Луковая• 11 сентября 2017

Про пересаживание ... 1 класс. Объясните, пожалуйста

Добрый день.
Сегодня целый день думаю и гуглю, про это пересаживание, что это за методика, откуда она взялась и зачем?
При том, что у девчонок-подружек в соседних школах не пересаживают детей, и себя сколько помню, как посадили за вторую парту так до 5 класса и сидела там, где прописаны эти стандарты и зачем это вообще делают?
Дополню - дочь, не то чтобы мелкая , 120 рост, но за 4 и 5 партой ничего не видно, за 6 учебных дней ее пересадили сегодня третий раз. При том заполняя анкету на род. собрании- я указала, что есть склонность к близорукости, если нужна справка - можем принести выписку из карточки, учительница сказала, что не нужно. И пересаживают не всех, а хаотично, но есть дети, которые сидят за своими партами с 1 сентября. Есть педагоги? Зачем это делают?
Заранее спасибо
Результат:
вже голосів: 274
231 (84.31%) У нас пересаживают(пересаживали)
23 (8.39%) Свой Вариант
20 (7.3%) Не пересаживают (не пересаживали)
Сундучок с каникулами• 11 сентября 2017
Ответ дляЛуковая
ну есть понятие наследственности, к сожалению. Ребенок спросил у меня почему так, вот я и задалась вопросом.
Наследственность - еще не 100% вероятность.
Вы сами не можете сказать ребенку, что учитель смотрит, где кому будет лучше сидеть, чтобы всем было удобно, а для этого нужно время и пересаживания. К чему делать бурю на ровном месте?

mariha-ariha• 11 сентября 2017
Есть понятие-’психологическая совместимость’.Учитель может подбирать более комфортных партнёров.Мой ребёнок ’крупногабаритный’)))),последнии парты его судьба,а вот идеальную партнёршу подобрали только в 4 классе,она гасит его супер активность,ей же он придал больше уверенности и смелости.Довольны и мы и родители девочки.Ну а за пересаживание рядами Вам уже объясняли.Мне кажется не стоит из этого делать проблему.Да и не могут все сидеть на первых партах.Кстати ,на успеваемости у нас это не отразилось,и мой и партнёрша в первой пятёрке.
Тульский пряник• 11 сентября 2017
Ответ дляЛуковая
что это на усмотрение учителя и нигде не написано, что нужно пересаживать или не пересаживать. Нет таких стандартов.
Ох что то я сомневаюсь автор, что если бы вас посадили сначала на 5 парту, в потом пересадили на 2 вы бы так же кипишовали. Или если бы посадили на 5парте и вы там все 4 года сидели. Вот и думайте как все относительно, а не то как вам удобно.
Наполеон Бонапарт• 11 сентября 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Что значит ’склонность к близорукости’???
Близорукость или есть - тогда ребенок носит очки, или ее нет.

Не видно за 4 партой? Не смешите. за последней партой получается, дети просто просиживают время? Видно с любой парты, если только это не -4 без очков.
Их всех меняют местами, чтобы правильно формировалась осанка и косоглазия не было)
О спазме акомодации слышали?? Это то, что народ подразумевает под ’склонностью к болизорукости’.
Сундучок с каникулами• 11 сентября 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Спазм аккомодации - это не то, что написала автор. Склонность - это не диагноз.
Это вероятность развития заболевания. Но миопия может развиться у абсолютно любого человека.
Всех посадить за первую парту?
marydgayne• 11 сентября 2017
У нас двигались раз в неделю на парту вперед. Раз в месяц менялись рядами.
Справку конечно же принесите, если у ребенка близорукость.
Лиса Патрикевна• 11 сентября 2017
сын пошёл в первый класс, наша по 10 раз на день пересаживает детей и так каждый день.
Бардак полнейший. Моего тоже с маленьким ростом посадила за 5 парту. Я настояла, чтобы пересадила за вторую, он там посидел два дня, потом опять за пятую его. Я ей сегодня в очередной раз говорю, что он там ничего не видит, спрашиваю чем она руководствуется, когда рассаживает детей- ничего не отвечает. На его ряду за первой маленький мальчик сидел, потом три парты гораздо выше него мальчики и он. Настояла , посадила его за вторую, думаю не на долго. В общем дура какая-то, в классе бардак, её никто не слушает, делают что хотят. Посмотрю ещё неделю-другую, и , наверное, буду его переводить, если не наладится.
Цветочница• 11 сентября 2017
в нашей школе пересаживают постоянно. Мой ребенок в очках тоже меняет свое место в пределах двух первых парт. Старшая ТТТ с отличным зрением и высокая сидит почти всегда на последних партах, учиться ей это не мешает - закончила 10 класс отличницей.
Я пошла в первый класс в 1982 году. Даже тогда нас пересаживали рядами.
автор Луковая • 11 сентября 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Обожают людей, которые все знают, честное слово. Политика пересаживания мне неведома, поэтому и спросила. Где Вы бурю то нашли?

автор Луковая • 11 сентября 2017
Ответ дляСундучок с каникулами
Всех посадить за первую парту?
О господи, да угомонитесь Вы. И да, миопия может развиться у любого человека или ребёнка. А мама на то и мама, чтобы всячески оберегать ребёнка и не допустить близорукости, зная о склонности и вероятности. Если есть вероятность,то да ребёнок должен сидеть за первой партой и не только мой, а любой другой.
Сундучок с каникулами• 12 сентября 2017
Ответ дляЛуковая
Ура! Всех за первую парту!
Жирафовое варьенье• 12 сентября 2017
Ответ дляЛуковая
Это, кстати,дельное замечание, также вижу эти ’авторские прически’ с кучей бантов, не понимаю зачем они в школе. Моя ходит с двумя косичками без всяких бантов, и я надеюсь они не загораживают обзор.
Моя старшая ходит с косичкой/ами и тоненьким обручем, чтобы волосы в глаза не лезли))) - аккуратно, ей удобно и нравится, любит назные резинки и обручи - а-ля с Джимбори, но тоже не загораживает обзор) - не издеваюсь ни над ней, ни над другими.

Но пышные бантики с рынка - это какой-то бич
Jhenya_Sh• 12 сентября 2017
Ответ дляЛуковая
Меня интересует откуда взялась эта методика и кто ее придумал, потому что раньше не было такого, вот суть вопроса.
Было такое, я училась 1990-2001, в начальной школе нас пересаживали постоянно.
Jhenya_Sh• 12 сентября 2017
Ответ дляЛуковая
Есть дети уже с развившейся близорукостью. Так кто , по-вашему, имеет приоритетное право на первую парту?
Вы ограничьте дома гаджеты и компьютеры, так и зрение побережёте.
У меня зрение упало во втором классе, так как большая нагрузка на глаза появилась в школе, и я всегда много читала.
На какой парте сидит ребёнок уже не спасёт , если генетически зрение слабое :( у моей мамы плохое зрение, тоже близорукость, и от неё унаследовали и я, и сестра.
автор Луковая • 12 сентября 2017
Ответ дляЖирафовое варьенье

Плюсую, это школа, а не танцы.
автор Луковая • 12 сентября 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Разумеется те дети, у которых уже есть близорукость. я уже отвечала на это выше. Не претендую на первую парту, а просто, чтобы видно было учителя и доску, а не спину впередисидящего.