Мексиканочка• 03 сентября 2013
Как у вас в классе регулируется вопрос поборов с многодетных семей не больше 3
Матрёна• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
мышление - это хорошо, но я не поверю, что вы никогда в жизни не думали о том, как много вам не хватало в дестве, не поверю, что даже при самой великой любви к вашим братьям и сестрам, родителям, вы никогда не задумывались о том что хотите юбочку или игрушку или в подарок что-то такое, что есть у вашей подруги, а родители в ответ говорят : денег нет, надо вас прокормить. Я не думаю, что вы будете жить по принципу: сколько Бог даст деток, столько нарожаю, уверена, что вы будете подходить к этому вопросу куда умнее, анализируя свои возможности и вспоминая, как много вам не хватало в детстве. В меня в классе учился мальчик и пятидетной семьи, очень и очень хороший, так вот ни у одного из них нету более 2 деток, и не потому что они не могут нарожать....а потому что много им не хватало в детстве, хотя мама и папа- чудесные люди Человек не в праве сказать : лучше или хуже чтобы не было и или были ... это чушь, а вот анализировать финансовые возможности, просто возможности- человек может. Я вот подумала: приготовить на 7 человек поесть 3-4 раза в день- это ж рехнуться можно... и так изо дня в день.... я когда строителям готовила 4 строителя 2 моих детей и мы с мужем- это ведрами готовить надо... я не называю таких мам героинями, ну вот не называю так и все, потому что на две руки такая орава- однозначно не хватка не только материальных благ, но и моральных и времени каждому не уделишь так, как положено, а в постоянной гонке : притащить, сварить, прокормить, посуду помыть- и так три раза в день- это лишь маленький пример из глобального многодетного детства. Я не думаю что кто-то вам скажет- ах как плохо что вас так много нарожали, все втихаря посочувствуют: как много вы не видели в своем детстве.
Посмотрите фильм ’Однажды, двадцать лет спустя’. Откроете для себя много нового. Хотя... может, и не откроете.
Вам человек говорит о том, что его на свете не было бы, если мама в свое время задумалась - ’нафига я столько детей рожаю’. А Вы ей о новой юбочке и игрушке.
Ответ дляМатрёна
Не поймут ...
Ответ дляА Я Самая Самая
Моего ребенка учат по тем учебникам, которые предусмотрены по бесплатной программе обучения. Это моя государственная гарантия, понимаете?
Я плачу налоги и мое государство гарантирует мне, бесплатное обучение. А потом бесплатную службу в армии и пожизненно черную з\п в конвертах.
Чисто нам не выделяют ничего. А по телефону гарячей линии Мин. образования, сказали, что деньги на ремонты ВЫДЕЛЯЮТСЯ в достаточном корличестве. И если директору, какой то школы не хватило, то они приезжают с проверками, в чей карман что осело.
Но, если всю жизнь, есть родители, готовые за свой счет делать ремонты в школах, то погчему бы деньги выделенные государством, директору, не положить в свой карман?
Вы сами порождаете взяточничество и сами же задыхаетесь от поборов в этой стране.
Вон, уже автору, диктуют сколько ей детей положено рожать..

Ни одна, не скажет, что это государству, положено о нас заботится и выделять достаточные суммы, по уходу за детьми.

Абсолютно поддерживаю!
Если вы желаете платить взятки за хорошие оценки - платите! А почему многодетные должны за ваших детей отдуваться? Вот у нас в садике уже 3 года подряд с поступающих берут по 1500грн на ремонт крыши, но ведь этому же садику 3 года назад выделили бюджет на ремонт крыши по полной смете. Но крыша как текла так и течет. А с нас собирают деньги за ремонт потолка. Так что прежде чем за ремонты платить поинтересуйтесь, а не выделили ли в этом году деньги из бюджета на этот самый ремонт.А что до соотношений кол-во детей, кол-во денег считаю что с заведующей достаточно одной взятки за троих детей! Кстати, у меня в садик ходит всего один ребенок.
Рябушка Ку• 04 сентября 2013
Ответ дляМатрёна
ну она же есть, о чем разговор? Не считаю ваш ответ в тему, прочитайте внимательно мой пост, я четко написало о том, что не мы решаем кому жить кому нет, а вот включить мозги под одеялом - это право у человека точно есть. Там все понятно написано про ’было и не было’.я и про юбочки и игрушки тоже все верно! спросите у этой девушки, всего ли ей в детстве хватало, чтоб без вранья и не лукавя. Вопрос риторический, но всем понятный ответ на него. я так считаю! конечно прикольно через год -два рожать а потом бегать по соцслужбам помогите кричать, за квартиру меньше платить, учебники выдайте, одежки выдайте, питание выдайте, а дотации эти идут откудааа ???? Идите работать вместо того чтобы плодить, когда не можешь обеспечить. Как говорит мой кум: дите сделать- дурное дело не хитрое...а ты вырасти и подними их, вот его дочь получила ооочень хорошее образование и сын вот поступил туда же, по знаниям , муштровал он их так, что аж щепки летели, зато ВУЗ престижный и диплом целевой. Спорить не буду, повторюсь: не считаю многодетных привилегированными, сумела нарожать- сумей и оплатить за них, обеспечить, дать жилье, образование, как все- а что ж слабо? Некоторые 1-2 детей тянуть тяжко, но думают мозгами и не плодят больше, потому что 1-2 для некоторых уже много. Не поверите, это мой первый такой злой пост в Советчице, за все годы, что я здесь.
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
скажу со своей колокольни
нас в семье было двое детей
и я частенько думала о новой кукле, юбке и так далее
жили мы ой как небогато
сестра моя родилась в довольно сложный период для нашей семьи
и в конце 80-х, начале 90-х нам было ОЧЕНЬ тяжело
я частенько получала от мамы ответ про более важные статьи расходов, чем мои личные желания...
тем не менее, я несчитаю свое детство несчастным и обездоленным
и на сегодняшний день у меня ТРОЕ детей
при этом считать я умею, на последние три копейки до зарплаты не живу
просто есть в жизни более важные и глубокие вопросы, чем умение рассчитать, сколько стоит жизнь твоего второго или третьего ребенка и стоит ли ее ему давать, исходя из имеющейся в кармане суммы
надеюсь жизнью моих детей будет управлять что-то более важное, чем пачка имеющихся или не имеющихся у них денег
нас в семье было двое детей
жили мы ой как небогато
и на сегодняшний день у меня ТРОЕ детей
Рябушка Ку• 04 сентября 2013
Ответ дляМатрёна
Фильм прекрасный, Гундарева- великолепна, слезы наворачивались всегда, радости и доброты, но жизнь- не кино, и сейчас не СССР, хотя мое прекрасное детство было там, с пионерскими галстуками, комсомолом и всем прекрасным, что с этим связано. Сейчас реальность другая, хотим мы этого или нет. Не забывайте , что в Советском союзе каждый человек был уверен в завтрашнем дне, все работали, и верили в светлое будущее, я никогда не мыла пол в классе, у нас были технички, ремонт делало государство, учебники даже купить нельзя было, старшеклассники ежегодно разгружали машины с новыми учебниками и все ученики получали все одинаково и никто никогда ничего не сдавал ни взносов ни фондов, кроме выпускного вечера наверное. А учителям на ДР не цепи золотые дарили а цветы, добрые слова и открытки, учитель в свой день рождения шел домой и просил еще троих учеников помочь донести цветы домой- чувствуете разницу в ценностях? Тогда была другая страна и другие правила. А фильм хороший.
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
у меня было пост-советское детство, верней сначала перестроечно-доходящее советское, а потом уже пост-советское
но я жить не боюсь
это не столько от внешних обстоятельств зависит, сколько от самого человека, его настроя, характера , жизненных установок и т.п.
но я жить не боюсь
Рябушка Ку• 04 сентября 2013
Ответ дляРассказница
скажу со своей колокольни
нас в семье было двое детей
жили мы ой как небогато
и на сегодняшний день у меня ТРОЕ детей
нас в семье было двое детей
жили мы ой как небогато
и на сегодняшний день у меня ТРОЕ детей
я родилась в начале 70-х, тоже простая семья, переходное время в 90-х прекрасно помню, но вот сейчас, имея двоих сыновей я крепко думаю, смогу ли я поставить на ноги хотя бы их, для меня это важно, очень важно, чтобы в жизни им было легче чем мне было прорываться, когда у родителей не хватало денег на взятки и усиленно из раза в раз пыталась поступить в Университет, поступила, без взятки, но не с первого раза... я хочу , чтобы моим детям было легче чем мне, старт и фундамент был прочнее, только и всего. А сколько и кому рожать- это право каждого, я высказываю свое мнение.
ОйЙой• 04 сентября 2013
Знаете, а я за мажорок. Они часто ради понтов готовы платить и за себя и за того парня. И вообще, благополучные люди обычно счастливы и никому не создают проблем. Ну фыркают высокомерно, самоутверждаются за чужой счет, в этом их счастье. На самом деле вреда не много. А вот озверевшие от нищеты бабы и сами жопу рвут из последних сил, чтоб дите не хуже других было и последний кусок из горла у более слабого готовы вырвать. На практике больше всего травят, гнобят и упрекают в непомерном размножении не местные ’звезды’, а мамаши из серии: мне тоже тяжело, но я же плачу! Чем льготники лучше?
Матрёна• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
Тем более, если видели этот фильм. Вот Вы говорите, время было не то... А разве героине Гундаревой в Советском Союзе было легко? Были все те же ’нарожали, обеспечить не можете’, ’в обносках ходите’.
Вы меня извините, к Вам вопрос. После какого по счету ребенка в семье мамы перестают рожать детей и начинают их ’плодить’ ?
Зубачистка• 04 сентября 2013
Ответ дляМатрёна
Боже мой... Девочки, почитала тему, мне стало страшно. Как же вы можете, сами ведь мамы?! ’Плодятся’, ’быдломасса’, ’голодранцы’... Вы же о людях говорите, о детях! Мерзко.
к сожалению,зачастую, многодетные семьи- именно быдломасса. Вот у нас соседка мать-героиня, 6-го родила. Старшие на помойках питаются, воруют, им 13 лет и 6 лет. А меньшие гуляют только с мая по сентябрь, потому что теплее шортов нет ничего. Пьют оба родителя, случайные связи, драки и пр
У кого в окружении есть благополучные семьи,где более 3 детей? Это такие единицы...
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
так и я тоже высказываю свое
и как бы не лично против вас его направляю, а просто атмосфера в этой теме складывается такая, что формула ’кол-во денег=кол-во детей’ преподносится как единственно верный вариант развития событий
все, кто пользуется другими формулами - идиоты, цыгане, отбросы, кто угодно, но никак не нормальные адекватные люди
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляМатрёна
в том-то и дело, что времена трудные практически всегда
и при совке тоже не было никакого рая на земле
и до совка, и после совка, и на сегодняшний день
в каждом временном периоде есть свои плюсы и минусы
Рябушка Ку• 04 сентября 2013
Ответ дляОйЙой
так вот, как я писала в предыдущих постах, что я сдаю и никогда не спрашиваю зачем сдаю эти деньги, открываю кошелек и спрашиваю: сколько? но мне это противно, потому не копаюсь и стараюсь не думать об этом, просто дала денег , взяла дите за руку и ушла на площадку.
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
а я так не могу
причем не потому что я многодетная или пробелмы с деньгами
я так не делала и тогда, когда у меня детей не было
мне надо разобраться, выяснить, свое мнение высказать, опросить общественность, устроить разборку, кто это все придумал и так далее... вот как-то не могу я вот так молча, не понимая на что и зачем... хотя реально понимаю, что можно было бы избежать кучи проблем, но все равно каждый раз на те же грабли, революционерка хренова
Рябушка Ку• 04 сентября 2013
Ответ дляРассказница
а я так не могу
я по жизни тоже шашку наголо и поскакала, но вот не в садике, потому что если меня разорвет, то будет мало места.... я считаю это противозаконным, неправильным, но это система, и нервы, а мне нервы есть куда потратить, потому проще кинуть 300грн... типа откупилась что ли.
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
у нас в садике никогда ничего откровенно левого не собирают
по мелочи - канцтовары и пр. для детей
а вот в школе я шашку наголо постоянно...
правда я при этом в родкомитете, поэтому пока без кровопролития обходилось
по мелочи - канцтовары и пр. для детей
Ответ дляРассказница
а я так не могу
Вы не революционерка хренова , а МОЛОДЕЦ! И такая Вы есть и другой не будете, не укоряйте себя! Лучше так чем спустя голову кормить зажравшихся, даже не найду приличного слова чтобы написать, кого!
Ответ дляОйЙой
Тут сложно спорить!
ОйЙой• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
Понятно, Вы мажорка!
Шучу.
Платить за свой покой - нормально. И даже благородно. Только вот не всегда после этого на душе мир и покой.
Шучу. Платить за свой покой - нормально. И даже благородно. Только вот не всегда после этого на душе мир и покой.
Рябушка Ку• 04 сентября 2013
Ответ дляРассказница
по мелочи - канцтовары и пр. для детей
ну какие на ф***г канцтовары, если я принесла 2 пакета самых лучших канцтоваров???? по 2 упаковки карандашей, пластилинов и проч...список А4 с двух сторон 1 сентября вручили. принесла более 10 толстенных разукрашек, какие могут быть канцтовары, если я привезла ящик химии для посуды, туалетов, туалетной бумаги что мне на год хватит???? какие канцтовары? книги тетради: сказали автора поехала на Петровку купила, книгу новую, работчие две тетради и ни разу своего ребенка за той книгой не видела, дура, изначально не подписала ее... иди ищи называется... а вы говорите канцтовары...и помимо этого в фонд группы, в фоонд садика- предупредили сразу что это отдельные фонды, перед каждым праздником по 400-600 грн... ай, не хочу нервничать даже. дала гроши, пусть радуются, у меня больше будет ....
Ответ дляГанцю в кєдах
Сдача денег в школьные фонды - добровольная и любое требование со стороны администрации школы- незаконно. Поэтому , если не хотите сдавать - не сдавайте. ’Мой ребенок учится в государственной школе Украины, ни я и ни он не должны сдавать деньги’. ’Сдавать или не сдавать’ - решение индивидуальное, а любое вымогательство расценивается как криминальное преступление.
Так то оно так, но вот всё поставленно так что если имеешь собственное мнение то будешь быдлом и жлобом!
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляРябушка Ку
ну мы в сад не носим никогда канцтовары никакие
и мне проще, если их централизованно закупят без моего участия
у меня претензий к суммам нет, они не настолько значительные
мы помогаем саду по собственной инициативе каждый год - я где-то выше писала - на сумму около 1000 грн, и вот так уже 5 лет (третьего ребенка уже туда отвела в этом году), и один раз было даже такое, что все собирали на мебель в группу, а нас от этого сбора освободили, т.к. мы перед этим садику отдали свой компьютер б/у для документации или чего-то там в каб.заведующей
так что поборы, конечно, есть везде, но насколько это портит или не портит нервы, тут все зависит от людей...
Рассказница• 04 сентября 2013
Ответ дляKAZYAVA
у нас глава родкомитета первый всегда говорит (между нами-девочками, внутри родкомитета), что мы не имеем права ничего требовать, если кто-то чего-то не сдаст (а прецеденты были за прошлый год неск. раз), значит не сдаст - заставить мы не можем
добавляли до нужной суммы из общака - фонда класса - потом прыгали как ужаленные, чтобы выкрутиться с ежемесячными расходами...
но, к слову сказать, фамилий этих неплательщиков общественность не знает - чтоб не провоцировать скандал, мы доску позора не вводили
п.с. они как раз НЕ многодетные и НЕ малоимущие (а у нас в классе есть и те, и те)
Рябушка Ку• 04 сентября 2013
Ответ дляОйЙой
Понятно, Вы мажорка!
Шучу.
нет, я к сожалению не мажорка, просто очень занята , часто прилетаю в сад забираю пацанов( в разнх группах), у самой блютуз в ухе,тока успеваю с линии на линию переключать, часто так бывает. Я работаю и зарабатываю, время- деньги, а мир и покой нам только снится, главное чтобы дети были здоровы, а остальное купим.....
Ответ дляРябушка Ку
Учителя в этих гонках за взятками забыли о своем основном назначении: незаслуженно завышают оценки тем кто в клювике несет, а в замен те же учителя получают псевдоврачей, которые тупые и не могут сложить 2+2, специалистов в дипломами из клювика,но с отсутсвием знаний... мы- мамы не понимаем изначально того, что неся ВЗНОСЫ начиная с садика, проекция идет в будущее, и я несу....
несу, а что делать???? я даже не спрашиваю на что, я спрашиваю : сколько надо. Да, я могу себе это позволить, но меня это бесит, почему я могу зарабатывать достаточно, а кто-то побирается ходит и не хочет работать?Я оплачиваю налоги, знаю законы, но я несу и сдаю, , чтобы моему отпрыску было хорошо, стелю знаете ли соломку... это же мой ребенок, я хочу чтоб он сидел за современной партой, правильном стуле, чтобы в классе был правильный свет, но как ненавижу эту систему поберушек и попрошаек. Придя в садик, я хочу узнать как там мой ребенок сегодня день провел.... а мне начинают мямлить про то что зп не выплатили, продукты купить не на что, так и хочется полезть в сумочку и дать денег на еду. Это ужасно. По профессии я педагог, но я не пошла работать учителем, понимая что в этой нищей стране я стану такой же поберушкой. И вот картина: в садик мажем, в школе мажем, учителя выпускают неучей-отличников(в моем классе было 6 медалистов из которых 4 было липовых,дети чиновников главврачей, и вот 20 лет после школы: 4 липовых отличника ничего не добились в жизни, вообще, один спился лечили за границей, второй просто бестолочь бесталанная и т.д., а те кто реально заслуживал медали и не получил их - стали обеспеченными и уважаемыми людьми ),липовые медалисты, которые становятся фальшивыми докторами, учителями, атомщиками.... а виновны мы с вами, потому что мы несем взносы, чтобы ребеночку моему было хорошо. Отакой вот замкнутый круг...к сожалению я буду нести , буду платить чтобы не чмырили, не называли жлобами, но себя я знаю: своих детей я буду муштровать сама и сдирать три шкуры по знаниям, чтобы выросли настоящими специалистами а тупарями в отличными оценками. Ой, деваньки, пошла я кушать готовить, веселая темка получилась.....

Таки да... Но правильно написали, сижу и аж типает меня от такого отношения!!!
Бубль Гум)• 04 сентября 2013
В школе должны учить ,а не демонстрировать новые окна или телевизор,Хорошему учителю нужны ученики -а не кормильцы.
Большинство якобы обеспеченных родителей просто откупаются и требуют от тех кто не может платить или не хочет - любыми методами.
Ответ дляВундерКИНГ
а й нас был прикол: на день учителя одна мамаша не хотела сдавать на поздравления учителям, так я сказала что приложим открытку с фамилиями сдавших - после этого вопрос о сдаче денег у этой мамаши не возникал
я сдаю деньги на подарки но с неохотой.Это их профессия, им платят зарплату. Вы продавцу хлеба тоже скидываетесь на подарки? Доброе ж дело он делает! Хлеб как говорится - всему голова!
Интернет Бродилкин• 04 сентября 2013
как за аборты-гнобить-так все тут-как тут, так почему многодетных ругаете-типа-понарожали???да. понарожали, аборты не сделали, детей не убили-поэтому и льготы положены...