21 октября 2017

размышления о риелторах

Продаю квартиру, за все время поступил только 1 звонок от прямого покупателя, риелторы же звонят по 3 раза на день. Мое объявление находится на 12 сайтах недвижимости, включая ОЛКС и Авизо. Также размещено во всех группах на ФБ (типа - квартиры без посредников).
Почему так?

Интересует мнение исключительно тех, кто покупает или покупал недвижимость в Киеве или других крупных городах. Прошу ответить на вопрос:
Результат:
вже голосів: 40
20 (50%) Я смотрю сайты и звоню по объявлениями хозяев.
9 (22.5%) Результаты.
8 (20%) Я смотрю сайты, но на просмотры хожу только с риелтором.
3 (7.5%) Я не смотрю сайта, выбираю из того, что мне предлагает мой риелтор.
Жена сантехника 21 октября 2017
Это значит, что спрос низкий. Имеет смысл поиграться с ценой
Бронетапок 21 октября 2017
Только вчера купила квартиру. Искала сама, смотрела сама. Купила у хозяина, хотя если бы квартира понравилась, покупала бы и через риелтора.
ЯсноВидящая 21 октября 2017
покупала квартиру в Киеве
сама вообще не смотрела
рассказала риелтору что нужно и он показывал подходящие варианты
Из Кукуева я 21 октября 2017
Вы знаете, ситуация у меня противоположная. Хочу купить квартиру, естественно хотелось бы не платить 3% только за то что кто-то прошепчет ’квартира светлая, район хороший’. Вот только еще ни на одно объявление хозяина квартиры не попала (ищу уже 2 месяца).
Обращеница 21 октября 2017
продавать свою только через риелтора буду и покупать тоже. сама не рискну
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
Вы знаете, ситуация у меня противоположная. Хочу купить квартиру, естественно хотелось бы не платить 3% только за то что кто-то прошепчет ’квартира светлая, район хороший’. Вот только еще ни на одно объявление хозяина квартиры не попала (ищу уже 2 месяца).
Мы тоже покупать будем после продажи нашей. Смотрю сайты - несколько предложений есть от хозяев, но пока смотреть рано, свою надо продать. )
Больше всего на ОЛКС есть в рубрике От Частного Лица
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляОбращеница
продавать свою только через риелтора буду и покупать тоже. сама не рискну
А почему?
И еще вопрос: если к вам придет покупатель с риелтором, посмотрят квартиру, а потом найдут ваши контакты и обратятся напрямую, чтобы купить. Согласитесь?
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
покупала квартиру в Киеве
сама вообще не смотрела
рассказала риелтору что нужно и он показывал подходящие варианты
Вы иногородняя или по каким причинам сами не интересовались?
ЯсноВидящая 21 октября 2017
Ответ дляКучерявочка
Вы иногородняя или по каким причинам сами не интересовались?
я жила уже 3 года на тот момент в Киеве в съемной квартире
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
я жила уже 3 года на тот момент в Киеве в съемной квартире
А почему не смотрели сами, разве не интересно было хотя бы узнать, не завышает ли ваш риелтор цену для вас?
ЯсноВидящая 21 октября 2017
Ответ дляКучерявочка
А почему не смотрели сами, разве не интересно было хотя бы узнать, не завышает ли ваш риелтор цену для вас?
меня больше интересовало получить качественную сделку, чтоб меня не кинули и каждый был при своих интересах
я не вижу смысла экономии на риелторах
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
меня больше интересовало получить качественную сделку, чтоб меня не кинули и каждый был при своих интересах
я не вижу смысла экономии на риелторах
Поняла, спасибо. )
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Лично мне, как продавцу квартиры, должно быть все равно кто купит - с риелтором или без. Но чисто по человечески очень хочу, чтобы нашелся прямой покупатель и не переплачивал посреднику.
Ну и потом, когда надо будет покупать, буду искать только напрямую, расценки посредников зашкаливают.
Из Кукуева я 21 октября 2017
Ответ дляКучерявочка
Мы тоже покупать будем после продажи нашей. Смотрю сайты - несколько предложений есть от хозяев, но пока смотреть рано, свою надо продать. )
Больше всего на ОЛКС есть в рубрике От Частного Лица
спасибочки Вам, буду знать Но если честно, я уже рассматриваю возможность привлечения риелтора, как переговорщика (т.к. что касается проверки документов и регистрации сделки у нотариус - от них толку ноль, они не берут на себя никакой ответственности, а сами эту работу делают....скажем некачественно). У меня просто особая ситуация - покупка квартиры в ипотечный кредит, там чуть другая процедура.... без риелтора, к сожалению, многих продавцов квартир этот момент очень пугает
спальное место 21 октября 2017
Смотрим квартиры от хозяев. Риэлторы не гарантируют безопасность сделки, а деньги берут приличные.
Из Кукуева я 21 октября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
меня больше интересовало получить качественную сделку, чтоб меня не кинули и каждый был при своих интересах
я не вижу смысла экономии на риелторах
Не переживайте, - на качество сделки это не влияет. При продаже Вам будет все равно , т.к. Вы передаете право собственности, а при покупке все равно вся работа по проверке документов все равно ляжет на Вас, т.к. риелторская контора это если и делает то абы как....Я сама с этим столкнулась и по этой причине отказалась от покупки уже практически перед самой сделкой: риелторы говорили что все ОК с документами, а на самом деле оказалось что там всплыл один оооочень серьезный момент....очень благодарна случаю, что вышло это узнать
ЯсноВидящая 21 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
Не переживайте, - на качество сделки это не влияет. При продаже Вам будет все равно , т.к. Вы передаете право собственности, а при покупке все равно вся работа по проверке документов все равно ляжет на Вас, т.к. риелторская контора это если и делает то абы как....Я сама с этим столкнулась и по этой причине отказалась от покупки уже практически перед самой сделкой: риелторы говорили что все ОК с документами, а на самом деле оказалось что там всплыл один оооочень серьезный момент....очень благодарна случаю, что вышло это узнать
в моем случае это влияло
если у вас нет - значит взяли кого попало
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
Не переживайте, - на качество сделки это не влияет. При продаже Вам будет все равно , т.к. Вы передаете право собственности, а при покупке все равно вся работа по проверке документов все равно ляжет на Вас, т.к. риелторская контора это если и делает то абы как....Я сама с этим столкнулась и по этой причине отказалась от покупки уже практически перед самой сделкой: риелторы говорили что все ОК с документами, а на самом деле оказалось что там всплыл один оооочень серьезный момент....очень благодарна случаю, что вышло это узнать
Поделитесь, пожалуйста, что за момент всплыл?
Наша первая покупка квартиры была с риелтором, никаких проверок она не делала, все сделал наш нотариус. Хочу след. жилье с ним же оформлять - замечательный человек и профи.

Но вот касаемо всяких несовершеннолетних, сидевших и других категорий наследников, которые могут всплыть - это действительно очень страшно, и проверить практически невозможно.
Из Кукуева я 21 октября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
в моем случае это влияло
если у вас нет - значит взяли кого попало
не исключаю такого варианта. у Вас был хорошие риелтор? в Киеве? если да, поделитесь контактами, пожалуйста
ЯсноВидящая 21 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
не исключаю такого варианта. у Вас был хорошие риелтор? в Киеве? если да, поделитесь контактами, пожалуйста
0976880070 Александр Иванович
Из Кукуева я 21 октября 2017
Ответ дляКучерявочка
Поделитесь, пожалуйста, что за момент всплыл?
Наша первая покупка квартиры была с риелтором, никаких проверок она не делала, все сделал наш нотариус. Хочу след. жилье с ним же оформлять - замечательный человек и профи.

Но вот касаемо всяких несовершеннолетних, сидевших и других категорий наследников, которые могут всплыть - это действительно очень страшно, и проверить практически невозможно.
наш случай! сын который находится в местах лишения свободы... узнали случайно и очень банально, - от бабушек на лавочке во дворе, проверили - все подтвердилось... как его без него же выписали для меня до сих пор загадка... Даже посредственный юрист это увидел бы сразу, а юрист риелторской фирмы как бы нет...
Из Кукуева я 21 октября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
0976880070 Александр Иванович
спасибо!
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
наш случай! сын который находится в местах лишения свободы... узнали случайно и очень банально, - от бабушек на лавочке во дворе, проверили - все подтвердилось... как его без него же выписали для меня до сих пор загадка... Даже посредственный юрист это увидел бы сразу, а юрист риелторской фирмы как бы нет...
Кошмар! И чем это грозило, если бы вы все-таки купили ту квартиру? Сын был собственником части или только прописанным? Вроде как прописка не дает права на имущество.
Брюльтик 21 октября 2017
Автор, напишите в каком городе продаете, метраж и сколько хотите за квартиру. Скорей всего вы завысили стоимость квартиры потому и нет звонков.
Брюльтик 21 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
наш случай! сын который находится в местах лишения свободы... узнали случайно и очень банально, - от бабушек на лавочке во дворе, проверили - все подтвердилось... как его без него же выписали для меня до сих пор загадка... Даже посредственный юрист это увидел бы сразу, а юрист риелторской фирмы как бы нет...
Выписали скорей всего так. Написали иск о пропаже человека и его дальнейшей выписке из квартиры и уже по решению суда (а суд не будет проверять куда человек пропал учитывается просто факт нет значит и нет) так и выписали.
Из Кукуева я 21 октября 2017
Ответ дляКучерявочка
Кошмар! И чем это грозило, если бы вы все-таки купили ту квартиру? Сын был собственником части или только прописанным? Вроде как прописка не дает права на имущество.
квартира была приватизирована на 3х человек: муж, жена и сын. В последующих документах сын куда-то ’делся’
Из Кукуева я 21 октября 2017
Ответ дляКучерявочка
Кошмар! И чем это грозило, если бы вы все-таки купили ту квартиру? Сын был собственником части или только прописанным? Вроде как прописка не дает права на имущество.
........ если б купили, он бы в один прекрасный день мог прийти и заявить свое право и что его не спросили... насколько это серьезно сложно судить но 2 юристы (знакомый и еще один к которому обращались) посоветовали не рисковать...
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляБрюльтик
Автор, напишите в каком городе продаете, метраж и сколько хотите за квартиру. Скорей всего вы завысили стоимость квартиры потому и нет звонков.
Я не хочу писать, чтобы не забанили за рекламу.
Если цена завышена, то почему звонят риелторы?
автор Кучерявочка 21 октября 2017
Ответ дляИз Кукуева я
........ если б купили, он бы в один прекрасный день мог прийти и заявить свое право и что его не спросили... насколько это серьезно сложно судить но 2 юристы (знакомый и еще один к которому обращались) посоветовали не рисковать...
Кошмар. Спасибо что рассказали, надо все-таки и юристов к проверке подключать. Риелторам по-барабану, деньги взяли и ушли в туман.

У нас с этой квартирой тоже неприятная особенность после покупки вылезла. Мы не проверили показания счетчиков на воду, вылез долг в 2000 грн. Вроде как мелочь, но неприятно было. А справки про отсутствие задолженности были идеальные.
Брюльтик 21 октября 2017
Ответ дляКучерявочка
Я не хочу писать, чтобы не забанили за рекламу.
Если цена завышена, то почему звонят риелторы?
Что бы заработать на Вас. Возможно при сотрудничестве с Вами они смогут переубедить Вас на рыночную стоимость и сделка произойдет.
Мы продали в Киеве в этом году 1000$ метр Правый берег. Когда хотели больше никто не звонил.