Борода• 27 октября 2017
Была на психотерапивтической группе. Зла не хватает!
У меня подруга действующий психолог и она с коллегами иногда организовывает встречи на разные сферы жизни. Попросила она значит ей помочь и я конечно приехала в ее кабинет. Я по собственной воли решила остаться в группе и посмотреть-послушать.
Тема была про одиночество ...
Группа была из 12 женщин и каждая пришла со своей болью. Я сама очень прониклась их судьбами.
Были женщины жертвы изнасилований и после тех страшных событий они не могут наладить жизнь.
Была женщина, которая 11 лет ездит по всем монастырям и святым местам вымаливает ребенка, что даже эко не увенчалось успехом. Одна женщина вдова молодая, что не может пережить смерть мужа и закрылась от мира. Просто сердце разрывалось.
И они о своей боли говорили очень сдержано и забившись в уголок.
Но одна женщина разорвала мое мировосприятие.
Сидит такая дама а теле (мягко говоря) внешне совершенно запущенная и начинает ....
Вот я такая одинокая и как давай реветь взахлеб, а ни одна женщина ни слезинки не проронила кроме нее.
- Вот у меня есть сын, такой хороший ребенок, но вот мама не согласна с моими методами воспитания (и ревет так, что аж не по себе было) мама всегда помогает с ребенком, но у меня чувство, что мама мной не гордиться совсем. Муж у меня хороший, но вот я ему говорю, что бы меньше работал, а больше времени со мной проводил (и ревет уже в окружении скомканных салфеток вокруг) А муж меня не понимает, что нужно все делать вместе...
А вот друзья у меня тоже хорошие, но они не всегда готовы со мной проводить время, а они отмазываются своими делами, а однажды одна ко мне на др не пришла (и ревет ревет) она заболела, но я не понимаю, что ради меня все равно можно было прийти. Салфетки закончились.
Ну я в шоке! Сидят женщины у которых мужика не было по 10 лет , а вместо мужа котов заводят, чтобы хоть о ком то заботится. Та у нее есть возможность приехать домой и ребенка своего поцеловать, а другие молятся хоть на шанс забеременеть и не ревут.
Как же выбесило, что все вокруг нее сели с реальными проблемами и начали все ее гладить и утешать. Так а какая то проблема была? Что мама не гордится тобой пока сидит с ребенком, а ты тем временем по кофейням с подружками? Так извините, даже мамы у многих уже нету ...
Тема была про одиночество ...
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКраля-Галя
никто это за пределы не выносит. В нормальных терапевтических группах. Но по правде сказать, вряд ли это была именно терапевтическая группа, если туда приглашают всех подряд. Скорее всего просто обычная группа самопомощи с малоопытным психологом, которому нужна была поддержка автора, поэтому она ее и пригласила. То есть требовать чего-то большего...ну как бы наверное и неправильно)
А вариантов использовать описанную автором ситуацию в групповой динамике - вагон и тележка. Но этого не было сделано, поэтому все свои невыраженные чувства автор принесла на советчицу, а должна была бы оставить в группе, и это именно и было бы групповой терапией. А так ’черти шо’)
Так что психолог не доработал и очень сильно)
Вот нахрена додумывать? Какая поддержка психологу? Нужна была не поддержка, а помощь бытового характера и свою подругу с радостью выручила и привела ей необходимые вещи!
Господи! Недочую, так добрешу.
Да, именно психотерапевтическая группа и да, я не кто попало там и не с улицы.
Вот это же надо так вливать свои сухие предположения.
Просто мастер спорта по ’поломанному телефону’
Господи! Недочую, так добрешу.
Краля-Галя• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Я не психолог и никакой этикой не скована. Психологи не несут ответственность за то, что я решила это обсудить. Это мой личный выбор, может я 1000 раз не права, но это только я
психологи несут ответственность за то, в каком состоянии вы покинули эту группу. Если вы были полноценным участником, тогда с вами явно не доработали. И это уже не ваш минус, а тех психологов.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляAnnaSmith
Не нужно - не берите, делов то.
Не навязывайтесь. Делов то?
Козяка-маляка• 27 октября 2017
С другой стороны, автор, получается, что вы не зря туда сходили. Да, вы не решились озвучить свою проблему. Но зато увидели, с какой болью иногда живут. Поняли, что у вас все на самом деле ок. И не захотели выглядеть, как та женщина, которая вас так уж возмутила.))
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКраля-Галя
это проблема не этой клиентки, а психолога, который не умеет работать с подобными клиентами и не владеет ситуацией. А такие пожиратели времени и внимания - на самом деле ценный ресурс для всей группы. Но это сложные клиенты. Ваш негатив в адрес этой дамы можно было обернуть с пользой и для вас и для нее, но этого не было сделано, и вас разрывает как того хомячка) то есть группа оказалась неэкологичной и работа психолога тоже.
Лучше не ходите на подобные группы)
Вы там были?
Вам просто от противного не хочется согласиться и поверить, что дама полный неадекват, гуру эгоизма и актриса малых и больших театров. Вам претит эта версия, ок! Но зачем додумывать как вели себя психологи и чьи это проблемы?
Краля-Галя• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Господи! Недочую, так добрешу.
’Попросила она значит ей помочь и я конечно приехала в ее кабинет. Я по собственной воли решила остаться в группе и посмотреть-послушать. ’
По какой такой собственной воле вас могли пустить в ЧУЖУЮ психотерапевтическую группу?))) В качестве кого? вы и есть ’человек с улицы’ для других участников, даже хуже))))
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКраля-Галя
Так со мной никто и не работал
Изыди!
Краля-Галя• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Вы там были?
я вообще не о даме, дама может быть вообще с психическими отклонениями, речь не о ней)
а если вы хотите поговорить конкретно о ней, тогда какой в этом смысл? Мир полон неадекватов, для вас это новость???
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Вы там были?
Вот если бы меня что-то беспокоило, например, муж внимания стал меньше уделять. Вроде фигня, но хочу поговорить с терапевтом, так как зудит ранка.)) Я должна подумать, а вдруг там будет кто-то, кто мужа вообще потерял, или кто-то без ног или... ? Я должна буду на сеансе заткнуться? Я же заплатила деньги.
Никогда не ходила на групповые консультации и, чувствую, не пойду))
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Я не не решилась, а посчитала бестактным озвучивать свою микроскопическую проблему. Но впрочем да, она рассосалась за время терапии сама собой )))
Краля-Галя• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Так со мной никто и не работал
Изыди!
ладно...тяжелый случай, последняя попытка))), если вы находитесь в психотерапевтической группе (как вы это обозначили), вы должны там кем-то быть, или участником или ведущей. Там не должно быть зрителей-обсуждателей.
если это очень сложно, попробую по-другому: когда вы приходите на прием к гинекологу, там может быть ваш врач, медсестра, может какой-то практикант, но там не может быть левой подружки гинеколога, которая пришла ей помочь в бытовых вопросах.
Вот с психологами такая же ситуация, в норме конечно)
Надеюсь так понятней)
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКраля-Галя
Потому, что меня заинтересовала тема группы и я пошла. Получается, что все остальные женщины тоже с улицы. Их тоже заинтересовала тема и они пришли
Мы все пришли с улицы.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКраля-Галя
В моем кругу общение их нет! Да, новость
куркулиха• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
так на самом деле проблема автора-то не решилась. То что она отложила ее в долгий ящик саму проблему не решает, а может даже усугубить.
Приведу очень грубый пример: разве осчастливит мать ребенка с тяжелым ДЦП новость о том, что у кого-то вообще нет и не может быть детей? Ну нет, конечно. Очень жалко тех, кому еще хуже, но своя проблема все равно осталась. И если ее не решать, то будет еще хуже.
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ длякуркулиха
Матери из вашего примера, конечно, легче не станет. А если волнует, что морщины появились, что свекровь достала, что работа не нравится, что сын-школьник балбес, то может резко стать легче от понимания, как на самом деле живется некоторым. И тогда уже благодаришь ’космос’, что все здоровы, а все остальное так... ерунда)
Матраскин Брат• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Так со мной никто и не работал
Изыди!
То якого ви на тій групі сиділи, прийшли речі віддати, вирішили залишитися, з вами не попрацювали і ви отут все це виплеснули. Людині, яка це допустила варто піти ще раз етичний кодекс почитати, може курси які додаткові, взагалі важко повірити, що дипломований психолог подібне допустив.
Скиньте їй лінк на тему, хай відповідає перед громадкістю
Мозговая пилочка• 27 октября 2017
Ответ дляЛапка
Удалено администрацией...
Это вы про автора или девушку с сеанса?)))
куркулиха• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
В чем легче? морщины разгладятся? свекровь станет душкой? или работа вдруг станет любимой, а не ’жопопросиживанием’?
Краля-Галя• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Мы все пришли с улицы.
тогда вы такой же участник группы, как и остальные
о чем вы спорите тогда?)))
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Нет! Надо говорить, но человек пришел не за помощью и поддержкой, а хапонуть внимание к себе и по больше - это было видно и не только мне одной.
А теперь, раз вы заплатили деньги, то вам бы понравилось, что бы вместо важной для вас информации неадекватная женщина целый час рыдала, что друзья ею восхищаются не достаточно? Пришлось всех задержать еще на пол часа. Кто спешил к семьям, кто куда, а я за простой в такси заплатила.... Вот такой жутчайший эгоизм. В ее ’проблеме’ в ее действиях и в ее отношению к другим людям. Есть только она и все должны на нее обращать внимание.
Я бы на вас посмотрела.
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ длякуркулиха
От терапевтов вроде бы не ждут разглаживания морщин.)) Просто, когда видишь, что такое реальные проблемы и как иногда мужественно люди с ними справляются, говоришь себе ’побойся Бога! Ты чего расклеилась? все у тебя хорошо!’)) Ну у меня так.)
Страхованная• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Знаете, вот почесноку...
Куры стоят 400 грн за 2 часа с человека, вот 12 человек и на них 3 психолога. Для многих это серьезные деньги, как на 2 часа.
И вот представьте картину, что вы собрали волю в кулак и решились прийти, а так же заплатили деньги.
Но что? Но сидит какая то тетя и час ревет, что мама ею не восхищается, а у друзей в приоритете их собственные жизни, а не гулять с ней в любое время. Вот час ревет + ее успокаивают, а уже перерыв 10 минут, а оставшийся час надо разделить на 8-10 человек, которые еще не высказались.
Ей говорили, Катя (например) мы к твоей проблеме вернемся позднее.... но нет, опять игра на публику и лучи внимания. Еще раз ей говорят, что проблемы родителей мы будем обсуждать позднее, но нет. И все во круг нее час. В ее глазах читалось наслаждение от внимание к ее персоне сквозь слезы. Эгоизм - огонь. Накакала на всех окружающих, как и в обычной жизни.
Дякую, стараюся навколо себе тримати таких здравомислячих людей, як Ви. А то біля тієї тітки мої проблеми (багаторічна бездітність, потім викидень, після цього слухові і зорові галюцинації (про них ніхто не знає, т-с-ссс)) були б такими незначними
Краля-Галя• 27 октября 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Я пытаюсь донести эту мысль уже «стописят первым» сообщением))) пока безрезультатно, может у вас получится.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКраля-Галя
Надеюсь так понятней)
И правда тяжелый случай
Я узнала тему группы и решила пойти. Была у меня проблемка, которую я хотела обсудить и узнать, что думают другие. Но после того, как я услышала историю первой женщины, то мне было неловко озвучивать свою ’проблему’ . Я тоже на общих правах заплатила деньги и хотела для себя что-то взять полезного.
Надеюсь так понятнее?
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляAnnaSmith
’А где я просила совета что мне делать?’
я написала свое мнение, а вы либо принимаете его либо нет.
Видите это как навязываение - чисто ваши реакции и ваши проблемы.
А я и не давала совет! Это была просьба, что бы вы не навязывались, но вижу, что бесполезно, ну ок.
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Я бы на вас посмотрела.
Понимаете, если бы час рыдала женщина, которая страдает бесплодием, я бы тоже не была довольна, так как и эта информация для меня не то чтобы не важна, а не актуальна совсем. Я не понимаю, зачем это мне. Мы все эгоисты где-то, и если платим деньги, то хотим говорить о себе. Нет, не понимаю групповой терапии. Девушки, кто разбирается? группы хоть как-то сортируют ’по проблеме’? Чтобы чужая ситуация хоть сколько-нибудь перекликалась с моей?
куркулиха• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Я бы на вас посмотрела.
То с чего Вы взяли, что у нее нет проблем? На сколько я знаю, вот такая вот жажда внимания тоже признак психологических проблем. То что у вашей подруги не хватило опыта ’обуздать’ эту женщину, ну...проблемы только вашей подруги
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Это был мой выбор, а не то,что плохие психологи
А может вам в психологи или экстрасенсы, раз вы людей описанных все го лишь с чужих слов посылаете на курсы так уверенно?