Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
В седбмом они весь год учили, как делать таблицу в Экселе. Не тот случай.
И снова таки, такие знания нужны далеко не всем. Кому будет нужно - пусть учит углубленно.
Остальным достаточно просто знать, что есть разные ОС и основные отличия. Имхо.
уже в школе такое учат? помню наша секретарка была удивлена что комп можно выключить не только кнопокй пуск, а Альт+Ф4, ее слова с огромным удивлением ’а у меня на преведущей работе через пуск выключался’. Я можно сказать самоучка, помню компы еще черно-белые без мышки, знаю как разделить файл с досе для старых больших дискет. И для меня так дико что много молодых практически не умеют пользоваться компом
Сиреневая цапля• 28 сентября 2017
Я с 7 класса мечтала о матфаке...Поступила впищевой университет. 9 химий. Не знаю как бы закончила университет не имея знаний химии.Свою дочь выучучу по максиму.
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
Приведите пример. Меня устраивала школьная ( война и мир далась с трудом. Много. Скучно. Не мое) и дополнительно я глотала внешкольное. Сейчас ребенок 2 класс. Читаю книги и обалдеваю. Просто интересно , кто и под какими тяжелыми наркотиками их создавал. Некоторые рассказы настолько наркотические, что страшно представить куда ребенка заведет воображение. Программу старших я не смотрела- боюсь))) буду решать проблемы по мере поступления.
Как по мне, пусть лучше того же Гарри Поттера читают, но с удовольствием, чем Войну и мир, но засыпая от скуки. У детей фантазия более развитая, им хочется чего-то необыкновенного, а им соцреализм и душевные страдания на 450 страниц.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Абсолютно согласна.
Один из моих любимых - учебник информатики 8 класс.
Как создавать архивы баз данных в Линуксе. Это шедевр.
НАФИГА? Простите за мой французский.
ооо информатика мой больной мозоль)))
Я бы удушила того кто придумал информатику с 2 класса. В итоге 10 лет мы переливаем из пустого в порожнего. Учим вещам которые устарели. Например, у меня щас у 10 класс флеш, какой нафиг флеш кому он уже нужен!! Или очень ценная тема 11 классе, программа гран1 написаная дядей из драгоманова еще в 1989 году)) Человечество уже перешло на новый уровень а мы все гран учим.
Далее не буду продолжать ибо ...
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Мопассан вообще порйо должен идти с пометкой 18+ )
есть местами) Милый друг зажигал не падецки) но у нас была достаточно продвинутая учительница. А некоторые новеллы мы читали в оригинале, все очень аккуратно было
Ответ дляSunny_Anny
Я думаю, что менять надо однозначно. Оставлять, как есть, нельзя категорически, это болото засасывает все глубже.
И если ребенок будет выбирать специализацию, то есть шанс, что он хоть немного лучше будет знать профильные предметы.
Смотря на своих учеников далеко не последней школы Киева-с трудом рассмотрела пару-тройку целеустремленных из 500 ,с которыми работаю.
Честно,упиралась насчет частных школ. В следующем году уйду-сейчас совесть не позволяет их бросить-есть такие талантливые.что аж страшно,МАНЫ хочу чтоб дописали.
Я не могу обходить микрорайоны,ходить на домашнее обучение,сидеть на ненужных педсоветах,грести листья на выходных....,и при этом качественно вести уроки.Просто физически не могу. А если еще и предметы интегрируют.... Вобщем,решила в частные,где учат конкретно чему-то,а не интегрируют(((
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Вы можете удивиться, но на украинский эта большая часть тоже переведена. Но, конечно, если есть возможность учить русский - почему нет, чем больше языков знаешь, тем лучше.
я знаю что переведена, но на практике где ее взять? книги не дешевые покупки, иннет - печатать надо, а дома почти у каждого есть на русском эти книги
Мама фифти цента• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
школьные автобусы должны быть однозначно
планируются
Поанировать и делать в нашей стране- не одно и то же. Помнится ,3 года назад обещали снять депутатскую неприкосновенность- пока только планы. Просто и с автобусами и многими нововедениями может быть также. А вообще, должны начинать с учителей: подготовить их, обеспечить всем необходимым. Я так понимаю, что учитель, например, химии теперь будет по облегченной программе преподавать химию, физику, биологию? То есть, если человек был профи своего дела и преподавал химию в старших классах, теперь будет преподавать общий предмет и соответсвенно, во всех классах(так как его нагрузка должна быть по ставке 18 ч в неделю) . Подготовки намного больше. И кстати, проект этого закона уже обсуждали в школах на педсоветах еще в 2013 году зимой . То есть его просто 4 года обдумывали
Дедуськина бабуська• 28 сентября 2017
Девочки, мой во втором классе, объясните галерке, мой ребёнок может будет доучив. по старому?
Все тут так пишут, про безгр.-стр, а я мечтала школу экстерном закончить, для меня это было мучение. Ребёнок вижу такой же - он мыслит шире, мозги или инженера или будущего айтишника, но делать хочет только то что он хочет и искренне удивляется + находит 10000 способов увернуться от не нужной информации))). Я его не сильно напрягают и мне наоборот нравится то что приняли сейчас).
Если человек не хочет учиться, он хоть 9, хоть 22 предмета учить не будет. А если есть желание, то будет повышать планку всю жизнь и развиваться)
Дюйм оф о4ка• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
С Основами здоровья реально перебор. Что там можно учить из года в год? Нагрузка - 7 уроков каждый день, тратить из них час на ’основы’ - это свинство.
лучше бы как-то курсами преподавали
к примеру: первая помощь при удушении, как себя вести при пожаре, когда провалился под лед и прочее
это действительно важно и полезно
лучше бы как-то курсами преподавали
это действительно важно и полезно
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
Да, не умеют (
Таблицу они так и не осилили )
О каком Линуксе идет речь.. а ведь что-то вызубрят, контрольную напишут и опа - у нас очень образованные люди.
Таблицу они так и не осилили )
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
у нас дома много книг было, при переезде как-то на галаз попалась, милый друг не дочитала, надо было под диван что-то подставить, так и ушли те пару книг, потом она порвалась, уже не хватало пару страниц. Видел бы отец. убил бы. Он книги все даже не полностью открывал, что бы не было заломов
Да у меня такой же был). Книги боготворил, домашнюю библиотеку собирал))
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
а я вожу детей в оперный.. для общего развития...и в городах, где мы с ними ездим, обязательно ходим хоть в один музей. Это обязательно выстрелит в конечном итоге когда-нибудь
я с Винницы, в школе каждую неделю или к нам в актовый, или мы в театр. Музеев видела полно, в разных городах, но ничего не помню из рассказов уже на выходе. Ребенка вожу по театрам - у нас билеты на работе выдают.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
10 километров не 50.
ну так на автобусе же, а не пешком. Хотя соглашусь, что 50 многовато, конечно
Ответ дляВбигудях
насколько мне известно, учитель химии и биологии это одна специальность в педвузах. Как раньше физика и астрономия, математика и информатика итд
Я таких подробностей не знаю.Я преподаватель,а не учитель,в педе не училась. Но вот все-равно трудно представила биологичку со стажем в 20 лет,которую обрадуют интеграцией в химию и иже с ними))) Завтра спрошу у коллеги-помнит ли она химию? А если нет-на выход с вещами-дорогу молодым....
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляIrinnkA
Классика она такая, скучная и нудная. Кому сейчас интересны пьесы Мольера, острые на момент написания романы Виктора Гюго, полные очарования буржуазии Флобера? Достоевский, Толстой, Пушкин, да и много других, они все скучные для современных детей которые с детства не приучены читать книги. А ведь начитанность - это грамотность, интеллект, широкий кругозор, критичность мышления. Поэтому нужно заставлять читатб именно старых добрых классиков т.к современные писатели сформировались под их влиянием.
Вот хоть убейте, но считаю, что чтение художественной литературы должно быть именно в удовольствие. И не вижу никакой связи между ’удовольствие’ и ’заставлять’. С заставлять получим обратный эффект в большинстве случаев.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляТень льва
ГП, Хоббита (тоже классика, кстати) - при желании можно выбрать произведения.
Причем в них тоже затрагиваются фундаментальные вопросы, этика, мораль. Раскрываются разные характеры, поступки. Понятным для детей языков.
Дедуськина бабуська• 28 сентября 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
лучше бы как-то курсами преподавали
это действительно важно и полезно
лучше бы как-то курсами преподавали
это действительно важно и полезно
Правильно, то что действительно нужно в жизни. Мне, например, ни алгебра, ни геометрия не пригодились совсем, и в них я была ноль. Зачем мучалась я и учитель со мной, и репетитор...и мама моя)? Все равно толку ноль, я на 120 % гуманитарна)))
ША все! я пришла• 28 сентября 2017
Насчет таблицы Менделеева и общих знаний... Невестка - учитель химии по образованию - залила своему двухлетнему ребенку порез на пальце вместо перекиси нашатырем, ибо ’а какая разница!’.
Знаю одного инженера (достаточно хорошую должность занимал), он не видел разницы между радиусом и диаметром, а выражение ’два в квадрате’ записывал как двойку, обведенную в квадратик, и очень удивлялся, почему это 4. Помню удивленные глаза своего главного инженера, когда я ему на пальцах объяснила, как собираюсь вычислить покрашенную площадь поверхности громоотвода. Это уникумы, которые всех веселили. Похоже, скоро таких будет гораздо больше...
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
ооо информатика мой больной мозоль)))
Далее не буду продолжать ибо ...
Глаголица• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Видите ли, любовь к Тургеневу, Набокову или Булгакову - это дело исключительно вкуса. Я всеядный читатель, но Набокова я не люблю до тошноты. И не стала бы его любить больше, если бы в школе мне его полгода разжевывали.
А при чем тут любить или не любить. Чтобы знать про свои литературные пристрастия, для начала надо читать. В школе обычно проходят самое известное произведение автора, для того чтобы дети имели понятие. А читайте на досуге, что вам нравится.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Какие? Одни и те же авторы везде. Я сейчас скачиваю себе книги и прозреваю. Я вообще не слышала такие фамилии. Хотя повторюсь, моя мама с пристрастием собирала библиотеку.
Помню, как мне в библиотеке детской (как постоянному клиенту) дали домомй почитать книгу из читального зала, которую и там не всем давали. Перевод английской книжки о кокосовом молоке. Познавательно-развлекательная. Книжка хорошая. Но эти фонды сейчас есть в доступе у всех.
у родителей была библиотека, несколько библиотек я посещала. книг прочла столько, что трудно сосчитать.
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
так большая часть на русском уже переведена. Вот как пример приехали вы в Болгарию. русский там знаю, французкий не думаю, ур так же. И что делать?
Захотели в нете выучить что-то - так же больше на русском языке есть курсов.
Как не крути, а русский хоть немного знать лучше чем не знать вообще. Я в школе учила 2 года 1 раз в неделю. Да, пишу с ошибками, но хоть читать умею
Вчити болгарський, а що ж ще робити? Перебуваючи в країні, розумно очікувати, що у школах навчання ведеться офіційною мовою і ніхто вивертатися не буде заради того, що з іноземних ви знаєте лиш російську.
Вам зобов’язані забезпечити адаптацію, додаткове вивчення болгарської мови, полегшенне ставлення до оцінювання інших предметів, з врахуванням того, що ви вільно ен володієте болгарською, але ніхто не буде вам забезпечувати навчання на тій мові, яка вам звична. Якщо ви цього хочете, звертаєтеся або в приватні школи, або в діаспору.
Запароленое одеяло• 28 сентября 2017
Ответ дляПотрындельница
ооо информатика мой больной мозоль)))
Далее не буду продолжать ибо ...
Кстати, про информатику
Так как компьютеров на всех не хватает, будем заниматься по учебнику ©
Этот период от учителя информатики на прошлой неделе я долго буду помнить )))))
Непонятно• 28 сентября 2017
Ответ дляНе за Будка
ну если в 7,5 лет идти в школу, то выпускаться в почти 20 лет ((
Син наступного року піде в школу в 7,4.
12 років в школі точно сидіти не буде. 99%. Нема сенсу протирати 2 зайвих роки штани і бігати по репетиторах.
Крім того за стільки часу може багато чого ще змінитись. Я б взагалі не хотлі, щоб діти після школи навчались в Україні.
Потрындельница• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Да, не умеют (
Таблицу они так и не осилили )
поэтому нафиг информатика с 2 класса, 9-11 отлично получить прикладные знание, в том же ворде экселе основные принципы ОС, все!! Дальше надо тебе больше ты получаешь знания спец.
А для секреатаря, который печатает приказ этого знания будет более чем.
Но что меня больше всего убивает. Это олимпиады по Paint
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМама фифти цента
А начать со сдачи ЗНО по их предметам. И всех, кто не справился - на выход.
В любом случае делать что-то надо.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляОде-НУ
А мне вот интересно,как учитель биологии может вести химию,физику,астрономию и географию? Ну ,ладно,астрономию и географию почитает,а остальное? И самое интересное-кто и где будет учиться на эти професии? Думаете что при повышении зарплаты в школы очереди до Крещатика стоят работать?Откройте сайт любого управления в Киеве и прозрейте от кол-ва вакансий. Если еще худо-бедно можно чему-то научиться,то когда смешаются люди и кони....трэш ,кароч.
химию - биологию может. У них часто сдвоенная специальность, особенно если заканчивали микробиологию
осень_осень_харашо• 28 сентября 2017
Ответ дляfrolik
Вот тут не соглашусь. В начальной школе - это часть эстетического воспитания, во-первых, развивает мозги (в прямом смысле), во-вторых, развивает музыкальный вкус. Если родители не слушают музыку, где еще ребенок услышит что-то, кроме поющих трусов.
в нете, скачали и слушаете