Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
достаточно много.
Вы молодец! А я в 13-14 запоем читала Бальзака. Но это не делает этих писателей подростковыми. Имхо.
Запароленое одеяло• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
я его понимаю у меня сидит 16 человек и 9 компов, что мне делать. Сидят по 2 за компом, как оценивать я не знаю((
Наши или картинки в книжках рассматривают или им разрешают посмотреть на компы, только трогать запрещают.
Как-то новшества в разрез с реальностью совершенно.
Мама фифти цента• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
зачем?
Для общего развития, как бы.
автор Русская Богатырша • 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Так само як в школах вчать Гі де Мопасана, Дюма і Гюго. Чи ви пропонуєте повсемісно вивчати французький, бо як ж інакше класиків прочитати? Іншого способу ж немає
Нет, ну читать в подлиннике Мопассана, Дюма или Гюго или Шекспира, естественно, обычные школьники не будут). Но русскую литературу нужно изучать, она очень тесно связана с украинской. И читать на русском языке Пушкина и Лермонтова, Есенина и Блока. Точно так же, как учить и читать на украинском Шевченко и Лесю Украинку. Читать Михаила Коцюбинского ’Фата-Моргана’ - какой там, действительно красивый украинский язык.)) Именно украинский язык, а не суржик, на котором часто общаются наши советчицы. Отрывок из ’Фата-Моргана’, в прозе, до сих пор помню на память, хотя учила его еще в школе. И отрывок из Гоголя, его помнят все, он хоть и на русском, но писал он про Украину))
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Абсолютно согласна.
Один из моих любимых - учебник информатики 8 класс.
Как создавать архивы баз данных в Линуксе. Это шедевр.
НАФИГА? Простите за мой французский.
нет там сейчас такого по программе. 8 класс- это кодирование, текстовый редактор и объекты мультимедиа
Базы данных это 11 класс. В аксесе, хотя выбор среды идет за учителем. Линукс потосу что бесплатно. Хотя для школ и майкрософт офис весь бесплатно
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
Можно еще Нила Геймана добавить, Урсулу ле Гуин, Саймака, Азимова, Хайнлайна, Брэдбери... И мораль, и характеры, и поступки можно разбирать аж бегом, ведь есть с чего выбрать. И я уверенна, что детям не будет так скучно, как сейчас.
Можно, но аккуратно. Я не всех знаю писателей из вашего списка, но у того же Азимова тоже надо тщательно выбирать понятные детям вещи.
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
вы его как найдете, маякните я помогу повесить))
Вы тоже в восторге от его букваря?)))) Бедные дети!
Смайлик• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
это те, у кого 4 урока, получается, будут в школе сидеть и ждать тех, у кого их 8?
либо так, либо несколько раз ездить. вы представляете расходы? оплачивают подвоз громады. т.е все деньги будут уходить на бензин. а на развитие сёл-ноль
Вбигудях• 28 сентября 2017
Ответ дляОде-НУ
Я таких подробностей не знаю.Я преподаватель,а не учитель,в педе не училась. Но вот все-равно трудно представила биологичку со стажем в 20 лет,которую обрадуют интеграцией в химию и иже с ними))) Завтра спрошу у коллеги-помнит ли она химию? А если нет-на выход с вещами-дорогу молодым....
Чет вспомнилось) самая абсурдная специальность в местном педе: учитель географии и физкультуры. Ладно смежные науки, но это)
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
вы не прочли Войну и мир. прочтите и составьте свое мнение)
вы прочли
вы считаете, что это минимум для образованного человека? первая ступенька?
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляАнонимарик
У моих родителей, а теперь и у меня шикарная библиотека ещё с советских времён. Писатели и поэты русской и зарубежной литературы.
masikmasik• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
А вы читали Гарри Поттера?
Нет, к сожалению.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
сочувствую, но с другой стороны когда нет человека, который обслуживает эти компы. А дети такое чудят иногда и за всеми не уследишь, я иногда бы тоже дала бы картинки рассматривать ибо щоб потом у меня не было проблем))
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
Сделать фото учебника?
Дедуськина бабуська• 28 сентября 2017
Ответ дляmasikmasik
Вы правда считаете, что ’Война и мир’ написана в духе соцреализма, а Лев Николаевич - яркий представитель этого жанра?
Вам тоже лучше читать Гарри Поттера.
Слушайте, я добросовестно отчитала ’Войну и мир’, на каждый том у меня больше чем 3 дня не уходило. Я очень быстро читаю, и даже успеваю осмыслить)). Переживаю за героев, визуализирую с удовольствием.
Моби дик был прочитан мой лет в 10. Т.е. никто меня не заставлял, читала все что видела. И все же понимаю, почему остальным он не интересен.
И интересы сейчас совсем другие, и да нужно в ногу со временем, а не над балами и отсутствием половой регулярной жизни у Ростовой сопли жевать.
Не раскрытый парашют• 28 сентября 2017
Включите 1+1!!!!! Не все так плохо ;)
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Стаття 10

Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.
І де тут вказанао, що вам в школі зобов’язані викладати російською мовою? Забезпечення вільного розвитку мов нацменшин означає, що у осередках цих нац меншин ніхто вам боронити не буде говорити, вивчати чи спілкуватися їх мовою, але забезпечувати вивчення мови нац меншини в держ закладі - про це не йдеться.
Что, уже даже Конституцию успели переписать без наролного голосрвания ? Молодцы! Буквально месяц нащад статья выглядела совсем иначе

Вот вам ссылка на закон с комментариями юриста.

http://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi/kz/konstitutsi...

И да, в комментариях указано, что русский является международным языков. Использования подразумевает не просто разговаривать. Не позорьтесь!!!
Мама фифти цента• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
А начать со сдачи ЗНО по их предметам. И всех, кто не справился - на выход.

В любом случае делать что-то надо.
Учитель- это не только знание предмета, надо уметь находить подход к детям и умение преподнести свои знания им. Но в первую очередь, образовпние зависит от ребенка: от его умений и , главное, желания получать знания.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
как это экселя нет есть он родимый))) после мультимедии
Ответ дляКaтя
А что плохого в армии ?
В Израиле служат все и не жужжат
Как я понимаю, сына подросткового возраста у Вас нет?
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Ну, 200-летнего человека или Я, робот, я думаю вполне можно.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляМама фифти цента
Да находить подход согласна, но только у учителя должны быть права, а не только обязательства.
Пусин Кукин• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
очень сомневаюсь, что прям грести будут. Скорее всего дадут время на поступление, а если не поступил, то в армию.
И в армии не вижу ничего страшного
Есть сын?
Проработник• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Чудово, а тепер цитату, де вказано, що школа зобов’язана забезпечити навчання цимим мовами. Звичайна державна школа, а не держава в цілому.
Развитие не возможно без обучения на нем. Это не просто дома на кухне поговорить. Знание юридических терминов вам точно не повредит
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
И? Зачем знать закономерности расположения?
Ну объясните мне, я не понимаю Зачем это нужно швее, айтишнику, тестировщику, копирайтеру, учителю информатики, сантехнику, менеджеру? Можно дальше продолжать.
не скажу, потому что не понимаю таких вопросов. Это как ребус, а ребусы хороши для профилактики маразма )
Такие предметы развивают устойчивые нейронные связи в нашем мозг и повышают интеллект в целом
Кирикова• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
да я обобщила. Есть много предметов, которые должны быть факультативом
Ну математика нужна хотя бы потому, что она обязательный предмет ЗНО, или я ошибаюсь?
Ошибаетесь конечно.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
вы прочли
не помешало бы, это точно. образованному человеку.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
Мне не пригодились. И не только мне.
Вы продавец?
Извините, что расспрашиваю, расскажите, кем Вы работаете и насколько глубокие знания Вам пригодились. Если не жалко.
У меня интернет-магазин товаров для дома. Как пригодились знания? Например, планируя завоз- разгрузку товара, смотрю прогноз погоды)) потому что пластик не переносит перепада температур, в морозную погоду вероятность повреждений товара при разгрузке выше. Когда я подбираю товары для своего магазина, внимательно изучаю тех.документацию, потому что в рекламных каталогах производители везде тыкают слово ’пищевой пластик’, а по факту это далеко не так. Могу по весу чугунной посуды определить подделку.
Школьная программа как раз должна давать основу, объяснять КАК достигли этой основы. Давать ориентиры где и как найти информацию подробнее. Все человеческие знания получены из окружающей среды. И даже вещи, которые на первый взгляд не связаны между собой, могут иметь одинаковый принцип действия.
masikmasik• 28 сентября 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Я считаю, что гениальность Толстого именно в том, что он - вне времени. Переживания, человеческие чувства героев описаны так, что постоянно ловишь себя на мысли, насколько это актуально и по сей день.
Это моё видение. Мне жаль, что вы потеряли целых 9 дней на описание балов и чей-то половой жизни двухсотлетней давности.
Веселая моль• 28 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
Вы так пишете, как будто у громад 5000 грн в казне