АгатаХристя• 24 октября 2017
Они с нас прикалываются? Новый законопроект
Нардепи хочуть зобов´язати українців реєструвати домашніх тварин та платити за них по 180 гривень – відповідний законопроект опублікований на сайті ВР.
За документом, реєстрації будуть підлягати всі тварини, віком від 2 місяців – після неї тварині видадуть довічний порядковий номер, який прикріплюватиметься до нашийника.
При цьому буде введений новий збір на домашніх собак і котів в розмірі 180 гривень. Виправлення технічних помилок, допущених при реєстрації тварини, обійдеться в 70 гривень.
Крім того, серед іншого, українців зобов´яжуть:
при переїзді повідомляти в 5-денний термін ветеринарну службу про наявність у них вихованців;
введуть обов´язкове відвідування ветеринарних клінік – не рідше, ніж раз на три роки;
заборонять розводити потомство вдома – це доведеться робити виключно в ліцензованих племінних розплідниках і кінологічних клубах, що мають ліцензію;
ховати домашніх тварин - лише на спеціальних кладовищах.
Контроль за дотриманням всіх нововведень пропонується покласти на Нацполіцію – силовики зможуть приходити до українців додому і перевіряти:
чи носить їхній кіт нашийник;
чи в належних умовах утримується собака;
чи не виникло у домашньої тварини "незаконної" вагітності, а також тимчасово вилучати тварин до суду.
Умертвіння вагітних котів і собак, їх усипляння в присутності маленьких дітей буде прирівнюватися до жорстокого поводження з тваринами. Карається це, згідно 299 статті КК України, штрафом до 850 гривень або арештом на строк до шести місяців.
Окремо виписаний і ряд інших штрафів:
Від 850 до 1700 гривень - за не прибирання екскрементів собаки (за винятком собак-поводирів).
Від 5100 до 20 400 гривень - за використання тварин для жебракування.
Від 5100 до 20 400 гривень - за розведення безпородних домашніх тварин і появи потомства «на дому».
Від 3400 до 20 400 гривень - за відмову від стерилізації тварини.
Від 340 до 20 400 гривень з конфіскацією тварини - за продаж котів і собак з рук без документів.
Примітка: друга цифра в усіх випадках вказана за повторне порушення протягом одного року.
чи носить їхній кіт нашийник;
Окремо виписаний і ряд інших штрафів:
Xвостокрутелка• 25 октября 2017
Ответ дляДайте подумать
чтобы вы - одна из десяти, взяли обычного котенка бесплатно, в нынешних реалиях остальные его братья-сестрички должны сдохнуть от болячек или голода на улице. Впрочем, думаю, проблем взять бесплатно обычного котенка, но из приюта, а не со двора, не будет еще очень долго..Предполагаю, что туда будут попадать *неучтенные* животные.
я за внедрение законопроекта без заперта на разведения беспородных животных - чтобы было понятней.
Телефон Рубика• 25 октября 2017
Ответ дляКидстаффовна
по идее всех кошек и собак без ошейника и номера будут просто отлавливать и в приюты
У меня очень большие сомнения про приюты, поэтому мне жаль животных. Приюты переполнены и многие не принимают животных. Не думаю, что будут новые строить, а хотелось бы. К сожалению скорей всего будут уничтожать, нет собаки/кота- нет проблемы
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляXвостокрутелка
А чем плох этот запрет? Вы понимаете, что количество таких животных намного превышает спрос на них?
Xвостокрутелка• 25 октября 2017
Ответ дляБеззубовна
но он есть и полностью их истреблять - это ’геноцид’.
Но можно регулировать - то й же стерелизацией бездомных.
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Видимо я вас недопоняла. Где шла речь об истреблении и геноциде?
Апрель Ивановна• 25 октября 2017
Ответ дляXвостокрутелка
А травить/душить/отстреливать/обрекать на голодную смерть - не геноцид?
Тут же на форуме многие жалуются на обилие бездомных животных. Стерилизация бездомных проблему не решит.
Xвостокрутелка• 25 октября 2017
Ответ дляБеззубовна
Если запретить размножаться ВСЕМ беспородным животным, это - геноцид.
Xвостокрутелка• 25 октября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
Решит, если за нее нормальнее взяться.
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Ну давайте посмотрим на те же страны Европы. Там уже давненько стерилизуют беспородных, и что, вымерли они? Нет.
Апрель Ивановна• 25 октября 2017
Ответ дляXвостокрутелка
Решит, если за нее нормальнее взяться.
Нет.
Будут добавляться все новые животные, которые остались невостребованными после домашнего разведения.
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
Согласна. Вот убей не верю, что нацполиция будет проверять домашних котов и собак на беременность, ну фейк же это. И разные любители ’естественности’ будут продолжать втихаря топить приплод или выбрасывать на улицу.
4есотка• 25 октября 2017
Ответ дляСекретница
У меня рыбки , что меня ждёт?
а представьте еще что они могут размножаться)))
Малявка-козявка• 25 октября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
ну как же не решит.
как они будут размножаться, стерилизованные?
Малявка-козявка• 25 октября 2017
Ответ дляБеззубовна
но и стаями по городам-селам не бродят.
Апрель Ивановна• 25 октября 2017
Ответ дляБеззубовна
Проверять - не будут.
Но возможно будет база данных, в которой будет указано, стерилизовано животное или нет. И если до определенного возраста животного операция не будет произведена, то будут налагаться штрафы.
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
ну как же не решит.
Бездомные стерилизованные не будут, а нежеланный приплод от домашних животных имеет немало шансов пополнить популяцию бродячих.
Малявка-козявка• 25 октября 2017
Ответ для4есотка
вообще одурели уже! нет где больше денег с нас содрать?
воздух еще можно обложить. осадки. солнце. ветер.
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
но и стаями по городам-селам не бродят.
Безусловно. То есть их там минимальное количество, которого достаточно для тех, кто не тянет породное дорогое животное, но хочет домашнего любимца.
Апрель Ивановна• 25 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
ну как же не решит.
Будут размножаться нестерилизованные домашние животные. И невостребованные щенки будут выбрасываться, постоянно пополняя ряды бездомных.
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
Девочки, ну не утрируйте вы. 180 гривен единоразово это не такая непомерная растрата. И эти деньги идут на регистрацию животного, его чипирование и изготовление жетона.
Научительница• 25 октября 2017
Ответ дляКидстаффовна
вы как из детского сада, странные выводы. в законе речь о котах и собаках. если не можете содержать собаку или кошку, разводите тараканов с улитками, зато бесплтно)
Да канеШна).У вас забыла спросить кого мне разводить и разводить ли. Законы давно существуют разные.И на их развитие должны выделятся деньги из бюджета страны.
1.Про захист тварин від жорстокого поводження -
2.Про тваринний світ -
3.Про ідентифікацію та реєстрацію тварин
Законы приняты еще в 2010 г.А чего не работают эти законы?И кто то же работает на руководящих должностях и получает зарплату.Думаю и в этот раз деньги осядут в карманах,ну может для показухи сделают какое нибудь доброе дело.
А пока у нас научились бороться с бабушками ,торгующими своими яблоками ,ну и сейчас еще обяжут туже бабку или деда заплатить за кота или собаку,а вдруг что не так,то штраф конечно и будут распределять эти деньги на нужды бездомных животных.
2.Про тваринний світ -
Малявка-козявка• 25 октября 2017
Ответ дляНаучительница
2.Про тваринний світ -
Александр Майяк• 25 октября 2017
Ответ дляСекретница
У меня рыбки , что меня ждёт?
уголовная ответственность за незаконную добычу икры))))
vorobyshek82• 25 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
А помните мульт Чиполлино?
Там налог на осадки...
А ещё: Когда появился налог на воздух, вы стали меньше дышать...
Мы тогда ещё в детстве смеялись, а сейчас что-то совсем не смешно ...
Там налог на осадки...
ГейТуда• 25 октября 2017
Почему ни слова про БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ?! Сами небойсь умертвят их.
Значит как построить государственные приюты для бездомных животных, отлавливать, отмыть, накормить, лечить- ТАК НЕТ! Этим волонтёры занимаются и обычные люди.
А как содрать бабки, принудить посещать клиники, контролировать так они первые. Ненавижу эту страну. Как можно принудить посещать клинику! Я сама клиники десятой дорогой обхожу. Контролировать потомство Шариков и Бобиков. Капец! Они не имеют права.
Надо петицию создавать против их законопроекта.
НуПогоди!• 25 октября 2017
Я за! Особенно собак. Котов можно и не трогать. И еще побольше штраф за выгул без намордника.
Любви вам!• 25 октября 2017
Ответ дляНуПогоди!
Ну,с котами тоже не так все хорошо- бездомные коты разносят достаточно серьезное заболевание,которое долгие годы себя почти никак не проявляет, только вот взрослая женщина,заразившись когда-то в детстве этой болячкой,играя в детской песочнице, очень часто не может выносить ребенка, получая систематически выкидыши.