Неутомимые шахматы• 11 сентября 2017

Девочки, подскажите пожалуйста алгоритм действий. Рвота у ребенка

Здравствуйте, Девочки, подскажите пожалуйста, раньше не сталкивалась с таким. Можно мне что то предпринять или нужно в больницу ложиться сразу?
Девочке 11 лет. Вчера в 23 часа началась рвота и жидкий стул. Рвота продолжалась до 3 ночи даже от глотка воды. Сейчас поднялась попить и опять вырвала ( есть жидкий стул. Может кто то сталкивался, что то можно дома сделать? Спасибо
автор Неутомимые шахматы • 11 сентября 2017
Температуры нет
Мальчун-задирун• 11 сентября 2017
Нифуроксазид
Бетаргин
Из Кукуева я• 11 сентября 2017
Мотилиум дайте, он роту остановит. И дальше по схеме атоксил, хумана, боржоми без газов, от жидкого стула хорошо помогает лоперамид. Не пичкать едой ребёнка, когда начнёт есть хорошо для пищеварения мезим. Но конечно, если в первый раз консультация педиатра
kukueva1989• 11 сентября 2017
доброе утро! пока еще можно дозвониться- вызывайте участкового педиатра, если такая рвота интенсивная нужно давать электролиты (по глоточку буквально, хумана например), чтобы не было обезвоживания и сорбенты (энтеросгель, атоксил) ну и ждите врача конечно же, будем надеяться, что это не инфекционное!
Alena31.• 11 сентября 2017
Смекта, по чайной ложке давайте боржоми без газа, или регидрон или хумана электролит, каждые 10 минут, обязательно отпаивайте, иначе высокая температура, ну и капельница вам гарантирована, а это малоприятно для ребенка , ну и для мамы.....атоксил еще можно дать или энтеросгель, но что тот не приятный что тот....и наблюдать. Если к вечеру картина не изменится, то обратится к врачу. А лучше всего вызовите врача на дом. Но главное дробно отпаивайте.
Тетя из министерства• 11 сентября 2017
Похоже у Вас ротовирус, температура есть? Вызывайте доктора, и дробное питье.
Ответ дляТам-тарарам
Спасибо большое за помощь
Ответ дляТетя из министерства
Температуры нет, много кушала разного перед сном
Невидимка• 11 сентября 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Отравление скорее всего.
Бетаргин остановит рвоту.
Регидрон по чайной ложке каждые 5 мин. Смекта.
Булькаю• 11 сентября 2017
Пепсикола или Кока кола - работает отлично для снятия симтоматики.
Вода Боржоми,хумана єлектролит или регидрон.
Сорбент Атоксил.

Моего спас фталазол 5 дней
и потом Биоспорин

Дети в возрасте 7 – 12 лет принимают по 1 – 1,5 таблетки (500 – 750 мг) каждые 4 – 6 часов.

Фталазол обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/ftalazol-ab1.html
Ответ дляНевидимка
Отравление скорее всего.
Бетаргин остановит рвоту.
Спасибо большое, уже даю регидрон
kukueva1989• 11 сентября 2017
Ответ дляБулькаю
Сорбент Атоксил.

Моего спас фталазол 5 дней
и потом Биоспорин

а Кола зачем ребенку сейчас? или Вы имеете в виду ацетон сбивать так? но еще же не понятно, повышен он или нет.. кстати, Автор, Вы сделайте ацетон-тест на всякий случай дома.
Булькаю• 11 сентября 2017
Ответ дляkukueva1989
При любом отравлениее (честное слово) лично доктор рекомендовал Пепси колу ребенку. Там состав , которій нейтрализует.
Диверсификация• 11 сентября 2017
Лоперамид только не вздумайте давать. Он применяется только при неинфекционных расстройствах. А у вас ещё не известно, от чего оно
Из Кукуева я• 11 сентября 2017
Ответ дляДиверсификация
Что вы такое говорите. Я своему ребёнку давала, когда ротовирус подхватили, температура была 39. Конечно копеечное эффективное средство зачем давать, лучше нифуроксазид
Из Кукуева я• 11 сентября 2017
Ответ дляБулькаю
Я так напучалась со свои ребенком, вспоминать не хочется. Три-пять дней в саду и рвота, ацетон.... Но колу никогда не давала, даже не представляю, честно
Пупс• 11 сентября 2017
Постарайтесь остановить рвотный эффект мне ребенку в инфекционке прописывали метоклопромид, пейте нифуроксазид или смекту,меряйте ацетон,обязательно пить хотя бы по глотку каждые 15 минут
Пупс• 11 сентября 2017
Ответ дляБулькаю
Лучше боржоми
АнтиТанкист• 11 сентября 2017
Только дочек спасала от такого же - ротовирус. Рвоту остановили противорвотным ( церукал, мотилиум) , только потом хоть что-то из лекарств начало задерживаться в желудке ( рвота была с 21- до 3 ночи) , отпаивали сорбентом + щелочная вода, понос- нифуроксазид , + нормагут . Еще давала сахарок сосать вместо глюкозы - чтоб не было ацетона.Потом 2 дня дети ничего не хотели есть -отпаивала чаем , немного сухариков.
постою_послушаю• 11 сентября 2017
Лоперамид не давайте, и вообще ничего от поноса. Нужно чтобы прокакалась хорошо, пусть выходит все что лишнее.Нифуроксазид лучше в таблетках- больше вероятность что не вырвет. Рвоту остановит домрид или церукал, лучше внутримышечно. И отпаивать регидроном, чаем зеленым, изюмной водой. Чай можно сладкий, только сахар обязательно тогда прокипятите в воде, он тогда не вызывает брожения. Отпаивать без остановок каждые 5-10 минут по 5 мл. Мы заводили таймер и рядом кружечка со шприцем, и поили и во сне из шприца без иглы.
Когда нормализуется более или менее, добавили бетаргин. И продолжали нифуроксазид несколько дней.
Поправляйтесь!
Бабка_в_кедах• 11 сентября 2017
Нифуроксазид(я даюэнтерофурил,стоп диар нам не помог) дали.Через час-два смекту.Постоянно регидрон давайте.Кока кола(или пепси)в стеклянной или жестяной банке,смешайте с боржоми,например столовая ложка колы и столовая ложка боржоми,газ выпустили,и давайте ребенку по чуть-чуть.когда ребенкустанет лучше,и кушать сможет,давайте вместе с едой креон.Ну,и для восстановления флоры,пре и пробиотики:энтерожермина,нормобакт,максилак и пр
Lumino4ka• 11 сентября 2017
Терапия при диарее на фоне энтеровирусной инфекции (часто ротавирусной) направлена в первую очередь на восполнение потерь жидкости и солей, поскольку с потерей жидкости и натрия, начинает терять воду и клетка, как таковая, в том числе клетки головного мозга.
1. Режим выпаивания зависит от характера и вида обезвоживания, на поликлиническом уровне на фоне ротавирусной инфекции чаще всего развивается изотоническая дегидратация, то есть теряется вода в первую очередь, и параллельно с нею, если ведущим симптомом является жидкий стул - соли.
Восполняем мы любое обезвоживание следующим образом и по такой формуле:
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ЖИДКОСТИ =
1. Ребенок до 10 кг веса должен получить в сутки в водой и едой - 100 мл/кг веса - 1000 мл
2. Ребенок, вес которого от 10 до 20 кг - 1000 мл + 50 мл/кг свыше 10 кг. То есть при весе в 12 кг Ваш ребенок должен выпивать 1100 мл.
3. Ребенок, вес которого превышает 20 кг получит свыше 20 кг дополнительно 20 мл/кг, то есть 20 мл/кг, например 23 кг ребенок получит ФПЖ из расчета 1000 + 500
+ 60 мл = 1560 мл.
Выпаиваем мы по правилу ’дробно, часто, малыми порциями’, как говорил мой преподаватель по инфекционным болезным 1 ст. ложка жидкости 1 раз в 6 минут, тогда вы получаете режим выпаивания 200 мл в час. Но для возрастной группы от года до двух - это много, поскольку ФПЖ у них меньше, то и потребность в почасовом выпаивании ниже, например, при весе 12 кг мы имеем ФПЖ - 1100 мл, а режим выпаивания за час рассчитывается по правилу 4:2:1, то есть 4 мл/кг/час при весе до 10 кг, 2 мл/кг/час - от 10 до 20 кг, и 1 мл/кг/час - от 20 и выше, то есть считаем: 12 кг - 10 кг - 40 мл/час + 2 кг свыше 10 кг - 4 мл/час - 44 мл/час режим выпаивания такого ребенка.
Но это только ФПЖ.
А есть еще текущие потери.
Среди них диарея, рвота, повышение температуры выше 38 градусов, одышка.
Они рассчитываются ДОПОЛНИТЕЛЬНО К ФПЖ!
Начнем, тут сложнее:
- диарея от 5 до 7 эпизодов - 10 мл/кг/сутки (обратите внимание на то, что текущие потери добавляются к суточной потребности в жидкости, много пить тоже вредно!Это нагрузка на почки!а при гипергидратации солевыми растворами возможно развитие и отека тканей, будьте крайне бдительны, солевые растворы используем ни для постоянного выпаивания, а лишь для коррекции текущих потерь).
- диарея от 7 до 9 эпизодов - 20 мл/кг/сут.
- диарея свыше 10 раз - 30 мл/кг/сут, рассмотрим возможность госпитализации в стационар для инфузионной терапии (капельница).
- рвота от 3 до 5 эпизодов - 10 мл/кг/сут.
- рвота от 5 до 7 эпизодов - 20 мл/кг/сут.
- рвота свыше 7 эпизодов - госпитализация с целью инфузионной терапии.
Рвота является опасным симптомом, нужно быть точно уверенными, что она связана с течением инфекции, а не она центрального происхождения, например, это один из симптомов менингита (воспаление мозговых оболочек), поэтому при любом варианте многократной рвоты следует госпитализировать ребенка в стационар для установления достоверного диагноза.
Важно запомнить, что рвота во много раз хуже диареи, потому что с рвотой человек теряет хлор, что приводит к нарушению работы нервной системы. Будьте очень внимательны к этому симптому.
Важно отметить, что во многом режим выпаивания зависит от аппетита ребенка, то есть, если ребенок полностью отказывается кушать, то восполнять потери нужно глюкозо-солевыми растворами из расчета в первые сутки: соли:глюкоза - 2:1, во вторые сутки 1:1. Можно использовать солевые растворы, которые допускаются для конкретной детской категории, упомянутые выше, и 5% раствор глюкозы, им не следует злоупотреблять, поскольку он изменяет осмотическое давление, и вода начинает поступать в клетку, особенно это касается детей раннего возраста. Для них предпочтителен 10% раствор глюкозы.
Температура выше 38 градусов, то есть каждый эпизод повышения температуры от 38 до 39 градусов должен быть учтен (10 мл/кг/сут), на каждый последующий градус, коих один еще 10 мл/кг/сут.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------—
Рассмотрим характерную клиническую ситуацию на примере:
Ребенок в возрасте 1,5 года с весом 12 кг заболел ротавирусной инфекцией, что подтвердилось с помощью погружения специальной тест-полоски в свежий кал ребенка в первые сутки болезни, у ребенка температура периодически повышается до 38,5 градусов, сбивается жаропонижающими, отмечается частый жидки стул 5 раз в сутки. Что делать?
Ответ:
1. Полностью исключить из рациона ребенка молочные продукты и смеси с лактозой, перевести ребенка с ГВ или обычной смеси на безлактозную в зависимости от бюджета родителей и переносимости ребенка: Нутрилон, НАН, Friso.
2. Режим выпаивания: ФПЖ= 1000 мл (10 кг) + 100 мл (2 кг) = 1100 мл + ТП(текущие потери) 120 мл (температура) + 120 мл (диарея до 5 эпизодов) = 1340 мл/сут, режим выпаивания в первые сутки должен составлять 4*10 + 2*2 + 240/24 = 40+4+10 = 54 мл/час, что