Борода• 27 октября 2017
Была на психотерапивтической группе. Зла не хватает!
У меня подруга действующий психолог и она с коллегами иногда организовывает встречи на разные сферы жизни. Попросила она значит ей помочь и я конечно приехала в ее кабинет. Я по собственной воли решила остаться в группе и посмотреть-послушать.
Тема была про одиночество ...
Группа была из 12 женщин и каждая пришла со своей болью. Я сама очень прониклась их судьбами.
Были женщины жертвы изнасилований и после тех страшных событий они не могут наладить жизнь.
Была женщина, которая 11 лет ездит по всем монастырям и святым местам вымаливает ребенка, что даже эко не увенчалось успехом. Одна женщина вдова молодая, что не может пережить смерть мужа и закрылась от мира. Просто сердце разрывалось.
И они о своей боли говорили очень сдержано и забившись в уголок.
Но одна женщина разорвала мое мировосприятие.
Сидит такая дама а теле (мягко говоря) внешне совершенно запущенная и начинает ....
Вот я такая одинокая и как давай реветь взахлеб, а ни одна женщина ни слезинки не проронила кроме нее.
- Вот у меня есть сын, такой хороший ребенок, но вот мама не согласна с моими методами воспитания (и ревет так, что аж не по себе было) мама всегда помогает с ребенком, но у меня чувство, что мама мной не гордиться совсем. Муж у меня хороший, но вот я ему говорю, что бы меньше работал, а больше времени со мной проводил (и ревет уже в окружении скомканных салфеток вокруг) А муж меня не понимает, что нужно все делать вместе...
А вот друзья у меня тоже хорошие, но они не всегда готовы со мной проводить время, а они отмазываются своими делами, а однажды одна ко мне на др не пришла (и ревет ревет) она заболела, но я не понимаю, что ради меня все равно можно было прийти. Салфетки закончились.
Ну я в шоке! Сидят женщины у которых мужика не было по 10 лет , а вместо мужа котов заводят, чтобы хоть о ком то заботится. Та у нее есть возможность приехать домой и ребенка своего поцеловать, а другие молятся хоть на шанс забеременеть и не ревут.
Как же выбесило, что все вокруг нее сели с реальными проблемами и начали все ее гладить и утешать. Так а какая то проблема была? Что мама не гордится тобой пока сидит с ребенком, а ты тем временем по кофейням с подружками? Так извините, даже мамы у многих уже нету ...
Тема была про одиночество ...
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Понимаете, если бы час рыдала женщина, которая страдает бесплодием, я бы тоже не была довольна, так как и эта информация для меня не то чтобы не важна, а не актуальна совсем. Я не понимаю, зачем это мне. Мы все эгоисты где-то, и если платим деньги, то хотим говорить о себе. Нет, не понимаю групповой терапии. Девушки, кто разбирается? группы хоть как-то сортируют ’по проблеме’? Чтобы чужая ситуация хоть сколько-нибудь перекликалась с моей?
Вам никто не навязывает и не пропагандирует неоценимую пользу групповой терапии. Не понимаете? Не ходите. Все складывается прям идеально.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ длякуркулиха
То с чего Вы взяли, что у нее нет проблем? На сколько я знаю, вот такая вот жажда внимания тоже признак психологических проблем. То что у вашей подруги не хватило опыта ’обуздать’ эту женщину, ну...проблемы только вашей подруги
Ага-ага! Вы опытней всех 3х психологов там вместе взятых
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляAnnaSmith
В просьбе говорят ’пожалуйста’ )))
Ну а я невоспитанная. Как такой умный человек, как вы этого не поняли?
А если и поняли, но не взяли во внимание.
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Вы умудрились облаять абсолютно всех участников диалога. Вам еще десяток-другой сеансов терапии просто необходимы. Всех вам благ.
Ответ дляКозяка-маляка
группы собираются по темам, но люди приходят с разными запросами и нужно быть готовым к разным ситуациям. Случай автора - далеко не единственный в таких группах. Например, тема отношений с родителями. У одной участницы мама всю жизнь её унижала и избивала, у другой - мама отказывается сидеть её детьми. Да, проблемы разные, но для каждой из них это всё же реальная проблема. Как бы кому не хотелось их обесценить. И психолог/психотерапевт обязан помочь обеим решить их.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Не раздавали бы советов, которые никто не просит, то и не лаял бы никто.
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляAnnaSmith
Спасибо. Все же по темам. Актуальный вопрос для меня в последнее время.
Добрый Йиннот• 27 октября 2017
Ответ дляAnnaSmith
У каждого своё. У каждого свой порог боли - кто-то локоть слегка ударит и потом лежит целый день, а кто со сломанной рукой на работу пойдет. Точно также и тут. Не нужно обесценивать чужие страдания, только потому что для вас они мелочны.
Мне кажется, все познается в сравнении. Если героиня рассказа (с салфетками) выслушала по-настоящему жуткие рассказы других участниц, и после этого начала рыдать по поводу своих хотелок - что-то с головой у нее и уровнем эмпатии не то.
Вот если бы вокруг похожие случаи были бы - пожалуйста, плачь, рыдай, истери. Но когда окружающие делятся болью, лучше заткнуться и поискать коллектив ’единомышленниц’. И поистерить в другой раз, в более подходящей обстановке.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляAnnaSmith
Потому что мне всё равно какая вы. Тема открытая хочу - пишу, не хочу - прохожу мимо.
Что то мне подсказывает, что вы везде ’хотите’ во всех темах и вопросах даже в тех, где предмет обсуждения совершенно не в вашей компетенции.
Я уже ранее говорила вам, что ’абы не мовчать’ ваш девиз, но теперь я в этом убеждена.
Ответ дляДобрый Йиннот
Так автор же писала, группа платная. Женщина заплатила за участие в группе, пришла со своим запросом, откуда ей было знать, кто и что там будет? Тем более тема одиночества.
Как вы думаете, какой сколько людей пойдут в группу ещё раз, если не смогут на ней выговорится? Толку ходить, если всегда найдется человек с более важной проблемой. А ещё очень часто человек приходит с одним запросом, а оказывается - есть другой, скрытый, о котором сам чедовек и не догадывается. Работа психолога в таких ситуациях - выявить и направить в нужное русло разговор. Да, бывают такие - театр одного актера. Но это тоже скрытый запрос.
Рябушка Ку• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Нет! Надо говорить, но человек пришел не за помощью и поддержкой, а хапонуть внимание к себе и по больше - это было видно и не только мне одной.
А теперь, раз вы заплатили деньги, то вам бы понравилось, что бы вместо важной для вас информации неадекватная женщина целый час рыдала, что друзья ею восхищаются не достаточно? Пришлось всех задержать еще на пол часа. Кто спешил к семьям, кто куда, а я за простой в такси заплатила.... Вот такой жутчайший эгоизм. В ее ’проблеме’ в ее действиях и в ее отношению к другим людям. Есть только она и все должны на нее обращать внимание.
Я бы на вас посмотрела.
гнилой она человек, вот за это и получила то, что все ее бросили! она какашка и никому не нужна!!! а вам не надо копаться в этой гнили, лучше отпустите и забудьте.... конечно у вас сейчас подгорает, но со временем пройдет
а я бы на вашем месте наверно вообще бы ее самым бестактным образом заткнула, как самая последняя хамка
бесят такие люди так, что придушить готова
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляРябушка Ку
Говорят, что нас бесят больше всего те качества, которые есть и в нас.)
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляДобрый Йиннот
Я была как раз из тех, кто заткнулся. Но оказалось, что слово ’одиночество’ для каждого человека имеет кардинально разное значение, но это и не удивительно особо.
Для одного - это ’без мужика’ а для другого банальная скука.
Страданий там не было. Я сидела за ней наблюдала. Вот знаете, сидит плачет и кайфует, от протянутых рук с салфеточками и от внимания, а когда тема слегка исчерпалась, то она окинув всех взглядом и увидев, что на нее уже внимания не обращают, то она как плохая актриса голову назад и на взрыв ’хныыыы’ слезы катятся и опять вся группа ее слушает, а когда на нее внимание, то взгляд аж светился от удовольствия. В итоге всех людей задержала на пол часа, и отжала время у других людей не поставив их в грош. Такого зашкаливающего эгоизма я не видела никогда в жизни. Та нафига та вдова или бесплодная женщина? Когда королевишна сидит, а возле нее мир не крутится.
Чебураха с перцем• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Так і є. Чого думаєте тема називається зла не вистачає? Автор свою проблему не озвучила, бо на фоні інших вона їй здалася неважливою. А інша - мало того, що озвучила, так ще й сміла ридати. Коза.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
И что здесь такого?
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Да, та еще коза. Автор зачем-то отметила тучность той женщины. А может у нее диабет? Там всякое разное с психикой происходит. С мужем может все плохо. В общем, считаю, что имею право приходить с любой проблемой, какой бы мелкой она ни казалась окружающим.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
И тучность, и не ухоженность, и безобразие. А потому, что от скуки и безделья можно собой заняться, а не выносить мозги домашним и друзьям. И не надо незнакомым людям болячки приписывать
Добрый Йиннот• 27 октября 2017
Ответ дляAnnaSmith
Думаю, героиня уже должна была понять, что психолог как-то намудрил с группой. И не обращаться к этому психологу больше.
А молчание вместо ’выговориться’ - это вынужденная жертва.
Да, психолог виновата, но зачем бередить раны по-настоящему убитых горем людей? Чтобы отработать вложенные средства?
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Это могут быть признаки депрессии, а не скуки. Но я опять приписываю болячки.)
Краля-Галя• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
И правда тяжелый случай
Я узнала тему группы и решила пойти. Была у меня проблемка, которую я хотела обсудить и узнать, что думают другие. Но после того, как я услышала историю первой женщины, то мне было неловко озвучивать свою ’проблему’ . Я тоже на общих правах заплатила деньги и хотела для себя что-то взять полезного.
Надеюсь так понятнее?
Автор, я с вас угораю) когда вам говорят, что вы тогда такой же участник, как и все остальные, и вам тогда тоже нужны были внимание и помощь группы и психологов, вы бьетесь, что просто пришли помочь подруге и решили посидеть в сторонке. Вы бы уже определились, кто вы, и что делали в той группе. А то ваша тема - это как монолог той женщины, которая так вас зацепила. Никого не вижу, никого не слышу, вещаю о своём))) В общем проекция в лучшем своём проявлении )))
Добрый Йиннот• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Первичная вина на психологе, который формировал группу, я считаю.
Таких неадекватов надо вычислять сразу и комбинировать с себе подобными.
куркулиха• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
От терапевтов вроде бы не ждут разглаживания морщин.)) Просто, когда видишь, что такое реальные проблемы и как иногда мужественно люди с ними справляются, говоришь себе ’побойся Бога! Ты чего расклеилась? все у тебя хорошо!’)) Ну у меня так.)
Ну так смотрите глубже. Морщины - старость, большая часть жизни позади. Возможная нереализованность и т.д.
А на счет второй части.... человек ориентируется на лучшее, большее, это заложено в нашей природе. Эволюция на этом построена тоже. Если бы первобытные люди ориентировались не на большее, а на неандертальца Васю, который НЕ хочет добывать огонь и нормально живет, то мы до сих пор жили бы в пещерах.
Так и тут. Ориентироваться на тех кому хуже? а в чем развитие тогда?
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Вы отчаянно не хотите согласиться с тем, что дама ипотутая на всю свою голову. Вы ищите оправдания ей. Вас там не было, а я была.
Если у вас ко мне личная неприязнь, то это не значит, что то, что я описываю неправда или искажение реальности. Я не один раз описывала ее поведение плохой актрисы в кабинете и за его приделами. В диабет поверить, а вернее придумать его можно, а то, что чрезмерный эгоизм саморазрушающий, так нет, такого быть не может.
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ длякуркулиха
Я не это хотела сказать. Не ориентироваться на тех, кому хуже. А, глядя на тех, кто успешно справляется в гораздо более тяжелой ситуации, внутренне собраться, ’встряхнуться’ и перестать, наконец, себя жалеть. Это развитие в моем понимании.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКраля-Галя
Я уже давно определилась. Может у кого то шаблон разрывается от того, что шла туда для других целей, но вывеска с названием группы меня заинтересовала и я захотела пойти. Вот сижу и определяюсь кто я в этой группе. Это же так важно, что прям во главе угла
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Да, я обычно не спешу вешать ярлык ’ипонутая’. По принципу, если я чего-то не вижу и не знаю, это не значит, что этого нет.
Борода
• 27 октября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Но это вам не мешает додумывать, предполагать и отрицать информацию от очевидца. Это так вы спешите ....
Козяка-маляка• 27 октября 2017
Ответ дляБорода
Я вам накидываю варианты, почему так может быть. Диабет - следствие лишнего веса? Да. Неряшливость - признак депрессии? Тоже да. Хотя, может, и просто ’ипанутая’.