Тётя Хрюша• 03 октября 2017
Наболело!!! Во сколько отдать сына в школу.
Я понимаю, что тема очень всех достала. Мы с друзьями собирались отдавать наших детей в школу вместе. Договаривались отдавать в семь лет (у меня сын июньский, а у друзей сентябрьский) Дети у нас одногодки. Уже и программу на эти 2 года для сына рассчитала по подготовке к школе. Ходим в школу развития 3 раза в неделю у него 6 уроков по 30 минут. И тут друзья говорят, что будут отдавать своего ребёнка в 6 лет т. к. вводится 12-летняя система образования. И что они будут в 19 школу заканчивать.... У меня сын усидчивый, но физически, я считаю, не достаточно развит. Намечается у него скалеотическая осанка. Раз в 3 месяца он проходит массажи.Спашивпю во сколько он хочет в школу идти, говорит в 7 лет. Вот думаю, идти с ними в следующий год в школу почти в 6,3 либо в 7,3. У друзей сыну соответсвенно 6 либо 7. Посоветуйте, пожалуйста.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
на вашем месте я бы отдвал в 6,5 лет. Идеальный возраст я своего так и отдала. 7, 5 поздновато, тем более если в класее 6 летки будут, разница у детей будет огромная.
.7,5 никак не поздновато, скорее 6,5 рановато.А почему эта разница не в пользу 7милеток? Пусть 6-тилетки и переживают за эту разницу.
Бентливуман• 03 октября 2017
Мій піде в 7,4 наступного року, донька піде в 7,2, якщо не вийде закону, по якому в 6 обов’язково в школу віддавати потрібно буде. І чхала я на думку всіх, хто вважає, що це не правильно. Яне розумію для чого дитині сидіти навіть 11 років в школі, хіба по репетиторах ганяти 2 останні роки. Син вже більше року вільно читає, з шахів 4 розряд, дзюдо, плавання. Але до школи ,я вважаю, не готовий психологічно.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляЛама_мама
А че вы так, у нас в классе одна девочка семилетка была , выделяется в 5 классе , жаль не умом
Так это отнюдь не потому, что в 7 в школу пошла. Таких бестолковых и 6-тилеток полно в старших классах.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляInneska3006
А если ваш сын вообще 9 закончит и пойдет в колледж, вы понимаете, что сводится к тому, что даже умненькие детки будут учится 9 и далее получать образование в колледжах. В этом нет ничего плохого! наоборот в высшее учебное заведение поступить даже проще и в более сознательном возрасте
Я тоже буду отдавать свою в 7,2. Хотя она умный ребенок, умственно готова. Программу первого класса уже знает, НО...физически и психологически нет.
В этом году мы больше времени уделяем ее творческому развитию, это тоже все лишний раз влияет на усидчивость, готовит к школе.
Я даже рада, что когда мой ребенок окончит 9 классов ей будет 16! Вполне сознательный возраст , чтобы поступить в колледж даже в другом городе, а дальше видно будет.
Мне кажется мы просто уходим от привычной нам системы, и правильно делаем.
Можно вопрос, а зачем ей за год до школы пройденная программа первого класса? Вопрос не для стеба.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляОбнемашечка
У меня вопрос ко всем, кто пишет ’ну полдумаешь, в 19 окончит’. Девочки, что вы с ними будете делать после 18 лет? Что с ними будет делать школа? 18 лет это уже полностью дееспособный человек, которому никто не указ. У вас есть старшие ВЗРОСЛЫЕ дети?
Даже самые милые бусинки и бубочки к 18 годам матереют. Одно дело учиться в институте, другое дело в школе. Когда из всех щелей прут гормоны, когда наступает час Х (18 лет) у большинства сносит крышу. Только если сейчас в 18 они уже отстрелялись со школой и могут пойти работать на крайняк, то тут им будет 18, крышу сносит, а они зависят от вас и еще пару лет вынуждены протирать штаны в школе.
А что с 15-тилетними делают? Гормоны прут с 14 лет и никто еще своих деток из дома не выгнал.А разница закончит в 18 или в 19 несущественная.
У меня тоже дети 12 и 16 июня. Старшая вот пошла почти в 6,3. Отлично всё. Хотя бывает говорит, что в школе скучно, потому что все знает) она читает с 5 лет уже бегло, пишет, считает. Ну ничего, зато психологически, физически лучше, я считаю, чем если бы пошла в 6,3. Я не жалею. Ребенок ещё год отбалдел в садике, она его обожала)
Под пытками• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
У моег сына рост 109
Это такой маленький рост разве? Дочь пошла в школу в 6,2, ростом была 110см)))) Сейчас во втором классе, с успеваемостью все хорошо.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляАноним_1294
конечно в 6, тем более ребенок летний, все нормальные дети в 6 идут в школу
Все нормальные дети в 7 идут в школу
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Ответ дляСтрекозей
в 9 ))). И сами запишитесь и водите сынулю за руку, и сидите за одной партой.
Положено в 6 -значит в 6 !!!! вот будет в июне 6 и пусть смело в сентябре шагает в школу.
Кому положено? нет такого закона. За всех не расписывайтесь.
ТАЗератти• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
2 года подготовки. Ему сейчас 5 лет.
ОМГ, люди, вы подурели? зачем нужно 2 (!) года подготовки к первому классу? вот это вам нравится быть кошельками для выкачки денег)
Блондинка в Законе• 03 октября 2017
Вы мама, вам виднее, во сколько отдавать. Если есть сомнения по поводу 6,3, отдавайте в 7,3. Я вот жалею, что повелась на уговоры и отдала в 6,5. По подготовке все ок, но вот психологически было тяжеловато. Повезло, что учитель адекватный и в школе придерживаются новых рекомендаций (отмена дз и оценок). Сейчас дочь во втором классе, 7,5 лет, совершенно другое отношение к учебе
ПоэтеСССа• 03 октября 2017
в 7лет,не обязательно мальчику сидеть 12лет в школе,после 9го можно уйти+поступить на проффессию
Аноним_1276• 03 октября 2017
Зачем так грузить ребёнка дополнительными занятиями ? Это же ужас , бедный ребёнок
парИла я парИла• 03 октября 2017
Ответ дляВсе возможно
зачем 2 года на подготовку ходить???люди,объясните!!!зачем вообще туда ходить?)))
У нас на подготовке обучали азам скорочтения, давали упражнения на внимание, логику. Но не это самое главное. Их учили общаться и играть в коллективе. Они выполняли задания парами, один задает, а второй выполняет. Первый должен был найти и исправить ошибки. Затем ученики менялись ролями. Очень много внимания уделялось обобщению и формулировкам. Наши дети перед выпуском сами придумывали рассказы, писали их и оформляли в виде книжечек. Их научили играть в популярные дворовые игры. Вообщем нам было весело.
Все возможно• 03 октября 2017
Ответ дляпарИла я парИла
разве что ребенок в сад не ходит))а так то этому всему в саду учат))
Барышня_Смольный• 03 октября 2017
Не читала всю тему, сыну сейчас 6,3, решили идти в следующем году. Он сейчас достаточно загружен занятиями, в том числе и спортивными, а чтобы совмещать всё это с учебой, я считаю, нужно дозреть. Мы в том году отходили год на курсы при школе (планировали идти в 6,3), так вот все учителя в один голос, включая психолога и директора, убеждали мам и пап пожалеть своих детей и отдавать хотя бы с 6,8 - даже пол года - это разительные отличия между детьми. А они знают, о чем говорят.
На счет 12-ти лет обучения - я не боюсь, захочет, уйдет с 9 класса в колледж. Хотя, пока придет это время, еще несколько раз всё изменится. Я в своё время (выпуск 2003) застала три системы оценивания - стандартную 5-бальную, потом у нас была введена 8-бальная (школа экспериментировала), и потом 12-бальная. Так что, пусть они себе там и дальше проводят эксперименты, а я смотрю исключительно по своему ребенку и на мнение остальных, мне, в общем-то, плевать с высокой башни. ;)
СирОжино пирОжино• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
2 года подготовки. Ему сейчас 5 лет.
так с 2018 12-летка вводится.
Тётя Хрюша
• 03 октября 2017
Ответ дляКоролева красоты
подготовка к школе - это занятия плаванием, совместное чтение книжек, в том числе на ночь, экскурсии всей семьей, обучение ребенка доводить начатое до конца, одеваться-обуваться, проситься в туалет в незнакомом месте, возможность для ребенка много резать, рисовать, лепить, много настольных игр и много прогулок на свежем воздухе.
3 раза в неделю по 6 уроков - это вариант ’поставить себе галочку как примерной маме’
и да, конечно же, отправляйте ребенка в школу в 6. Вы же договорились с друзьями - это очень важный аргумент в принятии такого решения.
правда, через 10 лет Вы не вспомните, как их зовут, но это не важно))
Почему вы решили, что я этого не делаю. Ваш сарказм не понятен. Поверьте, я своему ребёнку уделяю все своё время. Мы и путешествуем, и читаем, лепим, вырезаем, гуляем и в театры ходим всей семьей, и в музеи. Вы же меня не знаете, на основании чего делать такие выводы?Зачем такие высказывания. Я что вас обидела своим вопросом? Или мне расписывать всю свою жизнь, чтобы задать вопрос по школе ?
парИла я парИла• 03 октября 2017
Ответ дляВсе возможно
У нас в садике ничему подобному не учили. Они не учили даже буквы. Воспитатели только отчеты красивые рисовали и перед комиссиями выпендривались. На открытый урок сделали сборную из двух групп и тех кто постарше, а малышей на это время в другую группу отвели. После средней группы родители писали заявления на замену воспитателей. Ближайшие садики все переполнены были.
ДлинноНожка• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Я переживаю, что он физически не готов. Так на энтузиазме дети несколько месяцев продержатся, а что потом. А если 12-летку отменят?
Вместе подготовки отдайте на спорт сейчас, вам важно исправить спину!!!!!! А читать его и в школе научат
Тётя Хрюша
• 03 октября 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
6 уроков по 30 минут через день. сделали с него сколиозника. но в школу не поведете, будете водить 2 года на подготовку. где логика, женщина?
Сколиозника я из него не делала, проблемы со спиной выявили раньше. Ещё раз повторюсь, что на подготовке они не сидят постоянно. Уроки у них и на природе проходят. В эти уроки входят и вокал, хореография, лепка, пение, логика.
парИла я парИла• 03 октября 2017
Ответ дляbejalla
Все пишут,что психологически не готов,это как? Каждый человек не готов к новым испытаниям,я вот не понимаю для чего почти в 8 л отдавать ребенка?
Не готов это когда у ребенка нет желания учиться. Если ребенок не понимает физиологически зачем ему буквы, примеры, то он теряет интерес к учебе. Ну представьте себя. Вам сейчас скажут что вам нужно срочно за год выучить язык племени Хунза вместо сна или вместо отдыха.
Борщец• 03 октября 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Все нормальные дети в 7 идут в школу
Я только здесь читаю про массовость 7-летних первоклашек, у нас все дети в 6 лет идут в школу, кто в 6,1 , кто в 6,11 , если ребенок сентябрьский, то могут и в 5,11 отдать в школу. Среди всех знакомых только одних знаю у кого ребенок в 7,5 пошел в школу; он самый старший во всей параллели
Блондинка в Законе• 03 октября 2017
Ответ дляПолБатона
Родители, отдавшие детей в 5 лет в школу, какие сверхъестественные силы тонули вас на это?
личные амбиции
Блондинка в Законе• 03 октября 2017
Ответ дляСтрекозей
с 6 до 8))