avelka• 15 августа 2017

"Перша Ластівка", "Экология и культура" и 157 лицей на 2й класс с 01.09.2017

Сообщество! Нужны ваши отзывы вот по какому поводу: мы переехали совсем недавно на Оболонь, и так уж получилось (не кидайте тапками, объективные причины), что выбором школы для дочки (ей 7,5 лет) озаботились только сейчас.
Первый класс уже отходили, т.е. ищем школу на 2й класс с 01.09.2017.
И вот пока что рассматриваем "Перша Ластівка" и 157 лицей. Территориально нам ближе всего 20я школа, но мы туда сходили на собеседование к учительнице неподготовленными (позор на мою голову), только вернулись с моря и тут на тебе.. и нам конечно не отказали прямо сразу, предложили еще психолога пройти (а она сломала руку, т.е. ее не будет) и иняз (тут думаю у нас все хорошо будет), но мягко посоветовали "на всякий случай подыскать другую школу". Другие школы не рассматривали, надеялись на 20ю, но сейчас все еще в отпусках и будут с 21го августа в лучшем случае, поговорить не с кем.
Поэтому, собственно, вопросы к тем, у кого дети учатся в "Перша Ластівка", "Экология и культура" и 157 лицей:
1. В какой школе учитесь из перечисленных, какие есть плюсы/минусы?
2. Если вы идете с сентября во второй класс, сколько у вас детей в классе и сколько всего классов? Кто учитель?
2. Какие взносы сейчас вступительный и ежемесячный?
3. Нужно ли помимо официальных взносов "договариваться" и сколько это хотя бы ориентировочно? Насколько вообще реально попасть не в первый класс в этих школах?
4. Потерялась в информации о "Перша Ластівка" в интернете - то она на Маршала Малиновского 30, то на Героев Сталинграда 8б, где же на самом деле школа? Или их две? Если две, то укажите пожалуйста о какой вы пишете :)

Спасибо заранее! И да, прежде, чем задавать вопрос, я прочитала все темы на форуме, относящиеся к перечисленным школам, той информации, что я спрашиваю нет.
Щука• 15 августа 2017
Посмотрите 211. 2А, там Ольга Голяк хороший рукводитель класный

Мирони• 15 августа 2017
На Героев Сталинграда садик ’Перша ластивка’ - в него мы ходили, школа на Малиновского. Там только до пятого класса, затем поиски школы нужно будет продолжить. Из плюсов - обеденный сон. По деньгам в Ластивке не знаю. В 157 во второй класс нужно обратиться к завучу младшей школы. Знаю , что с местами в начальной школе там очень туго. Вступительный в 157 - 10 тысяч если с первого класса, то есть Вам получается 9 тысяч. В 157 если нет мест, то договориться не получится, больше 30 человек в классы не берут.
Как вариант, гляньте 211, как выше девочка советует.
Екатерина27• 15 августа 2017
На 157 можете сразу НЕ расчитывать. Нет мест.
автор avelka • 15 августа 2017
Ответ дляЕкатерина27
Ну почему, вдруг кто-то переехал, как мы. Буду им звонить все-равно
автор avelka • 15 августа 2017
Ответ дляЧукИГеки
Спасибо. А ваш ребенок еще учится? Если не секрет, то в какой школе?
Екатерина27• 15 августа 2017
Ответ дляavelka
Взнос 10.000 и в 1,и во 2, и в 3 и в 4кл. В классах по 33-34 ребёнка, новеньких не берут! Ежемесячно 900 грн, а с этого года вроде до 1500 поднимают
автор avelka • 15 августа 2017
Ответ дляЕкатерина27
Спасибо за инфо. По стоимости в принципе нормально. По классам конечно печаль.
Hope136• 15 августа 2017
Перша Ластівка на Малиновського, в классах тоже -30-33 ребенка, если мест нет, то договорится не получится, программа обучения ’Интелект Украины’
во все из перечисленных Вами школ при наборе идет серьезное тестирование
avlasyuk• 15 августа 2017
Ответ дляavelka
Правильно мыслите, такое случается. В наш класс так взяли мальчика новенького, т.к. появилось место, другой мальчик уехал.

Я из перечисленных вами ничего не могу сказать только про ’Першу Ластивку’ - мы ее не рассматривали, выбирая школу.

Если в 20ку вы не прошли собеседование, то попасть в 157 будет сложно, готовьтесь.

По какой программе вы учились в 1м классе? Ваш ребенок вообще гуманитарий или матемаик?

В экологии и культуре очень специфическая программа обучения (Эльконина-Давыдова по-моему называется), очень очень тесное здание, довольно высокие взносы (сейчас не вспомню, но меня впечатлили суммы) за счет того, что школа частная и расходы - свет/вода/запрлаты учителей - государство не финансирует. Но зато там маленькие классы (по 15 человек) и все, чьи дети в этой школе учится или учился ее хвалят. Сейчас она до 7го класса.

В 20ке ’Росток’, много математики. Бытовые условия так себе, а психологический комфорт и успехи зависит от учителя, которых 4ре во вторых классах и все совершенно разные - от молоденькой девочки и до бабушки-пенсионерки. Вступительный взнос скромный. Классы переполнены.

В 157 про взносы написали вам уже. Классы по 30-32 человека на все предметы делятся пополам. Бытовые условия комфортные, учителя тоже разные, но вроде про всех неплохие отзывы. Программа ’Планета міркувань’.

В ’Першей Ластивке’ программа ’Интеллект Украины’, если я не ошибаюсь. Про взносы и другое не могу прокомментировать.

Так что вы выбрали и по учебным программам и по стоимости совсем уж очень разные школы себе в сравнение.

Если языки ребенку нравятся, то есть еще 244 и 298 с таким уклоном.

автор avelka • 15 августа 2017
Ответ дляavlasyuk

Спасибо за ответ :)
20ка нам с мужем понравилась еще до общения с учительницей, как говорится, ’до душі’ пришлась. Первый класс дочка закончила очень хорошо (насколько можно судить по ’отметкам’ в тетрадках и результатам самостоятельных работ, оценки же отменили), но за лето-море многое выветрилось, а еще бывает она с незнакомыми взрослыми людьми тяжело идет на контакт: боится произвести плохое впечатление, если что-то сделает ’неправильно’ (при том, что ее за ошибки никто не ругает), считает, что ошибки бесповоротны :) Поэтому если чувствует какой-то подвох, молчит, и зависит от взрослого, насколько он способен расслабить ребенка. Вот с учительницей в 20ке, расслабиться очень долго не получалось, учительнице приходилось ’щипцами’ вытягивать ответы, хотя в обычных бытовых ситуациях дочка спокойно на такие вопросы отвечает. У нас так и в первую школу собеседование проходило, шли на него умея читать, считать, и с минимальным английским набором (хороший кусок программы 1го класса), а на собеседовании тупили, извините, но расслабила психолог и дальше все было как по маслу. Но тут же уже ничего не докажешь :)
Так что, если в 157й будет возможность пройти собеседование, будем скорее готовиться морально.
Что до склада ума (математик или гуманитарий): она универсал :) За что берется, все получается. Мешает очень недоверчивость, о которой я выше писала.

Поэтому, как на нас смотрят учителя, так и мы на них смотрим: чтоб сложились характеры и подходы. Наверное, из-за этого такой разброс в ценах и методиках: школы я пока отбирала по имеющейся в сети информации и внутреннему ощущению ’то/не то’ от этой информации (к примеру, если вижу, что пишет безграмотный учитель языка - не то :), или явный упор на ’дисциплину, послушание и прилежность’ - тоже не дочкин вариант). Цена - вопрос, ну, скажем, не самый больной (конечно 300 евро в месяц мы не потянем, как в некоторых частных школах), методика - даже не задумывалась над тем, что это хоть сколько-то важно. Каждому ребенку методика может подойти, может и не подойти. Но как тут без проб?
avlasyuk• 15 августа 2017
Ответ дляavelka
Спасибо за ответ :)

С таким скромным характером действительно очень важно педагога найти хорошего. У меня тоже дочка такая.
Мирони• 15 августа 2017
Ответ дляavelka
Мы в 157, уже в старшей школе.
MagicHouse• 04 сентября 2017
Ответ дляЧукИГеки
Мы в 157, уже в старшей школе.
а как вам младшая школа? большая ли там нагрузка?