Девочки.
Предстоит удаление матки.
Кто пережил?
Как вы чувствуете себя сейчас? Как после операции изменилась или не изменилась Ваша жизнь?
Поделитесь опытом.
Очень страшно (
Мне 38.
Предстоит удаление матки.
Кто пережил?
Поделитесь опытом.
Очень страшно (
Мне 38.
Ответ дляparele
Моя близкая знакомая живёт без матки уже 8 лет. Ничего не изменилось абсолютно, чувствует себя отлично. Яичники же останутся? Значит, гормональный фон не нарушится.
Не бойтесь, удачи Вам.
Спасибо за ответ.
Читаю разные форумы, мнения противоречивые....
Но у меня нет выбора..
Нужно настраиваться и ложится на операцию. Пока не получается у меня )))
Но у меня нет выбора..
Мне удалили матку и один яичник. Собирались оба оставить, но уже на операции увидели, что один прирос к матке, что и вызывало страшные боли. Операция шла больше 5 часов. Но удаляли вообще-то по другой причине. На следующий день уже подняли. Уже 4 года прошло. Чувствую себя отлично и никак психологических проблем не было.
Ответ дляМамаша в бигудях
Здоровья маме!.
Страшно, что изменится качество жизни.
Боюсь боли, опасаюсь возможных изменений в интимных отношения.
Страшно, что изменится качество жизни.
Ну чего ему меняться и как? Боли во время операции боитесь? Сейчас только средств облегчения боли и в течении операции и после нее. У меня самое болезненное было - анестезия, а дальше уже все более чем терпимо. Не бойтесь, все нормально будет и даже лучше!
Ответ дляБаррикадница
Мне планово будут удалять матку, но сказали, что возможно при вскрытии сюрпризы )
Надеюсь, что пройдет все как запланировано. Только матка.
Ответ дляБаррикадница
Мне в январе делали конус шейки матки.
После результатов гистологии доктор Сказал, нужна вторая операция. Удаление матки полностью.
Конус делали так как была дисплазия уже тяжелая, а гистология показала, рак самой начальной стадии.
Цитология в мае показала: чисто, дисплазии нет.
Во избежание рецедива доктор настаивает на полном удалении.
Ответ дляБаррикадница
Очень на это надеюсь )
Стараюсь настроиться и взять себя в руки.
Ответ дляМамаша в бигудях
Мне в январе делали конус шейки матки.
У меня было несколько чисток, удаление полипов, после последнего плохие анализы и зав.отделением вызвала меня и сказала категорически - удалять. Я не стала тянуть, сдала анализы, пообщалась с анестезиологом для определения и выбора метода наркоза во время операции. Потом дома почитала в инете все что касалось операции, начиная от наркоза. За сутки легла в больницу. Вечером пришла зав.отделением поговорить со мной, настроить и подбодрить. Но я, видимо, была уже так уверена, что она просто рассказала какие процедуры поделают и что попить, чтоб быть готовой. Утром меня, конечно, потряхивало, но все от санитарок до врачей были очень внимательны, под ручки отвели, переодели, уложили. Вот честно у меня вообще ни одного негатива не было. И результат меня скорее радует, боли и прочие неприятности ушли. Настройтесь на хороший результат и на то, что после операции у вас исчезнут угрозы вашему здоровью. А если еще и яичники оставляют, то вы практически не почувствуете разницу. Врач после операции сказала, что внешне второй яичник уже угасал, но оставили для естественного прекращения деятельности. Ну так и происходит, только года через три после операции начался климакс (он и так бы начался по возрасту) и пока еще деятельность не совсем угасла.
Ответ дляБаррикадница
Надо настаиваться и ’сдаваться’ докторам.
Муж тоже настаивает, чтобы я не тянула.
А у меня 345677 отмазок )
Муж тоже настаивает, чтобы я не тянула.
А у меня 345677 отмазок )
есть плюсы- не нужно париться чем предохраняться,не мучаешься с тампаксами и прокладками и не корчишься от боли во время месячных, море и сауну можно посещать в любой день месяца.Матка отвечает только за деторождение .Минусы возможно появление кисты на яичниках при отсутствии матки,т.к. овуляция всё-равно происходит .
Ответ дляcrisal
плюс конечно есть )))
я буду жить!
а по поводу всего остального...
никогда не предохранялась.
поликтстоз яичников с 27 лет.
2 эко. детей нет.
но это все не смертельно )
я буду жить!
а по поводу всего остального...
никогда не предохранялась.
поликтстоз яичников с 27 лет.
2 эко. детей нет.
но это все не смертельно )