Ищу-брожу• 25 августа 2017

При советском союзе были женские тампоны и прокладки?

Сегодня я как-то задумалась,а чем пользовались женщины при совке,разве тогда были тампоны?
ПлюшкамиБалуюсь• 25 августа 2017
Ответ дляЯ вся ваша
А, кстати. Были резиновые гигиенические трусики, типа резиновых стрингов. Подружка носила, от протеков. А мне неудобно было, я простые трусы носила в критические дни.
О, нет, не резиновые, это точно) Вообще, спасибо моим родителям, которые могли покупать в Березке)

Да будет так• 25 августа 2017
Ответ дляМочалкин блюз
ага и сушились на батарее.
хорошо, что цивилизация к нам пришла и я недолго пользовалась тряпками. Правда мама не давала денег на олвейсы и считала их бессмысленной тратой денег
Ой нам в школе их еще начали выдавать, как рекламную продукцию и рассказывали про половое созоревание девочек. Так что когда моя мама старалась про это заговорить по сути я уже все знала + телевиденье и интернет. А потом етих прокладок стало валом, только марку выбирай
Изподтишка• 25 августа 2017
ах 2000 год
мне 15 лет было, чудесное время
Люблю кетчуп• 25 августа 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Боже, а прокладки... Строго прямоугольные, толстые, непонятно чем наполненные, что-то белое пресованное и по низу проложена клееночка. Естественно, без липкой полосы. Короче, я пристегивала булавкой, иначе все сдвигалось назад... Жесть... Если что, мне 42)
Да я тоже такие помню, у подружки мама в аптеке работала и мне по блату переподало’такое счастье ’,но других не было. И да, стирала сердечки.
heroes3• 25 августа 2017
пощастило народитись зараз. Всьо ізі мод зручне і дешеве. Колись була ЖЕСТЬ!
Банка с бутылками• 25 августа 2017
Ответ дляМорковна
Толстые и ужасные, я разбирала их и вынимала клеёночки , ща что получала трындюлей )
сестра-а-а...розовенькие они были..клееночки те)))
бибизяна• 25 августа 2017
Ответ дляВесенний Марафон
мне 43, я тоже помню этот ужас..
Фамильная фондюшница• 25 августа 2017
Были тампоны Марыся. У мамы видела. И прокладки толстые и с целофаном внутри
ZaRaZa• 25 августа 2017
Ответ дляИзподтишка
ах 2000 год
мне 15 лет было, чудесное время
какой ужас этот 2000 год...еще не было поголовно мобильников и инета...и как мы жили?

Осторожная• 25 августа 2017
Ответ дляЯ вся ваша
Не смешите про презервативы. Было полно советских.
Были, но достать из было нереально, поверьте)
Берюковна• 25 августа 2017
Прокладки, тампоны - туалетная бумага в дефиците была. Поголовно газетами пользовались - жесть.
Пупуговка• 25 августа 2017
Ответ дляZaRaZa
Зате пейджери були. )))) Я їх встигла застати, ходила модна, гордо задерши носа. На роботі видали. )))
Але недовго, мобілки дуже швидко їх витіснили.
Что-то не спится• 25 августа 2017
А помните, в начале 90-х прокладки были толстыми и не назывались прокладками, их называли ’ пакеты’. Были они и еще пользовались ватой
Фамильная фондюшница• 25 августа 2017
Ответ дляБерюковна
мы книжками Ленина о всяких сьездах кпсс. У нас много книг было )))
Прикуси Язык• 25 августа 2017
Ответ дляМорковна
И я)))) и наполнитель разбрасывала) в глубоком детстве, ясношо)
Сигарный шланг• 25 августа 2017
Тряпки многократного использования вываривались, развешивалмсь на кухне, к приход гостей - собирались. В заштопаных колготах, с толстенными прокладкам и ах...енным каскадом на голове, ходили в школу. Каждый раз, вставая, ближайшая стоявшая девочка должна была проверить юбку сзади на предмет промокания. Были случаи протекания, но многие к этому относились философски. Первые прокладки были мной замечены году эдак в 85-ом. Подруга показала с гордостью пачку толстенных прокладок, что несомненно было предметом зависти у меня, так как мама считала, что это фигня и стоит денег, поэтому тряпки - это удобно и экономно. Так и жили - весело, не замечая трудностей, так как были молоды и считали, сколько нам будет в 2000-х.
Чучело-Мяучело• 25 августа 2017
Ответ дляТра Ля Ля
И я вспомнила те дни)))когда начались месячные в 94г.мама показала как марлю сворачивать,про вату вообще здесь узнала,много слоёв,булавка впереди,потом стирала сама это дело(((недолго было слава богу,но тогда особо и не мучалась-альтернативы то не было. Потом мама меня перевела на прокладки:светло розовые и не помню чтоб толстые особо,наверно после тряпочек все раем покажется. Потом в школе одна девочка на парту к себе положила квадратный пакетик с рисунком,все гадали что она принесла такое интересное,оказалось прокладка в индивидуальной упаковке,это 96 г. где-то. Да уж,вот это жили и не жаловались))))
в 95 году уже олвейс во всю продавался. правда тонкие в отдельной упаковке дорого стоили. но обычный олвейс без крыльев был в свободном доступе. я в то время как раз в универе училась. в целях экономии покупала более дешевые прокладки белла))
бибизяна• 25 августа 2017
Ответ дляZaRaZa
у мужа был пейджер, а в 2001 у нас уже мобилки были, у меня моторола)
Сигарный шланг• 25 августа 2017
Ответ дляМастер Пис
Ой, а трусы какие были! Как растянуться и висят, а особенно в эти дни! и постоянно боишься, особенно летом, чтоб прокладка не выпала.
Носила двое трусов. Все были особенные, что бы одни ужерживали другие. Помню из-за какой то заграницы для меня прислали специальные трусы со вшитой уже типа прокладкой, ноочень тонкой. Эти трусы отстирывались очень легко, да вообще были незаменимы.

Гордая_птичка• 25 августа 2017
Ответ дляИщу-брожу
просто я родилась в 2000 году и не знаю как жили люди при союзе
И ни мама, ни другие родственницы не рассказывали?
бЭйбА• 25 августа 2017
Ответ дляМорковна
розовенькие?
Мастер Пис• 25 августа 2017
Ответ дляСигарный шланг
Я слышала такое, что по двое трусов одевали, но сама не практиковала. Булавкой пристегивала.
Лепешечка• 25 августа 2017
Были ватные тампоны и толстенные прокладки. Помню в детстве залезла в мамины коробочки и поработала всё это добро на запчасти:) мама плакала, их тяжело было купить, да и дорого.
А так все пользовались тряпочками. Мне 35 и первые года 2-3 и я пользовалась тряпочками, потом появились уже нормальные прокладки. Ну как нормальные, относительно тряпочками нормальные:)
PORKA• 25 августа 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Хм, а еще раньше, едак 84 год, существовал гигиенический пояс. Короче кусок медицинской клеенки, к нему пришита тесьма и все это фиксируется на талии. Мне мама купила, когда у меня только начались месячные. Короче прокладка, потом этот пояс, потом трусы)))
У меня тоже он был
Сигарный шланг• 25 августа 2017
Ответ дляМастер Пис
Я боялась булавку, думала растегнется неудачно)))
Бочка порохУ• 25 августа 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
А ещё давнее? Скажем во время войны интересно чем спасались
У меня бабушка была 1901 года рождения. Разговаривала с ней на эту тему. Жили они в Иванковском районе Киевской обл. Так вот что она мне рассказывала. Под основной юбкой была нижняя пышная из светлого полотна. Край нижней юбки в этот период сзади пропускали между ног и впереди заправляли за пояс. Когда это место промокало, юбку поворачивали и повторяли ту же процедуру с чистым местом на юбке. Носили эту юбку весь период пока шли дела, потом стирали. Никаких трусов тогда не было. Первые трусы у бабушки появились в 30 лет.
Мастер Пис• 25 августа 2017
Ответ дляСигарный шланг
Бывало и растегивалась, если большая была или много прихватила. Но ни разу не кололась ею. Меня больше смущало, когда красили тушью ленинградской и разделяли волоски иголкой, вот где, мне всегда стремно было.
PORKA• 25 августа 2017
Я 72-года рождения, мне повезло, мама работала всю жизнь провизором в аптеке, я пользовалась сначала ватой и бинтами, потом прокладками, никаких тряпочек мы не стирали и не вываривали никогда, а вот тампонами так и не смогла пользоваться,не получалось никак всунуть, получилось только в студенческие годы.
Мастер Пис• 25 августа 2017
Ответ дляPORKA
У меня тоже он был
Ого! Я о таком и не знала. Думаю и мама моя тоже. )))
Солнечный день• 25 августа 2017
Ответ дляИщу-брожу
Доченька
Да, жилось нам несладко, многих благ сегодняшних небыло, но мы выжили)