТЧК!!!!
Вы серьозно. Впервые слышу такое. Да и по стоимости квартиры в кирпичных домах и панельных не отличаются.
lud0192yandex.ru• 14 августа 2017
Ответ дляМуроводчица
Ні в якому випадку. Це Ваша, особисто зароблена. Нічого страшного, діти і в 1 кімнаті з батьками живуть. А Ви будете ще складати, розширитесь. Зате потім не буде образ, якщо доведеться ділити трикімнатну. Кожен живе в тому, що заробив і крапка.
Как можно с детьми в 1 комнате?
Объясните мужу, что Вы хотите жить именно в этой квартире, где Вы сами выбирали все по своему вкусу. А в новой квартире опять нужно будет делать ремонт под себя. Плюс, что Вы не будете чувствовать себя там хозяйкой.
Относительно оформления, есть очень много скрытых нюансов.
Сейчас квартира куплена в браке и принадлежит Вам и мужу.
Жизнь долгая и застраховаться нельзя ни от чего.
Дележка наследства разделила многие семьи.
дамаБезСобачки• 14 августа 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Люди ! У Вас наверное ночью нервные обострения .Почему вы считаете ,что родители не могут с хороших побуждений предложить сыну больше площадь. Или по-вашему если сын женился ,он становиться для родителей чужим и не нужным.И обязательно подвох ищете в их предложении.Кто это просто так взял бы поменялся ,не переоформив квартиру как положено. Вот просто удивляюсь таким людям !!!Ну да ,я же забыла ,что здесь в основном невестки ,а свекрови-злые ведьмы . Вот вырастут ваши сыновья и увидите тогда будет ли вам жалко сына хоть и женатого ,на котором будет висеть забота о своих детях ,о жене ,об их благосостоянии. Может тоже захочется ему помочь ( безвозмездно , тоесть даром). Хотя вряд ли. Вы же все уверены ,что в 25 женился и должен сам всё от квартиры до машины обеспечить семью и родителей на Канары отправлять в отпуск.Не все так могут при теперешней жизни.
Вот я о том же думала, пока тему читала. Представила себя на месте свекрови: человек из лучших побуждений предложил сыну квартиру попросторней, а ее грязью на форуме поливают, она и обмануть хочет и квартиру отобрать... Ну не хотите меняться так просто откажите, вроде никто и не уговаривает. А уж с сестрой вообще мерзко вышло, она, по словам самого автора, и слышать не слышала об этом обмене, а советчицы ее уже в каких только подлостях не обвинили. Девушки, мне страшно представить, что с вами в жизни происходило, если вы не можете поверить в банальную доброту и желание помочь детям.
Ушла и Пришла• 14 августа 2017
Ответ дляТебеОноНадось
)))) квартира покупалась задолго до детей))
Один в один моя ситуация))Когда брат узнал, что собираюсь с родителями меняться квартирами - такой хай поднял
переругался с родителями и со мной, т.к. считает себя наследником имущества родителей и они не имеют права менять свою 3-ку на мою 2-ку.
Ответ длядамаБезСобачки
Вам повезло, если Вы не сталкивались с подобными ситуациями.
Считаю, что лучше подстраховаться от всего.
Жизнь - штука непредсказуемая.
Не соглашайтесь, конечно. И у меня такое было. Еще до моего замужества свекры очень хотели дом. Купили. Полувкопанная хата, темные комнаты, капец, но они в него вцепились из-за огорода и гаража, да и место неплохое было. А мой муж жил в квартире свекрови, которую она получила и подарила ему. Чтобы купить этот дом свекрам, была продана квартира бабушки, доставшаяся мужу по наследству, плюс муж доложил денег продав свое жилье. Появляюсь я, живем какое-то время, лет 5, потом делаем ремонт и тут же свекровь начинает закидывать удочки, что она хочет вернуться в свою квартиру, мол, дом ей надоел. Муж сказал ЩАЗ. И тут же обрубил, что до ремонта ее эта квартира, почему-то, не интересовала. И, вообще, это уже не ее квартира по документам. Вопрос был закрыт раз и навсегда.
Стопясят раз обсуждала• 14 августа 2017
Ответ дляЛевый Локоть
15 років, то не старий будинок, не хрущ же... діти будуть підлітками і питання кімнати буде вкрай важливе.
Я б помінялася, але за умови повного оформлення документів, а не на словах.
Плюсуюсь.
Если меняться- то только через нотариуса
Телепузик• 14 августа 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не согласна с Вами.
Семья автора не нуждающаяся. У них есть и своя трёшка, но в пригороде. Т.е.вполне логично, что если захотят всем по комнате то переедут туда. А если захотят ближе к центру, то продадут свою трёшку, двушку и купят тёшку в хорошем районе.
Смысл им переезжать в квартиру свёкров?
Логики в этом мало.
У свёкров сейчас есть пустая комната в которую может приезжать их дочка с ночевкой. И вообще вернуться если вдруг что. Например если муж автора решит продать свою трёшку в которой она живёт. А после обмена он не сможет этого сделать т.к.сестре некуда будет вернуться.
Всё таки в этой ситуации больше выгодны для свёкров и их дочки:
1. Свёкры молодцы, помогли сыну с квартирой. ЧСВ потешили
2.Свою двушку оставят дочке потому что сыну уже ж помогли! И это будет логично.... но не по справедливому) потому что переехали в квартиру с ремонтом, а ’помогли’ подубитой квартирой где семья автора сделает сами ремон. С семьи автора 2 ремонта. И новая мебель/сантехника в две квартиры. А сестра ничего не будет вкладывать и получит двушку.
3. Будут жить в свежем ремонте, с хорошей, новой мебелью взамен старой. А семья автора опять копить, ужиматься чтобы привести в порядок ещё одну квартиру.
И поверьте, какие бы не были хорошие отношения в семье, но когда дело доходит до наследства то беда... и, как правило, больше возмущаются и стараются отхапать именно тот кто ничего не вкладывал или не помогал родителям.
Смысл им переезжать в квартиру свёкров?
Логики в этом мало.
Схема сыра• 14 августа 2017
Ответ дляКофр для ноги
Не читала все, но, если бы решила согласиться на предложение свекрови, сделала бы так. Квартиру свекрови продать и купить себе трешку, но в том районе, где захотите. Это жилье, купленное в браке, сестра мужа на него прав иметь не будет. А свою двушку переписать на свекровь.
пока, из прочитанного, лучший совет
Телепузик• 14 августа 2017
Ответ длядамаБезСобачки
Это опыт. Свой, знакомых...
в чём помощь? У мужа автора трёшка тоже есть. Но в пригороде. Но есть. Захотят - переедут и всем будет по комнате. Но тогда сестре нужно будет вернутся к родителям :)
А они не захотят соседства такого. Так что пока автор не решила переехать в свою трёшку, надо быстро убедить её переехать в кв свёкров.
Поддакиваю иногДА• 14 августа 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Спасибо всем за ваши мнения! В большинстве они с моим совпадают. Да, муж пахал как конь, головы не поднимая, с 15 лет имел целью покупку собственного жилья. Благодаря этому мы почти сразу после свадьбы вьехали в нашу квартиру. Здесь и дети родились (кто ж знал, что будут разнополые)). В стоимости наши квартиры примерно одинаковые. Этот обмен - почти как шило на мыло. Но всё-таки наше шило получше) и как представлю еще один ремонт с заменой всей мебели и тд - аж плохо становится. Да и сестра его еще не в курсе этой схемы. Интересно и ее послушать
Не погоджуйтесь нізащо. Переїхати старий хрущ з гнилими комунікаціями, смердючим та брудним під’їздом, купою вічно вім незадоволених персіонерів, це безумство. Ще й знову впрягатись в ремонт. Та вкладати як 1\3 вартості або й всі 50%. Стара панелька падатиме в ціні, а ваша. ні. Потумайте про оточення, контингент. Це будуть друзі ваших дітей. Я б не погодилась НІКОЛИ та НІЗАЩО. Озвучте чоловіку та закрийте це питання. Якщо переїжджати в більшу, лише новобудова та пристойний район з хорошими садками, нормальними школами, інфраструктурою.
Нетутешня• 14 августа 2017
автор, нет, нет и нет!
не соглашайтесь!
свекровь хитрая ,конечно, лучше ей двушка в новом доме с ремонтом .
не соглашайтесь!
Трахтибидох• 14 августа 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Специально зашла, что бы вам ответить. Мой брат женился 8 мес назад, до этого год просто жили с женой в маминой квартире. Я замужем 7лет, живу у мужа, у него квартира по дарственной от своих родителей, мне в приданое дали 3 тыс долл. На прошлой неделе жена моего брата продала свою квартиру в райцентре и купила исключитель но эти днгьги квартиру в Харькове. Маме сказали, что сделают там ремонт и будут съезжать туда. Вчера звонит мне мама и говорит, что ей БОЛЬНО (!!!!), что уневестики есть свое жилье, а у брата - нет. Занавес!!!!!!!
Поддакиваю иногДА• 14 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Я живу в панельному 5-пов. Вони з новіших. Хоча ми все міняли, коли робили ремонт і наші сусіди стуби, каналізацію по стояку, скидались на ремонт даху. З сусідами пощастило більш менш, хоча є кадри.
Моя мама також живе в панельці чуть старішій. Це жах. 70% вічно всім незадоволених пенсіонерів. Яким все та всі заважають. Повирубували старі ідіоти дерева з західної сторони, бо їм вони заважали у вікна пялитись. Тепер жарить сонце, починаючи з 15 год. Зараз частина мешканців воює, щоб не знесли новий майданчик, бо їм шумно. В будинку мурахи, позбутись не реально. Осбб створювати не хочуть, вони звикли до Жеку, а жеки ліквідовують. Нав’яжуть свою управляючу компанію, на базі того ж жеку ,яка буде дерти втридорого.
Угги_в_горошек• 14 августа 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
перечитайте тему, будинку 15 років, це 2002 рік. який Хрущов
Поддакиваю иногДА• 14 августа 2017
Ответ длясама себе прекрасная
також не мало. Дуже багато залежить від того, які там живуть люди, я вже переконалась.
Угги_в_горошек• 14 августа 2017
Ответ дляПоддакиваю иногДА
тільки це все одно не хрущовка, а просто панелька
Бюст Березуцкого• 14 августа 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Это мой ночной кошмар!)))
дети учится уедут, и ВАм не нужно будет 3 комнаты.
Моя мама уговаривала соседей (2 пенсионера в 4 комн) продать нам 1 комнату(у нас 2) , они не хотели. Через несколько лет предложили купить, а мама отказалась так как уже не актуально. Сначала брат уехал учится, потом я. Потом брат женился, я вышла замуж. И как-то 2 комн вполне хватало.
Антонина матушка• 14 августа 2017
моя бывшая свекровь еще хитропопей придумала план)))))))))))))))
у мамы моей двушка полнометражка с большой кухней 14 кв.м отдельными комнатами в хорошем 9 ти эт.доме с отличным ремонтом в центре ...у нее трешка в хрушевке вагонка по метражу такая же как у мамы моей. кухня 3.5 кв.м .с сссровским ремонтом на первом этаже на окраине
и моя ...однушка со свежим ремонтом в 9 ти этажке через два дома от свекрови
так вот у не созрел гениальный план))))))))
маму мою в однушку мою))) нас в трешку свекрови ))) а свекровь в центр в мамину квартиру ))))
причем она так искренне сыграла удивление когда моя мама сказала что как то не очень равноценно получилось))))))))))))))))
автор упирайтесь руками и ногами ...даже уже то что ваш дом новый ...никогда б не поменяла на бу жилье
Ответ длядамаБезСобачки
может родители и из лучших побуждений, но если сделать согласно этих побуждений, то фигня получится об этом советчицы, исходя из жизненного опыта и говорят.
Хи хи, ну ну• 14 августа 2017
Ответ дляКраля-Галя
р
живу в понельке 12 лет
не понимаю чем плохо?
может расскажете?
живу в понельке 12 лет
не понимаю чем плохо?
может расскажете?
Вам просто сравнивать не с чем. Я уже 23 года живу в панельке,а вот до замужества жила в сталинке- эти две квартиры даже сравнивать нельзя! Панелька у нас 4-комнатная, в ванной просто не развернуться,туалет маленький, если бы жил полный высокий человек-это ужас! Сталинка была 3-комнатная,все комнаты раздельные, ванная большая,туалет тоже больше,чем в панельке,кухня-вообще отдельный разговор.Мы соседей ни с боку,ни сверху вообще не слышали,а в панельке-такое ощущение,что соседи разговаривают в нашей квартире,а не в своей.
Ответ дляАнтонина матушка
Ппц, у Вас свекрови...
Сочувствую!
Молодцы, что держитесь, а Вашим свекровушкам здоровья и всего самого лучшего на их территории))
Сочувствую!
Пацаааааааан• 14 августа 2017
если ві обмнен в законодательном порядке оформите, то сестра будет претендовать на часть в меньшей квартире(естейственно когда родителей не станет).Но врядли она согласится, если ей жильё не покупали родители. У моей подруги такая же ситуация біла, они поменялись 2 на 3-ку, но за ’лишнию’ комнату (50%)она сама сплатила брату по реальной стоимости на тот момент квадратного метра жилья
ПуГоФФка• 14 августа 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Да не будет она тогда уже новенькая, блин!!!
Ну если новострой автора на тот момент не будет новеньким, то квартира свекров вообще тогда будет развалюхой).
ПуГоФФка• 14 августа 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
К чему вы других с точкой зрения, отличающейся от вашей обзываете ’нервными обострениями’?!
У вас не нервные обострения?!
Все такие добродушные, но почему-то полного ремонта меняться не хотели, и захотели только после.
И так хотелось все время помочь внукам, что зная, что сын покупает 2комн квартиру как то не разменивали свою помочь ему добавить на 3комн или сразу бы сказали, мол вам 3комн, вы платите сумму за 2комн и мы на них покупает себе 2шку.
Но нет же, желая добра можно хотеть меняться только на ’полный’ новый ремонт в новострое.
У вас не нервные обострения?! Все такие добродушные, но почему-то полного ремонта меняться не хотели, и захотели только после.

ПуГоФФка• 14 августа 2017
Ответ дляdella2008
100%
Еще дополнительно, если квартира в новострое оформлена, как совсестное приобретение, то в случае развода автор и ее дети имеет свой угол, а квартира свекрови если и будет документально переоформляться, то 99% дарственной, и автору и ее детям там ничего не светит в случае разногласий с мужем. Может у свекров это тоже ключевое-чтобы автору ничего не досталось. Вообще нет толковых причин, чтобы ввязываться в вот это все.