60 метров сметаны• 10 сентября 2017
Ходе, робе, а треба- ходить, робить.
Я знаю,что правильно,как второй вариант, но от бабушки и мамы все детство так слышала. А муж вечно меня перекрывляет... Как избавиться от этого? Свекры с западной- тоже перлы слышу, я из Кировограда, муж киевлянин и постоянно кто то кого то не понимает!!! И подколки- а шо це ща слово? А шо воно означает? Муж говорит, что я безграмотная. Но я в школе училась на русском языке и у меня на те времена 5 за диктант в выпускном классе! Теперь же, вообще черти шо
Простоваля• 10 сентября 2017
Правильно вам ваш муж говорит.Так что,что вы на суржике воспитывались?небось в Киеве живете...теперь учитесь правильно говорить.
harchushyn• 10 сентября 2017
Що робити?
Виправлятись )))
Я також багато слів не вірно говорила,але працювала над цим.
Говорила-буду їла,замість буду їсти , ябко, замість яблуко і багато іншого.
Спочатку злилася на тих,хто мене виправляв, потім на себе і поступово викорінила ці слова зі свого обігу. Чого і вам бажаю)))
Виправлятись )))
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляУкуси меня
вы на суржике говорите?
На работе все на русском говорят, и я всегда на русском говорила, а муж муж тоже так, но когда ребенок пошел в садик, а теперь в школу-все везде на украинском, и у меня проскакивает вот это-ходе, робе. Его это бесит. А мне и так тяжело. На работе так, дома иначе.
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляПростоваля
Десять лет в Киеве, при чем тут это?
Любительница• 10 сентября 2017
Оооо. Это из серии ´налаживать´ кашу)))
От всей души желаю вам переучить себя!
Некомильфо• 10 сентября 2017
меня не так бесит когда говорят ходе, робе (не так часто это встречается) как выражение: я згідна, это пипец как бесит... от слова згіда что-ли.... азаровщина какая-то..
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляharchushyn
Що робити?
Виправлятись )))
Я можу спілкуватися на рідній мові, але бувають у мене ’перли’ , то це потрібно одразу мене висміювати, та злитися?
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Читала, что правильно- згодна. И уроки с Авраменко смотрю,когда на работу собираюсь.
Просто Мария• 10 сентября 2017
А ходю і носю?)))жесть это когда некоторые учителя в школе шпарят суржике!! Я у малой вместо попугая, постоянно исправляю этот бред!
Гу го гу го гу• 10 сентября 2017
Автор, я вас прошу . У каждого региона свой сленг. Тремпель, заступ, пшінка, біцеглі. Я тоже суржиком говорю и не страдаю. Язык знаю.
Просто Мария• 10 сентября 2017
Ответ дляSlawa81
За 10 лет в Киеве и слона можно научить говорить.
согласна.Разговаривала на украинском с челрвеком из Луганской обл.(извините , не придирка, а факт).Так он мне заявил-я вас не понимаю...не понимает украинский, ну это вообще.Говорю-иди учи, тогда приходи.
Простоваля• 10 сентября 2017
Ответ для60 метров сметаны
Десять лет в Киеве, при чем тут это?
тем более....пора начинать говорить правильно или терпите насмешки...особенно муж...на этой почве в будущем он может вас перестать воспринмать серьезно....
Гу го гу го гу• 10 сентября 2017
Ответ дляSlawa81
Моя сотрудница 30 в Киеве прожила, ( сама из России, муж военный...) и нифига. Даже акцент русский остался.
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляSlawa81
Т.е. в Киеве все идеально разговаривают, потому что это Киев??? На каком языке?
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляПростоваля
Вы серьезно? Что именно учить?
Гу го гу го гу• 10 сентября 2017
Ответ дляПростоваля
Маразм. Из - за неправильно сказанного слова?
Просто Мария• 10 сентября 2017
Ответ дляДюагональ
Та ну,суржик сильно режет ухо.Я тоже не идеал,русищсов много,но я стараюсь подмечать такие свои залеты .Одно дело региональные диалекты,другое суржик.
Гу го гу го гу• 10 сентября 2017
Ответ для60 метров сметаны
Я родилась и 39 лет живу в Киеве. Украинская школа. Говорю суржиком.
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляПростоваля
А как правильно? Вы ведь мне русском пишите.
Гу го гу го гу• 10 сентября 2017
Ответ дляПросто Мария
Автор же про мужа пишет. Суржик дома,так привыкли. А в люди или русский, или украинский.
Просто Мария• 10 сентября 2017
Ответ для60 метров сметаны
В держустановах на украинском.В спальниках в общесте на рус,дома на укр,очень многие живут по такому правилу..В центреКиева много отлично говорящих на идеальной украинской *слухала б і слухала*.
и я коренная киевлянка, а не по прописке купленной с недвижимостью,поэтому знаю о чем говорю.
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляДюагональ
Дома,кто как. Ради ребенка нужно говорить на украинском, так как школа и садик укр.ящык. На работе меня никто не понимает, перехожу на украинский. И вот эти прыгания с одного языка на другой меня морально угнетают(((((
Просто Мария• 10 сентября 2017
Ответ для60 метров сметаны
А это проблема?)) Мне письменно легче мысли выражать на русс,как-то удобнее.А вот устная речь,тол ко укр, на русс говорить паршиво получается.Такой парадокс)))
Ангел-предохранитель• 10 сентября 2017
Ответ для60 метров сметаны
Да какой там идеально. Мы в МАКе на ж.д. в Киеве от работницы услышали мега-перл-’ свобідний столик’. С учетом нашего проживания в Кировоградской области уже 3 года, где суржик-просто с рождения родная речь, но мы были под тем самым столиком, когда услышали.
60 метров сметаны
• 10 сентября 2017
Ответ дляПросто Мария
Про які держустанови йдеться? Я працюю в обласній лікарні і наші лікарі- одиниці на українській нормально говорять.
Простоваля• 10 сентября 2017
Ответ для60 метров сметаны
Вы серьезно? Что именно учить?
если вас задевают насмешки-старайтесь говорить правильно.тем более вы 10 лет в Киеве.Вы же сами жалуетесь что вас обижают....
Простоваля• 10 сентября 2017
Ответ для60 метров сметаны
я на вас не нападаю)