03 сентября 2017

Вопрос к воспитателям детских садов

Девочки-воспитатели детских садов подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: перевели ребенка 5 лет с одго сада в другой, в связи с переездом и вчера воспитатель упрекнула меня:
-мамочка нужно заниматься ребенком!
-в чем вопрос?
-он у вас не умеет читать
- а что в 5 лет должен уже читать?
-да, конечно, в нашей группе все умеют уже читать
я растерялась и очень обидно, так как мы занимаемся ребенком, водим на развивающие занятия, зачем тогда школа? и конечно я планировала научить его в этом году читать перед школой, но не знала что нужно уже
Вот собственно вопрос: должен ли ребенок в 5 лет уже читать? я действительно что-то упустила-отстала от жизни? какими нормативными документами руководствуются вопитатели? есть ли прописанные нормы что должен знать ребенок в 5 лет?
Чудо Ф_ф КеДаХ 03 сентября 2017
Ваш ребенок не должен уметь читать в 5 лет! Мало того, даже в школах многие учителя на подготовительных просят мам самостоятельно не учить, если мама не владеет методикой.
В программе занятий звуки, разбор слова, но не умение читать
Чудо Ф_ф КеДаХ 03 сентября 2017
и не мамочке надо заниматься, можно же и медведя кататься на роликах научить, а воспитателю быть в курсе программных требований. В группе может быть не только такое умение... жаль детей, которые хотят-не хотят, а их муштруют, ’бо модно’.
убила бы за такие слова, вот так. Занимаются ВСЕ родители детьми, кто больше, кто меньше
bejalla 03 сентября 2017
Хочу вам сказать,что в школе читать сейчас не учат.Когда мы шли в школу учитель на собрание долго рассказывала о том,что учить читать детей не нужно,потом ей переучивать,мы не правильно учим.Как,в итоге ,оказалось,что уже с первых дней начали задавать читать книги для поза классного чтения. В октябре было собрание и она начала заводить другую песню,что дети которые не читают отстают и класс их ждать не будет. Мой читал еще 5 не было,но там такая программа,что нужно постоянно заниматься. О том,что домашнее не задают,это все лишь слова. Задавали и очень много.Читать,учить,разные рефераты по природе.Не некого не рассчитывайте,активно готовьтесь к школе.
Самохвалова 03 сентября 2017
Нет! Не должен!
Олька Модниця 03 сентября 2017
Якщо Вам важливе здоров´я дитини - то не потрібно. По програмі в садку читати не вчать.
Муууумие 03 сентября 2017
А в чем заключаются ’развивающие’ занятия?
Олька Модниця 03 сентября 2017
Ответ дляbejalla
Хочу вам сказать,что в школе читать сейчас не учат.Когда мы шли в школу учитель на собрание долго рассказывала о том,что учить читать детей не нужно,потом ей переучивать,мы не правильно учим.Как,в итоге ,оказалось,что уже с первых дней начали задавать читать книги для поза классного чтения. В октябре было собрание и она начала заводить другую песню,что дети которые не читают отстают и класс их ждать не будет. Мой читал еще 5 не было,но там такая программа,что нужно постоянно заниматься. О том,что домашнее не задают,это все лишь слова. Задавали и очень много.Читать,учить,разные рефераты по природе.Не некого не рассчитывайте,активно готовьтесь к школе.
Школа школі різниця. В нас більшість не читала. В кінці першого класу всі прекрасно читали.
Слухи-руки не распускаю 03 сентября 2017
Ребенок - не должен. НО! глупо уповать на воспитателей в саду и учителей в школе... они, конечно, будут учить... но Ваш ребенок - это Ваша ответсвенность, в первую очередь.
Олька Модниця 03 сентября 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ребенок - не должен. НО! глупо уповать на воспитателей в саду и учителей в школе... они, конечно, будут учить... но Ваш ребенок - это Ваша ответсвенность, в первую очередь.
На вчителя покладатись дійсно не варто, але можна займатись під час навчання, чому обов´язково до школи?
Настя Снежок Воля 03 сентября 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ребенок - не должен. НО! глупо уповать на воспитателей в саду и учителей в школе... они, конечно, будут учить... но Ваш ребенок - это Ваша ответсвенность, в первую очередь.
А помойму каждый должен заниматься своим делом. Научить ребенка читать (объяснить, как соеденить буквы в слог) не так и просто. И это дело не мамы, а учителя. А учителя наглеют некоторые - ’ребенок должен уметь читать, писать, считать, делать разбор предложения, фонетический анализ слова.....’ А 1 класс тогда зачем, какая функция учителей там? Пусть сразу тогда дети во второй идут.
автор Конфета_ 03 сентября 2017
Ответ дляМуууумие
А в чем заключаются ’развивающие’ занятия?
с ним занималась педагог ранее, обучала формам, цветам, цифрам, умению логически мыслить, обучать чтению я планировала в этом году, так как считала что рано для него да и зачем? мне кажется что развивать логическое мышление важнее
Слухи-руки не распускаю 03 сентября 2017
Ответ дляОлька Модниця
На вчителя покладатись дійсно не варто, але можна займатись під час навчання, чому обов´язково до школи?
Хотя бы потому, что в первом классе начнется все вместе и одновременно, а родители, начав процесс обучения заранее и постепенно - облегчат детям жизнь в первом классе и с учебой у таких детей все будет складываться намного проще и можно будет больше времени уделять дружбе в новом коллективе, спорту...
Да, и чем младше ребенок, тем ему легче запоминать и усваивать новый материал, главное надо стараться подать его интересно (сейчас уже это не проблема для родителей без педагогического воспитания, т.к. это совсем не трудно... было бы желание).
Олька Модниця 03 сентября 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Хотя бы потому, что в первом классе начнется все вместе и одновременно, а родители, начав процесс обучения заранее и постепенно - облегчат детям жизнь в первом классе и с учебой у таких детей все будет складываться намного проще и можно будет больше времени уделять дружбе в новом коллективе, спорту...
Да, и чем младше ребенок, тем ему легче запоминать и усваивать новый материал, главное надо стараться подать его интересно (сейчас уже это не проблема для родителей без педагогического воспитания, т.к. это совсем не трудно... было бы желание).
Я маю трохи іншу думку. Досить часто, якщо діти багато вміють до школи, це хм лише заважає. Тому моя донька навіть букви не всі знала.
Tatyanaagafonova1 03 сентября 2017
Мама, ребенок не должен в 5 лет читать, не воспринимайте так болезненно замечания воспитателя. Но во благо вашему ребенку научите его читать до школы. В школе 30 и более детей и учитель физически не в состоянии научить всех. В основном всё на родителях. У сына в прошлом году (5 клас) новые учителя жаловались, что некоторые дети до сих пор читать нормально не умеют. Это как раз дети тех родителей, которые не парились на тему надо/не надо уметь читать.
Tatyanaagafonova1 03 сентября 2017
Мы читали с 3х лет и в младшей школе сын по технике чтения всегда был на первом месте и гордился этим.
Tatyanaagafonova1 03 сентября 2017
К стати дочке 5, читает с 4. Есть классная программка, можно на планшет или телефон установить ее. Умка учится читать.. или зоопарк Умочки. Как то так.. Рекомендую ее однозначно.
Да Щас же 03 сентября 2017
Научить читать можно практически любого. С 4 лет. Я сына научила в 4,5, любви к чтению, интереса - нет и не было(( Дочери сейчас 5 - умышленно не учу. начну после НГ. Как раз к 1 классу и подтянемся))
Слухи-руки не распускаю 03 сентября 2017
Ответ дляОлька Модниця
Я маю трохи іншу думку. Досить часто, якщо діти багато вміють до школи, це хм лише заважає. Тому моя донька навіть букви не всі знала.
Каждый имеет на свое мнение. Поэтому мы тут ими и делимся. Думали бы все одинаково - смысла в форуме не было бы...
Я свое мнение не навязываю. У меня двое деток. Старшая дочь ишла в школу с садиковской подготовкой и ей было очень сложно в первое время, хотя я всегда много мнимания уделяла помощи в обучении. С младшим сыном я начала процесс подготовки намного раньше. Это дало нам очень много дополнительных возможностей. Ребенок очень много читает ( начали рано, сначала я читала, а в 4 года научился читать сам), что очень развивает кругозор и граммотность; профессионально занимается спортом, что отнимает очень много времени и было бы не возможным, если бы ...
Но у каждого свой путь!
Олька Модниця 03 сентября 2017
Ответ дляTatyanaagafonova1
Мы читали с 3х лет и в младшей школе сын по технике чтения всегда был на первом месте и гордился этим.
Найкраща техніка читання, як і табличка множення на зубок нікому не потрібні вміння і не мають жодного відношення до успішного навчання. Коли ми йшли в школу в класі був хлопчик що читав 120 слів і більша половина класу не вміла читати. Тепер цей хлопчик мабуть і в п´ятірку найсильніших не входить, хоч в нього дуже добре йдуть гуманітарні предмети.
Олька Модниця 03 сентября 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Каждый имеет на свое мнение. Поэтому мы тут ими и делимся. Думали бы все одинаково - смысла в форуме не было бы...
Я свое мнение не навязываю. У меня двое деток. Старшая дочь ишла в школу с садиковской подготовкой и ей было очень сложно в первое время, хотя я всегда много мнимания уделяла помощи в обучении. С младшим сыном я начала процесс подготовки намного раньше. Это дало нам очень много дополнительных возможностей. Ребенок очень много читает ( начали рано, сначала я читала, а в 4 года научился читать сам), что очень развивает кругозор и граммотность; профессионально занимается спортом, что отнимает очень много времени и было бы не возможным, если бы ...
Но у каждого свой путь!
Коли ми питали виховетелів чи варто вчити читати до школи, то вони давали мабуть найкращу пораду. Якщо дитина розумна і швидко все вловлює - не варто. Якщо дитина тяжко вчиться - то вчити потрібно, це значно полегшить їй життя хоч в першому класі. З цим я повністю згідна. А от вчити дитину силою, лише через те, що всі навколишні діти читають - нісенітниця.
Тумба-юмба 03 сентября 2017
це особисто ваше рішення коли ви будете вчити дитину чи до 5 років чи в школі-в нас був хлопчик в 4 роки читав нам казки(дитина ловила все на ходу), зараз в садочках на грамоті лише знайомлять з буквами, звуковим аналізом слів...складанням речень за картинками...тому не переймайтеся в школі навчиться, виховательці скажіть що ще не час
Радостина 03 сентября 2017
у нас был воспитатель, что когда ее что то спрашиваешь, она сразу а он не рисует а он не вырезает вы его учите и т.д.
Извините не всн дети уиебт коасиво рисовать и т.д. Я тоже не умею рисовать и мне 33.
Так вот шли в школу считали до 10 примеры до 5. Учительница первых классов(не наша) живет в доме нашем, попросила ее научить чуть читать перед школой дело было февраль нам 5.5 лет. Так как слышала что и то читает и этот читаем я перепгалась.В итоге перед школой прошли половину букваря, я переживала, но она меня усплкоила, говорила главное он технику понял. Это помогло честно, так как програма была тяжелая писали а на чтение времени много не было.
Вот 3 класс закончил с двумя 9 все выше, при том что класс сильный учитель требовательный.
А мальчик тот что читал перед школой и мама разказывала какой умный и подготовленый, учиться очень плохо и как оказвлось он не читал, а называл буквы по слове, слоги не умел делать. Надо подготовить что бы легше чуть было но не сильноусердовать.
Это мое мнение
Спасибо
Чучело-Мяучело 03 сентября 2017
Я кандидат экон. наук и преподаватель университета, а у меня дочка в 5 лет не читает) И больше скажу у меня был на потоке студент, за которого отец приходил договариваться об оценке. и так его хвалил, что он у него в 3 года читал, но... на втором курсе он даже до среднего уровня не тянет.
Вот с этого года я планирую начать заниматься со своим ребенком)
Принцепесочка 03 сентября 2017
Моя старшая пошла на подготовку к школе в сентябре перед школой ей 5,1 было, знала чуть больше половины букв но не читала и близко. НО у нас очень хорошие подготовительные курсы были они там и рисовали и видео смотрели и математика и письмо, занимались 2 раза в неделю по 3 часа и к маю уже замечательно читала. Знаю что при школах у нас ужасные кусы подготовительные. Я считаю что у вас еще достаточно времени чтоб подготовится к школе.