мистерЛяпсус• 20 августа 2017

Брынза. Кто делает сам из магазинного молока, какие закваски и ферменты?

Девочки, поделитесь, пожалуйста, рецептом удачной домашней брынзы из магазинного молока (у меня нет надежного продавца домашнего). Если кто-то делал, конечно. Какие используете закваску и ферменты? Сколько по времени получается и по деньгам? Я, например, покупаю 250 г за 36-38 грн, интересно, будет ли домашняя выходить дешевле или хотя бы так же.

Заранее спасибо всем, ответившим по теме.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Спасибо.
Да, если пастеризуете - не актуален. А если соду добавляют, это не повлияет?
про соду пeрший раз чую, на базарі купую молоко всe життя, а куди додають соду?
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляМама фифти цента
саме так, дуже легкий процес, супер результат, роблю зараз до помідорів, кожного тижня, хоча в нашому рeгіоні вона нe поширeна, в мeнe син нe ість магазинну бринзу, затe мою я задоволeна
Если Вам нетрудно, опишите пошагово, пожалуйста.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляМама фифти цента
Чтоб не скисало добаляют в молоко. И не только на рынках, даже некоторые производители периодически. Бывает, одна пачка молока нормальная, вторая - с содой. Но это не так страшно, в принципе, а если что-то делать из молока - уже другой вопрос.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
лиш я щe пeрeд додаванням фeрмeнту додаю пару ложок маг.смeтани
https://www.yumpu.com/tr/document/view/14849563/pr...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 20 августа 2017
А я проверенному домашнему (соседка по даче в деревне держит корову) предпочитаю Т-молоко Заречье . И дочь 5 лет не любит то домашнее.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляМама фифти цента
Спасибо. Я даже не знаю, какой это язык. И это в картинках, гугл не переводит автоматом (((
Деловитая• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Да? Я незнакома с процессом изготовления. Поэтому и создала тему - хочу ознакомиться.
1) Добре солимо молоко.
2) Ставимо на вогонь, ждемо піни, зменшуємо вогонь.
3) Далі туди домашньої сметани, а якщо магазинна, то ще оцту або лимонної кислоти. Можна простокваші - буде нежирна/дієтична.
4) Розмішуємо вилкою поки явно не виділиться сироватка.
5) Проціжуємо через марлю і прямо в ній ставимо під гніт.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая
1) Добре солимо молоко.
Спасибо. А что, сметану прям в горячее, или подождать, чтоб остыла?
И фермента никакого не кладете? Только закваску (сметану) - и все?
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая
1) Добре солимо молоко.
А-а, сметану добавлять, пока еще на огне, просто огонь меньше.
Деловитая• 20 августа 2017
Можна зняти з вогню взагалі, просто так швидше робиться.
Сол - десь ложку на 3л.
Ферментом є домашня сметана чи простокваша... або оцет.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая
Сол - десь ложку на 3л.
Надо же! Спасибо за рецепт!
Деловитая• 20 августа 2017
А так справжню бринзу же роблять в казані, коли молоко десь 60С - руками ліплять.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая
)))
Не знала.
Деловитая• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
)))
Не знала.
Ну так то від 30л молока треба
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая
Ну так то від 30л молока треба
Не, мне так, в помидорки луком )
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая
Ну так то від 30л молока треба
Ну и для общего развития интересно.
Деловитая• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Ну и для общего развития интересно.
Для проби можете і звичайний сир (творог) зробити.
Результатом буде ще сметана якраз для бринзи
***
Банку в3л накриваємо тканиною/марлею і ставимо в прохолодне провітрюване місце без сонячних променів на 2-3 дні.
Далі акуратно знімаємо сметану - буде десь до 200 мл, а банку на водяну баню - в каструлю тряпку на дно, літр води і гріємо поки не відділиться сироватка. Якщо часто мішати - буде як бринза.
Далі марля, але не під гніт, а щоб на вису скапувало.
Анти-аноним• 20 августа 2017
Я недавно сделала по рецепту случайной попутчицы. из 2,5 л домашнего молока получилось 450 г брынзы. Да,я понимаю,что это совсем не настоящая брынза. Но было вкусно) Нам понадобится 3 л. молока 6 ст. л. 9% столового уксуса , 2 ст.л. соли. Вливаем молоко в кастрюлю . Ставим на огонь . Когда молоко вот-вот закипит, сливаем уксус и помешиваем, отделяется сыворотка, когда молоко створожилось всё, выключаем огонь и всё это дело отцеживаем через марлю. Марлю с отжатым творогом помещаем в миску,ставим под пресс. В 1 л. сыворотки растворяем 2 ст.л. соли заливаем этим наш творог. После остывания ставим в холодильник. Через часиков 5 снимаем пресс, выливаем воду, снимаем марлю.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая
***
Спасибо Вам!
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляАнти-аноним
Еще и с фото! Спасибо огромное!
Не танцую- но пою• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
У меня нет коровы, домашнее молоко могу купить только на рынке, а вкус его мне не нравится. К тому же, там по микробиологии часто проблемы и в последнее время тети научились всякую дрянь добавлять.
Покупаю брынзу Яготинскую или Одесского гор мол завода, в заводской упаковке, очень вкусная
Анти-аноним• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Еще и с фото! Спасибо огромное!
Да не за что!
Деловитая• 20 августа 2017
Ответ дляАнти-аноним
Нормальний рецепт... тільки тої різниці, що осажуємо оцтом і буде менш жирний продукт. На любителя можемо взяти яблучний оцет чи лимонну кислоту (чи сік вичавити)

То що в солі замочимо - буде більш суха бринза, бо осмос взагалі вологу відбере.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
Я покупаю тоже вкусную брынзу, но хочу сама сделать. Но не Яготинскую -у этой ТМ по последним проверкам большое превышение по фосфору. Поэтому ее не беру.
Вообще не факт• 20 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
если найдете в магазине молоко, сообщите. Я технолог мясомолочник и знаю, что продают в супермаркетах. а из настоящего фермерского молока Вы не захотите делать брынзу, бо это будет дорого. Советую найти молоко в селе.
знакомая работала в лаболатории на молочном заводе. так вот , по ее словам, летом молочные продукты нормального качества, зимой -уже с большим колличеством примесей
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая

Кстати, про осмос. Раз Вы разбираетесь, скажите, пожалуйста, если на клубнику сахар насыпать, и она сок пустит - это же в результате осмоса, правильно? Или соль на капусту при квашении, а капуста сок пускает - это ведь и есть осмос? Концентрированное вещество пытается раствориться в менее концентрированном?
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
Турция, там всe понятно по картинкам, вeрнeeивртимкeно у них всe расписано до мeлочeй и наглядно
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляМама фифти цента
Тут уже описали примерный процесс, так теперь и понятно по картинкам. Спасибо.
Деловитая• 20 августа 2017
Ответ длямистерЛяпсус
> на клубнику сахар насыпать, и она сок пустит - это же в результате осмоса, правильно
Ні ))) Сік виділяється, бо цукор руйнує клітини. Антисептик він )

З сіллю же частково вірно.
автор мистерЛяпсус • 20 августа 2017
Ответ дляДеловитая

З сіллю же частково вірно.
Спасибо за ответ.