Ждушечка• 14 августа 2017

Опрос по следам темы: покупатель отказывается вернуть чужую посылку, ошибочно...

В теме практически все поддерживают продавца, но есть клоны покупателя, которые постоянно пишут, что продавцу не нужно обращаться в полицию, сама виновата и т.д. Создается впечатление, что таких людей, поддерживающих мошенников много, но я все-таки верю, что людей с совестью больше, чтоб понять реальную картину, создала этот опрос, голосуем!
Результат:
вже голосів: 566
374 (66.08%) Я за продавца, покупатель - мошенник, должен вернуть посылку!
136 (24.03%) Оба неправы, и продавец, и покупатель, но посылку вернуть надо
34 (6.01%) Посмотреть результаты
11 (1.94%) Поддерживаю покупателя, продавец сама виновата!
11 (1.94%) Оба неправы, и продавец, и покупатель, посылку возвращать не обязаны
всемВсёИмного• 14 августа 2017
Ответ дляАнонимарик
о, так продавец требует деньги, а не товар? однозначно не имеет права требовать деньги-должна получить свой товар обратно, осмотреть, провести экспертизу и отправляться в суд за компенсацией в случае чего
Девочки! КТО и КАК будет оценивать и доказывать, что именно в посылке то было? Постельное за 300 грн или за 2000 грн?

кнопкодав• 14 августа 2017
Мне весной пришла смска с НП о доставке товара. Я ничего не ожидала.
По горячей линии НП нашла откуда посылка , дозвонились отправителю , сразу оформили переадресацию доставки , потому что ошибочно мне отправили ( автоматом по базе клиентов)
Получить чужую посылку- все равно , что украсть
Директор Пляжа• 14 августа 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
тему тоже не читала, а чего покупатель должен снова тратить свое время и идти на почту? стоять в очереди и тратится на дорогу?
в той теме было указано, что расходы ей компенсируют.
4udik• 14 августа 2017
Ответ дляСпайдерВумен
По сути ’плюнь в глаза-божья роса),’ но это вороство. Мне вот посылки не приходили в качестве подарка на 2000 грн. Реально человек- вор, но вот вопрос зачем?
Знаете, когда у людей не совпадает понимание того, как необходимо решить конфликт на уровне норм морали - решение конфликта переходит в сферу норм закона. Мне кажется (я не юрист, могу ошибаться) - что в данной ситуации - состава преступления нет. ТК с точки зрения закона это выглядит так, что продавец добровольно отправила посылку покупателю. Мораль у каждого своя, и, думаю, все в курсе, что в нашем обществе существует достаточно много людей с ослабленными нормами морали... Для продавца - это опыт, за который она будет платить из своего кармана, если у покупателя мораль не особо сильна.
Я очень хорошо помню тему тут, когда-то чей-то ребенок перевернул стелаж в магазине и разбился какой-то товар. И очень многие тут кричали - по закону вы не обязаны платить, продавцы сами виноваты, надо было нормально товар расставлять, вы им ничего не должны. Но, согласно моральным нормам (моим, по крайней мере) - мама должна была бы заплатить за шалость своего ребенка... Но не заплатила, так как не положено по закону.
Ну, вот эта ситуация не сильно, на мой взгляд, отличается - та же торговля, те же убытки, та же фигня - с моральной точки зрения - должен, а с точки зрения закона - нет. Так вот, цитируя большинство спикеров из той темы - надо было нормально товар отправлять, покупатель по закону ничего не должен...
Анонимарик• 14 августа 2017
Ответ длявсемВсёИмного
а кто и как уже оценил и доказал, что в посылке было постельное за 2000? продавец? ну значит ей и доказывать дальше)
chain• 14 августа 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Когда просьба о возврате поступает в агрессивной форме (в чем я даже не сомневаюсь) - возможны варианты.
Покупатель не обязан был по счелку продавца бросать всё и возвращать посылку немедленно.
Свою (вторую) посылку помчался забирать вприпрыжку, что ж ему мешало чужую обратно отправить? - гнилое нутро только.
Директор Пляжа• 14 августа 2017
Ответ для66сезон666серия
Я изначально отписывалась в этой теме. Много. Где то с 7-й по 10-ю страницу.
Я не клон ни продавца, ни покупателя. Но изначально версия продавца вызывала не доверие.

Свой вывод я сделала: точно был наезд продавца на покупателя. Истеричный наезд. И я понимаю реакцию покупателя.

И допускаю вариант, что и покупатель мог психонуть и то же встать ’в позу’.

А на счет полиции и судебных разбирательств - посмешили. Как и посмешат полицию и суд впопытке что то там предъявить.

Травлю покупателя в соц сетях - осждаю. Нельзя вот просто так клеймить людей не разобравшись.

Тема давно мне надоела. Отписываться не буду. Просто высказала своё впечатление.
да всё уже разобрались! Покупатель тупо-тихо съехала.
4udik• 14 августа 2017
Ответ дляТАЗератти
Согласна.
У меня была ситуация - посредник перепутала посылки. Цвет, производитель и размер одинаковые, но разные модели.
Я получила чужую пару и написала посреднику (моя пара была дешевле).
Посредник связалась со вторым покупателем, но оказалось, что та девушка уже носит мою обувь...
Были долгие разборки, т.к. посредник хотела, чтобы я доплатила разницу либо вернула эту пару ей, а она мне деньги. Эти два варианта меня не устраивали - я не рассчитывала на такую сумму, оставаться босиком мне не хотелось (скидки на ’мою’ пару к тому времени закончились). Плюс кататься на НП тоже не хотелось.
В итоге посредник обиделась, но обувь осталась у меня. Посредник потеряла 20 грн. на этой сделке.
Ну, вот опять-таки: на Вашем месте я бы доплатила. Но с т.з. закона Вы в своем праве.
Луковая• 14 августа 2017
Ответ дляТАЗератти
Согласна.
20грн?? вы не могли доплатить 20грн?!

Пишущаяся• 14 августа 2017
Ответ для4udik
Но получатель же знал)), что не его посылка.
Со всем согласна. Но у меня бы спина чесалась спать на такой постельке, правда.
КрейсерАвроровна• 14 августа 2017
Ответ дляРеверанс
он просто не должен был брать эту чужуюю большую посылку на почте.
Я сейчас на даче живу. Муж - в городе. Последни месяц было свободное время и я многое заказывала именно через и-нет. Заказывала и оплачивала будучи на даче. Муж - получал на Укрпочте по моему паспорту (на Укрпочте такие варианты легко проходят). У меня дома сейчас лежит с десяток не распакованных посылок. Муж не знает ни что в этих посылках. Ни, тем более, какого объема они должны быть.
А я - по прежнему на даче.
Дорошенко Алёна• 14 августа 2017
Ответ длякнопкодав
была на новой почте и получила ошибочно оператором чужую посылку и прибежав домой открыв там оказался очень-очень хороший рюкзак! Можно оставить себе но СОВЕСТЬ не позволяет и в тот же день вернула и забрала свою...
Обнемашечка• 14 августа 2017
Надо бы вернуть деньги. После стольких обсуждений как бы не пришлось в кошмахах просыпаться на том белье.
4udik• 14 августа 2017
Ответ дляСпайдерВумен
У меня тоже, я бы даже забирать не пошла посылку, которую не заказывала, а если бы пришло что-то чужое вместо моего - сразу же вернула бы. Но это я, а это - покупатель, который, кмк, с тз закона в своем праве. Покупатель не прав, с точки зрения морали, но продавец ничего ей не сделает законным способом, и заплатит за свою ошибку со своего кармана, либо выбьет с покупателя деньги полузаконными или незаконными методами, что я тоже осуждаю.
Приму в дар• 14 августа 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вангую: продавец не раз накосячил (о чем и в отзывах видно) и ей вернулся тот самый бумеранг. Наказание в 2 тыс грн за прежние грехи.
Напишите без анонима, чего боитесь?
кнопкодав• 14 августа 2017
Ответ дляДорошенко Алёна
)))
А у меня пару ящиков конфет с шоколадной фабрики))))
Нуждаюсь в общении• 14 августа 2017
Ответ дляОбнемашечка
Ну как бы 2 тыс это немало. Далеко не все могут себе позволить постель за такие деньги. Это уже на усмотрение покупателя, не надо ей такое добро за 2 штуки - можно было бы и товар вернуть, порядочности такой поступок бы не убавил.
Физрукая• 14 августа 2017
Периодически читаю тему, ничего не вернут продавцу и ничего она не докажет
И, читая тему, я против обеих сторон, обе не правы
КрейсерАвроровна• 14 августа 2017
Ответ дляБойцовская
Напишите без анонима, чего боитесь?
Суда Линча.
Здесь ведь принято клеймить не разобравшись.

Не судите, да не судимы будете. А то и вас как то настигнит суд Линча только за то, что вы попытаетесь высказать альтернативное мнение. Отличное от мнения толпы.

Физрукая• 14 августа 2017
Ответ дляАнонимарик
Учитывая, что обе посылки бесценный!
Борщец• 14 августа 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Прочитала. Гонит продавец однозначно. Не знает чья вина почты или ее. Ау квитанции на руках, и там все написано!
Если бы вы нашли телефон, вы бы не вернули? Лохов нужно наказывать?
Если бы нашли карту без пароля, сняли бы все деньги? Нечего клювом щёлкать и терять?
Если бы курьер с оплаченным товаром ошибся адресом и пришёл к Вам с посылкой, молча бы забрали? Курьер сам виноват?
Боевая• 14 августа 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
он не забрал, ему дали
Вот прямо с ножом к горлу, впихнули в руки, под конвоем отнесли домой и заставили потом за второй пойти, пригрозив вырезать всю семью, если вернет чужое?
ТАЗератти• 14 августа 2017
Ответ дляЛуковая
20грн?? вы не могли доплатить 20грн?!
Посредник хотела больше.
Разница в цене была 5 фунтов, комиссия посредника составляла 4 фунта.
Посредник хотела, чтобы я доплатила 5 фунтов за вещь, которая мне не подходит (модель на более узкую ногу). Либо возврат.
Я решила, что пристрою вещь сама, а учитывая ошибку - логично, что не за что платить посреднику 4 фунта комиссии (вес и комиссия были оплачены).

При возврате мне нужно было бы потерять час времени и ещё 10 грн. на ОТ. Посредник была возмущена моим нежеланием доплатить 5 фунтов, поэтому рвения с моей стороны ехать на НП не было совсем.
Пишущаяся• 14 августа 2017
В общем непонятное и глупое жлобство со стороны покупателя.
Я, как человек уже видавший много, могу сказать, что такие поступки не проходят.
Это как рассказ Тэффи. Жизнь и воротник. По наклонной.
Главное, чтобы покупатель эту постельку не вспоминал еще долго, а судя по всему аукаться будет.
Боевая• 14 августа 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
зачем счас давить на чью-то жалость и мораль. если априори продавец лажанул
Ну лажанулся продавец, ладно. А представьте, что вы уронили кошелек, а я его подняла раньше вас и в свою сумочку положила. И спокойно ушла, не слушая ваши вопли, что это ВАШ кошелек.
А кто виноват, я же его нашла, вы лажанулись, а я быстрая и ловкая, значит, приз мой.
Что запоете?
ТАЗератти• 14 августа 2017
Ответ дляДорошенко Алёна
Мне оператор НП неправильно посчитал сумму за доставку, т.к. у них программа сбоила.
На следующий день перезвонил и попросил доплатить 15 грн. Приехала и доплатила.
Но это все действует при нормальном общении.
Если бы он мне позвонил с воплями, чтобы я примчалась немедленно оплатить его косяк - был бы послан.
Нуждаюсь в общении• 14 августа 2017
Ответ дляБоевая
Нет, выдали, она забрала.
При этом я не верю и продавцу, кто знает стоит тот комплект 2 тыс или 600 грн? Кто знает как она просила вернуть.
Это не отменяет вины покупателя, это просто моё мнение. Что там и продавец не пальцем деланный.
Боевая• 14 августа 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
Нет, выдали, она забрала.
Да, добровольно. А потом вприпрыжку побежала еще одну посылку забрать. И ни разу не заметила, что товар не ее? Ну вот вам пришли бы 10 пар колготок не вашего размера вместо 5 пар трусов вашего? Вы ни разу не заметите, что заказ не ваш? Не сообщите продавцу и не вернете?
Анонимарик• 14 августа 2017
вот у меня вопрос-продавец может доказать, что товар, который забрал покупатель стоит 2000 гривен? объявился второй покупатель, который оплатил этот товар? на каком основании продавец выставляет требование покупателю в возвращении ему денег в размере 2000 гривен? кто оценил убыток продавца?
PORKA• 14 августа 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
Суда Линча.