Рябушка Ку• 30 сентября 2017
ФОП 2 группа дропшипинг оплата
Здравствуйте!
Девочки-дропшипперы, кто на 2 группе по кведу 47.91, как вы принимаете оплату - на карту физ лица или расчетный счет ФОП?
Спасибо за ответы
Вредняжка• 30 сентября 2017
У меня карта для выплат от Приват Банка, принимаю оплату на нее.
Расчетный счет открывала при регистрации ФОП, но сейчас буду закрывать за ненадобностью. Да и условия по нему не супер.
Знакомые в налоговой сказали, что можно работать так.
Книгу учета доходов веду по зачислениям на карту(с копейками) и годовой очет сдаю по движениям на карту - все ОК.
У меня физический магазин и два разноплановых интернет-магазина.
Самый умный• 30 сентября 2017
Ответ дляВредняжка
А при проверке знакомые из налоговой вам смогут помочь? Принимать оплаты на карту физ лица нельзя, это категорически запрещено. Если при проверке смогут проверить карту, то легко могут начислить на весь оборот 18% НДФЛ и еще и штраф впаять
Самый умный• 30 сентября 2017
Я вообще не понимаю как дропшипперы могут легально работать, ведь 100% накиках приходных на товар у них нет и не будет. Это все прикольно до поры до времени, пока запрет на проверки ФОП. Но вот как доберуться до них, то очень крутенько смогут бюджет пополнить
Вредняжка• 30 сентября 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
Вам впаяли?
Самый умный• 30 сентября 2017
Ответ дляВредняжка
Вам впаяли?
Нет, я оплаты на р/с принимаю, потому что законы читаю и НК, а не слушаю ’знакомых’, которые в большей части своей некомпететны совершенно
Рюмка ДЗЫНЬ• 30 сентября 2017
Карта физ. лица и есть картой физ. лица. Вас не смущает автоматическое примечание Привата о том, что это перевод личных средств, НЕ связанных с предпринимательской деятельностью? Оплату работы ФОПа можно принимать исключительно на р/счет.
Знакомые из налоговой могут быть некомпетентны конкретно в этом вопросе, мне даже в банке одна ’умная’ девушка сказала, что зачем вам р/счет, пусть на карту платят. Другой сотрудник, правда, мигом исправил ее. В таких вопросах не нужно полагаться на советы, изучайте вопрос самостоятельно.
Вот с документацией на товар сложнее, нужно иметь накладные на товар, а с этим бооольшие проблемы абсолютно у всех оптовиков. По пальцам можно пересчитать тех, кто правильно работает. Знаю ребят, которые и налоги платят, и при этом оплаты принимают на карту физ. лица оплату за опт. Невероятно глупо. Тогда смысл в оплате налогов? Проще уже в тени работать.
АнтиТроль• 01 октября 2017
Ничего глупого в этом нет, работая в тени, не открывая СПД, никогда не сделаешь себе печать или штамп, а многие клиенты хотят получить товарный чек или накладную с печатью и многие крупные поставщики работают исключительно с СПД
Рюмка ДЗЫНЬ• 01 октября 2017
Ответ дляАнтиТроль
Ну так почему уже и оплаты не принимать официально в этом случае? Это же не сложно. Зачем рисковать нарваться на НДФЛ, если можно сразу сделать правильно?
АнтиТроль• 01 октября 2017
Я если честно, не совсем понимаю, какая им (налоговикам) разница, на какую карту я приниматю оплаты, если допустимый оборот не превышается и налоги платятся исправно?
Рябушка Ку
• 01 октября 2017
Почему у меня возник этот вопрос. У меня есть и расчетный счет, и карта. Но как только даю расчетный счет с инструкцией, как оплатить через Приват24 или терминал СО (а порядок существенно отличается от оплаты на карту), покупатели или начинают все равно требовать карту, или рассказывают, что у них ничего не получается оплатить, или вообще морозятся и не оплачивают. Через расчетный счет проходит очень мало оплат. Хотя с другой стороны, я на едином, на сумму налога это не влияет. Но тема с расчетным счетом просто печалит, т.к. отказываются оплачивать. И за НК знаю, что нельзя принимать оплаты на карту физ лица
АнтиТроль• 01 октября 2017
Так вот и у меня так же, и карта и р/с, а люди хотят платить на карту, им так проще...
Рябушка Ку
• 01 октября 2017
Ответ дляАнтиТроль
да, еще и комиссия по карте меньше(
Рюмка ДЗЫНЬ• 01 октября 2017
Комиссия по карте не меньше. Нужно заключить договор с Приватом, и тогда комиссия 1 грн через Приват-24 и 2 грн через терминал. Плюс оплачивать очень удобно, достаточно только номера счета.
Да, это сложнее, я каждому покупателю подробно рассказываю, как оплачивать, часто они звонят прямо от терминала, и мы вместе проводим оплату. Есть инструкции, которые сама лично делала, чтобы объяснить, как оплачивать. Отказалось за все время работы всего несколько человек, некоторые возмущаются, что слишком сложно, но платят, а большинство - совершенно адекватно воспринимают. Если каждый продавец начнет правильно работать, возможно со временем оплата на р/счет станет нормой для покупателей.
Самый умный• 01 октября 2017
Ответ дляРябушка Ку
карта ключ Вам в помощь. На нее оплаты принимать можно, лично консультировалась на горячей линии фискальной службы. Я именно так и делаю
Самый умный• 01 октября 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Зачем такие сложности? Почему не пользуетесь картой-ключом к счету?
Рюмка ДЗЫНЬ• 01 октября 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
Потому что платежи далеко не всегда проходят - это раз. С других банков вот не проходят, через терминалы НЕ Привата тоже. Лично проверяли с клиентами, да и сама пробовала.
Во-вторых, договор с Приватом дает право устанавливать более гибкие настройки. Так, мой клиент может указать любое ФИО плательщика, что удобно, если получать будет не он (да и меня от схемы трех защищает), также указывается номер заказа и на основе этого формируется грамотное примечание для платежа: ’Оплата за товар/услугу согласно такого-то заказа от такого-то клиента’. При оплате по номеру карты этого всего нет, плюс каждый раз дергаться, пройдет ли платеж...
Рюмка ДЗЫНЬ• 01 октября 2017
А, ну и в третьих... Карта-ключ вообще-то не для приема оплат, а только для удобства снятия денег со счета. Это как чек-книжка, только в пластике. В Привате категорически против приема на нее платежей, но даже если опустить этот момент, деньги зачисляются на нее выборочно, и давать такой ненадежный счет клиенту - совсем не благоразумно.
Самый умный• 02 октября 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У меня договор с Приватом заключен, но мне все равно удобнее через карту-ключ. В подавляющем большинстве клиенты все таки оплачивают либо через Приват 24, либо через терминал привата. Так что проблем с оплатой пока не возникало. Но вот то, что клиенты далеко не всегда указывают назначение платежа это факт. Но им просто лень в независимости от того платят они на р/с или на карту.
Самый умный• 02 октября 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Приват может что угодно говорить, я консультировалась по этому поводу именно на горячей линии у фискалов. Там мне четко сказали, что оплаты на карту разрешены и картой пользоваться можно. Еще спрашивала нет ли дубляжа сумм, так как карта ключ имеет счет 2605, а р/с 2600. Там мне сказали, что это оба счета предпринимателя и сумма заходит одна транзитом через 2605 на 2600, так что дубляжа нет. Короче мне так удобней. Еще можно говорить клиентам вводить название магазина в терминале, и там автоматом подтянет номер р/с. Но некоторые так боятся.
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 октября 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
Мои вводят номер счета вместо названия - и все подтягивается.
Странно, что у вас такие данные, у меня совсем другие относительно счетов, нет у карты-ключа 2605 - она напрямую привязана к счету, и деньги попадают напрямую, а не через транзитный счет.
На счет назначения платежа - то в моем случае оно автоматически формируется из номера заказа и ФИО, но возможно этот момент нужно оговаривать с банком. А вот в случае оплаты на карту-ключ, разве примечание остается пустым? Нет ли ’перевода личных средств’ по умолчанию? Я просто уже не помню эту деталь. Если все-таки по-умолчанию ставится такое, то рекомендую еще консультироваться, мне кажется к этому могут придраться при проверках - т.к. четко должно быть понятно, за что приходит оплата.
Вы правы на счет того, большинство оплачивает через терминал Привата или через Приват24, в этом случае людям не сложно объяснить, как провести оплату на р/счет, что я и делаю. А вот в случаях других банков и терминалов - уже хуже. И как по мне, то лучше сразу дать правильные реквизиты, чем потом краснеть и объяснять клиенту, почему его сумма зависла где-то в воздухе (терминал-то оплату на карту возьмет в любом случае, а вот что потом - вопрос).
А еще подскажите, как вы организовываете вопрос с первичкой? Товар же почтой отправляется? Накладные или товарные чеки покупателю даете?
Рюмка ДЗЫНЬ• 02 октября 2017
Кстати, могу еще добавить, что ранее давала только номер счета и свое ФИО для сверки. Сейчас все-таки указываю МФО и код на всякий случай. Т.к. несколько раз клиенты умудрялись несмотря на мое предупреждение оплачивать только в терминале Привата, пойти в другой терминал, выбрать ’Приватбанк’ и ввести номер счета. В этом случае подтягивались МФО и ОКПО банка, и платеж тоже зависал. С тех пор стала указывать полностью реквизиты, пока случаев непоняток не было. С других банков часто платежи приходят от клиентов.
В принципе, я вас не агитирую отказаться от удобной для вас системы оплаты на карту-ключ. Возможно, это не правильный, но относительно рабочий вариант. Однако мне спокойнее, что номера карты-ключа не знает никто, все-таки это прямой доступ к счету.
Самый умный• 02 октября 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Если человек не заполнил поле ’назначение платежа’, то пишет ’перевод личных средств’, таких кстати большая половина, люди ленивы. Я не думаю, что могут придраться, все деньги вносятся в Книгу доходов, копии товарных чеков на каждую сумму у меня в наличии.
Покупателю вкладываю в посылку товарный чек, себе копию. Если наложка, то на своей копии ставлю дату, когда забраны деньги и этим числом вношу в Книгу доходов (чеки с НП храню). Приходные тоже все есть
АнтиТроль• 03 октября 2017
А приходные документы обязательно иметь? И какая ответственность, если их нет?
Рюмка ДЗЫНЬ• 03 октября 2017
Ответ дляАнтиТроль
Разная, смотря что взбредет в голову проверяющим. Есть судебные прецеденты, когда назначали НДФЛ на весь товар без приходных документов - так, будто вы его у физ. лица купили. Есть также прецеденты, это оспаривающие.
Статья НК 44 говорит о том, что ВСЕ обязаны вести учет, поэтому на нее часто ссылаются. Это считается общей нормой. Однако для единщиков есть и специальная норма - ст. 296.1, в которой четко сказано, что учет ведется путем заполнения Книги доходов. То, что записано в Книгу, должно иметь подтверждение (так, если у вас безнал - то выписка с банка может служить подтверждением), соответственно, про расходы в Книге вообще ничего нет. Как известно, специальная норма главнее общее. И есть немало решений ВСУ, в которых это четко указано и которые отменяют штрафы.
Короче, вопрос очень тонкий это. Если у вас нет первички и если к этому придерутся, доказать свою правоту можно будет исключительно в суде, причем не первой инстанции. Поэтому, конечно же, лучше ее иметь. Расходные документы выписывать вообще не проблема, проблема как раз в приходных, потому что в торговле 99% поставщиков или не платят налоги, или не дают документов... Найти абсолютно легально адекватного поставщика ну очень и очень сложно((((
Рябушка Ку
• 03 октября 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Большое спасибо за Ваши ответы в этой теме
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, по поводу договора с Приватом на уменьшение комиссии
Была сегодня в Привате, сказали, в Приват24 подключить услугу ’прием платежей’. Но ознакомившись с услугой, поняла, это не то, комиссия не изменится
Или при заключении договора комиссия, что ранее должен был оплатить отправитель, оплачивается Вами Привату?
Рюмка ДЗЫНЬ• 03 октября 2017
Ответ дляРябушка Ку
А дайте ссылочку почитать про эту услугу, может это оно и есть, но моя менеджер называла это договором на прием платежей, оформляла все на отделение, прозванивали потом из центрального офиса для уточнения того, что и как я хочу. В частности, можно выбрать, кто будет оплачивать комиссию - вы или покупатель. Также можно указать нужные поля и автоматическое примечание к заказу. Например, у меня это сумма, номер заказа, ФИО, а примечание уже формируется само на основе этих данных. Номер заказа я каждому клиенту сообщаю вместе с реквизитами. Плюс так очень удобно платежи идентифицировать, да и ФИО плательщик может указать любое, хоть Васи Пупкина, если отправку он на его имя хочет. В этом случае никто никогда уже не придерется, схема трех исключена.
На счет комиссии, могу вам точные суммы озвучить:
- в Приват24: 1 грн
- в терминале: до 500 грн - 2 грн, 500-1000 грн - 5 грн, от 1000 - 10 грн
- в кассе 1% мин 3 грн
При среднем ценнике до 500 грн клиенту выгоднее заплатить 1-2 грн, чем оплачивать 1%. Про заказы более дорогие я вообще молчу, всем советую именно через Приват24 оплачивать для экономии.
- в Приват24: 1 грн
- в кассе 1% мин 3 грн
Рябушка Ку
• 03 октября 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
- в Приват24: 1 грн
- в кассе 1% мин 3 грн
- в Приват24: 1 грн
- в кассе 1% мин 3 грн
вот ссылка, что дает Приват
Рюмка ДЗЫНЬ• 03 октября 2017
Ответ дляРябушка Ку
вот ссылка, что дает Приват
Хм, это другое. Судя по тарифам и описанию, все-таки это разные услуги.
К сожалению, у меня нет никакой печатной копии договора, сами знаете, как и что выдает Приват. Но рекомендую еще раз теребить менеджера по работе с юр.лицами (хоть вы и ФОП, но это туда же) и сказать, что вы хотите самые низкие тарифы, чтоб была 1 грн при оплате через Приват24, чтоб при оплате через терминал ваша фирма была в списке предприятий в меню ’Торговля и дистрибуция’, чтоб ваши реквизиты автоматически подтягивались по номеру счета или названию. Все это я настойчиво объясняла, когда оформляла счет.
Либо прозвоните на горячую линию, возможно это все можно в телефонном режиме урегулировать.
Рябушка Ку
• 03 октября 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
АнтиТроль• 04 октября 2017
А встречные проверки у СПД бывают? Никто не слышал?
Я почему спрашиваю, интересно, может ли поставщик выписать ’левую’ накладную мне для первички, которую у себя может не фиксировать? Потому, как мои поставщики не особо хотят, чтобы я платила на р/с , плачу на карту, соответственно у себя они это не проводят и док-ты мне не дают