Тамбовский мел• 24 октября 2017

Урок музыки в обычной школе.

Ситуация пока мне непонятна, соответственно, я не знаю, как реагировать. У меня очень старательная дочь, учится на отлично, похвальные грамоты и пр., в этом году перешла в пятый класс. Ребенок немного застенчивый, выступать не любит, музыкально, прямо скажем, не одарена. Пришла к ним в школу новая учительница по музыке и понеслось... Ведение тетради, куча песен наизусть, изготовление музыкальных инструментов - все всегда сделано. Тут плюс к этом,практически через урок , пение по одному перед классом на оценку. Понятно, что моей ребенок без слуха и голоса и со стрессом от публичного выступления лажает и приносит "4" и "5". Мне, честно сказать, на эти оценки наплевать, но дочку жаль, потому что она реально расстраивается и спрашивает меня, что ей делать... она же не хочет быть певицей и пр. В общем, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, я в растерянности... Продолжать поддерживать ее и все? Научить ее бунтовать? Поговорить с учителем?
Папина дочка• 24 октября 2017
Капец, у нас хором поют, но их бесит каждый урок петь гимн
Полиэтиленовый привет• 24 октября 2017
Пусть учатся быть в стрессовой ситуации. В жизни пригодится не меньше математики.
Очень-очень• 24 октября 2017
Я бы.вообще взяла справку,что у ребенка хронический фарингит и петь нельзя....и пусть сами поют..
Подскажите плиз• 24 октября 2017
Ответ дляОчень-очень
100 %
Аноним_1312• 24 октября 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет

настраивайте ребенка на то, что не всем дано быть певицами.
и педагогами :)))
автор Тамбовский мел • 24 октября 2017
Ответ дляОчень-очень
О! Это мысль! Спасибо за идею.
автор Тамбовский мел • 24 октября 2017
Ответ дляАноним_1312

и педагогами :)))
Так она это и сама понимает, что не певица... Ее волнует то, что это оценивается. Она говорит - я могу выучить математику, выучить историю и английский, но как я могу научиться петь, если мне не дано? И я мямлю что-то про обязательную программу, про то, что некоторым не дано рисовать, но они должны это делать на уроке... и тд и тп... неубедительно, похоже.
MilkaMilka• 24 октября 2017
Поговорить с учителем. Это не соответствует методике музыкального воспитания в школе. Музыка - это не только пение. Это и музыкальная грамота, и узнавание на слух музыкальных произведений, и умение различать жанры, и танцы, и знания о композиторах. Если учитель этого не понимает, у него проблемы с профильным образованием. Старательный ребенок без слуха вполне может иметь отличные оценки по музыке при адекватном учителе. Поговорите с учителем по-хорошему. Если не понимает - есть завуч, директор и РАЙОНО.
Полиэтиленовый привет• 24 октября 2017
Понять и простить)
Тень льва• 24 октября 2017
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Капец! Вы что не мама?

Автор, однозначно поговорите с учителем! Так нельзя. Это вообще непедагогично, глупо! Я Вам, как учитель, говорю, что так делать запрещено. Даже оценки не разрешено оглашать перед всем классом, чтобы никого не унизить, а не то, что петь. Сначала поговорите с классным руководителем, а потом, желательно вместе, с учителем музыки.
автор Тамбовский мел • 24 октября 2017
Ответ дляMilkaMilka
Спасибо огромное! Вот это я, наверное, и хотела понять. С предыдущей учительницей как раз все это и было - и композиторов учили, и музыкальные инструменты разные слушали и учились распознавать... А тут прям вокалистов готовят. Попробую, значит, побеседовать с учителем для начала.
Даю справку• 24 октября 2017
Ответ дляТамбовский мел
Вот никогда не понимала, как можно оценивать музыку и рисование. У нас учительница музыки устраивала музыкальные диктанты, надо было нотами записать то, что она сыграла.
автор Тамбовский мел • 24 октября 2017
Ответ дляДаю справку
В обычной школе? У меня только в музыкальной школе на сольфеджио были такие диктанты... Тоже не понимаю, как можно оценивать такие предметы... Учительница в начальных классах у нас была отличная, на род.собраниях часто жаловалась, типа, ну, как оценки ставить? Ну, слепил он какую-то крокозябру, но ведь старался, работал!
Папина дочка• 24 октября 2017
Ответ дляТамбовский мел
так она и не должна оцениваться, такие предметы как труд, мистецтво, музика - не оценивают. На на собрании сказали, но это младшая школа
Даю справку• 24 октября 2017
Ответ дляТамбовский мел
Да, в обычной. В 5м классе пришла такая курица, видимо до этого работала в музшколе и не понимала, что здесь школа обычная. Хорошо, что она недолго проработала.
автор Тамбовский мел • 24 октября 2017
Ответ дляПапина дочка
У нас во втором и третьем классе по трудовому обучению в табелях оценки есть, в четвертом классе оценки уже нет.
Коленная ложечка• 24 октября 2017
Ответ дляДаю справку
Точно, как можно творить на оценку? У моего брата в школе по рисованию было стабильно три балла(в СССР еще). Хотя рисует он отлично, сейчас его картины покупаются. А тогда ну вот