Zebra30• 25 августа 2017

Работаю по договору ГПХ и 2-я работа по трудовой

Добрый день, девочки подскажите пожалуйста.
Работаю на фирме по договору ГПХ, и мама предлагает устроить на вторую работу с записью в трудовую (я работать там не буду, просто будет идти стаж с минимальной зп), стоит так делать? Или оно того не стоит (запись в трудовой)?
sealife• 25 августа 2017
Стоит. Работа по ГПД ( я правильно поняла? Просто у вас написано ГПХ) не подразумевает отчислений в Пенсионный фонд и уплаты налогов, т.к., это время работы не идёт в страховой стаж и не учитывается при оформлении пенсии.
t.fodlash• 25 августа 2017
Ответ дляsealife
Неверно. Налоги платятся. Но не до 20 числа каждого месяца, а по факту выполнения работы, оговоренной договором.
автор Ulyana89 • 25 августа 2017
Ответ дляsealife
Работа по ГПХ (договор гражданско-правового характера), по нему не делается записей в трудовую книжку, но включается в трудовой стаж и дает право на трудовую пенсию по старости.
автор Ulyana89 • 25 августа 2017
Ответ дляt.fodlash
У меня договор заключен на год, потом продлеваем.
sealife• 25 августа 2017
Ответ дляt.fodlash
Не во всех случаях. Если работу выполняет предприниматель в рамках предпринимательской деятельности, предприятие-заказчик не будет платить из вознаграждения по гражданским-правовому договору ни НДФЛ, ни ЕСВ!
sealife• 25 августа 2017
Ответ дляКашка-маняшка
В трудовой стаж - то понятно, а в страховой?
автор Ulyana89 • 25 августа 2017
Ответ дляsealife
Из периода работы по ГПХ в страховой стаж будет включаться только период
t.fodlash• 25 августа 2017
Ответ дляsealife
Ну вы же прочли, что девушка написала? Там ни слова о ФЛП
nadine• 27 августа 2017
стоит, главное чтоб графики работ не пересекались: если по трудовой 5-и дневка с 8-и часовым днем, то по ГПД - рабочие часы по окончанию 8-и часов на основной работе или работа в выходные дни