Слабый пол• 28 октября 2017
Человек-манипулятор, как разорвать круг?
Тема не о мужчине
Моя мама - манипулятор. Я всегда виновата, во всем. Когда я сделала что-то не так, это еще терпимо. А вот когда из потерпевшей стороны превращаюсь в отродье дьявола, это уже слишком.
Посоветуйте, как правильно выйти из порочного круга? Сейчас в зачатке ситуация, развитие которой могу уже предугадать:
1) мама делает мне какую-то гадость
2) я обижаюсь/злюсь
3) она обижается на отношение к себе, ведь она все делает правильно, а я, нахалка, обвиняю
4) не разговаривает со мной, пока не приползу на коленях, посыпая голову пеплом
5) я не хочу этого делать до последнего, так как я вообще-то обижена
6) я не забочусь о бедной больной маме, скотина такая, она тут умирает, а я обижаю и не интересуюсь ее страданиями
7) profit! Она - жертва, я - мучитель
1) мама делает мне какую-то гадость
2) я обижаюсь/злюсь
7) profit! Она - жертва, я - мучитель
Я не тону• 28 октября 2017
Жить отдельно,не зависеть от мамы,общаться по телефону ссылаясь на занятость.
Слабый пол
• 28 октября 2017
Ответ дляЯ не тону
Это все есть))
Но я - единственный ребенок, а со здоровьем у нее и правда сейчас большие проблемы
КоролеВешна• 28 октября 2017
сходить к психологу. вы сами можете не смочь разорвать, если вы так жили всю жизнь.
самое очевидно -оставить ее всю в обиде и не ползти на коленях, жить своей жизнью и все.
КоролеВешна• 28 октября 2017
Ответ дляСлабый пол
Это все есть))
и что? вы врач? вы ее лечите? она не взмози принять лекарства сама? что?
Лапка• 28 октября 2017
На ю-тубе видео Алуники Добровольской, поищите там была темка, где она подробно описывала, что да как
Слабый пол
• 28 октября 2017
Ответ дляКоролеВешна
Если лучше не станет, то лечение она оплатить сама не сможет, да и навещать в больнице больше некому
КоролеВешна• 28 октября 2017
Ответ дляСлабый пол
ну вот как надо будет так и оплатите и навестите. это ж не прям сейчас надо? вот и успокойтесь, поменьше нагнетания в стиле ’ах, это же мама’
У меня мама тоже манипулятор,плюс даже находясь в другой стране она хочет руководить моей жизнью.На минутку мне 36 лет,с 18 лет я живу одна (то есть половину прожитой жизни) и все равно нравоучения.Самое смешное и грустное одновременно что у меня есть сестра которой 44 года,она научилась абстрогироваться от мамы,но очень любит когда мама помогает ей финансово,при этом она ей хамит и ведет себя очень не уважительно, но с ней мама это терпит,зато все претензии высказывает Мне,в том числе и на поведение старшей сестры.
Апогей ситуации- я поехала отдыхать в Турцию, мама была против (переживала что там где-то стреляют),когда вернулась меня ждал выговор со словами ’Я же просила не ездить’....блин да я живу в стране Где стреляют,Я не беру не у кого деньги на поездку,Я отлично отдохнула,но все равно получила выговор и вместо того чтобы порадоваться за своего ребенка ко мне претензии. И я тоже не знаю как разорвать этот порочный круг
Почемучка• 28 октября 2017
Всё в Ваших руках.Разорвите сами этот круг-просто поменяйте тактику,и не ведитесь на её манипуляции.Раз не прокатит у мпмы, второй-потом попустит)
Слабый пол
• 28 октября 2017
Ответ дляКоролеВешна
Может быть через месяц, может быть послезавтра
И как я об этом узнаю, если не буду общаться? Сначала узнают все родственники и знакомые, под ее соусом, конечно. Потом уже может с обвинениями позвонят ко мне
КоролеВешна• 28 октября 2017
Ответ дляkokos_ka
сделайте как сестра, это же очевидно
КоролеВешна• 28 октября 2017
Ответ дляСлабый пол
ну так позвонят же. значит все ок. ну узнают и что? вас расстреляют? мир остановится? ваш портрет повесят на доску позора? таким макаром она вас может шантажировать всю жизнь, вы готовы отдать свою жизнь маме? у вас есть запасная может? ПУСКАЙ ВСЕ УЗНАЮТ ЧТО ВЫ ПЛОХАЯ И ЗАКОНЧИТЕ НА ЭТОМ СВОИ ПЕРЕЖИВАНИЯ
ТелаЧьи нежноСти• 28 октября 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
Манипулировать можно только безличной натурой.
Манипулировать можно любым, кто имеет хоть какое-то слабое место.
КучМала• 28 октября 2017
Кладите трубку когда начинает говорить то, что Вам неприятно.
Только перед этим говорите ’я не буду обсуждать эту тему.’ Если продолжает, то выключаете телефон.
Потом звоните как ни в чём не бывало и спрашиваете как у неё дела, здоровье. Она начинает причитать, что Вы плохая, а Вы спокойно говорите ’опять ты за своё. Я не буду это слушать. Ты хочешь поговорить о чём-то другом кроме моих личных качеств? Нет? Тогда всего доброго’ и кладёте трубку. На след.день опять как ничего и не было повторяете...
Метод работает. Но не быстро. Я так отучила маму лезть в мою жизнь и контролировать каждый мой шаг.