Скользкая• 28 августа 2013
Психологи и логопеды, предлагаю пообсуждать развитие речи и мультики
Думаю, на сайте есть некоторое количество и логопедов, и психологов, возможно, кто-то сможет выкроить 10-15 минут и вставить свои 5 копеек.
Тема мне кажется очень актуальной - и как я могу заметить, касается многих.
Суть в чем - масса моих знакомых разрешает смотреть детям мультики. Вернее, не масса, а все.
Речь идет о детях от 1 г до 7 лет.
Наткнулась недавно на статью о негативном влиянии мультиков на речь. Подумала и некоторые выводы сочла логичными.
Дети 80-90-х годов начинали разговаривать намного раньше нынешних. Это факт.
Сейчас дети практически поголовно смотрят мультики - сначала это удобно маме, увлечь ребенка на 15-20 минут и что-то сделать, а к 4 годам многих детей уже проблемно высадить из-за компьютера.
Одним из основных аргументов автор выделял невозможность наблюдать и повторять звуки, копировать артикуляцию, вследствие чего ребенку сложно повторять звуки, идущие из мультика.
Т.е. ребенок не видит, как именно надо произносить звуки и какие мышцы должны участвовать.
Вопрос в следующем:
1. Может быть, у кого-то есть хорошие и понятные материалы на эту тему? Или ссылки.
2. Как решать эту проблему? Логичный ответ - не пускать за компьютер, но я сама неоднократно наблюдала, что так решить проблему очень сложно - ребенок не хочет переключаться на другую деятельность, он хочет смотреть мультики...
3. Со своей стороны могу предложить несколько игровых решений, и с удовольствием выслушаю все мнения. Возможно, кому-то такая информация окажется очень полезной.
Ну и опрос на закуску, чтобы можно было примерно оценить предмет разговора. А Ваши дети смотрят мультики?
Речь идет о детях от 1 г до 7 лет.
Вопрос в следующем:
Результат:
вже голосів:
76 (88.37%)
Да, смотрят
10 (11.63%)
Очень редко
0 (0%)
Не смотрят вообще
Здрасьтенька• 28 августа 2013
считаю, что не правда)) у меня дочь смотрит мультики развивающие через день по 20-30 минут, пока я готовлю, так у нее стооооолько новых слов от туда, как на дрожжах. Посмотрит мультик и выдает все новые слова. Дочке 2г
Луковая• 28 августа 2013
Я думаю проблема не совсем в мультиках, а в самих мамах, раньше мамы не сидели столько времени в инете) а занимались с детьми.
Луковая• 28 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
Посмотрите передачу Комаровского на эту тему. Он очень хорошо все рассказал.
Но мультики мои все равно смотрят
а кака называется передача? тема или номер?
Скользкая
• 28 августа 2013
20-30 минут - это допустимо, как по мне.
Но я наблюдаю ситуацию у знакомых, к примеру - там два ребенка 4 и 7 лет. Мама работает весь день, дети в садике, потом к ним приходит бабушка. Сложно сказать, сколько именно времени в день они смотрят мультики, но это явно не 20-30 минут.
И даже не два часа...
Понятно, что бабушке так удобнее - можно сесть и читать, например. Но проблема на данный момент в том, что детей невозможно отогнать от компьютера. Это не двухлетний ребенок, который плохо управляет компьютером и которому несложно найти другое занятие...
И даже не два часа...
ОЛЬГА 2012• 28 августа 2013
уберите из дома теливизор вообще - мы с мужем так сделали, вообще не страдаем
с появлением детей покупать его не собираемся
Если не приучать, то и отучать потом не придётся.
Мне из всех мультов детский нравится Даша следопыт, добрый мультик очень.
Ну советские да, выбрать есть из чего, но среди них, тот же ну погоди, леопольд - как по мне аналог том и джери, кукарачи и т.д.
А вообще, дети раньше начинали говорить раньше:))) потмоу, что мамы занимались больше детьми, развивали их, а не давали в руки планшет:)
Скользкая
• 28 августа 2013
Лично у нас телевизора нет, мы его не смотрим.
Да и у многих знакомых телевизор пылится. Зато дети по уши в Ютубе, мультик за мультиком.
P.S. Своего стараюсь увлечь играми, ходим гулять, но очень часто вижу у знакомых другую ситуацию. Мама-папа работают, дети активно ковыряются в компьютере...
Луковая• 28 августа 2013
Ответ для_krapka_
Моя мечта.
, но пока именно я к ней не готова :))))
Хотя многие мои знакомые отказались от телевизоров давно.
, но пока именно я к ней не готова :)))) Хотя многие мои знакомые отказались от телевизоров давно.
У нас он есть но для декора больше и пыль с него постоянно вытираем) а включаем ну очень редко)
ОЛЬГА 2012• 28 августа 2013
Ответ для_krapka_
Моя мечта.
А что тут несбыточного? я тлв не смотрю уже 9 лет (как уехала на первый курс, первый год в общаге его не было, а потом на съемной квартире)
Скользкая
• 28 августа 2013
Ответ для_krapka_
Да понятно, что налицо дефицит общения...
Сказать маме - занимайся больше ребенком и не давай ему столько мультиков смотреть - это же не решит проблему...
Маме надо самой в себе что-то поменять, а не вырывать у ребенка компьютер.
Папобус• 28 августа 2013
Да не в мультиках проблема, а в окружающих... Если мой ребенок пол-дня у бабушки, то бабушка четко проинструктирована, что никаких мультиков ребенку не показывать. Если он смотрит мультики, то максимум 30 минут за ’сеанс’ и все. А из мультиков он черпает много новых слов (нам 2,8), мы часто их обсуждаем, пересказываем. Все хорошо в меру, проблем с артикуляцией я особо не замечаю. Ведь кроме мультов надо разговаривать, читать))
Я не Тролль• 28 августа 2013
сыну сейчас 2,3года. Мультики смотрит очень много. Начинали с развивающих Тини лав, еще до года включала. Сейчас любит Машу и медведя, наши советские старые, развивающие всякие. Сама против, чтоб глаза портил. Но действительно очень выручают - пока смотрит могу сделать все, что нужно мне, под них ест и т.д.
Не знаю, как Вы связываете с речью - мой сейчас в свои 2,3 разговаривает длинющими правильными фразами. Мыслит логически, выдает целые рассказы. Мы с ним много разговаривает, читаем, играем, но и мульты смотрит тоже много и часто. Никак на речи и развитии плохо они не отразились пока. Ребенок рассуждает так, что все знакомые удивляются.
Ответ дляСкользкая
А зачем что-то говорить?
Один послушает, сделает выводы и проведёт работу над собой.
Второй послушает и будет делать всё так же как и раньше.
Инфы вокруг масса. Для некоторых недоразвитая речь в 4-5 лет - это тоже ничего страшного:)
Обнемашечка• 28 августа 2013
a ya vklyuchayu multiki i niche)) u menya rebenok na planshete ili na smartfone sam sebe igruhi vkyuchaet - risovalki, jyvotnye govoryaschie, i v yutube multiki))) chto podelat pokolenie takoe! No eto tolko dlya razvlecheniy na par minut. a tak vlyuchayu ey vidyahi po metodike domana - tam kartochki na raznye temy! dochka s radostyu povtoryaet slova ili imitiruet golosa jyvotnyh))) a potom eti slova uchit govorit svoego kota)) U nas est igrushaka kot iz Talking Friends)))) knijki toje lyubit so mnoy chitat i povtoryat interesnye slova. Tak chto vozmojnosti sovremennoy tehniki mojno ispolzovat s polzoy))
Problema ne v telike: kompe ili multike - a v tom kak eto pravilno ispolzovat ))
Скользкая
• 28 августа 2013
А кто-то отучал таки ребенка от неумеренного просмотра мультов?
Сижу читаю зарубежные исследования на эту тему - цифры не радуют... Страдает речь, а следовательно, и интеллект в некоторой степени.
И вот еще что - знакомый логопед при работе с детками категорически рекомендует мамам ограничить мультики до 30 минут в день.
Луковая• 28 августа 2013
Ответ для_krapka_
Да у нас в спальне он очень редко работает, а вот на кухне
, не могу я в тишине готовить, музыка быстро надоедает:)))
я на мобильном ацдио книги слушаю когда готовлю, времени дугого нет просто)
Ответ дляСкользкая
Для того, чтобы отучить, нужно найти замену этим мультикам, так как мультики - это своего рода убивалка времени. Спорт, увлечения, работа по дому, занятия, учеба и т.д. Но опять же таки, мультики смотреть давать можно, но допустим по выходным или 15-20 минут в день вечером перед сном. Как-то так. Совсем ограничить уже привыкшего ребёнка будет ой как не просто.
Зубачистка• 28 августа 2013
Я бы с радостью отказалась бы от мультов, тем более что с речью у нас не очень (мальчик 2,2) но...
утром мне нужно собраться на работу, приготовить, убрать - все расписано по минутам...ну не могу я в этот момент играть с ним паровозиком, если бы не мульт - у меня не было бы этих 30 минут утром.
Такая же история вечером - ужин приготовить и стирку закинуть и поесть в конце концов тоже нужно - чтобы это сделать - опять мультик от 40 мин до 1часу.
Муж уходит рано и приходит поздно. Кроме мультика некому отвлечь ребенка.
Возможно 1,5 часа в день - преступление, но пока я не вижу другого выхода для нас.
Ответ дляЛуковая
Ага, мне муж на айпеде тоже врубает агнллийский, учи бездельница:)))))) Меня хватает на минут 10-15:)))))))))))))
Аудиокниги не воспринимаю, так как память у меня больше зрительная, чем на слух.
Скользкая
• 28 августа 2013
Вопрос к тем, у кого дети смотрят мультики много и часто - разрешаете ли Вы им кушать за компом/перед телеком? Не обязательно борщ, бутерброд например или печеньки с чаем...
Обнемашечка• 28 августа 2013
Ответ дляСкользкая
net ! esli vy vlyuchili mult s kakoynibud obrazovatelnoy tselyu to mozg rebenka budet pischu perevarivat i tolku s togo multika. tak je kak uchit chto libo s buterom v ruke. obyasnenie etomu yavleniy est v kurse biologii 9-10 klassa
Ответ дляСкользкая
Многие родители кушают за столом перед компом, а не на кухне. Дети чем хуже, простите? :)
Они же хотят быть похожими на родителей. Многие из них вырастают и так же как и папа, вместо того, чтобы играть с ребёнком, играют в танчики или проводят время за компом.
Всё из семьи идёт. ИХМО.
Скользкая
• 28 августа 2013
Ответ дляОбнемашечка
Да речь не о моем ребенке))) А все о тех же знакомых...
Пытаюсь вот как-то синтезировать мысль о том, как отучить ребенка от мультомании и оформить ее в доступные рекомендации)))
СкиниУскачи!• 28 августа 2013
Мультики -это только один рычаг, который используют мамы, чтобы увлечь ребенка, освободив свое время. Он безусловно сказывается на развитии малыша. Особенно, если мамы им очень злоупотребляют. Но не столько на речи, сколько на детской психике. В игрушки детки тоже играют, но они ведь не жестикулируют. И книги смотрят, которые ртом не разговаривают. Можно сказать, что, если детки будут постоянно самостоятельно играть в игрушки, рассматривать много книг, то они позже начнут говорить? Думаю да. Поэтому не в самих мультиках дело. Тут ключевое слово МАМА и ее непосредственное влияние на развитие ребенка. Если мама рядом, то показывая игрушки, она воспроизводит ртом их звуки или картинку в книге, животное, к примеру, звуки, которые оно призносит. Если мама рядом, то и мультики полдня ребенок смотреть не будет.