Ищу-брожу• 25 августа 2017
При советском союзе были женские тампоны и прокладки?
Сегодня я как-то задумалась,а чем пользовались женщины при совке,разве тогда были тампоны?
Копирайторша• 26 августа 2017
Ще памятаю в школі на перерві в когось випала прокладка з марлі і вати
Мама Чели• 26 августа 2017
Да, стирала тряпочки.
Старая я стала, видать.
Залезла в темку про то, как одевают деток к школе, перечисляют количество одёжек. И посчитала количество предметов, когда меня собирали в школу. Одно коричневое платье, два фартука - белый и чёрный. И это года на два-три. Ещё треники, одна футболка и кеды.
Сейчас весело, конечно, удобно. Но поняла я, что всё это фигня ненужная. Что-то главное ускользает. В совке мы были молоды и счастливы, точно так же, как и сегодняшние молодые. Но всё это фигня, честно.
Старая я стала, видать.
Кубик Рубика• 26 августа 2017
Ответ дляPORKA
Не сильно он удобный, но на трусы никогда ничего не протекало и самое главное ,что ничего не съезжало.
Кстати,надо будет своей дочке (25лет) эту фотку показать,а то я про него забыла совсем
А что это?
На привозе• 26 августа 2017
Ответ дляМама Чели
Да, стирала тряпочки.
Старая я стала, видать.
Хорошо сказали!!!
Зоя Жорівна• 26 августа 2017
Ответ дляТоска в носках
Тот момент, когда чувствешь себя ОЧЕНЬ старой. Блин, в 2000 году родился человек. И уже на советчице. Да я в этом возрасте ...
Да, время бежит) а у меня в 2000 как раз месячные начались))) благо тогда уже все прелести цивилизации были доступны. Нам в школе бесплатно раздавали коробочки с прокладками Олвейз) и книжечки о том, как у нас там все устроено)
Но тогда на Олвейз не всегда деньги были - бывало покупала толстые перины Белла... Как они меня бесили...
220В• 26 августа 2017
Ответ дляВся такая растыкая
фото
Попахивает фейком. Потому как эти фото только на пикабу...
220В• 26 августа 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Да-да, именно такие))) Это мои первые тампоны)))
Реально были?
В каком году?
220В• 26 августа 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Это да, мы н новый 2000 год такую вечеринку закатили у меня дома, ух! До сих пор вспоминаю.
И мы ))) Готовились к чему-то очень необычному... )))
Страшно подумать, что мне было 24 года уже тогда...
Приму в дар• 26 августа 2017
Ответ дляgloriya8305
при поедем совке были толстенные такие, жуткие и они были в дефиците
Дефицита с прокладками не было никогда.
Приму в дар• 26 августа 2017
Ответ дляСадоводница
Железной доской для стирки и марлей.
За то у женщин было сексуальное желание и рождались дети.
Здоровые дети. И не говорите мне сейчас, что нет логики.
Моя бы воля, жила бы на Луне, где нет этого синтетического дерьма.
ВсеЧетко• 26 августа 2017
Моя дочка как-то долго меня расспрашивала о моем детстве и юности, что было, чего еще не было... Долго не могла понять, как это - без мобилки и интернета... А как общаться? А как сообщить маме на работу, что пришла со школы и уходишь на секцию? Стационарные? Так они ж неудобные. Не у всех были стационарные? Как это?
Я рассказывала, у ребенка в глазах временами аж туман сгущался от непонимания тогдашнего бытия... В конце она меня спросила’ Мам, а коли бабця була маленька, то тоді і електрики ще не було, так?
Дочке 10, мне 42
ПО теме - я прокладок промышленного производства в совке не видела ни разу. Были бинты, вата, тряпочки... жесть вопщем
Дочке 10, мне 42
Приму в дар• 26 августа 2017
Ответ дляВсеЧетко
Дочке 10, мне 42
В аптеках продавались свободно. Вам они просто не нужны были.
Я Вас не боюсь• 26 августа 2017
Ответ дляПриму в дар
Дефицита с прокладками не было никогда.
У кого как..
Приму в дар• 26 августа 2017
Такое впечатление, что бедлам начался с ’кружевных трусиков’, ими и заканчивается.
Судя по количеству тем, повышенного интеллекта.
Директриссимо• 26 августа 2017
Ответ дляМечты сбываются
Какие тампоны.
Люди кульки стирали)))
Хорошо что совка нет.
Люди кульки стирали)))
Хорошо что совка нет.
Сейчас не совок, а пакетики у многих на балконах сушатся...
АгатаХристя• 26 августа 2017
Я дитя 70-х. Х/б тряпки, сложенные в несколько слоев и приколотые к трусам булавкой. Особенный треш с этим кляпом на физ-ре.
Алгонавт• 26 августа 2017
Тряпки стирали. По руками (( стиралок не было.
Когда появились первые Белла толстые- одноразовые!! Радости не было предела.
Я 81 г.р.
Как вспомню-вздрогну. 11 лет-первые месячные-информации от мамы ноль. Эти потеки на платье школьном(месячные были обильные). Занималась баскетболом-играли в синих плавках. Так среди игры бежишь, а у тебя по ногам течет-вот где была жесть. Марля не выдерживала такого потока.
Потом додумалась к этим плавкам пришить целоф.пакетик-вместо прокладок-тряпка с ватой. Хоть уже не текло, целофан сдерживал. На соревнования в 92-м году поехали в Москву-там в Гуме увидела впервые прокладки-вся команда набрала почти на все карманные деньги. Потом на год хватило. Вот где счастье было)))
Пенек Возмездия• 26 августа 2017
Ответ дляТоска в носках
У меня в 17 лет были дела поинтересней,чем на форумах древними прокладками интересоваться!!!
Самая СоветЧиваЯ• 26 августа 2017
я 84 г.р.
когда у меня начались м. уже были и тампоны, и прокладки
но тампоны я сама стремалась использовать, до сих пор прокладки больше люблю
by-the-river• 26 августа 2017
Ответ дляШанель79
Удалено администрацией...
175см55кг19лет (она)• 26 августа 2017
Ответ дляZaRaZa
мне в 2000 году было 29 лет, прокладки я начала покупать в году 92-м до этого вата сверху бинт и никогда не стирала меняла -выбрасывала (бинты стоили копейки)
Я вот тоже про тряпки слушаю и удивляюсь. Разве что в роддоме их использовали. А так в СССР дкфицита ваты и марли не было. Все выбрасывалось и все. И никакиз прокладок до года примерно 1985 вообще не было.
Барабасиха• 26 августа 2017
Ответ дляZaRaZa
ага, то же самое, вата и бинт, никаких стирок марли, все выбрасывалось
Утренняя зорька• 26 августа 2017
Ответ дляМама Чели
Да, стирала тряпочки.
Старая я стала, видать.
Эти молодые и счастливые за варенки мать родную продать могли) жуйку жевали всем двором по очереди. Тетки возле мебельного ночевали, там такие бои без правил проходили
а по телевизору рассказывали, что это фигня ненужная
Утренняя зорька• 26 августа 2017
Ответ дляДиректриссимо
Не рассказывайте, кто не может себе позволить покупку пакетиков, мотает их в супермаркетах
Булькаю• 26 августа 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Боже, а прокладки... Строго прямоугольные, толстые, непонятно чем наполненные, что-то белое пресованное и по низу проложена клееночка. Естественно, без липкой полосы. Короче, я пристегивала булавкой, иначе все сдвигалось назад... Жесть... Если что, мне 42)
Мне 43. Были прокладки из целюлозы, розовенькие такие. У меня вечно протекали, т.к. были обильные месячные... Бабушка меня ругала вечно, что я трусы порчу, типа как можно??? А как можно встать посреди урока и с сумкой уйти в туалет в 14 лет??? Или при всём классе пакет вытащить из сумки и отпроситься выйти???
Вот так и ходили до конца уроков с одной, потом дома отстирывали. А, ну ещё булавкой к трусам пришпиливали, бо они ж не держались и при ходьбе могли выпасть или съехать назад.
Короче, неудобно было, что капец. Вату бинтом тоже мотали, и тряпочки тоже стирали... Прокладки современные у меня появились к концу 90х годов. Вот счастье то было! А тампкакс чуть раньше.
ПАЦАНКА О• 26 августа 2017
100 лет назад женщины в период от полового созревания до климакса рожали в среднем 20 раз, т. е. примерно 17 лет месячных не было вообще, девочек от 12 до 16 лет учили использовать средства гигиены женщины от 40 до 50. Женщина с 18 до 40 практически не знала, что такое месячные.