Пусин Кукин• 26 октября 2017
Стыдно, но спрошу!
Второй раз меня в разговоре коллега поправляет, что детей не заводят, это мол не собачка, которую можно завести. У меня логичный вопрос, а что тогда делают????
Коллега промолчала. Советчицы, а ну скажите мне, как правильно сказать, почему я еще не "завела" ребенка? Чем заменить это слово "заводят"?
бифидобактерияЖоржик• 26 октября 2017
Ребенка рожают,усыновляют или берут под опеку.Но никак не заводят!!!
Кондуктор автобуса• 26 октября 2017
Слово ’родила’ Вас чем не устраивает? А заводят действительно собак и комнатные цветы на окнах.
Пусин Кукин
• 26 октября 2017
А если не рожают, а скажем не обзавелась ребенком, тоже не уместно это слово?
Пусин Кукин
• 26 октября 2017
Ответ дляЧебурастик
Коллега права.
Ну что ж она права, если я ее спросила, а как тогда и она отмалчивается. Могла бы и подсказать.
Айболитная• 26 октября 2017
до ’рождения’ есть еще один этап, связанный с ребенком - я одна это знаю?
вы беременной зададите вопрос почему она еще не родила? нет, потому что понимаете, что она скоро родит
а НЕбеременная на вопрос ’почему еще не родила’ с чистой совестью ответит - потому что еще не забеременнела
Пусин Кукин
• 26 октября 2017
Ответ дляПенять на зеркало
у меня появился малыш, я стала мамой, у нас родился ребенок)))
Разговор складывался в контексте, почему я не ........(рожаю наверное) ребенка. Вроде бы как-то так звучит, почему я не рожаю, как-будто я сейчас беременна и меня спрашивают, чего не рожаешь? Та, сейчас, абаажЫте, жду 40 неделю)))
Марафетчица• 26 октября 2017
а меня фраза ’родили’ ребенка коробит больше, чем ’завели’
особенно, когда говорят, чт мы с мужем родили ребенка, или на пятилетнюю малышку - вот ребенка родила)
приходится избегать обеих конструкций
Марафетчица• 26 октября 2017
Ответ дляПусин Кукин
о, понимаю вас. в этом случае фраза убойная)))))
мне, кажется, лучше звучит ’когда планируете ребенка’, ’не думали еще о ребенке’
а еще лучше посторонним в это дело не лезть и вопросы не задавать)
Пенять на зеркало• 26 октября 2017
Ответ дляПусин Кукин
я не дочитала, думала, что вы уже родили
вы еще не планируете ребенка? может так корректнее будет?
Я такое• 26 октября 2017
Можно сказать, у вас еще нет ребенка. Таким образом можно избежать слово ’завела’
Пусин Кукин
• 26 октября 2017
Девочки, вот почему например здесь пишут о ’Что надо понять перед тем, как ЗАВОДИТЬ ребенка’
Почему не пишут, что надо понять перед тем, как родить ребенка??? Объясните. Очень хочу понять, и говорить правильно.
неДоЖиру• 26 октября 2017
Лучше скажите что не готова ещё .
Завела,не красиво, заводят кошек, родила ребенка-так что кошки и собаки не рожают....или в чем тут разница.
Если коллеге охота привлекаться,то повод всегда найти можно.
Пусин Кукин
• 26 октября 2017
Ответ дляПенять на зеркало
Нет, я еще не родила и пока только думаю о планировании. Когда узнают сколько мне лет, спрашивают почему? Я же естественно отвечаю, ну вот так вот, еще не обзавелась ребенком (надо было сказать, еще не родила ребенка? Ведь о том, что я еще не родила и так понятно, раз у меня их нет), не думала об этом. И два раза меня поправляли, но когда я переспросила, а как правильно - отмалчивались(
Барышня_Смольный• 26 октября 2017
мне кажется это простое доколупывание к словам.
Как многие избегают говорить ’Садись’, потому что мол садятся в тюрьму.
Барышня_Смольный• 26 октября 2017
Ответ дляПусин Кукин
не обродилАсь
Пенять на зеркало• 26 октября 2017
Ответ дляПусин Кукин
я родила в 32, и этот вопрос мне знаком)). Я отвечала - работаем над этим вопросом.
Пусин Кукин
• 26 октября 2017
Ответ дляslpplp
когда у Вас будет ребенок,Вы позволите сказать о любимом чаде : ’ Вот когда мы завели Анечку ’? Нет,ни одна мама(папа) не позволят себе такого,речь не о животном
Да я бы даже не задумалась об этом))) Но если бы у меня была Анечка, то у меня само по себе бы вылетело, вот когда я родила Анечку. Потому что я ее уже родила, и этот факт свершился.
неДоЖиру• 26 октября 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
не обродилАсь
Не оплодилась:)) масса вариантов.
Маурита• 26 октября 2017
Ответ дляПусин Кукин
Не планировали