КонхфЭдкаТузик• 13 сентября 2017
А что бы купили Вы на 300 грн и что бы приготовили,чтоб хватило на 4 дня?
семья - 3 взрослых и 1 ребенок 7 лет
Зяблик протестант• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
1 кг гречки 40
1 кг макарон 30
2 кг картошки 20
1 кг мяса 120
1 кг помидор 20
кабачки
лук
морковь
капуста
хлеб 10
молоко
гречка + котлета 2 ужина
макароны по-флотски 2 ужина
молоко+гречка/макароны - молочная каша утром
капуста+лук+морковь - стушить
кабачок+картофель+мокровь+лук - тушить - вкусняшка
суп сварить - кусочек мяса + овощи
короче на 300 грн легко на 4 дня
еще и блинов можно напечь или оладьев
1 кг макарон 30
2 кг картошки 20
1 кг мяса 120
1 кг помидор 20
кабачки
лук
морковь
капуста
хлеб 10
молоко
гречка + котлета 2 ужина
макароны по-флотски 2 ужина
капуста+лук+морковь - стушить
суп сварить - кусочек мяса + овощи
короче на 300 грн легко на 4 дня
еще и блинов можно напечь или оладьев
У вас талант)
КонхфЭдкаТузик
• 13 сентября 2017
Ответ дляЧто-то не спится
Я в малыше не сомневаюсь,но он заложник действий взрослых. Это все с вашего молчаливого согласия или это общая позиция? Потому что с таким подходом вы не сможете проститься с аптекой(
это извечная борьба! муж ругается я прошу,до слез доходит, но она свое - нельзя холодного, нельзя мерзнуть...
Голубец• 13 сентября 2017
Курятина - фарш, навертеть котлет и с пюре. Испечь пирог с капустой, супчик - очень насыщает и полезно. Или из того же фарша приготовить фаршированных перцев. Прорвётесь, автор). Салат из свежих овощей, каша овсяная на завтрак, ну малече, конечно, надо бы творог - вы уж, взрослые, кашкой пару дней подавитесь).
Подметайло• 13 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
от амброксола обычного у нас такой надрывный кашель начинается и потом ларингоспазм. та к что эреспал только...
Вместо Эреспала - Инспирон
Что-то не спится• 13 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ну,мёрзнуть никто не заставляет,но донести бабушке,что сохранять здоровье параллельно снижая иммунитет тепличными условиями и вечным лечением невозможно.
Ну и сын ваш,а не у нее трое детей;)
Удачи!
Ну и сын ваш,а не у нее трое детей;)
Удачи!
Пописанная парта• 13 сентября 2017
Ответ дляПез Году Неделя
у нас тоже аллергия и частые орз,так что теперь не жить
круп ложный с 2,5.любая вирусная инфекция начинается ларингоспазмом или абструкцией
помогает,только закаливание,сокращается количество болезней
но при этом у нас активный образ жизни,не под колпаком же его держать
А Вы не читали о связи ложного крупа и рефлюкса? Поищите инфу в нете, очень полезно, многие излечив рефлюкс избавляются от крупа, ночного кашля и т.д.очень рекомендую
Залатавая• 13 сентября 2017
Ответ дляБасноплетка
спросите тут без анонима,может кто в Киеве посоветует толковых врачей.Чтоб горстями таблетки не есть и не работать только на аптеку.
Сосновенко Светлана Анатольевна советую очень. педиатр+гастроэнтеролог
40каградусная• 13 сентября 2017
Куриные/индюшиные суповые на боры/куриные шеи - 2 кг - 45 грн. Для бульонов, супов, борщей, жаркого, холодца. (Если знаете места, то по такой же цене можно купить телячьи косточки с мясом и ребрышками, я знаю такое место и всегда их покупаю).
Молоко домашнее - 6 л - 60 грн. Отстоять, снять сливки, получается примерно 1 л сливок, если банки налиты до крышек, 3 литра закипятить, использовать в каши, чаи, какао и пр., остальные 3 литра поставить скисать и сделать творог. Сливки закипятить, остудить, использовать для соусов и вместо сливочного масла в каши, картофель и гарниры. Из кислого молока сделать творог, выход - около 700-800 г. Сыворотку слить, использовать для приготовления блинчиков, они очень вкусные на ней выходят.
Картошка - 3-4 кг - 30-40 грн
Яблоки - 3 кг - 39-45 грн. Просто кушать, добавлять в салаты, делать ребенку сок, готовить начинку для пирожков и блинчиков.
Овощи.
Хлеб.
Картошка - 3-4 кг - 30-40 грн
Овощи.
Хлеб.
Девушка Прасковья• 13 сентября 2017
Автор, подскажите, а субсидию на оплату коммунальных вы оформляли?
Из дешевых блюд подскажу - печеные яблоки вместо сладенького.
Овсянка (мы частенько заправляем ее вареньем разным),
паровые омлетики,
сушки размочить в молоке - начинить фаршиком (с луком) сверху намазать яйцом и в духовку, кстати о луке - луковые котлеты,
куриные пупки+сердечки с луком яблоками в сметанке,
разные блюда с шампиньонами,
из отварного мяса (от супчика) макароны по-флотски,
к обычному пюре можно добавить обжаренный лук - вот уже другой вкус,
хачипури - тонкий лаваш начинить соленым творогом с зеленью и обжарить на сковородке
сегодня мы делали открытый овощной пирог в соусе, получилось вкуснотища! вот примерный рецепт чего под рукой не было то и не использовали
паровые омлетики,
разные блюда с шампиньонами,
Девушка Прасковья• 13 сентября 2017
Ответ дляФифачка
у меня сын знает английский. на работе он ему не нужен, заметила, что потихоньку стал забываться.. если раньше он мне на слух нужное переводил, то сейчас мам я не помню уже. погугли. племянница закончила гимназию с английским уклоном. работает маникюршей после института.
а в каких жизненных ситуациях вам нужен английский? в моем окружении есть люди, которым он нужен по работе. и они и на подкурсы пойдут, если надо. а если не надо? сын уже с профессией опредилился?
в 7мь лет то?))))) автор писала - ребенку это НРАВИТСЯ! и как по мне очень хороший выбор.
КонхфЭдкаТузик
• 13 сентября 2017
Ответ дляДевушка Прасковья
паровые омлетики,
разные блюда с шампиньонами,
паровые омлетики,
разные блюда с шампиньонами,

Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляБулькаю
Откуда такие цены?
Киев. Картошка максимум 8, макароны 30 это итальянские, мясо гривен 80 гуляш, помидоры максимум 10
уже отвечала, это завышенная стоимость, в разницу впишите что-угодно и в итоге меню уже будет не на 3 дня, а больше)))
и по ценам: мясо дешевле 120 грн не видела, макароны покупаю итальянские, помидоры - розовые или черный принц по 20 грн, картошка - не знаю цену
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЦаревна в уггах
Ну я о гречке и прочем не писала. Там с расчетами все понятно. Меня удивил объем блюд, приготовленных из 1кг мяса.
Так уже писала, что из 1 кг мяса можно сделать тефтели - риса побольше, котлеты - хлеб+лук+кортофель , сварить кусочек и перекрутить +лук и в макарошки
Да, всего немного, знакомая бабуля (раньше была зав столовой) добавляет гречку в котлетки и все уминают, аж за ушами трещит
Мы же пишем о том, что человеку не хватает денег, нужно сэкономить?
Вот и экономия.
И мясо можно купить не по 120 грн, как я написала, а 2 кг курятины или 1,5 кг свинины не ошейка...
Сегодня слишком много сварила риса, весь бросила в фарш (грамм 400) и сделала тефтели. Семья съела и так восхищалась ’какие сочные и вкусные’, хотя мяса реально там мало. Но под томатиком и лучком, морковкой, перчиком - совсем незаметно)
Кроме того, есть куриные желудки - очень полезное, недорогое мяско - обожаю супы на них варить.
Есть печенка - сделать печеночный торт - печенка+молоко+ мука - вообще не проблема.
Так что все относительно.
Можно, если захотеть или если прижмет и из 1 кг мяса сделать 30 блюд)))
Вот и экономия.
Так что все относительно.
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Вот и экономия.
Так что все относительно.
Вот и экономия.
Так что все относительно.
Фарш с ВАРЕНЫМ рисом????

Котенок аки рысь• 13 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
буду еще очень благодарна за советы по ведению бюджета (да, я взрослая тетя и никак не выходит ничего с этим упорядочить).
ЗП моя - 6000
ЗП мужа - 7000
Обязательные траты (которые не обсуждаются у нас в семье и я бы не хотела вдаваться в подробности) - 2000 грн.
Квартира - 1500 грн сейчас и 3000-4000 было зимой.
Английский ребенка - 500 грн.
как делить остаток? Знаю что многие заводят какие-то таблицы...
ЗП моя - 6000
ЗП мужа - 7000
Английский ребенка - 500 грн.
Что это за квартплата такая гигантская? ?
Котенок аки рысь• 13 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
вирус, и понеслось (назначение ЛОРа - сначала изофра, потом полидекса, потом назонекс... сегодня сказал купить ИРС 19). помимо этого были еще полоскалки,сосалки,декасан в небулайзер...
Ну так почитайте про вирусы и перестаньте скупать чушь дорогущую в аптеках
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Вот и экономия.
Так что все относительно.
Вот и экономия.
Так что все относительно.
И у Вас этот печеночный торт едят??? А что просто потушить нельзя, надо продукты переводить?
Чупа-чупс• 13 сентября 2017
суп, голубцы, печенье, курицу стушить в подливе для гарнира, салат с помидор, оладьи с кабачков
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
А вы его пробовали, что решили, что я перевожу продукты? К чему ваш возглас?
Все друзья просят к праздникам приготовить печеночный торт. Я ж не описываю все этапы приготовления - морковь, лук, домашний майонез, чесночек и т.п.
А еще сочные печеночные котлеты. А печенка с большим кол-вом лука и в сметане готовится у меня.
Что вы хотели своим постом сказать?
atrorubens• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
1 кг гречки 40
1 кг макарон 30
2 кг картошки 20
1 кг мяса 120
1 кг помидор 20
кабачки
лук
морковь
капуста
хлеб 10
молоко
гречка + котлета 2 ужина
макароны по-флотски 2 ужина
капуста+лук+морковь - стушить
суп сварить - кусочек мяса + овощи
короче на 300 грн легко на 4 дня
еще и блинов можно напечь или оладьев
1 кг макарон 30
2 кг картошки 20
1 кг мяса 120
1 кг помидор 20
кабачки
лук
морковь
капуста
хлеб 10
молоко
гречка + котлета 2 ужина
макароны по-флотски 2 ужина
капуста+лук+морковь - стушить
суп сварить - кусочек мяса + овощи
короче на 300 грн легко на 4 дня
еще и блинов можно напечь или оладьев
Отличное меню, мне нравится).
На фарш, наверное, можно даже еще и дешевле мясо взять, чемпо 120 грн/кг)).
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Что вы хотели своим постом сказать?
Просто я если честно не знаю, как это можно есть...Я как вижу где-то..в журнале, еще где просто недоумеваю....В моем понимании это издевательство над продуктами...Извините, коли задела...
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Фарш с ВАРЕНЫМ рисом????

Ага...представляете, рис варится до полуготовности, добавляется уже охлажденным. Потом обжариваются слегка в муке тефтели и в томате с луком, морковкой, перцем,зеленью и помидорками тушится еще минут 20.
Пол чайной ложечки сахара в томат - супер-вкусно.
Ответила на ваш вопрос.
Я бы задергала глазиком, если бы прочитала, что вы сырой рис кладете...
У каждого свой рецепт
Ответила на ваш вопрос.
У каждого свой рецепт
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Та нет...не задели, просто вкусное блюдо, гости просят к праздникам приготовить, значит не *овно точно))) и семья так печенку не любит, а в виде торта уплетает за пару присестов)))
Сам себе Петросян• 13 сентября 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Вода и компот не дорого стоят и то, что ребенок много пъет - это отлично, если б не пил, пришлось бы капать. Вот это уже плохо! Нок-спрей детский есть, хорошо убирает отек и можно спать, стоит примерно 35 грн
Оксиметазолин, он же Нок-срей(уже и детям его можно? раньше нельзя было) - это страшная убойная вещь с кучей противопоказаний, прошу, кто прочтет, никогда, ни-ког-да, как бы ни был заложен нос, им не пользоваться.
У меня к концу лечения аккурат уже на 5 день внезапно развилась зависимость, не могла дышать, еле слезла с него, ооочень тяжело, такого со мной никогда еще не было, я не не из тех, кто злоупотребляет сосудосуживающими.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 сентября 2017
Ответ дляСам себе Петросян
Его даже в тертьем триместре беременности можно, не говорите глупостей.
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ответила на ваш вопрос.
У каждого свой рецепт
Ответила на ваш вопрос.
У каждого свой рецепт
мда... это знаете для перестраховки так делают..Вообще то он кладется сырой...И очень плохо что вы этого не знаете). Не в обиду, честно). Попробуйте как-то так сделать, намного вкуснее..Может это не очень экономно, его таки да так выходит меньше в объеме, но результат то совсем другой! Но если вам так больше нравится, ваше право)
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ужас)). И это ж вредно столько печени сьесть!
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 13 сентября 2017
Ответ дляСам себе Петросян
Нок-сперй Малыш можно даже новорожденным. Что взрослым. что детям по 2 раза в день. Что вас удивляет? У нас и сиропы на основе псевдоэфедрина запрещены, а вот ребенку автора они б хорошо помогли, так нет, у нас их НЕТ.
Ло Шарик• 13 сентября 2017
суп не обязательно с мясом варить, можно сырный, вкусно очень.
Еще иногда беру пару сосисок,кружочками режу, обжариваю с луком, добавляю помидоры или томат и получается такая подливка для каши - вот один прием пищи вам)
Намолосолить помидоры, они отличной идут к картошке- тушеной, жареной, пюре. Вместо мяса по яйцу каждому члену семьи)
Котлеты печеночный с добавлением гречки делают, получается экономно
А еще у меня все очень любят тефтели, мой секрет - 1/3 капусты к фаршу. Получаются очень сочные