Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Нет, ну читать в подлиннике Мопассана, Дюма или Гюго или Шекспира, естественно, обычные школьники не будут). Но русскую литературу нужно изучать, она очень тесно связана с украинской. И читать на русском языке Пушкина и Лермонтова, Есенина и Блока. Точно так же, как учить и читать на украинском Шевченко и Лесю Украинку. Читать Михаила Коцюбинского ’Фата-Моргана’ - какой там, действительно красивый украинский язык.)) Именно украинский язык, а не суржик, на котором часто общаются наши советчицы. Отрывок из ’Фата-Моргана’, в прозе, до сих пор помню на память, хотя учила его еще в школе. И отрывок из Гоголя, его помнят все, он хоть и на русском, но писал он про Украину))
Я думаю, якщо вже говорити про рівні можливості, то рівні для всіх. Чому ви робите різницю між читанням в оригіналі творів одних митців та інших? Лиш тому, що культури начебто близько? Мишебратья? Це не аргумент. Міфічна близькість культур не дає перевагу вивчати одну мову за рахунок іншої. Якщо та чи інша культура вам особисто близька, держава створює всі умови, щоб ви могли долучитися до близького вам народу, відвідуючи їх культурні центри та приймаючи активну участь у їх житті. Але не зобов’язана робити школу таким культурним центром.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
зачем? Я преподаю информатику в том числе. Передо мной программа всех классов старшей и средней школы. Кстати, ее в этом году изменили
Глянула еще раз, просто создание архивов. В том числе есть и для Линукса.
Ребенок на экстернате, вот я и думаю, как ей это учить. Она просто не знает интерфейс, а ставить Линукс никто не будет.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляГопница-Советчица
А що власне поганого в цьому законі? Ну хіба що зменшення шкіл у селах це дійсно не можу зрозуміти. 12-ти річна шкільна система - я повністю за. Я живу вже 2 роки в Німeччині і нашим 10-ти річним атестатом тут ніхто не має права на вищу освіту, лише на середню професійну беруфсшулє.
99% навчання українською це саме те, що вже давно треба було зробити. Я закінчила школу в 2016 і навчання у мене ще тоді було 100% українською, а російська мова як безкоштовний факультатив. Хто хотів, той вивчав російську мову безкоштовно, але у свій вільний від уроків час. Ми іже ж таки в Україні живемо. Я вважаю це справедливо.
столько противоречий.
Тень льва• 28 сентября 2017
Ответ дляmasikmasik
Вы правда считаете, что ’Война и мир’ написана в духе соцреализма, а Лев Николаевич - яркий представитель этого жанра?
Вам тоже лучше читать Гарри Поттера.
Не углубляясь в жанры и т.д. Считаю, что в 13-15 лет школьники с большим удовольствием прочтут Гарри Поттера, чем Войну и мир. А, следовательно, смогут выдать какой-то осознанный анализ произведения, характера героев и оценку их поступков. Т.е. пользы будет больше, т.к. они выскажут свое мнение, а не перепишут с ГДЗ стандартное предлагаемое. Задача ж научить мыслить и анализировать, правда? А не отметить для галочки, что вот эти произведения мы прочитали (точнее пролистали по диагонали)
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
Что, уже даже Конституцию успели переписать без наролного голосрвания ? Молодцы! Буквально месяц нащад статья выглядела совсем иначе
Вот вам ссылка на закон с комментариями юриста.
И да, в комментариях указано, что русский является международным языков. Использования подразумевает не просто разговаривать. Не позорьтесь!!!
Новелою є закріплення конституційного обов´язку держави сприяти вивченню мов міжнародного спілкування. Визначення терміна ’мови міжнародного спілкування’ у чинному законодавстві України немає, вживається лише термін ’мови міжнаціонального спілкування на території України’. У міжна-родному праві є поняття ’офіційні мови ООН’ (англійська, арабська, іспанська, китайська, російська і французька), ’робочі мови ООН’ (англійська, іспанська. російська і французька), визначено офіційні (ро-бочі) мови інших міжнародних організації.
Конституція України передбачає, що застосування мов в Україні визначається законом. Нині цю функцію виконує зазначений закон від 28 жовтня 1989 р. Питання мовної політики в Україні визначаються також іншими конституційними нормами. У ст. 24 закріплено недопустимість привілеїв чи обмежень за мовними ознаками
Сприяти вивченню не означає забезпечувати вивчення у державних закладах. Сприяти вивченню, це вивчати факультативно в позаурочний час. Не перешкоджати, іншими словами. Це зовсім інше ніж ’забезпечити вивчення’, такого як ви бачите в законі і в коментарі вашого юриста немає, зате є: У ст. 24 закріплено недопустимість привілеїв чи обмежень за мовними ознаками. Себто рос. мова не може мати привілеїв.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
я поняла.
В принципе, никак глубоких знаний не потребовалось.
т.е. Вам бы хватило изучать факультативно эти предметы
А я вот даже жалею, что меня не заставляли углубленно изучать физику-химию(( У меня еще черчение 2 года в школе было - вот это мой персональный ад
В седьмом классе я рыдала, что ненавижу математику и никогда с ней свою жизнь)) В итоге вышка, матпрограмированние, теория систем и системного анализа
Не любовница• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
Я бы физкультуру ставила бы обязательным уроком каждый день. Это ненормально, когда идет такой перекос - развитию головы (мозга) уделяется гораздо больше времени, чем развитию тела. Все должно быть гармонично.
Основы здоровья я бы оставила, только сделала более прикладными. Приближенными к жизни. Вы, например, так против Основ здоровья, знаете, как оказать первую медицинскую помощь?
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляПроработник
Развитие не возможно без обучения на нем. Это не просто дома на кухне поговорить. Знание юридических терминов вам точно не повредит
Вам теж.
Забезпечити розвиток не дорівнює забезпечити вивчення. Це зовсім різні поняття навіть у загальноприйнятному сенсі.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
там нет обязаловки в каких ос работать. Все на розсуд вчителя. Объяснить основные принципы работы, зачем это нужно и основные программы-архиваторы. Уметь пользоваться. Часто темы только звучат грозно, а на деле ничего сложного.
Есть такая книга для 8 класса. Там все, от теории до практики
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
А как можно обеспечить развитие языка без его изучения, извините?
Забезпечити розвиток мови можна створючи культурні центри, у яких ця сама мова буде вивчатися. Підтримуючи підготовку кадрів для цих центрів, зокрема вивчення російської чи слов’янської філології у ВНЗ.
Забезпечити розвиток не означає забезпечети вивчення у школі.
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
я так понимаю, любите страну издалека?
Помиляєтеся.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
У нас другая
Да понятно, что несложно. Но я не представляю, как можно такое выучить, не видя интерфейса. Чисто зазубрить, а это глупо.
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Я кажется написала в старпосте, что данная тема не для срача, поэтому пока не буду обсуждать языковые проблемы нового закона об образовании. Тем более, обсуждать его с Вами абсолютно бесполезно, по-моему это поняли уже все
Ответ дляSunny_Anny
Думаете, что-то кардинально изменилось, кроме условностей?
Хотя все же новое поколение уже более свободно, оно получает информацию из совершенно разных сообществ и культур и условности стираются.
Конечно. Можно развестись с мужем.
Можно работать. Можна быть свободной и носить брюки
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Так этим детям ничто не помешает учиться в соседнем городе. Радиус 50 км я считаю очень большим, это правда. Но и школа на каждом хуторе - это перебор. Одну еще можно укомлектовать компьютерами, закупить пособия, набрать нормальных учителей. Но не везде, увы.
тогда и в Киеве - в радиусе 50 км школы.
чем это жители хутора хуже. такие же граждане с такими же правами.
Дедуськина бабуська• 28 сентября 2017
Ответ дляmasikmasik
Я считаю, что гениальность Толстого именно в том, что он - вне времени. Переживания, человеческие чувства героев описаны так, что постоянно ловишь себя на мысли, насколько это актуально и по сей день.
Это моё видение. Мне жаль, что вы потеряли целых 9 дней на описание балов и чей-то половой жизни двухсотлетней давности.
Это моё мнение сейчас, а тогда мне казалось что это вне времени))).
Сейчас я так не считаю.
И не будьте занудой.
Люди чаще всего попадают в тупик благодаря своему личному выбору, а значит не кого винить. Там достаточно много безрассудства. К тому же Наталье совсем не обязательно было выходить замуж в принципе).
Я бы не хотела чтобы мой ребёнок это читал сейчас. Да, я более прогрессивна.
Не хочу читать ребенку Пушкина и Есенина. Мне не интересны более их глубинные метания). И рада изменениям в этой стране, прогрессирует. В отличие от России.
Сейчас я так не считаю.
И не будьте занудой.
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляПесиКот
я б еще ввела собачье сердце в программу школьную!)))
о да. в этой теме много Швондеров и Шариковых.
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Перепрошу., але я не займаюся вишеописаним дійством. Якщо ви зараз в процесі, то будьте добрі, не екстраполювати особисті фізіологічні стани.
А загалом, все як завжди, коли завершуються аргументи, переходять на особистості.
Катастрофа• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
У нас другая
это книга для учителя. Вот практическая по этой теме
МАМА НИКИТКИ-2• 28 сентября 2017
Ответ дляMasja
Скорее всего в конкретной школе и конкретный учитель! Увы дети не могут высказывать свою точку зрения или поспорить с учителем на какую ту тему, не везде, но это редкость. В основном дали тему выучил Ее рассказал - зазубрил!
Вы меня извините, но если у нас так плохо с образованием, то почему вы до сих пор не отдали дочь внормальную школу за границей.
Насколько я помню, вы писали, что остаётесь здесь именно из за учебы дочери
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
Предлагаете сделать одну школу на 10 тыс.человек, к примеру? Нормальное такое здание получится. А главное - результат какой )
Но здесь правильно написали, довольных всем не будет никогда. Можно бороться. Вон владельцы машин нерастаможенных добились, значит, можно что-то хотя бы пытаться делать. Или можно подумать о целесообразности своих желаний.
Ваша прЭлесть• 28 сентября 2017
Ответ дляMasja
В Польше есть учебные заведения на русском? Сын учится на польском языке.
Є, для тих хто платить. Так само як у нас є ВНЗ і спеціальності, де викладання ведеться лиш англійською. У мому місті з 4 ВНЗ, в трьох є програми повністю англійською мовою для іноземців. Це приватний сектор і можливість ’виживання’ для ВНЗ.
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляКатастрофа
хм, знать бы еще, как это будет выглядеть в виде тестов..
спасибо, поищу и такую
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
100%
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Язык учим, каталонский сложный и нужно быть подготовленным. С торгую школу собираемся! Я не сказала что все плохо, не нужно пеекурчивать мои слова, менять надо систему образования, давно нужно Ее менять! Это факт!
Ревнивая жена• 28 сентября 2017
Я сейчас подумала, а может и правда. Случилась Октябрьская рЭволюция, всех уравняли, реформа образования... И вот сидят дамы в будуаре и рассуждают: А как же теперь без французского, фи... И дочь наша без гувернантки... О, ужас!
Может это путь человечества от духовности к технократии. Неважно какой ты человек, важно что ты умеешь делать. Ведь действительно, сегодня высокие чувства на втором плане. Даже здесь, тема за темой: живешь без любви - нормально, нет друзей - молодец, не уважаешь стариков - свободный и современный, хам, эгоист - равняемся на тебя. Уровень моральности снизился до нельзя. И соответственно детей испытывать глубокие сложные чувства, думать, осознавать себя, учить не нужно - вполне достаточно поверхностных, возможно в будущем все сведется к физиологии.
Ответ дляВаша прЭлесть
Это частные школы и вузы? Или есть и государственные вузы где преподают на русском?