Стетоскопуло• 10 октября 2017

Оштрафовали львовянку на 17 тыс. грн за торговлю вещами в интернете

вот как то так!
Налоговики устроили охоту за украинцами, которые пытаются заработать лишнюю копейку. Так, недавно суд присудил львовянке 17 тыс. грн штрафа за торговлю вещами в интернете. Это, пожалуй, первый случай, когда наказали за работу в Сети. Но, как оказалось, фискалы регулярно подают в суды на украинцев за то, что они пытаются подзаработать, не уплатив налоги в бюджет. Страдают даже маляры, красившие забор, и продавцы икон.
Наказание для "грачей"

Госфискальная служба Львовской области на днях оштрафовала львовянку на 17 тыс. грн. Как выяснилось, у женщины не было документов на продажу товаров через интернет. Причем фискалы даже похвастались своим достижением на своем сайте. Оказывается, продавца стали проверять, после того как на нее кто-то пожаловался. Самих подробностей во львовской налоговой разглашать не хотят, и комментария вчера «Вестям» дождаться так и не удалось.

«Вести» уже писали, что перед фискальной службой еще в начале года была поставлена задача наполнить бюджет любой ценой. Причем под прицел налоговиков попали не только торговцы в интернете, но и те, кто сдает жилье в аренду, репетиторы, мелкие продавцы. Как оказалось, налоговики не шутили
Так, сейчас суды буквально завалены исками от фискалов в отношении водителей, которые занимаются частным извозом. Например, в суде Запорожья рассматривали дело водителя ЗАЗ, который подвозил пассажиров. Правда, суд не стал наказывать его, поскольку прошло более трех месяцев со дня совершения им нарушения, и потому закрыл дело. В Житомире рассматривали дело водителя ГАЗ 3103, который также подрабатывал таксистом, но суд освободил его от ответственности, посчитав его правонарушение незначительным.

В Одесской области в суде рассматривали дело маляра — мужчина красил металлический забор. За это его хотели оштрафовать, т. к. он не оформлен как частный предприниматель и не платит налогов. В суде маляр уверял, что совершенно бесплатно помогал своему соседу. Суд таки встал на его сторону, решив, что не стоит наказывать за такое мелкое нарушение, и отпустил с миром.

А в Тернопольской области налоговая привлекла к ответственности мужчину, который торговал иконками. Ему суд присудил те же 17 тыс. грн штрафа, правда, конфисковывать иконы не стал. В Днепропетровской области судили женщину, которая в одной из больниц приторговывала вязаными шапочками по 50 грн за штучку. Правда, суд решил, что женщина торговала шапочками несистематически и это нельзя считать нарушением закона о предпринимательстве, и дело тоже закрыл.

Больше проверок

Как рассказал «Вестям» экономист Александр Охрименко, проверки мелких торговцев — одно из требований Соглашения об ассоциации с ЕС. «Там есть пункт о соответствии стандартам Евросоюза, в том числе и по части предпринимателей, то есть человек, который занимается любой предпринимательской деятельностью, обязан платить налоги. В Европе контроль проводят уже более 15 лет. В нашем Налоговом кодексе также есть такой пункт, правда, он не выполняется», — говорит Охрименко.

По его словам, ужесточение проверок — лишь первый шаг и дальше они могут стать серьезнее: «Понятно, что за продажу одной вашей личной вещи раз в полгода вас не оштрафуют, но если заметят, что движения по карте постоянные, то к вам могут возникнуть вопросы».
Кстати, эти вопросы уже возникают у банков. «Вести» писали, что банки блокируют карточки, если видят, что по ним часто совершают мелкие операции. По словам адвоката Ивана Либермана, дел, когда людей пытаются привлечь к ответственности за мелкие услуги или торговлю без оформления частным предпринимателем, становится все больше. «Одних штрафуют только за ведение предпринимательской деятельности без документов, а других пытаются привлечь даже к уголовной ответственности — например, если разрешение на торговлю оформлено на одного человека, а по факту этим занимается другой без каких-либо доверенностей и дополнительных документов», — сказал «Вестям» Либерман.

По его словам, под раздачу могут попасть абсолютно все — репетиторы, частные швеи, фитнес-тренеры, частные массажисты, косметологи, парикмахеры… Причем отыскивают жертв налоговики как через соцсети, так и через сайты бесплатных объявлений. «Выявить тех, кто работает без уплаты налогов, можно с помощью контрольной закупки, вызова такси или приглашения репетитора на занятие в дом. Даже если вы товар отправляете по почте, вы все равно указываете свои данные. Нарушение оформляют протоколом и передают в суд», — говорит Либерман.

А по словам ведущего аналитика компании SV Development Сергея Костецкого, вычислить тех, кто сдает квартиры в аренду, можно даже по декларациям и реестрам. «Чиновники, депутаты обязаны декларировать даже адрес квартиры, которую они арендуют. Это всегда хороший повод проверить владельца. Также можно проверить реестры недвижимости — если человек владеет несколькими квартирами, то явно он их сдает в аренду. Остается уточнить, платит ли он налоги», — говорит Костецкий. Штраф, как правило, составляет все те же 17 тыс. грн, это тысяча необлагаемых минимумов.

Как избежать штрафа

Юрист Ростислав Кравец говорит, что избежать штрафа можно. «В большинстве случаев сложно доказать, что за ту или иную услугу была взята оплата. Тем более что часто она происходит не за товар, а как пополнение карточного счета. Что касается рабочих профессий, то штраф за работу маляром — это уже перегиб со стороны государства. Человек, который не оформлен как частный предприниматель, должен подать декларацию, а до этого момента ему не могут предъявить претензии», — считает юрист.
Пьяная вишня• 10 октября 2017
Ответ дляНежная Лапка
Вы сравниваете несравнимые вещи, я ниже написала о том, что система налогооблажения в Украине абсолютно не справедливая. СПшнице или продавцу в интернете нужно платить официально чуть больше 1000 грн налогов в месяц, это 13-14 тыс. в год, у многих девочек товар сезонный, а платить налог нужно каждый месяц. Наценка у СП 5-10%, считайте сколько она должна продать платьев, чтоб заплатить налоги и что то осталось на жизнь. Если она с платья зарабатывает 50 грн, и платит 5 грн налогов, тогда ладно, а так государство не волнует продала она или нет, налоги все равно нужно платить.
А СП разве законно? СП в принципе незаконно - это демпинг, нельзя распродавать товар по оптовым ценам.
Я не сравниваю ничего, Вы написали, что ’Завод рошен, у которого миллионные обороты в месяц платит налоги одинаково с мелким ЧП, у которого оборот до 20 тыс. грн’.

АО и ФОП - это совершенно разные вещи и налоги у них разные.

Пупуговка• 10 октября 2017
Ответ дляПьяная вишня
Как ОБЩАЯ система 20% может быть чуть меньше 1500 тыс грн? Как она (общая система) вообще может быть фиксированной? Вы понимаете, что такое 20% ОТ суммы дохода? Вы понимаете разницу между общей системой и единым налогом?

20% от дохода 1000 грн - это 200 грн.
20% от дохода 1 000 000 грн - это 200 000 грн.
они не платят от дохода! Они платят от прибыли, которую скрывают!)
Вы это понимаете???
Поначалу думала, что Вы работник налоговой, рьяно защищающий свое место. Теперь поняла, что вы очень далеки
Бесстыдница• 10 октября 2017
Ответ дляziro4ka90
Удалено администрацией...
какие все тут умные...
я продаю новые вещи, предпринимателем оформлен муж, имеет свой интернет-магазин
но! если бы только я работала в интернете, то мой зароботок - сезонный - приносил бы мне средний доход в месяц меньше 1000 грн, а иногда и 500 грн, что меньше самого налога и всех отчислений в ПФ.
А теперь внимание! на кой...оно мне надо?
Бутербродница• 10 октября 2017
Ответ дляziro4ka90
Удалено администрацией...
вам на детские? какие-то зековские у вас выражения...
Пупуговка• 10 октября 2017
Ответ дляПьяная вишня
Статья - правда.
Только что дождалась ответ от подружки (налоговая Львова)
Удалено администрацией...
Пьяная вишня• 10 октября 2017
Ответ дляПупуговка
Вы это понимаете???
Да, от прибыли, я просто перевела не правильно.
Далеко не всю прибыль скрывают и уж точно Рошен не 1350 грн в месяц платит (без учета сотрудников).
Бесстыдница• 10 октября 2017
Ответ дляМайена
С одной стороны это правильно, т.к.бюджет пополнять надо, а откуда он наполняется? С налогов, которые многие не платят. Народ нужно учить, штрафовать, иначе получается безнаказанность и хаос- как хочу, так и ворочу и ничего мне за это не будет. Но с другой стороны, все эти штрафы и суды для нищих, для тех, у кого денег нет откупиться и отмазаться. Закон действителен не для всех в нашей стране, вот что обидно
Нежная Лапка• 10 октября 2017
Ответ дляПьяная вишня

А каким законом запрещен сбор СП, если предприниматель не подает жалоб в антимонопольный комитет, и работает с СП, почему СП не законно, на сколько мне известно государство ’отпустило’ цены и никак не регулирует этот вопрос сейчас.
Пьяная вишня• 10 октября 2017
Ответ дляПупуговка
Удалено администрацией...
нет, я в налоговой вообще не работаю, а она.., звякнула на нужный этаж и спросила))
15 лет там работает, ’кумась’ много

Белочкой зови• 10 октября 2017
ФОП отвечает своим имуществом, ТОВ - размером уставного фонда.
Пупуговка• 10 октября 2017
Ответ дляПьяная вишня
Поверьте я работала на предприятии, далеко не последнем в Украине, достаточно известный холдинг. Прибыль, а вернее убыток они показывали всегда 5-6 миллионов. В налоговую дверь ногами открывали, как вы думаете много налога уплатили с убытка??? естественно, аж нисколько и никогда!!!
и еще ежемесячно возмещение НДС из бюджета на 10-15 млн.грн. получали.
Неновая почта• 10 октября 2017
Вы такая странная, то есть пенсию вы хотите, другие соц. гарантии тоже, включая субсидию, а налоги платить нет. Мда, хорошо жить мы не будет...
Пупуговка• 10 октября 2017
Ответ дляПургену мне
Правда интересно и справедливо!!!)
в ТОВ уставный фонд, может составлять аж- одну минимальную заработную плату, установленную на момент регистрации общества. А обороты сотни тысясяч. Соответственно и выгоды от деятельности.

ФОП - отвечает всем своим имуществом! еще и штраф должен платить
Пьяная вишня• 10 октября 2017
Ответ дляНежная Лапка
но при этом, орги не указывают цен, что бы поставщик не видел..
В целом, в вопросе особо не разбираюсь, поэтому развивать не буду.
По законам - это куски разных законов о ценообразовании (его вообще отметили?)).
У нас в стране законы вообще не регулируют интернет ОТДЕЛЬНО, но за эту ланку уже взялись активно.
Плету интриги• 10 октября 2017
А я хожу больных и бабулек подстригаю ,беру по 20 грн. чисто за свое время,я могла бы больше заработать в этот момент,но жалко людей.Буду отказывать теперь,нафиг надо.
Бабушка-байкерша• 10 октября 2017
Ответ дляНеновая почта
Отчисления с зарплат - это еще далеко не все, что платят украинцы на содержание государства. Существуют еще так называемые налоги на потребление, которые платят все, вне зависимости от того, получают они белую зарплату или в конверте.

В виде наценок на товары государство ’незаметно’ взимает в бюджет примерно четверть тех денег, которые мы получаем на руки. Каждый раз, когда мы оплачиваем какие-либо услуги или покупаем что-либо в магазине, государство к себестоимости товара или услуги добавляет собственную наценку - 20% НДС. Если же это алкоголь, табак или топливо, к наценке добавляется еще и акциз. Если это импортный товар - плюс еще и импортные пошлины .

То есть каждый покупатель, даже если он получает всю зарплату в конверте, все равно является ’спонсором’ украинского государства, резюмируют авторы исследования. Система построена таким образом, чтобы все платежи производились по умолчанию, и мы их практически не замечаем. Однако такая завуалированная форма налогообложения не меняет сути вопроса: именно миллионы рядовых граждан содержат государство и в полном объеме платят за все то, что якобы им ’дарят’ государство и ’щедрые’ чиновники.
Не танцую- но пою• 10 октября 2017
Ответ дляБабушка-байкерша

О звісно.гарне виправдання любителям халяви.а ті,хто платять податки, нічого не купують?
Бабушка-байкерша• 10 октября 2017
Ответ дляНе танцую- но пою
купуйте ще))
Морковна• 10 октября 2017
ООО. Вести!! Мега новостной проплаченный рашистский ресурс! Ну как же мы без вашего вброса с говноньюс! Про мальчика в красных трусиках запостить не забудьте. Да, те самые трусики вовсю в сети продаются тоже ))) https://comments.ua/society/597251-te-samie-trusik...

Пошаманю• 10 октября 2017
Ответ дляНежная Лапка
А вообще нашу систему налогообложения считаю не справедливой. Завод рошен, у которого миллионные обороты в месяц платит налоги одинаково с мелким ЧП, у которого оборот до 20 тыс. грн..... Значит у кого то прибыль исчисляется сотнями тысяч, платит минималку 3200 и соответственно налоги с этой зп, и владелец мелкого магазина в селе, который вынужден нанять продавца и грузчика (официально, по закону), тоже должен заплатить две ЗП минимум в 3200 + на эту ЗП налоги +-2000 грн, кроме того он платит налоги за себя как за ЧП, это +-1500 грн (единый и ЕСВ) итого фонд ЗП 3200*2+2000+1500=9900 грн, а теперь вопрос, какой оборот должен быть в этом небольшом магазинчике, чтоб ЧП работал по закону, с официальными работниками и налогами. Наценка на продуктах не большая, пусть даже с 50 тыс. оборота 35 тыс. это себестоимость+10 тыс налогов+ комуналка, а зимой она больше из-за отопления..... и что остается предпринимателю! Как в этой стране можно честно вести бизнес? Вопрос для всех кто пишет, ’она налоги не платит так ей и надо’.
+1000
Мне вот интересно, тут прям все -все советчицы, торгующие на просторах нета , оформили Фоп и честно-честно платят налоги ???? К чему эти выпады? Или так,’ порадоваться за соседа,шо сарай сгорел?’
Помилуйте мадам• 10 октября 2017
Девочки, имея магазин ( точку в магазине) и инет магазин - это 2 группа?
lyolya75• 10 октября 2017
Ответ длябарабанщица
І скільки там за ФОП 2 група потрібно платити в місяць?
Вроді десь до 2000грн!?
Так куди вигідніше штраф заплатити як податки!
1344грн
lyolya75• 10 октября 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
да.
автор Стетоскопуло • 11 октября 2017
Ответ дляМорковна
Удалено администрацией...