Дюйм оф о4ка• 22 сентября 2017

Кишечная палочка в моче у беременной

15 недель, пришли результаты анализов - в моче кишечная палочка (степень не знаю, результаты у врача). Врач спросил, буду ли пить антибиотики. Я отказалась: очень плохо их переношу. Выписал канефрон.
Вот сейчас думаю: может, надо было соглашаться на антибиотики? А, с другой стороны, если эта гадость еще раз вылезет (все-таки еще 20 с лишним недель впереди), ее снова придется антибиотиками глушить?У кого было подобное - как справлялись?
Пропеллер на 6 персон• 22 сентября 2017
я конечно не медик, но как в моче может быть кишечная палочка? она же стерильна МНе кажется здесь больше вероятность что вы не качественно мочу собрали или тара грязная была. Пересдайте в любом случае анализ, желательно в нормальной сетевой лаборатории, типа сенево. Все таки травить плод антибиотиками можно только в случае если ну никак иначе.
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Кишечная палочка - распространенная причина цистита. С которого началась моя беременность. И, видимо, он от меня не отстает(((
Пересдам, конечно, но, скорее всего, она там есть.
Пропеллер на 6 персон• 22 сентября 2017
А,я поняла. Она где-то в мочевом канале наверное. Ну наверное в таком случае ребенку она не угрожает, а вот антибиотики точно ему попадут. Может есть варианты местного лечения, хотя бы на время беременности?
Пусин Кукин• 22 сентября 2017
У меня нашли. Врач сказал попей канефрон или шиповник. Все остальніе анализі в норме, срок 30 недель. Нашли месяц назад
МошеЙница• 22 сентября 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
как не влияет, если есть воспалительный процесс в организме? Это может иметь последствия куда серьезней, чем прием антибиотиков. Нужно пересдать анализы и проконсультироваться с врачом.
Пропеллер на 6 персон• 22 сентября 2017
Ответ дляМошеЙница
не буду спорить, я не врач. Но вот пересдать поддерживаю и консультацию тоже. Только не у гинеколога а лучше у инфекциониста.
Пропеллер на 6 персон• 22 сентября 2017
Ответ дляПусин Кукин
ну если врач говорит попить шиповник, значит то что нашли-не страшно
Аль_де_Барановна• 22 сентября 2017
Беременность 22 недели. у меня эта история продолжается второй месяц - в одной лаборатории киш. палочка, в другой - стрептокок, при пересдаче (во второй лаб.) - уже обе бациллы но в небольшом количестве. Доктор не торопится назначать АБ, пока пью канефрон, потом пересдам еще раз. Сказала если и тогда останется - уже точно будем пить АБ.
Уходя дверю не хлопать• 22 сентября 2017
Скорее всего, кишечная палочка является результатом того, что моча была собрана неправильно. Анализ надо повторить. В данной ситуации надо смотреть не столько на наличие кишечной палочки, сколько на весь анализ в целом - увеличено ли количество лимфоцитов, есть ли белок и т.д. В любом случае, назначать антибиотики не повторив предварительно анализ не правильно ( по крайней мере, если у пациента нет никаких жалоб)
МошеЙница• 22 сентября 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
важно не столько наличие самой бактерии, а насколько сильный воспалительный процесс она вызывает, и уже исходя из этого лечить или наблюдать.
Кишечной палочки в моче конечно быть не должно, но и мы не стерильны, поэтому лечить надо то, что негативно влияете на организм, соизмеряя вред и пользу.
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Только канефрон как альтернативу предложили(
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Жалобы есть на частое мочеиспускание. Но это же норма при беременности(
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Тоже решила канефроном пока справляться. И потом пересдать.
Смущает именно то, что это очень живучая зараза. И даже антибиотик может не взять.
Смотря на каком сроке. Еще раз - если все в анализе норма, кроме наличия кишечной палочки, то, скорее всего это просто нечисто взят анализ, надо повторить. Баночка должна быть стерильной, пациентка хорошо помывшись, первая порция мочи не собирается ( то есть вначале немножко писаете в туалет, а затем уже подставляете баночку)
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Вроде все так и делала. Но все равно пересдам. Есть подозрение, что неплотно закрыла баночку. Наверное, в Диле - там есть герметичные емкости специальные для бакпосева, с особой системой. Если и там найдет - тогда буду думать.
toptizhka80• 22 сентября 2017
Я сдавала два последний раза в Синэво - там обязательно предварительно покупать нужно специальные емкости.
Гигиена была, особенно во второй раз, такая .что разве что с хлоркой не мылась. Значит, все-таки что-то есть.
Но я не теряю надежды) И, кстати, ОАМ полностью в норме все разы. Сдавалась моча в той же емкости из Синево - т.е. сбор средней порции - отбор в вакуумную пробирку - остальное в лаборатоию на ОАМ.
masseraty• 22 сентября 2017
У меня такое было. Делали уколы цефтриаксона и пила канефрон. Все ок!
Нерадистка Кэт• 22 сентября 2017
У меня всю беременность были такие проблеммы. Сдавала бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, потому что кишечная палочка ко многим нечувствительна. За 9 месяцев беременности прокололи 4 курса антибиотиков. Врач об´яснял, что цистит, если не пролечить, может перейти в пиелонефрит, а почечная колика в результате спровоцировть преждевременные роды. В моем случае главным было сохранить долгожданного ребенка, так что принимала все, что назначали. У ребенка где-то до 5 месяцев были кишечные колики, связываю это с приемом антибиотиков, других проблем не было. Анализ мочи можно пересдать с катетером, тогда на 100 % будете уверены, что бактерии точно в мочевом, а не в таре или на внешних половых органах.
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
Я согласна на антибиотики, если их не избежать. Но и в небеременном состоянии они очень плохо на меня влияли (при том, что принимала параллельно пробиотики). Цистит по второму кругу, молочница, дисбактериоз. Проблемы с ЖКТ. Работу кишечника с последнего приема так толком и не удалось наладить. В чем, возможно, причина и этого цистита.
Получается, между молотом и наковальней ситуация.
Надеюсь пока на канефрон, что мне еще остается?
Аноним_1307• 22 сентября 2017
Стерильный стаканчик. Консультация нефролога. При бак посеве мочи должны сделать на чуствительность к антибиотикам. Не все антибиотики подходят при лечении кишечной палочки.
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляАноним_1307
В прошлый раз (до беременности были цистит) назначили антибиотик, к которому палочка чувствительна (по антибиотикограмме). Помог временно (пошло по второму кругу). Но натворил кучу неприятных дел в организме. Как выяснилось, такое тоже бывает.
Аноним_1307• 22 сентября 2017
В любом случае нужна консультация именно нефролога. Не уролога.
автор Дюйм оф о4ка • 22 сентября 2017
Ответ дляАноним_1307
На следующей неделе пересдам анализ (для верности) и пойду к нему. Спасибо.