Незнакомлюся• 31 августа 2013

Солянка, это второе блюдо Утверждает это моя свекровь

По-моему, ни для кого не секрет, что это первое блюдо!
Я не понимаю, почему она решила наоборот. Мы пошли с ней в пузату хату( она была там первый раз), гооврит хочу очень солянки. И когда ей наливали - она обалдела. А потом еще обвиняла меня, мол куда ее привела, что это за солянка такая и не стала ее есть.
Вот непойму кто прав,кто нет...или есть может два блюда "солянка"??
chok• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
бигус, это правильно название этой псевдосолянки?
Да

Ello• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
девочки, это же рагу!
ну для меня рагу это когда картошка,кабачки,капуста,томаты и т.д. все что есть в холодильнике но картошка обязательна...
Marinaluck• 31 августа 2013
Как бы там ни было - первое это или второе, что это за поведение? Обвинила куда ее привели, не стала есть.....
Она царских кровей: :-)
Кима_кепка• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
девочки,все верно. она мне так и говорила,что это что-то там с тушенной капустой, но разве грамотно ли это???
а что в этом неграмотного, если такое блюдо - с капустой и мясом - действительно существует!
Ello• 31 августа 2013
Ответ дляchok
Да
а вы откуда?
Ромашкинная• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
Бигос готовится из кислой капусты. Или из кислой и свежей напополам, но кислая обязательна.
И бигос с копченостями, которые предварительно обжариваются отдельно.
А солянка из свежей капусты с мясом.
Кима_кепка• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
ага, правильное, только оно правильное скорей для Польши
а на Украине называют иначе
и не только это блюдо имеет разные названия в разных регионах
что тут странного
Кима_кепка• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
девочки, это же рагу!
ну вот представьте, сейчас вам начнет кто-то доказывать, что называть это блюдо ’рагу’ - неграмотно
Начальник Анонимов• 31 августа 2013
Автор, есть не только первое солянка, но и второе блюдо. Основное в нем КАПУСТА. Далее по желанию - сосиски или мясо, грибы или рис. Поджарка лук с морковкой.
Скорее всего Ваша свекровь это и имела ввиду.

Белоснежко• 31 августа 2013
Ответ дляEllo
слушайте,я тут недавно узнала,что в некоторых регионах борщ без томата красный варят,тоже немного шокирована была. ))))))
Я Варю без томата, просто свеклу когда обжариваю лью немного уксуса( потом цвет ярче)
Мафиозная• 31 августа 2013
Девочки, вы не поверите, я борщ варю вообще без свеклы или вывариваю ее до безцветности и выбрасываю - ну , не любят у меня вкус свеклы в борще - только с томатами...
Обращеница• 31 августа 2013
мама моя тоже капустную солянку делала всегда, это я потом уже узнала что и первое такое есть..
Мамаша в бигудях• 31 августа 2013
Ответ дляEllo
честно говоря,у меня в семье солянкой называли тушеную капусту,с мясом,грибами с томатом. О том,что солянка это суп такой я узнала года в 23)))) наверное от региона зависит и от семьи
у меня точно так же. в 24 узнала, что солянка - это нечто, похожее на суп с разными видами мяса. очень любила в детстве именно бабушкину солянку - капуста, мясо и томат.
Зажуженная Жужжа• 31 августа 2013
На самом деле, то, что является вторым блюдом, называется сЕлянка, а первое - это солянка. Просто сейчас эти понятия стерлись. Селянка - старинное блюдо из капусты, мяса и пр. Я из России, там именно так и называют - первое Солянка, второе Селянка. Например: http://vkusninka.com/recept_more/moskovskaia-selia...
Любительница• 01 сентября 2013
Ответ дляЧёрти Шо
да, ваша свекровь права.
есть 2 вида солянки-первое блюдо и втроео блюдо тоже есть (капуста кваш. и свежая тушатся, добавляются сосиски, мясо и т.п. и томат)
+100