На морозе• 21 сентября 2017
Ребёнку 1.5 года.Не разговаривает.Бить тревогу или подождать?
Благоуханочка• 21 сентября 2017
Вообще ничего? Ни ’гав-гав’ на собаку ни ’би-би’ на машинку?
Может звуками дать понять что он хочет?
Анонимчик• 21 сентября 2017
якщо невролог проблем на бачить, дитина розуміє і чує, то говроити їй ще не обов2язково
Вумна вутка• 21 сентября 2017
У подруги моей подруги ребенок уже читал в этом возрасте! А слышала, что у соседки моей знакомой дочка сама писала и декламировала стихи в 1.5 года!
Бейте тревогу, причем после 22 часов, желательно половником по батарее.
КонФФетОшка• 21 сентября 2017
нашего в 2 прорвало. В 2и7 говорил нормальнымипредложениями и все звуки чисто, включая Р.
До двух кабазяки сплошные.
Деловитая• 21 сентября 2017
Моя молчала до 2,2, чтоб вы понимали, не было ни лепета, ни ба-ба, ни ма-ма, потом сразу и все, НО, мы проверили слух еще в год, невропатолог не нашел отклонений. А сын разговаривал фразами с 1,5 лет. Все детки разные, при условии, что слух и развитие в норме. А вот друзья тешились тем, что мальчик молчун и тихоня, кинулись аж после 3 х лет- мальчик глухой от рождения был, было утеряно время....
floricienta• 21 сентября 2017
Ответ дляНа границе
Ждите до 4. Потом откроете тут новую тему.
Ви о чем вообще?
Бивает ребенок начинает резко говорить, а бивают и неврологияеские проблеми, но в 4 года их видно
КонФФетОшка• 21 сентября 2017
Ответ дляВумна вутка
девочки намного раньше говорят. я наизусть в 1и8 рассказывала ’Белую березу’, не вру. Сын заговорил понятно только с двух.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 сентября 2017
Автор, детская поликлиника бесплатна. Вы в нее вообще не ходите? Врачи могут определить, есть проблемы, нет проблем. Иногда в полтора года не просто так нет речи.
floricienta• 21 сентября 2017
Ответ дляВумна вутка
А у моих знакомих мальчик в 3 заговорил, а у второй подруги в 4, водили до лргопеда - нифига не помре
всегдаДаДа• 21 сентября 2017
Ответ дляВумна вутка
мой кресник в 9 месяцев начал разговаривать. двоюродня сестра в 1,5 на память всего Евгений Онегин рассказывала. и да, в 2 года она уже умела писать под диктовку
Автору: все дети разные. Старшая в год заговорила и сразу правильно (ни с одним звуком не было проблем), при этом невропатолог написала ей задержка речевого развития !!!;
младшая почти до 2-х лет ’молчала’, к 3-м разговорилась, в 6- с логопедом ставили буквы и звуки- ни один врач не увидел проблем с ребенком
Ребенка должен осмотреть нормальный специалист, т.к. все очень индивидуально
На морозе
• 21 сентября 2017
Ответ дляТенюшка
Есть ли указательный жест? Ребенок понимает обращенную речь (например, если попросите дать мяч, не показывая жестом и взглядом, ребенок выполнит просьбу)? Откликается на имя? Знает названия предметов, животных (показывает в книжке или в реальности по просьбе)?
Всё в книжке показывает,просьбы выполняет-принесёт что нужно,закроет,откроет дверь по просьбе,выбросит в мусор то,что попрошу.Всё понимает,но говорит только мама и много разных слогов-каааа,на,па,та,но они все не похожи на названия предметов,которые имеет ввиду ребёнок ,произнося тот или иной звук.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 сентября 2017
Маловато для полутора лет. Так нам врачи говорили. Вы показывали неврологу, лору? Слух надо проверить обязательно.
На морозе
• 21 сентября 2017
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Слышит всё хорошо,от каждого шороха просыпается.
Ответ дляНа морозе
Не важно, похожи они или нет. Если ребенок машину всегда называет ’ва-ва’, то это уже считается словом. В таком возрасте важно не само произношение, а постоянная связь между какими-то звуковыми конструкциями и предметами. Ну и звукоподражания должны появиться (как коровка говорит? Муууу и т.д.)
По вашему описанию всё нормально, ребенок разговаривает в пределах возрастной нормы.
Снегурочко• 21 сентября 2017
Если вообще звуки, слоги не говорит, то стоит обратить внимание, а так рано
Слоник-тоник• 21 сентября 2017
Автор, у нас все тоже самое.. только ему 1,8. я не парюсь. старшая рано заговорила. но мальчики обычно поздние в этом плане. а у вас кто? извините, если не увидела - все комменты не читала..
Стекловыжималка• 21 сентября 2017
Ответ дляНа морозе
моему в конце сентября будет 1,5 ,тоже -ма,ба,кисс ,бррр(машина),зай-зай ;может памперс выбросить в мусор...вроде все
АгатаХристя• 21 сентября 2017
Ответ дляВумна вутка
Дочке полтора
Знает 6 букв а о у м к
Говорит ’мама идём’ ’мишка спит’ ’дай ням-ням’
Считаю, надо бить тревогу
Знает 6 букв а о у м к
Считаю, надо бить тревогу
Ответ дляНа морозе
Есть такое понятие, как ’слуховой банан’, это дуга звуков, которые слышит человек. Иногда у человека, который слышит даже шорох, выпадает какой-то диапазон, совпадающий с высотой человеческого голоса, и тогда могут возникнуть проблемы. Но, опять таки, если нет проблем с пониманием обращенной речи, то и со слухом должно быть все в порядке. На всякий случай завтра проверьте, контролируя себя - просите ребенка о чем-то, не шевеля руками, телом и не смотря на предмет, о котором говорите (т.к. общаясь с ребенком родители инстинктивно активно жестикулируют), если ребенок без проблем выполняет просьбу, то нет повода для беспокойства.
И еще важный момент - есть ли прогресс в речи? Т.е. есть ли разница между тем, как ребенок говорил в год, в 1г3мес и сейчас? Если прогресс есть - все нормлаьно. Если же у ребенка остался тот же набор слов, звуков и слогов, речь его не меняется на протяжение нескольких месяцев - это повод посетить специалиста.
Кривая спроса• 21 сентября 2017
Вам правильно написали--все дети разные. пока подождите до 2 лет. у меня сын в 1.4 года говорил только ’мама’ ’папа’ ’мау’ и ’ууу’. ставили ЗРР. потом прорвало ближе к двум годам. а хорошо говорить начал после двух, но логопед за нами плакал. у сотрудницы сын в 1.5 года стихи рассказывал. он же слышит, и что-то говорит, значит разговорится.
На морозе
• 21 сентября 2017
Ответ дляТенюшка
Понимает всё без жестов.Например,говорю-сейчас оденемся и пойдём гулять .Сразу бежит за своими вещами и несёт мне.Когда приходит с улицы,бежит в обуви в зал.Я говорю-снимай обувь.Тут же наклоняется и пытается снять.Будем книжки читать-бежит в спальню за книжками.Ну вообщем всё прекрасно понимает,но не говорит.
Ответ дляНа морозе
тревожитесь? покажитесь специалисту по деткам-особяткам, он отличит сразу и исключит алалиии и прочее-все что пугает мамочек но если оно есть-требует наиболее раннего вмешательства а если нет-у вас сердце будет спокойно.
Рекомендую вам нашу невролога, которая работает с проблемными детками и уж точно отличит есть ли проблемы у вас или все гуд. Козубенко Ольга Геннадиевна - невролог, стаж работы 15 лет. Работа в Украинском медицинском центре реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы МЗ.
Принимает по записи в Центре Стимуляции Мозга. тел 096 665 57 97, и сайт есть у Центра-там можно тоже посомотреть инфу и другие телефоны.
Мы там лечимся. она и нас наблюдает. Спокойная и опытная, с детками ласковая очень.
Бандитка Сью• 21 сентября 2017
Ответ дляНа морозе
Нормальна дитина, чекайте.Мої двоє з 2-х до 3-х виговорювались