КонхфЭдкаТузик• 13 сентября 2017

А что бы купили Вы на 300 грн и что бы приготовили,чтоб хватило на 4 дня?

семья - 3 взрослых и 1 ребенок 7 лет
Фифачка• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
а на зубах не хрустел?)))
нет, не хрустел. они ж тушатся еще. но внутри мяса ему просто некуда было расти (увеличиваться). жидкости не хватало. по краям, где тефтели в соусе, чуть лучше, ну тоже - такое. больше так не делаю
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
не буду отвечать
вы не соблюдаете правила игры
напишите рецепт своих тефтелек - напишу, что хрустит
Да писать нечего особо) Все как и у вас только рис сырой и ничего хрустит в итоге. Почему он у всех не варится то)? Отдельно же варится? Только я томаты не люблю, может в них причина? Скорее всего в них или во времени их добавления..
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляФифачка
я по проверенному годами рецепту)
отварила до полуготовности, промыла холодной водой, добавила в фарш и всегда отличные получаются)
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляФифачка
Не знаю у меня вечно в кастрюле подлива остается...
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
я по проверенному годами рецепту)
Да, еще ни морковь ни перец не использую) Но это не должно влиять..
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
я по проверенному годами рецепту)
Короче кто как привык). Для меня шок был)). Я думала все так делают!
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Я иногда со сметаной делаю
думала, что пока рис сварится, тефтели распадутся к этому времени и превратятся в кашу)
Фифачка• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
подлива остается, я вообще люблю много подливы. но внутри тефтели подливы нет. и рис не увеличивается в размерах. он остается таким же, как в сыром виде. но мягкий, да. а самих тефтелей визуально очень мало.
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
я всегда морковь и лук использую с томатом, перец - иногда, но это не суть важно
Пез Году Неделя• 13 сентября 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Нок-сперй Малыш можно даже новорожденным. Что взрослым. что детям по 2 раза в день. Что вас удивляет? У нас и сиропы на основе псевдоэфедрина запрещены, а вот ребенку автора они б хорошо помогли, так нет, у нас их НЕТ.
таки да
трайфед в свое время нам очень помогал
запретили из-за любителей кайфонуть,обидно
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Я иногда со сметаной делаю
Да нет) Он же их склеивает, наоборот. Хотя...А вы какой рис используете?
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляФифачка
Не знаю у меня как ежики лохматые)).Но да, это не для тех кто экономит)
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
если честно, я с рисом не дружу)))
не очень разбираюсь какой лучше или хуже
покупаю шлифованный длинный пропаренный обычно
Жасмин что ли ...не помню точно
Своего не предлагать• 13 сентября 2017
уже купила.селедка мороженная (запекать в духовке),шейки куриные - варить,печенка индюшиная.крупа дома есть,макароны.вот завтра доедим перец фаршированный.суп.
Четырёхсторонний скотч• 13 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
от амброксола обычного у нас такой надрывный кашель начинается и потом ларингоспазм. та к что эреспал только...
Если кашель сухой, то вообще нельзя давать ничего ’откашливающего’. Надо наоборот его гасить. Давать что-то типа стоптусина или бронхосана. Если уж совсем кошмар и никак не останавливается, то половинку либесина - самый кашлеподавляющий, а вот когда начнет мокрота отходить - тогда и давайте амбраксолы,АСС и т.д.
нам ИРС помог, но только после 3-го курса, плюс еще по схеме пили дибазол(да - его он какой-то из иммуноглобулинов повышает), а если на ранней стадии удавалось ухватить, то уколов человеческий иммуноглобулин (так в аптеке и называется) удавалось предотвратить развитие заболевания. Можно еще что-то колоть из очищенных интерферонов, но они дорогие.
По-теме:
1. купить целую курицу из одного филе нарезанного кубиками ,двух морковок, четверть капусты и кило-полтора картошки стушить рагу.
2. второе филе + морковка+лук+рис = плов
3. 2крыла (отрезанные с кусочком филе)+2голинки+2бедра -стушить, будет по кусочку с любым гарниром на ужин и останется папе с ребенком на завтрак (мама с бабушкой чайку с булкой попьют)
4.можно снять с еще неразделанной курицы кожу и докупив грамм 300 желудков , отварить , перекрутить их и с отварным рисом или пшеничной кашей и жаренным луком нафаршировать , зашить её и тушить вместе с ножками, тогда утром и бабушке с мамой чего-то достанется.
5. оставшийся каркас курицы сварить и на бульоне приготовить супчик
6. вынуть каркас из бульона и обобрать с него мясо и шкурку, добавить хорошо разваренный рис, перемолоть на мясорубке, добавить жаренный лук. Из 2 яиц даже при отсутствии молока на воде можно напечь блинчиков и нафаршировать их этой начинкой, также она годится для вареников, только добавьте туда бульончика.
Продолжаем
Пожарить нарезанный лук до золотистого, добавить натертую морковь и притушить. Десятой яиц отварить, переполовинить, растереть с овощами и нафаршировать половинки.(никто никогда не мог отгадать что в фарше, все говорили грибы или шпроты )
Из остатков чего-то колбасного в размере 100гр. которые натерты на крупной терке, куда добавлено 1 яйцо, мелкорезанная петрушка , соль и перец и порезанного батона можно нажарить большую тарелку горячих бутербродов. Для этого надо на раскаленную сковородку налить чуть олии и намазав без фанатизьму начинки на батон, класть его намазанной стороной сначала на сковородку, а потом перевернуть на другую. Сыр добавлять не рекомендую - прилипают к сковородке.
Можно сварить супы-борщи с фасоль. вроде как постные, но белок в пище в нужных объемах -есть.
купите карасиков, они сейчас дешевые. Почистьте, отрежьте головы и хвосты с кусочком мяса и завернув в марлю сварите бульон, а на нем уху. Обжарьте лук с морковкой(много), на дно казанка положите нарезанную толстыми кольцами цибулю и на неё перекладывая слоями тушки карасиков и овощи, добавьте специи, если хотите- томат , воды и тушите на медленном огне часа 2-3, пока косточки не станут мягкими. Лучше всего, конечно в духовке. Это можно сделать и из салаки или кильки свежемороженой (что совсем уже бюджетно будет, но от этого не менее вкусно и полезно)
Да много чего еще можно придумать . а сколько бюджетных сладких пирогов!
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
если честно, я с рисом не дружу)))
Жасмин что ли ...не помню точно
ооо..так может в нем дело? Пропаренные не люблю...Как то мне такая гадость попадлась)) Это жесть)) Короче варила его, а он все рос и рос,я и водички добавила, а он впитал все. Короче сварился наконец...Такая бадья вышла, жуть! И такой жесткий как доски( Кака, короче(. Поэтому важно какой рис, можно на фигню попасть. Может попробуете обычный липкий круглый? Мне кажется для тефтелей в самый раз? Он и помягче будет...
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
По-теме:
Продолжаем
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
если честно, я с рисом не дружу)))
Жасмин что ли ...не помню точно
Мне и басмати каждый раз разный попадается...Люблю плов с ним делать. Его тоже наверно можно в тефтели), но дороговато будет...
Чудо-Рыба-кит• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Плов делаю с этим рисом - отлично получается, если отваривать, то и в тефтелях ничего)
Басмати не часто покупаю.
Круглый не нравится визуально)))) как-будто кто-то погрыз его
Фифачка• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
рис с водой варится 1:2. 30-40 мин и готово. то у вас уже малаша получилась)
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Басмати не часто покупаю.
Да ладно) Он же сварится и другой будет.
ЯсноВидящая• 13 сентября 2017
Ответ дляФифачка
Вы о чем вообще?
Фифачка• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Вы о чем вообще?
я думала, мы о рисе
Фифачка• 13 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Вы о чем вообще?
зачем доливать воду и ждать, когда он разварится в кашу малашу?
Бармалеина• 14 сентября 2017
Ответ дляMarta
Купила бы куриный суповой набор и натушила бы с ним кастрюлю картошки. Сварить борщ на мясном бульоне, а само мясо вынуть и использовать затем для другого блюда. Или купить немного гуляша и натушить с обильным количеством моркови, лука, а на гарнир - любая каша. Ячневая, кстати, дешевая, вкусная и полезная. Вареники, блинчики, дёруны - тоже недорогие и сытные блюда.
с таким меню можно прожить 2 недели на 300 грн)))

300 грн на четверых на 4 дня вполне можно прекрасно пропитаться

тем более, что в доме все равно что-то есть. это не с нуля начинать
ЯсноВидящая• 14 сентября 2017
Ответ дляФифачка
я думала, мы о рисе
При чем тут малаша? Он как раз столько и варился. Минут 30, но не успел закипеть как забрал всю воду, оставшись сырым, я добавила, он увеличивался в размерах, и так пока он не сварился. В итоге, вырос раза в три больше чем должен был. И был рассыпчатым, я бы даже сказала слишком и на вкус как доски. Взяла неизвестный мне сорт ранее, вот и не понравилось. А ваши возгласы о минутах к чему?
Чудо-Рыба-кит• 14 сентября 2017
Ответ дляФифачка
вот первый рецепт в гугле, пропорции 1:2, все верно
Как варить рис
Варка рассыпчатого риса по этапам:
1. Перед варкой рис промыть в холодной воде пару минут, для чего лучше всего использовать сито. В этом случае получается рассыпчатый рис.
2. Перед тем, как варить рис, в кастрюлю с водой можно налить немного растительного масла (буквально столовую ложку).
3. Рис кладут в холодную воду, в не эмалированную посуду.
4. Воду солят и добавляют приправы перед тем, как положить в неё рис.
5. Объём воды, которую наливают в кастрюлю, должен быть в 2 раза больше, чем объём риса (например, на полстакана риса стакан воды).
6. В какой воде варить рис? - Рис лучше варить в небольшой кастрюльке с холодной водой; для варки 2 стаканов риса достаточно двухлитровой кастрюли.
7. Рис варят на медленном огне.
8. Рис варят в кастрюле, закрытой крышкой.
9. Как только вода выпарится полностью - рис сварен.
10. После варки рис хранят в плотно закрытой миске.
ЯсноВидящая• 14 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Как варить рис
Варка рассыпчатого риса по этапам:
7. Рис варят на медленном огне.
Я знаю как варить), но это было нечто)) Мы еще купили черный, не знаю продается ли на Украине. Я то думала что он более-менее одинаковый везде. но нет).
Чудо-Рыба-кит• 14 сентября 2017
Уже перешли к кулинарным сражениям)))
Девочки, луше пишите, как пропитаться на 300 грн )
Чудо-Рыба-кит• 14 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
Черный никогда не пробовала
Какой на вкус?