Выкупаная• 14 августа 2017

Наследство

Девочки, может кто-то подскажет по ситуации...так как к нотариусу только в понедельник, буду очень благодарна. Мужчина жил с женщиной в гражданском браке. После его смерти эта женщина ведь имеет право на наследство? У наследодателя так же есть дочь от первого брака, уже взрослая. Как в такой ситуации будет распределяться наследство?
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
Гражданский брак,в нашей стране,приравнен к официальному.
Ничего не приравняно, сожительство так и осталось сожителством со всеми вытекающими из него. А вообще, если уж быть совсем точным, то гражданиский брак - это брак, заключенный согласно закону в ЗРГСе.

пышка_мышка• 15 августа 2017
Конечно дочери.ВСЕ
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
А я на стороне детей. Всегда)
молодец. я про данную ситуацию писала.
Просто Филя• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
какая вы защитница! где дочь была все годы, заботливая такая наследница дома?
да хоть на луне, а что гж только из-за возможного наследства жила?
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляПросто Филя
cчитаю что это прекрасно, хотел бы оставить - женился. а так,ма ло ли кто с кем живет
Ну или хотя бы завещание составил... А так дочь единственная наследница.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляЮпитерная
остановитесь
Я вообще поражаюсь... а ведь кто-то поверит(((
пышка_мышка• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
возможно есть завещание.Кто указан в завещании-тот и наследник
нет. сначала идет дочь. завещание до Ж.
пышка_мышка• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
но его нужно доказать в судебном порядке и это оч сложно.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
Значит вы не нотариус. Иначе глупости бы не писали.Всегда наследуют супруги,а не дети. Если доказан факт супружества,наследник-супруг.
Ключевое - супруг. Супруг, а не сожитель/сожительница

Идеальная оптимистка• 15 августа 2017
бл...этому в школе учат.. Право -предмет такой был
куда мы идет пол страны темный лес
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляпышка_мышка
нет. сначала идет дочь. завещание до Ж.
Нет. Сначала завещание. И если его нет..только тогда очереди. Но тут нет. Значит все дочери
Оч@ров@Шк@• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
вот это и ПЛОХО! по справедливости нужно жить.
Чтобы получить наследство отца, нужно жить с ним и кормить его с ложечки? Если последняя его женщина хотела наследство, нужно было оформлять о ношения! Если мужчина не хотел их оформлять, значит, он не хотел ей ничего оставлять— это его право — по справедливости!
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
Дочитайте все до конца. Все законы. И о взрослых детях,и о сожителях и о гражданском браке.
Вы для начала почитайте, что законом определено под понятем ’гражданский брак’
Неугомонная• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
Доказать сложно,но если докажет,то она наследница первой линии,второй взрослые дети,первой только несовершеннолетние.
И где вы берете такую информацию
автор Выкупаная • 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
а вообще по факту круто, дочь скорее всего с отцом не общалась (я могу ошибаться, но почему-то мне так кажется), ГЖ жила рядом, помогала, возможно мужчина болел, она ухаживала, даже по совести ГЖ справедливо будет оставить дом. А как папа умер - нарисовалась дочь.
Спасибо за мнение. Вы слышали когда-то такое, что чужая семья - потемки?
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляМюллерная
Это какая-то юридическая порнография, прости Господи
Зато с какой уверенностью написана))))))))
АБВГДэшница• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
Люди издеваются. Народ. Гражданский брак-это не строительство. Это брак заключенный в загсе))))
Просто Филя• 15 августа 2017
предлагаю не разубеждать ГЖ, пусть думают что они такие же наследницы)
Оч@ров@Шк@• 15 августа 2017
Ответ дляКошкинДом
Это, как слухи про субсидию и невозможность последующей продажи квартиры — авось, кто-то поведется ина не будет вступать в права наследования за разведенными отцами!

КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
Я не юрист,но взрослый человек,и это ситуация была реально,я даже свидетелем в суде проходила.
оно и заметно, что не то что не юрист)))
автор Выкупаная • 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
если докажет, дочь в суде может оспаривать наследство, но по факту, скорее всего ничего не получит. Раньше нужно было думать.
О чем раньше нужно было думать?
Хитрушка-чекушка• 15 августа 2017
если нет завещания,то имеет право на наследство дочь,родители если еще живы и гражданская жена.Гражданский брак сегодня приравнивается к официальному,т.к. доказательства совместного проживания собираются легко и просто,достаточно даже сведений соседей или квитанции оплаченые ею по квартире и т.д.
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляПез Году Неделя
и какие доки его приравнивают?
Мечты сожителей))))
БезникаЯ• 15 августа 2017
Ответ дляЮпитерная
1-я очередь-дочь, если гражданская жена докажет в суде факт проживания одной семьей, то она попадет в 4-ю если не ошибаюсь
Почему в 4-ю, в первую, как закона жена, но нужно доказать факт совместного проживания не менее определено го промежутка времени. Если докажет, то делится будет 50/50.
Пописанная парта• 15 августа 2017
Ответ дляЮпитерная
нет, не в первую это точно, я сомневалась 5-я или 4-я, подняла кодекс 4-я)
Четвертая-то четвертая. Но если гражданская жена пенсионер по возрасту, то она в обязательном порядке получит долю в наследстве. Если докажет в суде факт совместного проживания и ведения хозяйства.
БезникаЯ• 15 августа 2017
Ответ дляЕдиная страна!
Воооот! а тут еще девы вечно кричат-какая разница -есть штамп или нет! есть разница! огромная!
Конечно есть! Но как себя утешить, если мужчина не хочет расписываться? ...
КошкинДом• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
Завещания точно нет...
значит. пусть дочь идет и срочно заявляет свое право на наследство
БезникаЯ• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
То есть если докажет, то дочь ничего не получит?
Дочь в любом случае получит свою долю. Вопрос в её размере.
Караван любви• 15 августа 2017
Ответ дляЦветов Мне срочно
не потемки. меня больше всего ’убивают’ подобные дети, которые годами с родителями не общаются, им все равно как там они живут, зато после смерти в первых рядах за наследством.
всегдаДаДа• 15 августа 2017
Ответ дляЮпитерная
нет, дочь получит в первую очередь, если дочь откажется-у жены будет шанс если докажет, комментарии твоей прдружки не рекомендую озвучивать на приеме у нотариуса-потеря времени
Извините, вопрос действительно актуален. По нашему законодательству приоритетен наследник по завещанию? И только в случае отказа от наследования появляются наследователи по закону согласно очередности?
http://pozovsud.com.ua/obzori_zakonodatelstva/vstu...