Тётя Хрюша• 03 октября 2017

Наболело!!! Во сколько отдать сына в школу.

Я понимаю, что тема очень всех достала. Мы с друзьями собирались отдавать наших детей в школу вместе. Договаривались отдавать в семь лет (у меня сын июньский, а у друзей сентябрьский) Дети у нас одногодки. Уже и программу на эти 2 года для сына рассчитала по подготовке к школе. Ходим в школу развития 3 раза в неделю у него 6 уроков по 30 минут. И тут друзья говорят, что будут отдавать своего ребёнка в 6 лет т. к. вводится 12-летняя система образования. И что они будут в 19 школу заканчивать.... У меня сын усидчивый, но физически, я считаю, не достаточно развит. Намечается у него скалеотическая осанка. Раз в 3 месяца он проходит массажи.Спашивпю во сколько он хочет в школу идти, говорит в 7 лет. Вот думаю, идти с ними в следующий год в школу почти в 6,3 либо в 7,3. У друзей сыну соответсвенно 6 либо 7. Посоветуйте, пожалуйста.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляБорщец
Я только здесь читаю про массовость 7-летних первоклашек, у нас все дети в 6 лет идут в школу, кто в 6,1 , кто в 6,11 , если ребенок сентябрьский, то могут и в 5,11 отдать в школу. Среди всех знакомых только одних знаю у кого ребенок в 7,5 пошел в школу; он самый старший во всей параллели
А я только здесь читаю про массовость 5ти и 6ти летних школьников. А на деле если амбиции родителей зашкаливают, это не значит, что ребенок готов. Все дети разные. И ровнять всех под одну гребенку неразумно.

Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Нам в детсаду сказали. Директор на родительском собрании. Я отдельно переспросила, т.к. один из детей у меня июльский. Получается что он пойдет в 6,1 ровно.
Это незаконно. На сегодняшний день нет закона, обязывающего идти в 6 лет в школу. А директор может рассказывать что хочет хоть до утра.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ для40каградусная
Мамки такие мамки. В школе со следующего года палочки рисовать будут да по одной букве в месяц учить, а эти таскают детей на подготовительные годами, а в школу в 7 лет, как-будто сидеть лучше станет или интерес появится. Не станет и не появится. В 7 лет тоже дети сидеть не могут, крутятся, плохо учатся, болеют. 7 лет - это не панацея. Панацея - это успокоительное маме и ребенка в школу. А то держат дома без сада, потом в школу в 7 лет, а потом в университет за ручку. Тьфу. Инфантилов все больше и больше и вот кто их растит.
Мои июльские. В 6.2 пошли в школу. День расписан: 8.30-16.45 школа, потом тренировки: фигурное катание, бассейн, танцы, доп уроки языка. Отлично просто. Энергии много, она вся выплескивается. Можно и еще поднагрузить рисованием или музыкой. Просто неудобно по месторасположению и мне лень
На своих инфантилов смотрите. Таких спецов как вы пруд пруди, а толку от вас...
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляпарИла я парИла
Желание есть у всех, только просыпается оно в разном возрасте. У кого в 5 лет, у других ближе к 8 годам. Мне психологи сказали что ребенок не готов. Не выговаривал 8 звуков. Логопед не помог. Я повела в 6,8. Несмотря на то, что сын достаточно сообразительный и по математике решал очень сложные логические задачи, владел скорочтением, мы столкнулись с проблемами. Дисграфия. Нежелание писать, читать. Ему бы поиграть. Я не давила на него, оценок все равно не ставили. Но за год его не узнать. Он старательно занимается с логопедом, старается выводить буквы, много пишет. Сейчас наверстываем дополнительными занятиями пробелы за 1-й класс.
Неготовность, это незрелость мозга. Тем кто не сталкивался не понять, как умный ребенок может не понимать элементарное. Вот тут он гений, а тут тупит по полной программе. Читая и пересказывая огромные тексты он не может отличить ї и й, вместо ю - йу. Два года мы с ним работаем над одной и той же ошибкой, весь прошлый год было бесполезно. В этом году он начал слышать. Причем произошло это достаточно резко. Раз и все прояснилось. Если бы пошли на год позже, ему бы намного легче и интересней было учиться.
Не оправдывайтесь. Такие люди не поймут, пока сами на грабли не наступят. Там броня. Только жизнь такая штука, в момент может повернуться и оп - было все расписано чудесно, а вот ты уже по ту сторону.
Непостоянная постоянность• 03 октября 2017
Вам надо не с советчицами, а психологом и педагогом посоветоваться. Именно они вам скажут готов или нет ваш сын

пы.сы. и можете отменить всю подготовку в школе. Сейчас такая программа, что вашему мальчику станет скучно и не интересно проходить одно и тоже. У нас так сидят все скучают, кто усилено всё учил до школы
Улучшанский-Ухудшанский• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Я переживаю, что он физически не готов. Так на энтузиазме дети несколько месяцев продержатся, а что потом. А если 12-летку отменят?
у вас выбора нет.. если вам до 1го сентября 6 лет значит вас в саду держать не будут. именно из за того что 12 лет обучения.... более того я в этом году столкнулась с проблемой.. у нас оказывается дошкольное образование до 7 лет..
Интеллектуальные оладьи• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Дети все-таки знакомы. Мы в этом городе никого ещё не знаем. Только к школе будем переезжать.
Дети быстро знакомятся,не переживайте. Ваш ребенок настроился с 7,ему будет сложно психологически перестроиться на 6. это только ваш ребенок,не смотрите на друзей,отдавайте как сами хотите.
У нас тоже друзья шли в 6 и нас уговаривали,я не согласилась,отдала в 7 на следующий год.Теперь в разговоре подруга говорит:’как тяжело дочке учиться’.....а моя нормально тянет.И кстати много детей у нас в классе с 7 пошли,и разница очень заметна.
Тоскующая• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Спасибо, попробую их переубедить.
омг, зачем кого-то переубеждать?! че лезть не в свое дело?! делайте так, как считаете лучше для своего ребенка, а они со своим пусть сами решают...
Чупа-чупс• 03 октября 2017
У меня также были сомнения 6 или 7, августовский. Отдали в полных 7, с каждым днем убеждаюсь, что поступили правильно

Куплю орехи• 03 октября 2017
Нам в ноябре будет 7, пошли в этом году. В классе почти все 6-летки такие же как мы и 4 ребенка по 5 лет, которых повели в этом году специально,чтоб в след. не попасть на 12 летку) Так вот эти 5-летние детки не уступают остальным в учебе, умнички!
Не раскрытый парашют• 03 октября 2017
Ответ дляБабушка-байкерша
А зачем вам сейчас три раза в неделю по 6 уроков? Сейчас может, а через год не сможет ? Вы сами. Этими занятиями отобьёте охоту учится , а если ещё с друзьями отправите ребёнка в шесть лет, то будете из обвинять , что переубедили , а дитятко не готово . Отправляйте в семь , что бы чётко увидеть плоды подготовки активной . Будет и сколиоз , и отвращение к учебе
10000% просто жесть - сейчас сидеть на уроках три раза в недлю он в 5 лет готов, а пойти в школу на те же уроки по 30 мин не готов.... и зачем вообще єта подготовка ... да ещё и два(!!!) года... не понимаю вообще.. сами себе противоречат
Хачапууури• 03 октября 2017
Ответ дляЯ шалунья
я бы отдала в 7. У меня тоже насущная проблема, ребенок мартовский, и очень высокий, все подружки твердят, что в 6 лет вести надо, а мне кажется пусть еще погуляет. Сейчас 5 с половиной, и рост около 127 см. Просто вот думаю, если будет ему с 7,5 лет как в школу пойдет, будет там очень высоким
У меня сын апрельский. Отдала в 7 и 5. Тоже высокий. Шел в 1 класс - 135 см. Очень сложно было в 1м классе, программа тяжелая, а усидчивости никакой, хотя он у меня очень сообразительный. Представляю, как было бы сложно, если бы отдала в 6. Я бы поседела к концу первого класса. Поэтому не жалею, что отдала в 7! Сейчас ходит во второй класс, стало полегче. Смотрите по ребенку, а не по росту!
Оде-НУ• 03 октября 2017
Дамы,вы это серьезно-НАМ 7 лет ? Или это прикол?
40каградусная• 03 октября 2017
Ответ дляВесенний Марафон
У меня как раз не инфантилы, а вот у вас - да. И делаете их такими -вы, истеричные и всеопекающие мамашки
Не за Будка• 03 октября 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Своих в 6и3 отдаю. Меня мама в школу вообще в 5и8 отправила)
когда же наконец перестанут сравнивать время за царя гороха и сегодня
ПлюшкамиБалуюсь• 03 октября 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Ну пока что нам 3 года, и рано об этом думать. Но все равно спасибо, информация интеесная. Я буду смотреть по ребенку.
ПлюшкамиБалуюсь• 03 октября 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Расскажите пож подробнее, с чем столкнулись, если можно.
ПлюшкамиБалуюсь• 03 октября 2017
Ответ дляНе раскрытый парашют
Согласна, автор со своей точки зрения не понимает, как это выглядит со стороны. Заработать сколиоз еще не пойдя в школу?
Автор, ну вот не поленюсь написать - сама была не так давно в ситуации, когда написала пост здесь, мне ответили-раскритиковали, и у меня хоть немного прояснило. А так в упор не замечала. Займитесь вашим сколиозом, пока не поздно.
Хвець-тець• 03 октября 2017
Ответ дляFloppy
я отдала в 7,4 и не пожалела ни разу, в 6 лет был не готов морально и физически, хотя по знаниям счас в школе учат то что в саду давно прошли.. но мне моральное спокойствие было важнее. и то сентябрь тяжело адаптировался (постоянная усталость, недосып, моральный стресс). так что 7 ...хотя это было ДО ввода 12 летнего обучения.. таперь даже не знаю как бы поступила, полный бред эти 12 лет(
Мой в 7,3 пошел и я тоже считаю,что поступила правильно.
Старший шел в 6,1,но тогда ввели 12-летнее обучение.Пока школу заканчивал,уже отменили

Мольберт• 03 октября 2017
Я бы отдала в семь.
nade4ka_cc• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Вот по этой причине я отложила поход на год, пойдут в 7,4.Сейчас мы начали посещать уроки по субботам при школе и им очень нравится.И вы молодец дайте ребенку детство.Потом все оставшуюся жизнь учится и работать нужно,пусть хоть сейчас нечем не париться.
Престидижитатор• 03 октября 2017
Это только Ваш ребёнок и смотреть нужно по его готовности. По своим скажу - оба октябрьские. Сын пошёл в 7,10 а дочка в 5.10. Сын- двоечник, дочка- отличница.
suslik• 03 октября 2017
Ответ дляПолБатона
Лев Семенович столп советской психологии, он конечно глыба, но основы психологии, не совсем то, что нужно мамам. Нужно просто набрать в гугл психологи чека готовность к школе
просто, можливо, хоч якась частина мам, ознайомившись з психо-фізіологічними особливостями конкретного віку, зрозуміє, що-де-коли в дітей дозріває і коли-чому-як вчити))
Печенюшка• 03 октября 2017
Дочь пошла в 6,6. Жалею , рано для нее. Сейчас в 3 классе и плохо учиться.
Неваляшкина• 03 октября 2017
в Анлии с 4,5 школа - пока все живы. Я представляю как через 12 лет 7,3 + 12=мальчику под двацатник. Представляю этоо школьника с усами
suslik• 03 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
я думаю, Ви поцікавились, як облаштовнаий навчано-виховний процес в Англії?))) і наскільки це все відрізняється від того, що ми маємо в школі
Неваляшкина• 03 октября 2017
Ну тогда с нашими суровыми школами можно и в 9-10 отдавать в 1-й класс. В 7-8 ведь тоже ребенок не может за вещами следить нормально и часто с туалет сходить сложно. А сколько я телефонов находила в школе....
Ну ниче се• 03 октября 2017
Ответ для40каградусная
Ваш ник подтверждение тому в каком состоянии вы писали это бред.
suslik• 03 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
ну, чому ж у 9-10? в 7 і трохи більше діти вже дуже самостійні (якщо для когось це головний показник готовності до школи)..
під час навчання найулюбленіша викладачка психології постійно нам (майбутнім вчителям початкових класів) наголошувала, що ’між шестирічкою і семирічкою в розвитку прірва’... майже 20 років пересікаюсь з малечею і впевнююсь в її словах щоразу...
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Есть. Закон позволяет остаться в саду до 7 лет. Выше девочки приводили цитаты.