кружкаЭсмарха• 15 августа 2017
Кто одал ребенка в школу 6,5 лет и пожалел об этом?
Вот и весь вопрос.
Стетоскопуло• 15 августа 2017
А ви не рівняйтесь на інших, старшу віддала в 6,4 , жалію, була вона не готова морально. Молодша пішла 6,8, так цю кралю в 5,8 можна було віддавати)))
Плюс программа в минулому році 1 клас(молодша пішла)) , набагато простіша ніж перший клас 2011р...
Нарисовалось• 15 августа 2017
Ответ длязабиякина
А моей на момент 1-го сентября будет 6,1.
Решила отдавать в 7 .
это правильно!моей вот 6,9 будет придеться отдавать
А я с косою• 15 августа 2017
Отдала когда малой было 6,3. Не пожалела ни разу. Всё успевала - и школа и спорт. Программа не настолько сложная. А вообще все индивидуально и зависит от ребёнка. Если мама видит, что готов - вперед. Но бывает вариант когда мама не готова
Ща как дам• 15 августа 2017
Ответ дляmovsumova
Так вроде обещали разгрузить начальную школу.
Неужели не получилось?
а куда сильнее? 1 класс одни разукраски и немного учебы в обычной школе. уроки не задают. считать нужно уметь по линейке ориентироваться. Главное знать где посмотреть. Всему самим приходится учить и требовать прижелании но у меня отличница ей самой нравится учится я не знаю когда она уроки во 2 делала но все сделано
Ответ дляЖена брата Админа
І я хвилююсь за свою майбутню першокласницю, у вересні буде 6, думала ще рік почекати, але і вихователі з садочка, і вчителька з підготовки в один голос кажуть що віддавати обов´язково, немає їй ще чого рік вдома сидіти, все розуміє і встигає. От надіюсь, що правду кажуть, а сама хвилююсь дуже, вона у мене аж занадто вже відповідальна та серйозна.
То вони так кажуть аби в садочку не залишати.
Минулого року я до останнього думала віддавати в 6,1 і в садочку всі говорили, що розумний хлопчик і тести в школі пройшов, а по факту є проблеми неврологічні, непосидючий і до цього часу при найменшому стресі плач або істерики. Лікуємо, але...(( Звичайно, за рік трохи подорослішав, піде у 7,1. В нашому класі буде найстаршим.
Королева спама• 15 августа 2017
Пошла в 6,5. Пожалела. Эмоционально не справилась. Много плакала, ночью подскакивала и проверяла портфель, боялась всего: забыть что-то, опоздать и тд...Весь год я ее вытаскивала, успокаивала. Отказалась от любимых танцев. Я не узнавала ребенка. Как только ей исполнилось 7 лет, все, совершенно другой ребенок, готовый к школьной жизни. На своем примере я уверовала в магическую цифру 7 лет. К учебе была готова, читала, писала прилично, с математикой дружит. А вот эмоционально и психологически оказалось тяжело.
Хомяк с пастой• 15 августа 2017
Ми пішли в 6,4 наче все нормально але зараз нам 8,4 ідемо в 3 клас і ось знайшла список наших дітей в класі всі пішли після 7 навіть є діти 7,8-7.10 і знаєте показники в них набагато краще а ті що (6 діток) пішли до 7 років багато відволікаються і не розуміють що це вже відповідальність . Меньшого відам в 7.2 бо не тільки читати треба а морально важко
АдеКВАтная• 15 августа 2017
Нету законодательно закрепленного возраста. Есть ’рекомендуемый 6 лет’, сама ходила в отдел образования проверяла, т.к. сыну далеко не 6, отдаю раньше. По мне - он более готов в 5,7, чем старший 6,7 в свое время.
Может, и в 7 не готов, а может и в 5 готов. Никто вместо родителей решить не может.
Паспортный стол• 15 августа 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
Я бы отдала в 7,5. Но вся группа выпустилась. В следующем году он будет самым старшим в классе.
Старшего в 6.1-ужас,младший в 6.5-отлично.Но они абсолютно разные.
Sweety Twitty• 15 августа 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
У нас похожая ситуацию, Не знаю. может перерастет/подрастет, но пока ей 5.5 и я вижу что на данный момент она не готова вообще. За год, надеюсь, ситуацию изменится. Днем спит (иначе не может), настолько она еще ребёнок... А у нас в группе все выпускаются в следующем году.
Племянник пошел в 7.5. Сестра не жалеет. Ибо не готов был совершенно.
Я сама пошла в 6, но! тогда был подготовительный первый класс в садике, назывался - нулёвка, мы там и спали и играли, уроки были не большие. Вот это - идеальный вариант. Но, увы.
муха в кедах• 15 августа 2017
я жалею, надо было в 7,5
потерянный в нервотрепке год- только во втором классе стал приходить в себя
муха в кедах• 15 августа 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
Я уже несколько дней плохо сплю. Меня 12 лет особо не пугают. Можно после девятого уйти. Переживаю, что в следующем году будут одни шестилетки, а ему уже в марте 8 лет исполнится.
у нас в классе есть дети на год и на 2 старше - они и лучше учатся и лучше адаптированы
Все знаю вдоль и поперек )• 15 августа 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
А в чем это выражалось? Тоже готов, но сердце не на месте. Наивный и доверчивый. Вижу, что весь в напряжении во время занятий и боится сделать ошибку.
Відведіть до толкового психолога, він протестує, чи готова дитина психологічно до школи.
Пушкининиана• 15 августа 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
не будут одни шести летки,будут и 7,я тоже переживала и тоже думала,сыну 6,5 будет в сентябре,в школу не отдаю,на след.год пойдет,по знакомы поспрашивала,есть что оставляю и не один
Рыжая бестия• 15 августа 2017
Ответ дляЯ не Тролль
вот тоже не сплю - думаю-думаю-думаю
а со следующего года 12летнее образование?
И я(((( уже и форму купила и рюкзак, а сердце не на месте. Я вот точно знаю, что рано, а мужа уговорить еще годик подождать не могу(((
Кишечная палочка• 15 августа 2017
Две дочери ,старшая По шла в 6,2, младшая вс6,3. Не пожалела ни разу. В основном класс состоит из таких детей, более старшие переростки , сами дети так называют.
Вообще не факт• 15 августа 2017
Ответ для-Инга-
Передаю слова своих детей:
сыну 21, в школу пошел в 6,2 (июньский) - отлично, всегда был повод прикрыться возрастом, если я где-то протупил, своих отдам так-же. Мой коммент - учился хорошо и легко, всегда в первой тройке. Все друзья старше его...
Дочке 15, в школу пошла в 6,10 (ноябрьская) - я самая старшая в классе, старше меня только двое и оба полные болваны, почему ты не отдала меня в неполные 6, у нас есть такие дети, а я чувствую себя переростком.. Учится тоже неплохо, но ее подружки на год младше, часто это ощущается в дружбе, считает себя чуть ли не теткой (рассуждения в этом возрасте действительно могут очень отличаться в 14, в 15, в 16.. Близкая подруга учится на класс старше...
А вообще мамы, это такой гнилой вопрос. Смотрите исключительно ПО СВОЕМУ ребенку...
..и по школе, и по тому, во сколько ребь после школы дома будет и тд....
Вообще не факт• 15 августа 2017
Ответ дляРыжая бестия
вы вообще не решаете ничего? у нас наоборот-ярешаю.
Ответ длякружкаЭсмарха
автор, моему тоже в сентябре 6 исполнится, выпустилась вся группа-в садике он один остался.я не жалею, ходили весь год по школам , выбирали, и все директора не рекомендовали отдавать в таком возрасте, так и говорили -это большая глупость. мы и передумали идти в школу))
КонхфЭдкаТузик• 15 августа 2017
Все индивидуально. Старшего отдала в 6 ровно и жалела все 11 лет. Учитель младшей школы перфекционистка со стажем и шла только в ногу с самой успевающей 8-ми летней девочкой в классе. Дорабатывали дома, тянулись, в старшей школе легче конечно было. Даже сегодня мой будуший студент, которому будет 17 отличается от друзей которым уже 18. Но у нас так было с детьми, августовскими и сентябрьскими, ну слишком рано было отдавать. Младший идет в этом году в 7,3 и ни секунды не жалею.
кружкаЭсмарха
• 15 августа 2017
Ответ дляКишечная палочка
в нашей семье этот груз выбора на мне.
барабанщица• 15 августа 2017
Старшего отдала в 6 -пожалела. В этом году не поступил в тех мат. лицей (в 8 класс) т.к. ВСЕ абсолютно из поступивших соискателей были минимум старше его на год и со слов главы приемной комиссии у него не было ни единого шанса, хотя и способности есть. Педложили нам пробоваться опять на 8 класс на след. год, но думаю, что будем все же пробоваться когда придет время поступать в 10 (тогда опять будут вступительные). И это при том, что учится очень хорошо- в этом году сдал Кэмбридж.англ на В1, но вот хотел еще преуспеть в физ-мате, а оно никак. И так, к слову, часто, что вроде и жмет до упора, а результат хуже чем у соперников просто потому, что младше....
Младшую отдала в 6,5 и тоже считаю, что рано т.к. ей тяжело. И учится хорошо и на секции ходит (очень хочет сама), но вот все ж считаю, что детям не должно быть тааак тяжело. Недавно сказала, что на каникулах встает так рано (иногда в 6 утра) потому, что ей классно и не надо в школу идти-типа наслаждается...
Был бы третий ребенок-то тянула бы наверное уже минимум до его 7, а то и 7,5 лет.
ПС Все дети перед школой были ГОТОВЫ по меркам учителей и психологов. И читали и писали и считали и усидчивые и и общительные и все равно это было НИ О ЧЕМ. В первом классе у сына в конце года были тики, а дочка приходила и спала после школы по 2 часа так она ее изматывала, хотя в обычной жизни такого не было. Короче это не гуд!
Свого старшого синулю віддала рівно в 6 , перед школою випадково попала до гарного психолога, то вона дуже просила не пускати малого ще в школу, сказала розумово , так, рівень 7-8 років, а психологічно буде важко. Я не послухалась, віддала, совість до сих пір гризе. Так, 6 років з грамотами, але я заставляла вчитись. А сьомий клас розлінився, кажуть вчителі , що дуже здібний , а не хоче. Краще б пішов в 7 років, вигрався б ще рік, і тоді вже б був більш самостійний. Але зараз вже думаю що буду робити з меньшим, чи в 6,6 чи в 7,6 . Та він ще й в мене крупненький, щоб не ходив як дядько серед інших
.
Вкаблучках• 15 августа 2017
Ответ длякружкаЭсмарха
старший мартовский ,отдала в 6.5 - жалею .меньший пойдет в 6.9- ну тянуть дальше нет смысла
Ухахайкина• 15 августа 2017
Ответ дляАдеКВАтная
´Рекомендуемый’ возраст для школы учителями младших классов и психологами-7 лет
Петя-петушок• 15 августа 2017
Ответ дляmovsumova
Неужели не получилось?
Не во всех школах.В нашей первый класс был супер - домашки почти не было, никакой изнуряющей писанины, писали карандашами, допустил ошибку - стер, никаких стрессов. Можно было б и раньше отдать (пошел в школу в 6,8 умел читать и писать). Ждет не дождется первого сентября.
І син, до речі, одразу на слідуючий день після закінчення першого класу захворів різко- температура 4 дні 40, всі думали вірус , а на п´ятий день вже прослухали запалення легень. Це так нервова система дала збій , тримався весь час, бо треба, а потім вилилось в болячку. Тому, краще діток не ломати , щоб вчитись їм було не в напряг.