Чу Ча• 22 августа 2017
На тобі, Боже, що мені не гоже. Или подарки от свекрови
Прочитала эту историю и вспомнила свою свекровь, которая на новый год ребеночек, которому 10 мес, положила под елочку б\у толокар с оторванной спинкой, ободранный и медведя из секонда вместо лап у которого какие то шарики. Ну вот что у них в голове? Жаба давит родному человечку что то новое подарить, пусть недорогое, но новое
. Я сказала что б моему ребенку обломки не дарили. Я ребенка своего не на мусорке нашла.
Ответ дляПесиКот
Моя свекруха улюблена бабуся дітей, подарунки вона зазвичай робить грошима, аби ми батьки купили, що хочуть діти, бо ми краще знаєм. Якщо діти з бабусею гуляють, то уже ’крутять’ бабусю на покупку смаколиків та якісь розваги, мій молодший син каже: Бабуля, бери усі гроші, що маєш і йдемо гуляти)) Зі свого боку я завжди уважно ставилась до мами свого чоловіка, навіть до штампу в паспорті, ніколи не допускала сварок. Допомагала, вітала з усіма святами і дарували подарунки, це не обовязково щось дороге, головне якась потрібна жінці річ з любов´ю від рідних. Наші стосунки досить приязні і ми завжди допомагаємо один одному. Це не вихваляння, що мені так повезло зі свекрухою, безперечно вона чудова жінка, що народила і виховала мого коханого чоловіка, але перш за все будь-які стосунки - це певна праця, тобто починайте з себе, робіть для людей так, як Ви хочете щоб ставилися до Вас. І завжди памятайте, що люди у віці досить часто прожили дуже тяжке життя, повне поневірянь та обмежень, для їх ці дарунки можливо справді щось значуще, або це усе що вони можуть дозволити на мізерну пенсію. У мене були тісні стосунки з моєю покійною бабусею, діток у неї було четверо і багато внуків, в тому числі від невісток і навіть два хлопчики від невістки від першого шлюбу. Ця жінка нікого ніколи не обділяла ні любовю, ні дарунками, хоча що вона могла особливо надарувати, отримуючи копійки. Саме такою має бути Жінка.
згодна з кожним словом!
Дівчата, що віддаєте, те й отримуєте. Це дуже просте правило, яке завжди працює, подобається воно чи ні.
У мене золота свекрушенька. Реально! Я не перестаю нею захоплюватись та любити. І секрет у тому, що все щиро.
Їй в свій час теж дісталась дуже хороша свекруха. Може, тому і вона такою стала.
Тому собі доньку отримала, а не сина втратила.
І тому я її завжди підтримую і захищаю.
Точно знаю, що вона буде прекрасною бабусею, хоч і не даруватиме дорогих подарунків.
А я стану хорошою свекрухою чи тещею =)
Тому дивіться за собою і буде вам щастя)
І тому я її завжди підтримую і захищаю.
А я стану хорошою свекрухою чи тещею =)
АсобеннАя• 23 августа 2017
Ответ дляMs.Кот
Сын женился на разведенке? Ну а какой матери будет приятно, что её сына растит чужой прицеп? Хочется же своих внуков. Неудивительно, что Вы как невеста для них бракованная.
Прочитайте внимательно пост... там как раз девушка должна была воспитывать чужого ребенка, а свои уже только потом появились...
язззззь!!!• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
згодна з кожним словом!
І тому я її завжди підтримую і захищаю.
А я стану хорошою свекрухою чи тещею =)
І тому я її завжди підтримую і захищаю.
А я стану хорошою свекрухою чи тещею =)
Опять, двадцать пять! Вы тему не читали? Люди все разные - есть нормальные, есть плохие есть уроды моральные.
У меня золотая свекровь, я очень уважительно отношусь к ней. А вот моей подруге не повезло, ее свекруха отмочила такой номер, что до сих пор на голову не налазит. Подруга родила дочку - на второй день девочка попала в реанимацию в коматозном состоянии (серьезный косяк врачей). Представляете, в каком состоянии моя подруга была? Так вот, ее ’замечательная’ свекровь, узнав об этой ситуации, позвонила моей подруге и сказала следующее - ’Отпусти моего сына, у тебя ребенок все равно не жилец, а у меня сын молодой, еще может семью нормальную завести.’ Подруга от этих слов в обморок упала.
Как вы думаете, заслуживаете хоть одна мама таких слов про своего ребенка, ’что он все равно не жилец’? И какими моральными качествами надо обладать, чтобы сказать такое своей невестке (пусть даже самой ненавистной) и про свою внучку? До этого свекровь подруги свою натуру не показывала, а во внештатной ситуации все гнилье наружу вылезло.
Ответ дляязззззь!!!
Я тему читала повністю і уважно.
Те, що у нас з Вами можуть бути різні точки зору, ще не означає, що хтось з нас неуважний.
Так, я погоджуюсь, що люди всі різні, з різними моральними принципами.
Я говорю про інше - подібне тягнеться до подібного.
Я не готова аналізувати ситуацію Вашої подруги, я не знайома ні з нею, ні з її свекрухою, щоб робити висновки.
Але на мій погляд, або це подібне притягує подібне, або ця людина в її житті для того, щоб чомусь навчити (якої не треба бути , наприклад).
Ход конём• 23 августа 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Думаю, подарок нашего дедушки, моего свёкра, 4летнему ребенку сейчас затмит все остальные))). Пустая бутылочка из-под маленькой закваски яготинской. Со словами: Закваску я выпил, а бутылочку ж не выбрасывать, вот тебе принес.

здоровья и счастья Вам)) супер Олег свекр)))
Ход конём• 23 августа 2017
Ответ дляТоска в носках
у меня с подарками не сложилось с сестрой мужа, едет из Белоруссии - покупает тут дешевый Китай (вещь какую-нибудь синтетику или самую дешевую игрушку), на долго меня не хватило, во второй такой раз я ее вежливо попросила больше не покупать моему ребенку такие подарки, потому как я ему такое не покупаю и подарить кому-то из своих знакомых стыдно. Обиды были, но мне фиолетово, зато самое интересное - для своей внучки, Боже упаси, синтетику купить, игрушки - только самые дорогие с сертификатом качества и т.д.
Не общайтесь!в Беларуссии все супер качественное и они гребут Китай.у меня кумовья там живут и вот так бредово все у нас скупают.лет 10 назад кеды за 20 грн купили с надписью шанель)))Мой муж уговаривал пойти ее мороженое на эти деньги съесть и не выбрасывать.а она говорит это ж Шанель я самая крутая буду среди беларусок)))
язззззь!!!• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
Я тему читала повністю і уважно.
Т.е., если на вашем пути встретится, к примеру, человек, который попытается вас убить - это вы такая же и притянули подобное или он вам встретился, чтобы вас чему-то научить (что убивать плохо)? Боюсь, вам, как покойнику, будет уже все равно.
Моральный урод, есть моральный урод, он не отягощен принципами.
Запасная спина• 23 августа 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Смешно, особенно когда бабушка имея в холодильникеколба у ск и сыр с голубой плесенью, ест это закрывшись от ребенка , а ему элементарный киндер не купит на Пасху
Я бы спасибо сказала такой бабушке, а вы хотите чтобы она кормила ваших детей такой гадостью? Если она в это время дает внуку фрукты, овощи, пока втихаря ест колбасу, почет ей и уважение.
Ход конём• 23 августа 2017
Ответ дляСердючка
ой да ладно! у нас ребенок как-то приехал от родственников после дня рождения с конструктором
мы удивились жутко, пакет большой, а они щедростью не отличались
распаковали пакет, а там паркетная доска использованная - с пола сняли во время ремонта
досточки друг с другом типа соединяются - конструктор
я смеялась до слез, а ребенок 4 года ничего, игрался сидел
Вот креативные какие,класс
это ж додуматься до такого

Ответ дляязззззь!!!
не варто перекручувати.
Інколи, коли людина втрачає гаманець, це може бути тому що не допомогла комусь, була надто жадібною.
Запасная спина• 23 августа 2017
Меня поражают такие темы. Когда сами покупают здесь б/у игрушки - это нормально. Если бы свекровь на эту же сумму, что купила толокар и медведя на 150 примерно гривен подарила одну футболочку новую или колготы, все равно создали бы тему, что она такая сякая подарила мало, не тот цвет, не то качество. Есть люди, которые понятия не имеют, что кому дарить, кому что подходит или нравится. Если вам не понравился толокар, продайте его, доложите денег и купите новый. Главное ведь внимание, а не подарок.
язззззь!!!• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
не варто перекручувати.
Я не перекручиваю. Вы сами написали, что подобное притягивается подобным или для науки. Вот я вам пример и привела. А вы выбирайте.
Фекла Персиковна• 23 августа 2017
Ответ дляЗапасная спина
Да уж, жрать втихаря это достойно уважения
язззззь!!!• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
Судячи з того, який приклад Ви привели - Ви мене не зрозуміли.
Не засмучуйтесь =)
Да, нет я вас прекрасно поняла. И вы не расстраивайтесь, если человек, от которого не ждете удара, всадит вам в спину нож. Или слово, которое, иной раз острее любого ножа.
Ответ дляязззззь!!!
Якщо Ви про себе, то дякую, не переймаюсь - мені все рівно
Всього Вам найкращого
язззззь!!!• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
Всього Вам найкращого
Взаимно.
Муууумие• 23 августа 2017
Які ж ви злюки!!! Такі ж ми хороші-прехороші всі тут невістки.. Чомусь то твій чоловік за твою маму не балакає, бо працює і немає коли .. Гляньте на себе, на своїх батьків.. НЕ МАЄТЕ ПРАВА ОСУДЖУВАТИ!!! Не хочеш спілкуваться зі свекрухою-твоє право.. Краще глядіть дітей, прибирайте в хаті, готуйте їсти..
Ядвига Юсьлегко• 23 августа 2017
Мои свекр и свекровь очень любят внучку, видятся часто. Меня свекровь не любит, а терпит, свекр - пофигист! На счет подарком меня всегда ’умиляет’ когда они ей торжественно вручают 20-50 грн на мелкие расходы раз в месяц, при этом сообщают всем родственникам как они помогают! На праздники внучки в основном дарят деньги, я потом сообщаю, что за них купила. За 11 лет не помню чтоб они подарили что то плохое. Сыну на ДР дарят 1500 грн, мне 500 грн, я принимаю, благодарю и всегда эти деньги трачу на ребенка т.к. мне от них ничего не надо. Моя мама помогает по мере возможности, просто она это не афиширует и не объявляет всем сколько она потратила на внучку! Внучка знает, если нужна какая то ерунда, которую я отказываюсь покупать, то моя мама это купит! Я часто провожу беседы на тему, что любят не из за денег, а за отношения! Например моя бабушка, ей 89 лет, мы все ее любим, заботимся и полностью содержим, она же нам денег не дает т.к. у нее их нет (пенсии 1800 грн не хватает да же на лекарство), а мы ее все равно любим! И она должна относится к бабушкам и дедушкам не из расчета, что подарят, а из расчета сколько любви они ей отдают!
Я такая боевая• 23 августа 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
Вообще-то правильно пословица звучит ’на тобі небоже,шо мені не гоже’, небоже-это племянница.
А по теме - родственники моего мужа подарки дарят только на ДР и то символические, в остальное время ВСЕГДА - будь то Новый год и уж тем более просто визит- приходят с пустыми руками. Меня это поначалу шокировало,потом обижало, потом стало всё равно
То же самое, но не все ( есть исключение - сестра одна его, а вторая ещё может взять из подарка сестры нам себе что-то..)
Фима Собак• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
Я тему читала повністю і уважно.
Вот опять. Исходя из Вашей логики, мне послана такая свекровь либо по подобию, либо в научение. Но в моей семье никогда не относились равнодушно к детям. Мой муж прекрасный человек благодаря тому, что был воспитан бабушкой ( я считаю она святая женщина, у нас очень хорошие отношения) и тетей (тетю тоже люблю, и вот как раз она интересуется нашим ребенком куда больше родной бабушки). Значит, это пример, какой не надо быть? Так я и без этого всегда знала, что родных детей не бросают.
goldina.zlata• 23 августа 2017
Ответ дляМуууумие
Ой да перестаньте елей лить!возраст это не равно ум и мудрость.
Подарить ребенку пустую бутылку из под кефира это нечто.
Спасибо что не из под водки.
И че это она не имеет права осудить? имеет,еще и сказать,дед ,ты что с головой поругался!
Спасибо что не из под водки.
Ответ дляФима Собак
Навіщо така людина в Вашому житті - то знаєте тільки Ви =)
Можливо, навчитися терпінню чи зрозуміти, що не в матеріальних подарунках любов міряється.
А можливо, Ви як приклад їй потрібні більше ніж вона Вам. Чи Ви могли би стати тим місточком, що поєднав би маму і сина, незважаючи на їх непрості стосунки.
Повторюсь - важко сказати, коли ти читаєш тільки кілька речень, а хтось роками в цьому живе.
У мене питання, якщо дозволите - я правильно зрозуміла, у Вас були хороші стосунки, а потім Ви змінили своє ставлення не тому що Вам щось зробила свекруха, а тому що Вам не сподобалось те, як вона сина виховувала?
Можливо, через те похолодання в стосунках все пішло інакше?
На істину в останній інстанції не претендую, але в нашій родині (якщо брати всіх родичів - і моїх, і чоловіка) немає жодного приклада, коли до дітей ставились по-різному.
Власне, взагалі ставлення формується через вчинки.
Не можу пригадати жодного прикладу, коли ти до людини щиро, а тобі у відповідь протилежне відношення.
До речі, приклад про те, що не все так однозначно.
Є дівчина, розлучена, у неї 2 дітей. Живе з батьками колишнього свекра.
Вони на тих дітей відписали квартиру. Батько не допомагає ніякими грошима вже роки 3.
Як прожити з 2ма дітьми на мізерну зп - розказувати довго не буду, все й так зрозуміло.
У чоловіка нова родина. Теж там діти. Свекри з ними майже не бачаться, бо вони живуть поки в іншому місті. І ніяк не допомагають, бо зараз у них самих дуже скрутне фінансове становище (через хворобу).
З позиціїї другої дружини і тих онуків - свекри мабуть теж нелюди?
А з точки зору його перших дітей?
І до того ж у цих бабусі і дідуся окрім такого плодовитого сина ще донька є.
А з точки зору його перших дітей?
Фима Собак• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
Отвечаю. Я со свекрами ни разу не ругалась, отнеслась к ним как к родным, единственное, мне было немного странно, что мой будущий муж живет с бабушкой, а его мама отдельно с младшим сыном. Сначала мне и свекровь и свекр (они в разводе с 4 лет мужа) очень понравились, но муж намекнул, чтобы я особо не очаровывалась, а то падать будет больно. Она сына не воспитывала, его воспитывали бабушка и тетя. Соответственно, я очень быстро увидела, что на сына ей безразлично, на внука тоже. Пример: нашу квартиру ограбили, когда нас не было в городе. Милицию свекровь не вызвала, как она объяснила - некогда было, была запись в парикмахерскую. Постепенно пропало желание помогать и уделять внимание, я считаю хорошие отношения хорошие, когда их поддерживают обе стороны, а не когда одна сторона старается, а вторая эгоист.
Фима Собак• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
Добавлю еще, что живя в десяти минутах ходьбы от нас, и каждый день ездя мимо нашего дома с работы, свекровь ни разу не зашла в гости к внуку. Она его видела только тогда, когда я сама приходила с ребенком (должен же внук знать, что бабушка вообще существует в его жизни), но внимания особо и там ему не доставалось, больше общалась старенькая бабушка (спасибо ей, Человек с большой буквы), а свекровь ну так... ой внук, привет, пока.
Ответ дляФима Собак
Сумно
Я ніяк не розумію, як у хороших людей (роблю висновок з Ваших слів про бабусю) бувають такі діти?
Чому одну дитину (тьотя це теж бабусина донька?) виховали в одних традиціях, а другу - в інших?
Як так сталось?
Знаєте, був час, я на тата дуже була ображена, хотіла, щоб тато не був такий холодний до мене і суворий.
В потім зрозуміла, що його просто не навчили любові (мама його померла рано).
То Ви зі свекрухою зовсім тепер не спілкуєтесь чи типу кілька разів на рік?
Як так сталось?
Чижик Пижик• 23 августа 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Свекровь...тут мама родная моя-бабушка покопается в своей комнате, и вынесет то, чтовыбросить жалко-на деточка , играй... последний раз это была расскраска 1986 года и три ободранные ракушки, которые как она сказала были привезены из ее медового месяца
чем богаты, тем и рады... таке життя настало.
АлывердЫ• 23 августа 2017
Ответ дляБеззубовна
Я всегда покупаю свекрови и свекру цветы и подарки, потому что по другому не привыкла. Хотя их сын и, по-совместительству, мой муж очень долго не понимал - ЗАЧЕМ ДАРИТЬ ПОДАРКИ? У них в семье это не принято. Они до сих пор, уже 9 лет, ходят к внукам на все праздники без подарков (а зачем маленьким детям подарки
). Я покупаю сама и на пороге тихонько сую им в руки. Потому, что это проще, чем детям объяснять, что дедушка с бабушкой их любят, просто характер у них такой, жлобский.
Вот какая же Вы мудрая и дальновидная женщина ,мама и бабушка в будущем!Вы не озлобляете детей,не взращиваете в них эту меркантильность ,и в будущем все это Вам же и вернется в виде шикарных дивидендов!У нас тоже такая бабушка была-одной внучке,а нашей старшей дочке ,к примеру,100 грн в конверик кладет,а второй,меньшей внучке,то же нашей дочке,200 грн,ну вот любит она их по разному( одна уси-пуси и ласковая такая,а вторая сдержанная в эмоциях).Как только я это увидела,то в конвертик со 100 грн добавила свои 100 грн и делала это не один раз.В итоге у нас прекрасные дочери выросли! Чего бы я добилась,показывая ,акцентируя внимание детей на странности бабушки?Хотя,не скрою,тааак обидно было,но хватило ж ума понять ,что озлобленные дети первым кнутом именно родителей перемкнут,что и наблюдаю в некоторых семьях...Ох,девченки,ну просчитывайте вы свою жизнь на пару десятков лет вперед.....
Фима Собак• 23 августа 2017
Ответ дляmurkotyk
Сумно
Як так сталось?
Я тоже это не совсем понимаю, тетя мужа старшая дочь в семье, очень хороший человек. Свекровь по своему тоже человек неплохой, просто одного сына любит, а другого нет. Я один ребенок в семье и мне тяжело это осознать. Мы общаемся, фактически конфликтов у нас не было, просто сейчас живем в разных городах и созваниваемся иногда (просто так не звоню, больше по поводу, например, праздник какой-то), ну то есть больше формально. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы она хоть разок спросила как там внук, но уже привыкла)