Там-тарарам• 29 сентября 2017
Удалить 6 зубов ради брекетов. Стоит ли оно того?
Девчонки, поддержите или отговорите. Мне 25, о брекетах мечтала лет с 15, но тогда финансы позволили только пластинку, которая немного помогла, но все равно не решила проблему полностью. Сейчас решилась - и ортодонт говорит, нужно удалить все восьмерки и две верхние четверки. Все зубы абсолютно здоровые. Вот сижу, думаю, стоит ли красивая улыбка шести здоровых зубов? Повторюсь, сейчас проблемы есть, но не так чтобы прямо ужасно, улыбаться я не стесняюсь, хотя, конечно, хотелось бы ровненькие зубки. В общем, что думаете?
Я б такое не носила, но продаю• 29 сентября 2017
Ответ дляБабайко
не факт, что прийдется, может в старости это будет опора для моста...
ага, то есть жить всю жизнь с забором ради моста на старости
Раздражевская• 29 сентября 2017
Моей племяшке удалили 4 зуба,прошло больше 10 лет.Удаляли тоже здоровые,зубы не помещались в зубной ряд,она очень стеснялась,не могла нормально улыбаться.Сейчас зубки ровные,здоровые.Никаких проблем с челюстью.Если вы не комплексуете,то и не надо себя мучить.Удалять,да и носить брикеты это болезненно,особенно первые месяцы.
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
блин, что вы пишите? Господи, вы ортодонт? какая нагрузка и какие импланты? абы накалякать
удаляют ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ РАЗМЕСТИТЬ РОВНО ВСЕ ЗУБЫ! Какие промежутки?
а зубы портятся гораздо сильнее, когда кривые и неправильный прикус-вот тогда нагрузка неравномерная на весь зубной ряд+стачиваются зубы
А вы истеричный ортодонт? Вы можете общаться менее психовано?
Тем более автор пишет, что проблема не ужас.Как можна взять и выдрать злоровые зубы?
Я сама столкнулась с вопросом удаления ( из за халатности рукожопого доктора!!) и дальнейшей имплантации-для меня это ужас.
Я не представляю, как можна добовольно пойти и удалить здоровые зубы.
Пишущаяся• 29 сентября 2017
Ответ дляА поговорить?
Соседской девочке удаляли 6 или 8,уже не помню. Год назад, зубки ужасные были,еще в брекетах но улыбка красивая стала,зубки выровнялись. Практически каждый мес на подкрутку ездят но ей 11лет.
Простите, 6 или 8 коренных зубов??? А как она ест? Я просто не понимаю, они потом искуственные вставляют или как? У меня нет внизу предпоследнего зуба (никогда не понимала как они считаются и называются), так я вставить хочу, жевать неудобно, а тут сразу 6!
Шиворот Навыворот• 29 сентября 2017
Ответ дляLaryk
у меня такая же самая была проблема 3 врача говорили что надо удалить клыки. но я нашла стоматолага который взял меня без удаления , но он пилил мне бока между зубами что бы было расстояние, я когда кому то раскалывала все говорили что так нельзя, могу сказать так я довольно что у меня все 32 зуба на месте и они ровные , а то что он спилил по бокам мне никак на чувствительность не повлияло !!!!
Жесть. Давно вы это делали?
Царевна Лягушка• 29 сентября 2017
Стоит удалять. Правда, мне удалили только 4 зуба здоровых. Но красивая улыбка того стоит.
Ганцю в кєдах• 29 сентября 2017
Не читала всю тему. Пишу по опыту.
Делают снимок и смотрят состояние 8. Да, если проблемные, удаляют. Смотрят по тому, как растут корни. Если верхняя челюсть слишком большая (относительно нижней) - удаляют два верхних зуба.
У меня был ужасно плохой прикус (не дышала носом). С годами картина вообще усугублялась. Зубы уже настолько стали выпирать, что я не кусала прикусом (например, яблоко), а нижней челюстью и небом... Край верхних зубов стал чуть выглядывать за верхнюю губу. Плюс начался сильный парадонтоз. Короче, море комплексов.
Лично я была рекордсменом по ношению брекетов. Одела в 36. В 38 сняла. Но через год снова одела, т.к. рано сняла. Пришлось второй раз носить уже 4 года. Я успела выйти замуж, родить ребенка и откормить до 2,5 лет. Но оно того стоило. Так же вырывала 2 зуба с верхней челюсти. 3 восьмерок уже к тому времени не было. 4 восьмерку не удаляли, т.к. она в зачаточном состоянии. Плюс мне пришлось решать проблему того, что я не дышала носом. Когда поставили брекеты и зубы пошли на правильное место, то я стала задыхаться и мне пришлось аврально делать операцию по выравниванию носовой перегородки.
Короче, полный кап.ремонт тела (перед этим еще и миндалины удалили).
Cейчас, конечно же, небо и земля то что было и что есть. И комплексов нет на тему внешности.
Плету интриги• 29 сентября 2017
Я после 30 ставила брекеты, надо было удалять четверки верхн.челюсть- отказалась, ровняли так, в итоге- зубной ряд выровняли, но прикус нет, в целом неплохо. Это в 26 можно не думать об оставшемся количестве зубов, но после 40, считаешь каждый и пытаешься сохранить.
фан L.O.S.T.• 29 сентября 2017
Моя знакомая ходила к 3-м ортодонтам...... и все три говорили, по разному.
- первый назначил удалить 8-ки ...удалила...
-второй сказал нужно еще 4 зуба удалить (не помню какие)... не удаляли
-третий посмотрел снимок и сказал даже если удалить 4 зуба, сильного эффекта не даст((9 сказал -НУЖНО ЛАМАТЬ ЧЕЛЮСТЬ И ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ
ИТОГ...ХОДИТ КАК ЕСТЬ...
Пьяная вишня• 29 сентября 2017
У брата было 2 больших передних зуба-как у зайца, удаляли все 4 клыка,сейчас идеальный прикус и красивая улыбка, думаю ортодонт и расчитывает на движение зубов, пойдите на консультацию к другому врачу,а там выберете оптимальный вариант, подружке удаляли зубы мудрости-при чем 2 не прорезались тогда вообще-сказали что и они будут потом мешать,у всех своя ситуация
Люблю порядок• 29 сентября 2017
покажите свою улыбку- тогда вам точно скажут.
По себе скажу.. Прикус не правильный и нижние зубы ужасно кривые. Решила удалить только внизу возьмерки.. (точнее вырезать- они у меня лежачие) но не успела- забеременела. После родов хочу все равно это сделать и брекеты. Верх нормальный поэтому трогать не буду. Это ужас.
Тюрюнь_Тюнь• 29 сентября 2017
я бы ни за что не удаляла 6 здоровых зубов! к старости пустой рот останется, коронки не к чему крепить будет
Малая Налегке• 29 сентября 2017
Мне ровняли зубы сначала пластинками, потом брекеты появились и их поставили. Но удалили 4 здоровых зуба. К 15годам я сняла берекеты, а к 16 у меня выросли все 4 восьмерки. Ничего никуда не подвинулось с появлением новых зубов. К тому времени я уже не общалась с ортодонтом или как его там, так что зубы дальше мне не вырывали. Честно, жалею свои здоровые зубки. Но это было не мое решение их ровнять.Сейчас, как и раньше, редко улыбаюсь ’с зубами’, нет такой привычки. Улыбаюсь губами.
Краля-Галя• 29 сентября 2017
удалить 6 зубов - это слишком серьезно, чтобы ограничиться консультацией у одного ортодонта. Стоит проконсультироваться еще хотя бы у 2-х. Если все дружно скажут удалять, тогда да, без вариантов. Но вполне может быть, что есть другое решение.
Katerina_Knows• 29 сентября 2017
восьмерки я бы удалила.
иначе зубы будут выпирать после брекетов. как у лошади будет.
я видела такие. ровные и торчащие наружу.
Гидроусилитель руля• 29 сентября 2017
Все правильно ортодонт говорит
Я брекеты ставила не в Украине, загранице - удаляла 3 зуба.
У каждого индивидуально. У кого 3, у кого 5, у кого 6....
8-ки вообще из брекетов желательно удалить - самые проблемные зубы - чистить их нормально очень сложно, часто возле них кожные мешки, в которые собирается еда, как ни чисти, и с возрастом зубы гниют и удалять потом БОЛЬНЫЕ зубы - намного проблематичнее, чем сейчас пойти и Вам здоровые удалят.
Мне удаляли 2 8-ки и 1 4-ку.
Удаляют не потому что ’плохой ортодонт, иди к другому’, а потому что убы сильно близко сидят и двигать их, чтобы ровнять НЕКУДА. А если их брекет и подвинет, то заплатите кучу денег, проходите с железом на зубах 2 года минимум, снимите, и 8-ки пойдут вставать на свое место, и зубы снова подвинутся и снова станут кривые.
Брекеты уже год ношу, сама через это все прошла, сама ныл и консультировалась - ну зачем же удалять здоровую 4-ку, а давайте хоть не 4-ку, давайте 5-ку.....
несколько врачей мне все доходчиво разжевали и подтвердили слова ортодонта
Мне удаляли 2 8-ки и 1 4-ку.
Ответ дляcarissimi
вы перечитайте свой пост, при чем тут истеричный ортодонт? к чему вы писали за импланты в контексте выравнивания кривых зубов, не помещающихся в зубной ряд, путем удаления?
Глаголица• 29 сентября 2017
Ответ дляХолодная каша
Нет гарантии, что после снятия брекетов зубы не будут перемещаться дальше.
наоборот, если оставить все зубы, они вернутся в исходное положение, так как места по-прежнему будет не хватать
Ответ дляПьяная вишня
не могли удалить клыки...
удаляли или 4ки или 5 ки
Глаголица• 29 сентября 2017
Ответ дляКотенок аки рысь
в таком возрасте капы носятся пожизненно после снятия брекетов, хотя бы в ночное время. К этому надо быть готовым. Иначе да, они уедут все назад.
я ставила брекеты в 30 лет, удаляла 4 зуба, все выровнялось и стоит на месте без капы
Ответ дляЛюблю порядок
а вот зря
кстати во время Б гораздо лучше ровняются зубы...погуглите
Ну ниче се• 29 сентября 2017
стоит. это нормальная практика у ортодонтов, если есть для этого показания. 8 удаляют практически всегда, а вот с четверками... но наверняка там есть показания для этого.
Горизонтальный самовар• 29 сентября 2017
Нічого кращого за власні зуби ще не придумали. Навіть, якщо з пломбами. А у вас здорові. Не варто...імхо.
Куратор дебошей• 29 сентября 2017
Я 4 здоровые восьмерки удаляла.
О четверка хорошо задумалась бы.
Скорее всего не стала бы.
О четверка хорошо задумалась бы.
Скорее всего не стала бы.
У кого такое было• 29 сентября 2017
Я Вам посоветую пройтись по нескольким врачам!
Мне поставили брекеты в 18 лет ( это было 12 лет назад).Удалили одну 4 и мудрости один (это была необходимость не только для системы,сколько из-за того, что он лежал горизонтально), зубы были прилично кривые. Если бы мне тогда сказали,что нужно удалить столько зубов,как Вам,я бы ни за что не согласилась!
Ответ дляничевока
У меня передний стоит почти руба. знакомые говорят. что даже не замечают, проблепа психологичесукая , а не с зубами, полюбите себя такой, какая вы есть......
Согласна на все 100%, что проблема психологическая.
Это не влияет на восприятие нас другими людьми.
Глаголица• 29 сентября 2017
Ответ дляcarissimi
Нет разумеется! Возростет наргрузка на другие , здоровые зубы(на верхние четверки)-они будут быстрее портится! А улыбатся как тем более без 4ок.
А импланты затем ставить-это больно и дорого!
зачем давать советы по вопросу, в котором вы совершенно не компетентны?