Незнакомлюся• 31 августа 2013

Солянка, это второе блюдо Утверждает это моя свекровь

По-моему, ни для кого не секрет, что это первое блюдо!
Я не понимаю, почему она решила наоборот. Мы пошли с ней в пузату хату( она была там первый раз), гооврит хочу очень солянки. И когда ей наливали - она обалдела. А потом еще обвиняла меня, мол куда ее привела, что это за солянка такая и не стала ее есть.
Вот непойму кто прав,кто нет...или есть может два блюда "солянка"??
Сестрица Алёнушка• 31 августа 2013
А откуда она родом? Всегда знала что солянка это первое!

Я такая боевая• 31 августа 2013
. Да, действительно есть два. Я знаю солянку, как первое блюдо. А вот мой папа готовил как-то свою солянку из детства, как готовила бабушка. Она с грибами, капустой и мясом. Второе блюдо.
Изподтишка• 31 августа 2013
автор кивайте головой и не парьтесь,вы то в курсе что это первое блюдо
Ello• 31 августа 2013
честно говоря,у меня в семье солянкой называли тушеную капусту,с мясом,грибами с томатом. О том,что солянка это суп такой я узнала года в 23)))) наверное от региона зависит и от семьи
автор Незнакомлюся • 31 августа 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
родом с села. но в 20 лет переехала учиться в киев. а потом направили в город, днепропетровской области. Вообщем, за эти годы можно было как-то столкнуться с этим...
Царевна в уггах• 31 августа 2013
она что, не видела, что в тарелку накладывают? могла бы сразу отказаться. и почему вы не спросили, что свекровь имеет в виду под солянкой?
Я такая боевая• 31 августа 2013
Ответ дляEllo
О, вот я о чем))))))
Ello• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
я тоже с днепропетровской области....
mur-mur_• 31 августа 2013
у меня бабушка солянкой всегда называла капусту тушеную с мясом, не знаю почему. Может и ваша такое же блюдо солянкой именует...

Простоваля• 31 августа 2013
Солянка из квашеной капусты с мясом

http://sobesednik.ru/recipies/20120520-retsept-sol...
автор Незнакомлюся • 31 августа 2013
Ответ дляEllo
девочки,все верно. она мне так и говорила,что это что-то там с тушенной капустой, но разве грамотно ли это???
ХуАнита• 31 августа 2013
Конечно первое блюдо. Из категории бульёны и супы.Загуглите и свекровке своей дайте почитать)))
Не стесняюсь• 31 августа 2013
А моя мама солянкой называет почему-то овощное рагу, состоящее из капусты, картошки, лука, морковки и мяса.
Блoшка-матрешка• 31 августа 2013
у меня бабушка готовила тушеную квашенную капусту с мясом и это называла солянкой. Хотя и об обычной солянке (первое блюдо) она тоже знала и готовила.
Ello• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
слушайте,я тут недавно узнала,что в некоторых регионах борщ без томата красный варят,тоже немного шокирована была. ))))))
Чебураха с перцем• 31 августа 2013
Все верно.Я варю салянку мясную - это первое блюдо.А вот моя бабушка(она родом из Новгородской области)всю жизнь ела солянку из капусты,мяса и грибов.Тоже у нее глаза на лоб полезли,когда я решила ее накормить салянкой мясной,первым блюдом.Кстати она тоже есть ее не стала.
Чёрти Шо• 31 августа 2013
да, ваша свекровь права.
есть 2 вида солянки-первое блюдо и втроео блюдо тоже есть (капуста кваш. и свежая тушатся, добавляются сосиски, мясо и т.п. и томат)
автор Незнакомлюся • 31 августа 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
видела, она говорит- я смотрю и в шоке, думаю может соус такой...
спросила, какое-то блюдо с мясом и тушенной капустой.
Я такая боевая• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
Старшее поколение на ней выросло. Именно это оно называет солянкой, это национальное украинское блюдо. А вот солянка, как первое, это не украинская кухня. Это блюдо заимствовано. Вот и решайте грамотно или нет)))))

mur-mur_• 31 августа 2013
Ответ дляEllo
я тож относительно недавно узнала, что правильный зеленый борщ без томатов)) у нас всегда с помидорками готовили
Ello• 31 августа 2013
Ответ дляmur-mur_
)) и у нас готовили с помидорами))
Голубая устрица• 31 августа 2013
у нее солянка ,должна выглядеть наверное как рагу,и быть не жидким блюдом.....
Пусин Кукин• 31 августа 2013
мой муж тоже считает солянкой второе блюдо. Его мама так научила) А мне все равно-первое или второе. главное,чтобы вкусно и полезно))
chok• 31 августа 2013
Ответ дляНезнакомлюся
Это бигус.А солянка-это все-таки суп.
автор Незнакомлюся • 31 августа 2013
да, только мне неприятно было такое отвращение, будто наша нормальная солянка, это что-то дикое для нее. не буду специально есть теперь ’солянку второе блюдо’ уже отвращение.
Ello• 31 августа 2013
http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/soljanka...
Я такая боевая• 31 августа 2013
Ответ дляmur-mur_
я зеленый борщ никогда с томатами не варила.
только щавель и зелень. Могла добавить молодую крапиву. Но мне она не очень нра, а муж любит.
автор Незнакомлюся • 31 августа 2013
Ответ дляchok
Это бигус.А солянка-это все-таки суп.
бигус, это правильно название этой псевдосолянки?
Ромашкинная• 31 августа 2013
Ответ дляEllo
Вот-вот, та же история )))
У нас солянка в семье это второе из тушеной капусты с мясом. )))
Про то, что бывает суп-солянка я тлже узнала во взрослом возрасте.

Но, в отличие от других девочек, здесь отписавшихся, я - из Одессы. И родители, бабушки-дедушки тоже отсюда же.
автор Незнакомлюся • 31 августа 2013
Ответ дляEllo
девочки, это же рагу!