Ищу-брожу• 25 августа 2017
При советском союзе были женские тампоны и прокладки?
Сегодня я как-то задумалась,а чем пользовались женщины при совке,разве тогда были тампоны?
Ганцю в кєдах• 26 августа 2017
Ответ дляДадосвидания
в обычной аптеке покупала, в спальном районе.
Киев? На периферии не было такого.
Дадосвидания• 26 августа 2017
Ответ дляГанцю в кєдах
Киев? На периферии не было такого.
нет, не Киев.
Неновая почта• 26 августа 2017
Ответ дляКинДза
ну ви крута мабуть)) з мажорів) а загальному населенню це було недоступно і все, що було пов´язано з гігєною і сексом було покрито великою таємницею)) загал коистувався тряпка, виварював їх, а замість презервативів жінки бігали на аборти, ось це правда життя)) навіть німецька лялька в 90му році була розкішшю, а не іграшкою) реалії звичайної совєтської людини, а не партработніка, там все було інакше - діти влятку їздили по закордонам, мали служниць і не вилазили з санаторіїв, в тому числі і з закордонних (Карлові Вари досі переповнені совковою елітою) ну і т.д., а тепер дітки цієї еліти правлять у нас далі)) маю надію прокладки не відберуть з тампаксами))
Ну при чем тут мажоры. Просто есть устойчивая привычка ’жить по-человечески’.
Мои прабабушки родились в конце 19 века. Закончили гимназии ( да, у них были и няни и домработницы), потом революция, голод, выжили, вышли замуж за нормальных мужчин (приходили в их дом женщины убирать), репрессировали мужей, война, послевоенные годы, уже мои дедушки и бабушки (дедушка воевал, бабушка була угнана на роботы в Германию), выучились, окончили институты, заняли руководящие места на заводах (и у моей мамы была няня и тоже приходила женщина убирать), моя семья тоже живет точно так же.
Вопрос прокладок второстепенен. И нет никто не был в нашей семье высокими партийными босами. Просто всегда на протяжении 5 поколений все учились и работали.
Я в начале 90-х пользовалась бинтом и ватой. Нормально. Потом были прокладки, Сначала толстые , потом тонкие.
Дадосвидания• 26 августа 2017
Ответ дляНеновая почта
в самом деле так. вначале была вата и бинт, потом аптечные прокладки из целлюлозы, потом тампоны появились. жизнь не стояла на месте, появлялись новые вещи.
странно читать, для многих жизнь сосредоточилась на уровне гениталий, и основной показатель - были в эсэсэре тампаксы и памперсы или нет. насколько же люди примитивны.
тампаксов и памперсов 100 лет назад вообще никто не знал, а то можно подумать, только в союзе не было этого чуда, а везде им пользовались от сотворения мира.
А я помню примерно в начале 90-х, была у меня одноклассница и её семья переписывалась с немецкой семьёй (тогда это модно было) и как то раз прислали эти немцы посылку. Кроме разных вкусностей была там упаковка непонятных тонких полосок с одной стороны на липучке, все не могли понять что это такое, решили что это типа стелек, чтоб обувь не заванивалась. И только недавно, обсуждая с кем-то прокладки, до меня дошло, что то были ежедневки
.
ВсеЧетко• 26 августа 2017
Ответ дляПриму в дар
В аптеках продавались свободно. Вам они просто не нужны были.
да я как-то сама способна определить, что мне было нужно, а что нет. Совок распался, когда мне было 16. Не было прокладок. Знали, что вроде есть, но я их в глаза не видела. Может если бы я походила по аптекам и поискала, поспрашивала, тогда нашла бы. Но тогда о таком никто вслух не говорил, это было стыдно.
МЧСница• 26 августа 2017
Где-то в начале 90-х муж притащил мне из аптеки коробочки с ежедневками. Кажется, это были ’Лідія’. Сразу скажу, муж без комплексов. Женщины стояли в очереди, он спросил -что дают, ему ответили, что вам не надо , это женское. Он сказал , что моей жене надо и купил 2 коробочки.
Я на работе рассказывала, что они тоненькие и липкая полосочка, чтоб держались. Одна сотрудница слушала и гоаорит- так снимать же потом больно будет)))Она решила, что клеить их нужно не на белье, а непосредственно на тело))).
МЧСница• 26 августа 2017
Ответ дляВсеЧетко
Были прокладки, я в 80-х уже была студенткой, помню прокладки не очень хорошего качества из аптеки, без клеящейся полоски. Они сползали, сворачивались. Приходилось их булавкой к белью прикалывать.
И у мамы тоже они были, какая то белая толстая фигня в сеточке. Я случайно нашла в шкафу, спросила-что это? Мама не стала сильно объяснять, мне тогда лет 8-9 было.
я Кукарача• 26 августа 2017
Ответ дляИщу-брожу
просто я родилась в 2000 году и не знаю как жили люди при союзе
ну оно понятно.типичная ТП рожденная в 2000х
Бабка_в_кедах• 26 августа 2017
Ответ дляДадосвидания
Вы понимаете, нет никаких достижений у нынешней власти. Ну разве что считать достижением темпы, с которой они разрушают стану.
А хочется им кинуть хоть какую-ту косточку своему электорату, чтобы, значит, им, патриотичным нашим, было чем гордиться. А гордиться нечем, печаль! О, придумали! Давайте сравнивать совок с нынешним временам. Чего там не было? Прокладок? Так давайте создадим тему о прокладках! Смотрите, раньше было как плохо, зато сейчас - все хорошо, прокладки имеются в большом ассортименте. И не важно, что цена на них скоро будет такой, что женщины перейдут опять к тряпочками и ваточкам.
А я могу внести предложение. Тем, кто придумывает такие темы. Смотрите, а ведь были времена, когда не было электричества! И люди, страшно, сказать, жгли свечи и лучины! А зато посмотрите, как сейчас хорошо - у всех лампочки! Да здравствует наша мудрая партия и правительство! Ура товарищи!
Дадосвидания• 26 августа 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
так электорат хавает аж бегом!
возьмите любую тему о эсэсэре - половина постов будет о прокладках.
в самом деле это самая насущная проблема, я хз...
с_переулочка• 26 августа 2017
Ответ дляPORKA
У меня тоже он был
Какой ужас! Как это чудо крепилось?
Мне 33. Месячные начались осенью, пользовалась тряпочками, много слоёв делала, потому что достаточно обильно шли. Каждый вечер все это стиралось в тазу, воды в доме тогда не было. Помню, что прокладки уже были, но не покупали в целях экономии. А к началу лета все же стали покупать Белла, они были дешевле. Так что считаю, что мне ещё повезло
Ответ дляс_переулочка
Какой ужас! Как это чудо крепилось?
Мне почти 33, и меня сразу на Беллу присадили))) По-моему, что-то получше и не было тогда. Хотя не я же покупала.
Свисток ля-минор• 26 августа 2017
Ответ дляLoveYou
Я не верю, что автор 2000 года. Это только школу закончила. У меня сын 2003 года - таких слов как ’совок’ он не знает.
Тролль.
У меня даже дочка 10 лет от роду знает что такое ’совок’
Курс капусты• 26 августа 2017
Ответ дляНеновая почта
ну что вы наморозили! если ваши родители были руководящими работниками, то как раз вы и были мажоркой.
те у кого родители учились и работали тоже почему-то не могли себе позволить домработниц. хотя были например не только инженерами, но и рационализаторами. но не могли себе позволить того, что их директрора, которые вылизывали зад тем же партлидерам. и не надо мне рассказывать, что они без этого только своей работой на благо Родины получили свои должности.
Зубачистка• 26 августа 2017
Ответ дляс_переулочка
Какой ужас! Как это чудо крепилось?
Вот что интересно - прокладок не было ,это ужас, а то что воды в доме не было - это нормально.
И сейчас многне живут без воды в доме , но зато прокладок завались.
Свисток ля-минор• 26 августа 2017
Мне 39, месячные начались в 11- еще при совке т.е., хотя и при закате его уже. Как вспомню эти марли, которые потом стирались-вываривались. В аптеках когда выбрасывали те чудо-прокладки с розовой клееночкой помню очередь стояла аж до остановки. Тампаксы представители в школах по пачке как-то пришли дали, но ими пользоваться начала уже лет в 18.
Недавно у моей дочки начались, как все просто - прокладка - и привет.
Пару лет тому смотрели ’Безумцев’ с мужем. Блин, 50-е годы США, а там машинки-автомат, ааааа. А у нас такая радость только в году 92 появилась ито Вятка.
Не, что ни говорите, а быт советского человека был кошмарен, там все было заточено на то, что ’зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей’. Когда поехали первые коммерческие группы (будущие челноки) в Польшу, Румынию, поехала и мама моя, она до сих пор говорит - ’после того как я увидела, как там жили люди, а нам врали, что все вокруг загнивают, я никогда ни одному политику не верила’.
Кошечка-муркошечка• 26 августа 2017
Немного застала этот период,,,, вату в марлю заворачивали... Тряпочками не могла пользоваться..может пару раз.
Курс капусты• 26 августа 2017
Блин! Какая я древняя! Я помню когда прокладки были, но страшным дифицитом. Как и туалетная бумага кстати.
Я из пригорода Киева. И каждые выходные мы с мамой ездили в него за продуктами - мясом, колбасой, сыром маслом. И я на всю жизнь запомнила как в рнайоне ленинградской плоощади стояла раз офигительная толпа женщин за чем-то но мама туда не полезла - побоялась, что меня задавят. И тут из этой толпы выдирается мужик. Весь красный от напряжения и усталости, но с таким счастливым лицом, что я прям обалдела. А в руках у него две авоськи с гигиеническими прокладками и вокруг шеи ’ожерелье’ из рулонов туалетной бумаги.
Сейчас мне об этом смешно вспоминать, а тогда это было нормой.
Дружная семейка• 26 августа 2017
Ответ дляМЧСница
племянница родилась в 94 году, сестра пользовалась подгузниками и на выписку дала медсестре вместе с комплектом одежды...медсестра одела подгузник задом наперед) ))))
Сеточка• 26 августа 2017
Почитала все посты и думаю: как же так? В стране, где уже 30 лет летали в космос, не додумались изобрести такие элементарные средства как прокладки???
Бабка_в_кедах• 26 августа 2017
Ответ дляСеточка
Я так всегда думаю по поводу эпиляции. Какие достижения у науки, а до сих пор не могут изобрести ничего для уничтожения волос раз и навсегда.
Сеточка• 26 августа 2017
Ответ дляIrinnkA
Они снова в Ватсонсе появились после долгого отсутствия. Но мне они не понравились еще тогда, поэтому я уже и внимания на них не обращаю. Упаковку просто узнала. Может и Лидия. Перепроверю как в Ватсонс попаду, самой интересно
Думаю, что это были Либрес первые. Помню хорошо, так как в 96-м году купила их первый раз, они производились сначала без крылышек, и гордо пошла на экзамен по физике в мае с ними. Почему это запомнилось - не знаю...
с_переулочка• 26 августа 2017
Ответ дляСеточка
Ну так правительству прокладки были не нужны, их в мире никто не оценит, а вот космос у всех на слуху будет, нужно ведь быть номер 1 в чем то масштабном, а женщины пускай со своими проблемами сами разбираются, ведь раньше справлялись...
Бабка_в_кедах• 26 августа 2017
Ответ дляс_переулочка
Зато теперь правительство отвлеклось наконец от ракет и строек, и полностью занялось насущными проблемами, да?
Бесбардак• 26 августа 2017
Ответ дляБабка_в_кедах
моя бабушка так про колорадских жуков говорила)))
’в космос літають, а як жука ізвести, не можуть придумать, тьху!’
бЭйбА• 26 августа 2017
Ответ дляВсеЧетко
Были в белой бумажной упаковке, правда не всегда. У мамы целая стопка лежала про запас между шифоньером и стеной. Это 80-83 год