АгатаХристя• 24 октября 2017
Они с нас прикалываются? Новый законопроект
Нардепи хочуть зобов´язати українців реєструвати домашніх тварин та платити за них по 180 гривень – відповідний законопроект опублікований на сайті ВР.
За документом, реєстрації будуть підлягати всі тварини, віком від 2 місяців – після неї тварині видадуть довічний порядковий номер, який прикріплюватиметься до нашийника.
При цьому буде введений новий збір на домашніх собак і котів в розмірі 180 гривень. Виправлення технічних помилок, допущених при реєстрації тварини, обійдеться в 70 гривень.
Крім того, серед іншого, українців зобов´яжуть:
при переїзді повідомляти в 5-денний термін ветеринарну службу про наявність у них вихованців;
введуть обов´язкове відвідування ветеринарних клінік – не рідше, ніж раз на три роки;
заборонять розводити потомство вдома – це доведеться робити виключно в ліцензованих племінних розплідниках і кінологічних клубах, що мають ліцензію;
ховати домашніх тварин - лише на спеціальних кладовищах.
Контроль за дотриманням всіх нововведень пропонується покласти на Нацполіцію – силовики зможуть приходити до українців додому і перевіряти:
чи носить їхній кіт нашийник;
чи в належних умовах утримується собака;
чи не виникло у домашньої тварини "незаконної" вагітності, а також тимчасово вилучати тварин до суду.
Умертвіння вагітних котів і собак, їх усипляння в присутності маленьких дітей буде прирівнюватися до жорстокого поводження з тваринами. Карається це, згідно 299 статті КК України, штрафом до 850 гривень або арештом на строк до шести місяців.
Окремо виписаний і ряд інших штрафів:
Від 850 до 1700 гривень - за не прибирання екскрементів собаки (за винятком собак-поводирів).
Від 5100 до 20 400 гривень - за використання тварин для жебракування.
Від 5100 до 20 400 гривень - за розведення безпородних домашніх тварин і появи потомства «на дому».
Від 3400 до 20 400 гривень - за відмову від стерилізації тварини.
Від 340 до 20 400 гривень з конфіскацією тварини - за продаж котів і собак з рук без документів.
Примітка: друга цифра в усіх випадках вказана за повторне порушення протягом одного року.
чи носить їхній кіт нашийник;
Окремо виписаний і ряд інших штрафів:
Нифига_ни_ни• 25 октября 2017
Правильный законопроэкт. Редко у нас умные вещи проталкивают, надеясь, инициативу поддержат
Королева спама• 25 октября 2017
Ответ дляLux Aeterna
а депутаты будут за себя платить? 450 пауков в одной банке, как никак
Ещё и размножаются безконтрольно.
СтелькаОТединицы• 25 октября 2017
Хоть один хороший закон. Пусть прижимают и за разведение котов и собак, и за выгул, и за усыпление (а кто вообще усыпляет животного в присутствии ребенка/детей)? Мне нравится все. И пожалуйста, за не уборку за своим животным, штраф повыше ставьте, до 500 евро. Раз заплатят и будут дома какать
Согласна с каждым пунктом.
Задолбали засранцы, не убирающие за своими собаками.
Бесят безответственные, которым ’жалко кошечку стерилизовать’, зато котят пачками топить или ’на волю отпускать’ ни фига не жалко.
И ’бизнессмены-разведенцы’ у которых животные рожают без остановки, потому что порода модная, продать можно, тоже кумарят.
А, еще те кто берут котика, к примеру, а потом ’внезапно’ - аллергия у ребенка, переезд, ремонт, не оправдал надежд - нужное подчеркнуть, и животное оказывается на улице.
Если бы этот закон начали применять на практике, было бы просто отлично, но слабо верится в это....
А 540 грн. за своих троих котов я бы заплатила без проблем, тем более, что единоразовый взнос при регистрации животных, а не ежемесячная ’коммуналка’, как некоторые подумали.
Аноним_1309• 25 октября 2017
Ответ дляОдинРазНадетое
Так запрещено у нас! Только контроля нет!
Да не слышала,про курение знаю ,а про алкоголь нет!
Нифига_ни_ни• 25 октября 2017
Ответ дляНата Лия
у нас в городе поставили подобные штуки (на фото), с пакетиками
знаете сколько они прожили? максимум сутки
Ну памперсы детям родители самостоятельно покупают и до урны доносят самостоятельно, а вот собачникам взять с собой на прогулку целофановый пакетик и донести до урны - корона упадёт, видимо
Да будет так• 25 октября 2017
вообще я только за, чтобы как-то решали вопрос с животными и их размножением, но нифига не пойму в этом законе, как это - отказ от стерилизации, всех надо стерилизовать?
РокерША• 25 октября 2017
Мне лично не совсем нравится что платить за животное нужно,итак не бесплатно многие берут. Лучше бы штраф внушающий за брошеных животных. Я в частном секторе живу. У меня уже 3 кота живут , приблуды замучаные и голодные,ещё надцать приходят покушать. У подруги живет молодая кошка,породистая,с огромными голубыми глазками,видно животину зашугали. Не уходит,оставили себе,к ветеринару отнесли,сказал что мучали её сильно,вся в мазуте,усы отрезали.
У меня умер пёс от старости,нового не беру,боюсь что не смогу удилить должное внимание,хоть и живу в своём доме и место есть,но ведь это ответственность.
Магиня• 25 октября 2017
начнут опять выгонять собак и кошек на улицу.((
Как при Хрущеве деревья рубали за налог.
Аноним_1309• 25 октября 2017
Ответ дляlumonbka
Вижу, но далеко не все. Пока они преловят половину - вторая уже приносит потомство. Это собаки. А кошки?
Вон в соседнем дворе кошки не успевают рожать, как снова брюхатые ходят
А котами и не занимаются,это собак больше волонтёры стериализуют
Ответ дляАноним_1309
Пока за домашними не установят учёт будут у нас бездомные(
Да я ж не против закона этого, я руками и ногами за него! Только сначала нужно провести глобальную организационную работу, а потом закон вводить. Только у нас в стране все делается через ж... так и здесь будет.
Вышел закон о запрете курения в общественных местах, и что? Я не знаю статистики, но мне кажется, что бОльшая часть населения у нас курящие. Курить запретили, а мест специальных для курения не организовали. Как будто от этого пол страны вдруг курить бросили. Чуток времени поштрафовали, и опять везде все курят.
Какахи убирать - где у нас урны? Когда я с йориком гуляла, мне не проблема была в кулёчек ту несчастную какаху собрать и до ближайшей урны пару кварталов донести, а если я сейчас со своей кане корсо, или овчарой, решу по центру пройтись, где урны только у супермаркетов стоят....
Собак хоронить только на спец кладбищах! Где они? Эти кладбища. А ведь их нужно организовать в каждом мало мальском селе получается, а на города, особенно крупные по несколько штук.
Площадки для выгула должны быть организованы.
Да по каждому пункту закона этого столько всего написать можно...
Это не закон, а популизм и очередная попытка выкачать денег
Королева спама• 25 октября 2017
Ответ дляКусочек Сыра
Форму, наверное, соответсвующую придумают: ушки прицепят и красные сапоги, как у кота в сапогах. А на женщин - костюм женщины кошки
Ой,я уже хочу увидеть этих героев.А какие селфи будут
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляАноним_1309
да, и котов тоже волонтеры стерилизуют.
Ответ дляАноним_1309
естественно. Поэтому эти ошейники на кошек и ’регулирование’ незаконного размножения кошек ни к чему не ведет. Просто охота бабла содрать побольше. Последние реформы показывают, что наше государство заинтересовано именно в обдираловке нации. Никакие другие цели тут не преследуются
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляНа границе
Блин, есть бред конечно в этом, но с половиной я лично согласна. Штрафы за свои какахи неубранные нужно начать раздавать. А то не пройти под домом. А через 200 метров спец площадка для выгула, но хозяевам свою животинку лень аааж туда вести.
Нет площадок для выгула собак.
По законц должны быть не дальше 400 меьров от дома.
До нашей пилить 4 км.
Какахи это одно, а 180 грн большинство платить не будет, особенно если это в месяц.
Значит новые бездомные животные.
Но вам, конечно главное какахи.
А за бездомных животных будете требовать чтобы поубивали.
И никто не требует чтобы ввели ответственность за выброшенных животных.
До нашей пилить 4 км.
Значит новые бездомные животные.
Но вам, конечно главное какахи.
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляЗасомневаю
кто? , бабушки в селе по 3 тысячи на котов тратят?
я знаю многих , которые кормят головами куриными, или варят каши.
А в селе и того не делают.
Чем попало кормят, лишь бы подешевле.
Сколько бездомныъх животных будет - страшно подумать.(( и приюты сколько обещают - ничего не делают.((
А в селе и того не делают.
Чем попало кормят, лишь бы подешевле.
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляАноним_1309
А нас и никто не спрашивал тогда,дворник данные в жёк дала и все!Платили хотя у нас была дворняжка
да, у нас тоже дворник дал данные в жек и все.
У кого такое было• 25 октября 2017
Так умилительно. Такие все новаторы сидят там. Вот только пару недель назад в стране-агрессоре такой же маразматичный проект представили в госдуму, а наши эвропэйци вмиг на ридненьку перевели, молодцы! С языка врага переводить то легче, чем с европейских, да еще вникать да напрягаться, а тут под боком и разгуляться есть где- тоже инициатива за инициативой, а патриотам только переводи! А так да, мы в Европе:-)
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляАноним_1309
при чем тут учет и бездомные.
Про какую-то собаку знают, кто выбросил. И что?
я просвою через 4 года только добилась правды от тех, кто выбросил ее в 20 градусный мороз ценка месячного гладкошерстного на улицу.
Отвезли в другой район и никто не знает.
Умерла старушка - вывели животное во двор, закрыли квартиру, и уехали.
При чем тут учет?
Все известно, и что?
При чем тут учет?
Все известно, и что?
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляОдинРазНадетое
У нас пакетиков не было уже через полчаса))) а в магазине 100шт стоят 15 грн
не будет у нас порядка, культуры нет(((
у нас прикрепили к столбу
Примерно месяц висели.
.
Очень удобно было.
Больше не вешают, почему-то.
Примерно месяц висели.
.
Очень удобно было.
Больше не вешают, почему-то.
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляАноним_1309
У нас мусора тоже хватает,сделали аллею поставили лавочки,урны были сначала,каждое утро потом в них горы бутуылок из под спиртного и почему то вонючая таранка(жек ничего лучше не придумал как урны убрать!Теперь это все под лавочками,весь мусор хотя до бака метров 70!
Вот ещё бы запретили пить алкоголь на улице как в Европе!
у нас лавочки поубирали, чтобы им негде было сидеть.
Теперь и нам негде сесть.((
Ответ дляМагиня
Нет площадок для выгула собак.
До нашей пилить 4 км.
Значит новые бездомные животные.
Но вам, конечно главное какахи.
До нашей пилить 4 км.
Значит новые бездомные животные.
Но вам, конечно главное какахи.
Вот последняя фраза ооочень актуальна!!!
Недалеко от нас есть базарчик, так туда десятками несут котят и щенков((( глобальнейшая проблема просто!!! Одна женщина, продавец на рынке, над котятами этими типа шефство взяла, еду им покупает, какие-то будки строит, от непогоды, пытается как-то пристроить этих бедолаг. Так у нее недавно больше 30 котят было, малыши совсем, одних вообще подкинули в коробке только что родившихся - ещё мокрые были, вместе с кошкой. Люди - хуже зверей ей Богу.
И не могут поймать, кто подбрасывает постоянно.
Нет чтобы свое животное стерелизовать, жалко или денег, или чего жалко, не понятно, топить - тоже жалко, а на базар подбросить - там добрые люди выкормят. Они там болеют, сдыхают десятками, представляете какая антисанитария!!!
И никто не чешется!!! А типа с принятием закона - все проблемы решатся сами собой...
Просто звязда• 25 октября 2017
Правила для народа, законы для народа и очередные поборы в свои бездонные карманы...
А где же обязанности этого государства, где они???? Где площадки для выгула собак? Где государственные центры передержки бездомных животных? Где контроль гос-ва за дворовыми животными? Ненавижу!
Магиня• 25 октября 2017
Ответ дляЛюсяЗ
конечно. решатся.
Эта женщина будет платить по 180 грн за животное.
И все будут кричать , что там какахи в соседнем дворе - это наверняка ее собаки туда бегали.Самая главная проблема - какахи!
А сколько собак окажется на улице из-за этих 180 грн? кого это волнует!
Не выгоняли бы на улицу животных - не было бы бездомных.(((
Беззубовна• 25 октября 2017
Ответ дляЛюсяЗ
Насколько я поняла, тело животного нужно будет сдать в ветклинику, а там они уже утилизируют сами. Кремируют, скорее всего, и не надо кучу кладбищ организовывать.
Ангелочек с рожками• 25 октября 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
за какашки нужно вводить штраф уже давно!а то завести животное могут а убрать за ним нет (((
та вы что они же себя очень уважают, не царское это дело
Organic• 25 октября 2017
У меня две улитки

Кормлю их раз в три дня, нигде не выгуливаю
Никакие налоги платить не собираюсь.