Screenshifango• 24 сентября 2017

Есть ли в Украине жизнь без забора? Да, нет, почему?

Периодически смотрю по одному из каналов программу, где люди выбирают и покупают дома в Штатах. И рыдаю вооот такими слезами. У них там нет заборов. Нет решеток на окнах. Газоны - есть, цветочки есть, особняки по три ляма баксов - есть. А заборов - нет!

А у нас что? Чем красивее и новее дом, тем выше и тяжелее забор. А наверху еще шипы или стекло -безопасность и счастье! Огородиться от мира - это прям какая-то идея фикс. Даже на кладбищах - и то заборы городим... С одной стороны я понимаю, что у американцев в кладовочке лежит ружье, и они имеют право его применять, защищая свою частную собственность. А у нас даже со всеми имеющимися разрешениями пульнешь в ворюгу - сам же и сядешь... И полиция у них за 5 минут приезжает. И уродов бухих озлобленных меньше. Но с другой стороны - неужели здесь жизни без анального огораживания (зачеркнуто) забора нет?
Дніпрянка• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Вопрос вот еще и в том, зачем нам закрываться от соседей? Что плохого, если соседская тетя маша увидит вас под черешней в трениках? Она и сама в таких ходит же. Почему европейцы, американцы могут выйти так в свой двор, а мы - стараемся спрятать и спрятаться?
Розкажу вам про Бучу, це недалеко від Києва. Гурт циган зайшов через незамкнуту хвіртку і побили хазяйка дому, пограбувати не встигли, бо ще хтось прийшов з сусідів зненацька. Тому окрім паркану, ще й вхід на територію треба тримати зачиненим.
Ви все ще хочете без паркану?

автор Screenshifango • 24 сентября 2017
Ответ дляHappy Feet
У меня своя теория насчёт решёток и оград
Вот если задуматься , все люди совка (даже те кто 80 гг рождения) с рождения были за решеткой - кроватка в роддоме, ограда в садике, потом школа+ граты на окнах ..
Уже молчим о тюрьмах
И таким образом у человека подсознательно культивируется чувство -быть в рамках. Чтобы защищённым и спокойным чувствовал себя за ограждением

Ибо иного объяснения найти сложно
Вот вот, и когда человек умирает, ему опять таки оградку сооружают...
Дніпрянка• 24 сентября 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Моя покойная прабабка рассказывала, что до советской власти дома не запирали.
І моя бабуся таке розповідала.
автор Screenshifango • 24 сентября 2017
Ответ дляДніпрянка
Ви все ще хочете без паркану?
Гипотетически - хочу. Практически - понимаю, что утопия
Кисельная барышня• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
ну вообще забор моей мечты - вот такой. Но я не знаю, насколько это реально у нас...
Я такие заборы видела в Хотыне. У нас на Киевщине таких нет. Высокие, а там как в деревне хоббитов, маленькие калитки, маленькие двери с стеклом ( у нас бронированные почти все), низенький забор, все такое уютное, классное.
Happy Feet• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Та да))) куда ж без неё
Ну реально все в решетке
Дніпрянка• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Чим далі від Києва - тим нижче паркани. Обирайте місце на свій смак.

Кирикова• 24 сентября 2017
Пт. В 15 часов, пришла соседка за рецептом вкуснючего пирога:)), с ребенком и на детском велике. Ребенок оставил велик во дворе. За 10минут! Какая то тварь перелезла через 2х метровый+шипы забор, в районе калитки. Украла велик и оставила кровавые следы!
Вызвала полицию.
Сказали цыгане, под вилом сбора метала, с машины все видят и тырят!
Моя тетка уехала в Канаду больше 20ти лет назад и тогда там люди могли уйти и двери не закрыть на замок. Сейчас и закрывают и сигнализации ставят. Все меняется:))
Кирикова• 24 сентября 2017
Ответ дляДніпрянка
Ви все ще хочете без паркану?
там мне еще повезло
...
Гордая_птичка• 24 сентября 2017
люди фильмов насмотрятся, и им хочется. эдакое... у нас дом по соседству построили с панорамными окнами во всю стену. вид из окна красивый, река, лес за рекой. пару лет продержались. потом смотрю, батареи установили напротив окон. через год еще что то нагородили типа утеплителя. а в этом году убрали совсем это окно, заложили стену кирпичом, и вставили обычные. таки не Калифорния у нас.
потом, многие, кто построился, сделали просто двери с улицы. уже пару лет массово достраивают застекленные веранды. потому что, с нашими зимами так теплее, когда входная дверь не с улицы, а воздушная прослойка есть
Дніпрянка• 24 сентября 2017
Ответ дляКирикова
там мне еще повезло
...
Таки повезло. Бережіть себе.
Светка-пипетка• 24 сентября 2017
Ответ дляВезучаяя
ничего
потому что перед домом забора нет
а за домом,где они отдыхают есть
это нормально
гуляешь и любуешься красивыми домами
а у нас заборы выше крышы
При чем лепят кто на что гаразд и на что денег хватает ну или от избытка их :какие-то колоны,пики майструють-капец!
Барбитта• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
ви шо! ми всігда при параді і у хьюго босс))) які трєніки?))
вам зараз понарозповідють тут про супер-пупер кальсони за 500 баксів і європейців)) але насправді - серед кого ми живем? чим є наше суспільство? :( тепер пояснювати не треба для чого паркан потрібен?
Барбитта• 24 сентября 2017
Ответ дляДніпрянка
хто вам сказав?)) можу показати паркан своїх свекрів, Полтавщина)) при чому що у них, що в будиночках побідніше паркани однакової висоти))
Юля Чепик• 24 сентября 2017
У нас в селе забор на улицу у всех обычный, а между соседями - условный. Мне соседка может позвонить и спросить, знаю ли я, что у меня форточка открыта. И я всегда звоню, когда вижу дым, так как много деревянных домов.
Я бы хотела жить без забора, но пока не готова. Но и поражают люди, которые переехав за город, закатывают двор в асфальт, забор 3 метра+колючка, авто выехало-заехало, дети ни в лес, ни на озеро не ходят - ’развивалки’ в Киеве.. Зачем было из города переезжать? Но, конечно, их дело.)
Барбитта• 24 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
У мене вікна 3х3м в Києві, все норм, 1000 грн за сезон за опалення платим)) тощось не в тому причина
Карамбулкул• 24 сентября 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
У меня все впереди ) Насадила кустов жасмина, плетущиеся многолетники, розы. Посмотрим сколько эта красота продержится.
Надеюсь на человеческую совесть и на то, что вокруг не самые нуждающиеся соседи )
Да, соседи то насадят себе и успокоятся. А вот что с алкашами делать? У нас рынок недалеко. Чего они там только не продают. Сама не раз видела как нарвут алычи с придорожного дерева или того, что с улицы у забора растёт и вперёд торговать. Лишь бы на бутылку. А то люди посадят на даче деревья. А они ночью повыдергают и с утреца по дворам бегают, за 100 грамм предлагают. У нас вообще, почти всё, что украдено, с утра на рынке найти можно.
Боюсь признаться• 24 сентября 2017
Ответ дляYuliya 17
На западной части Украины довольно много домов без заборов! Это то, почему я люблю западную Украину. Сама родом из восточной части. Тут дело не только в криминальной обстановке, но ещё и в культуре и обычаях. Но лично я не стала бы жить в доме без забора. Сейчас друзья продают дом под Киевом и переехали уже в квартиру, ограбили их соседа, в попу хозяину, простите, паяльник вставили! Методы страшных времён! Вот и живи без забора с достатком выше среднего в доме за городом! Кстати, забора не было, ещё шла стройка во дворе.
Давйте начистоту - заборов тут нет или маленькие только в селах, в любом более -менее крупном городе чем лучше дом, тем выше забор.
Такая ситуация по всей стране, при чем тут ЗУ
Солнечный день• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
где у нас такое?
Столько места для картохи поросло бурьяном

Кирикова• 24 сентября 2017
Ответ дляЮля Чепик
Кто это асфальт во дворе делает?
Обычно плитка или камень.
Гордая_птичка• 24 сентября 2017
Ответ дляБарбитта
это квартира или дом? 1000 грн за опалення - це щось... фантастичне
y888• 24 сентября 2017
Ответ дляГордая_птичка
Тому, що выкна треба нормальны ставити, якісні і трьокамерні і загалом гарно утеплювати будинок.
Гордая_птичка• 24 сентября 2017
Ответ дляy888
а мне кажется с сегодняшними ценами на газ, двух этажный будынок как бы ты не утеплил - реально холодина если у тебя одна стена стеклянная.
Таракашечка• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Я тоже с детства помню это прелестное - ключи под ковриком) можно было не носить с собой в школу или музыкалку. Приходишь раньше родителей - а ключик под половичком у двери
Странно, мы с вами из одного города, я немного старше вас и никогда не оставляли ключи под ковриком! Носили на шее на верёвке:)
и, примерно году в 91-92 нашу квартиру обворовали, выломав дверь.
автор Screenshifango • 24 сентября 2017
Ответ дляТаракашечка
Ну это года до 91-92 было, потом да, закрывали и ключи у соседки оставляли. А потом и вовсе - дверь заменили и поставили сигнализацию
Бармалеина• 24 сентября 2017
А ещё у нас часто держат собаку во дворе. Так а как по-другому? Если вокруг воры, наркоманы, цыгане. Приходится ’защищаться’. Думаю, у большинства это единственная причина.
Таракашечка• 24 сентября 2017
Ответ дляScreenshifango
Мы жили на космосе до 89 года, потом переехали на бабурку, двери закрывали везде и никогда ключи под ковриком не оставляли)
А вот сосед у нас уже в начале 2000х часто забывал ключи в двери, ни разу не обворовали его квартиру. Уходил он в 7 утра, частенько я забирала уже в обед ключи из его дверей) то есть фактически по полдня заходи кто хочешь, он наверное просто везунчик
Кирикова• 24 сентября 2017
Ответ дляy888
У моих соседей все как вы написали+ спец радиатор в полу. Все равно от большого окна холод прет. Всегда обогреватели включены электрику хорошо мотает. Они не довольны, хотят переделать. У нас в году больше холодно чем тепло, эти окна не к чему в климате пригорода столицы, может в Херсоне или Мариуполе и можно:)
Masha_M• 24 сентября 2017
Думаю, что у нас такого не будет в ближайшие десятки лет. Могу сказать по своему опыту, что более 10 лет назад у меня дома установили прозрачный решетчатый забор со стороны входа и главного фасада, при том что по тем временам дом был достаточно крут. Замок на калитке можно было открыть без проблем с улицы. То есть мы не прятались и в общем-то не боялись, что кто-то залезет. И за много лет не было не единого случая. Люди, проходя мимо нашего двора, зачастую наоборот старались пройти как можно скорее и скрывались за кирпичными заборами соседей.
ДА да да• 24 сентября 2017
Ответ дляДніпрянка
Да. В Черкасской обл недавно были в соседнем селе с нашим - Червона дача. Там нет заборов.
Да и у нас тут 130 км от Киева - очень все спокойно,в отличие от до 60-70 км от Киева. Таи и крышки алюминиевые воруют с участка и насосы. А мы можем на неделю уехать, и у нас тачка алюминиевая стоит посреди двора и шланга 70 метров хорошего, и насос в яме - все на месте. Забор 1,20 чисто от кур и собак, иначе ямы по всему двору и чужие псы