Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Айболитная• 31 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
Да,это так. Раньше люди верили в Бога,придерживались правил,канонов. А сейчас это у многих мода,и что бы избежать венчания любовников например находящихся в офиц. браке с другими людьми и придерживаются таких требований.
Одна из причин, почему без росписи не венчают
Айболитная• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
О, я наших ´батюшек´ вообще не признаю после того как на исповеди перед венчанием рассказала, что делала аборт, и он меня чуть с грязью не смешал.
Ни о какой святости в наших церквях и речи бьіть не может. А Бог у нас в душе и говорить с ним можно без посещения любьіх заведений.
Аборт - большой грех, приравнивается к убийству, чем по сути и является, вы на похвалу рассчитывали, имея рыльце в пушку?
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Спасибо , что Вы -адекватные люди, есть.
К православию отношусь плохо, точнее -никак. Иисуса уважаю и признаю и точка.
Остальное -бизнес и попытки глупых людей(читай-прихожан) откупиться деньгами и походами в церковь от своих дурных поступков и пороков. Забавно, но не получится
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляVikki
’Забавно, но не получится’
Вы то откуда знаете? Вам что откровения были?
Айболитная• 31 октября 2017
Ответ дляс_переулочка
а зачем в Церкви венчаться? венчайтесь в душе и будет Вам счастье
+ 1 000 000!!!
Ромашкинная• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Почитайте всю тему и мои ответьі, я не буду каждому писать.
И ответственность пепед собой и Господом, а не перед священником и советчицами, я несу. Еще раз все же повторюсь, нечего лезть мне в душу!
Та особа, это я!!!
Случайно наклацала анонима.
Конечно перед священником вы ответственность не несете, но он исповедуя вас - за вас несет!
Случайно наклацала анонима.
Ромашкинная• 31 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
Боже, Автор, вы для меня сегодня открыли Америку! Мы с моим сожителем (не буду называть его мужем, а то сейчас советчицы накинутся на меня), 15 лет вместе. Я все думала, что когда-нибудь пойдем в церковь и обвенчаемся. Оф. брак для нас тоже исключен, у нас на это есть веские причины. Я всегда думала, что венчание, это перед Богом, как и крещение ребенка. А оказывается без оф. рег. отношений нельзя обвенчаться?! Вот это да....я действительно и подумать не могла об этом...мдя...
А зачем вам венчаться когда то потом??
Верующие люди венчаться сразу - для них это естественно и безоговорочно. Остальное - профонация
Коко Шанель• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Почему я должна обязательно заключить брак в ЗАГСе?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Я, например, хочу так сделать. Кто-то - иначе.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Чтобы женатый любовник не венчался с другими... Просто для того, чтобы убедиться в серьезности намерений. Потому что сейчас венчаются даже не веря в бога.
Анонимарик• 31 октября 2017
И главное автор, у вас явные проблемы даже с элементарной логикой.
У вас даже название темы не соответствует содержанию.
Если б вы именно ходили в церковь, то никаких проблем с венчанием у вас бы не было - батюшка вас бы знал и повенчал.
А вы именно не ходите.
Ромашкинная• 31 октября 2017
Ответ дляVikki
Расстроюсь вас, в православии - индульгенций нет! Деньгами не получиться.
А Божьей помощью возможно все, человеку нужно лишь сделать шаг навстречу.
Коко Шанель• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Да кто там знает - живем мы или нет.
А если бы мы жили с родителями и решили начать жить вместе ПОСЛЕ ВЕНЧАНИЯ? Это тоже блуд?
Я сейчас глупость скажу, но все-таки... вот помните, было время, когда люди на конях ездили (щутка-юмора)? Так вот - тогда на первом месте была церковь.
Вы за свою жизнь видели хоть одну цыганку с печатью в паспорте? Я - нет. Хотя всю жизнь рядом с ними прожила - и все женились-крестились-умирали ТОЛЬКО через церковь
При чем тут цыгане? Я за свою жизнь ни одну честную цынанку не встретила, которая бы у меня не пыталась деньги выманить - значит, их и не бывает честных? Логика у вас...
Сиренькая• 31 октября 2017
У Бога есть закон. И если будете соблюдать закон мой, то я Бог, повесивший землю ни на чем, благословлю вам в роды роды.
Кстати, по Библии все исполняющие закон Божий люди, были не просто богатыми, а за каждого написано он был НАЙБАГАТЕЙШИЙ в свое время, и отошел к про отцам своим, насыщенный жизнью, благо успешный во всяком деле, окруженный праправнуками своими.
А не будете исполнять законы мои, то: войны и беды, землетрясения и наводнения - это будет вашим. И эпидемии и болезни. И дома будете строить и будут разрушены. И много еще чего там написано, что даже перечислять страшно. И во время голода ели детей своих. Это все описано в Библии.
Люди не знают законов Божьих, хотят жить, как им только в голову придет, но при этом они хотят благословений. Но придет день, написано ’Не сразу наказывается человек за грехи, поэтому люди не бояться делать злое. Каждый смотрит на соседа своего, и говорит в сердце своем, пойду сделаю тоже. НО придет день, когда что посеял , то пожнешь и каждый еще при жизни получит свое’
Айболитная• 31 октября 2017
Ответ дляЧехлы
Сколько ни бывала в церквях,в Киеве и в области,да и в др.городах,на венчаниях,на крещении детей,и тд,практически у всех батюшек дорогие авто,это обычер джипы+даже есть *офисы*на территории церквей.
В наше время на этом всем делается бизнес,как ни печально бы это звучало!
Можете не верить, но вот посчитала в своём городе-миллионнике батюшек с дорогими машинами, оказалось 7 человек, есть ещё одним, но он бизнесмен (зачем ему нужно было рукополагаться для меня загадка), остальные священники ходят пешком или машины от родителей и очень старые, знаю это т.к. муж в своё время окончил Духовную Академию, но не стал священником, т.е. знаю это изнутри. Это все мне напоминает разговоры о том, что все врачи хорошо живут.....
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляАйболитная
Я это называю ’кума говорила, что сестра ее соседки где-то что-то видела’.
А по факту никакой конкретики. Только негативный вброс.
Кастрюлька• 31 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
а какие могут быть веские причины для официального брака? Тогда и для церковного есть причины.
Galene0510• 31 октября 2017
Притча о том, «почему я не мою руки»
Один священник, который устал слушать отговорки по поводу того, почему люди не ходят в церковь, сказал следующее:
«Десять аналогичных причин, по которым я не умываюсь:
1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Те, кто умываются — лицемеры, думают, что они чище других.
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
4. Когда-то я умывался, но потом мне надоело.
5. Я умываюсь только по большим праздникам — на Рождество и на Пасху.
6. Никто из моих друзей не умывается.
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
8. У меня нет времени на умывание.
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла».
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
6. Никто из моих друзей не умывается.
8. У меня нет времени на умывание.
Кастрюлька• 31 октября 2017
Ответ дляАйболитная
любой грех имеет право на прощение. Любой.
И его отпускает не священник.
Нога на ногу• 31 октября 2017
Ответ дляВиолала
Стоп. Я где-то слышала, что есть такой порядок. Сначала загс, потом венчание в церкви. Так что батюшка все по закону. Загс без венчания бывает, а вот наоборот-нет.
Удалено администрацией...
Интернет Бродилкин• 31 октября 2017
Ответ дляVikki
Есть единомьішленники и єто радует)
Сегодня сержусь• 31 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
Хотите я вам еще подкину для размышления? Вы, видимо, никогда не были на таинстве исповеди. Тоже считается, что так мы перед Богом раскаиваемся в грехах и получаем прощение. Но! происходит это во время покаяния священнику. А это гораздо тяжелее, чем самому в комнатке подняв голову вверх рассказать, какие мы нехорошие. Что, думаете Бог не видит, что вы с мужиком спите? Я думаю суть венчания та же, что и у официального брака - прилюдное принятие ответственности за другого человека. Но получается как-то двулично - с одной стороны можете, с другой есть веские причины не афишировать ....
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Он не отказался, а именно ’смешал с грязью´ словесно. После чего дал настановьі сколько раз надо прочитать какие молитвьі и грех будет снято
Извините, но грех на мне на всю жизнь, хоть бьі я всю жизнь и молилась. И єто полнейшая ересь, что большинство людей ходят на исповедь раз в неделю или чаще и продолжают грешить в жизни, ведь священник сказал, что все грехи отпущеньі
Простите меня, пожалуйста, не сочтите, что я Вам лезу в душу. Я просто хочу кое-что Вам сказать. Священник действительно имеет право, по канонам Церкви, отпускать (разрешать)грехи. В разрешительной молитве, которой заканчивается исповедь, есть слова ’ я, недостойный иерей, властью, Богом данной, разрешаю...’
Но нельзя забывать, что Таинству Исповеди, тому, которое происходит в храме, должно предшествовать покаяние, которое происходит в душе человека. И по-гречески покаяние звучит как метанойя, что переводится -перемена. Человек, раскаявшийся в своих грехах, меняется необратимо, для него нет пути назад, и тогда Исповедь, принесенная в результате этой метанойи- перемены под епитрахилью священника, не будет иметь ничего общего с формальным перечислением грехов по воскресеньям.
И вот мне кажется, что Вы в своей душе это покаяние принесли. Очень жаль, что Вам попался такой нечуткий священник, но это не имеет отношения к Вашим отношения с Богом. Знаете, я как-то еще дома переехала жить к мужу и стала ходить в ближайший храм. Там был один старенький-престаренький батюшка, обожаемый всеми прихожанами. Я потом у папы выяснила, что именно этот батюшка в конце семидесятых крестил меня маленькой девочкой, и уже тогда он был стареньким-престареньким. Так вот, когда он принимал исповеди, то казалось, что он не всегда может все расслышать, что ему говорят, но он всегда говорил мне: ’помните, что нет такого греха, который Господь не прощает своим искренне раскаявшимся чадам.’
Чадам, понимаете? Вам незачем рвать себе сердце столько лет, если Вы искренне раскаялись в своем грехе. Господь Ваш папа, он видит Ваше сердце насквозь, и он Вас давно уже простил. Не мучайтесь, радуйтесь настоящему, благодарите Бога, что он осветил Вашу душу этим раскаянием. И пересмотрите свое отношение к Церкви и Таинствам. Вне церкви нет спасения. И если один хирург(читай священник) оказался непрофессионалом, то это ведь не повод совсем отказаться от медицинской помощи(церковной жизни),правда?
Интернет Бродилкин• 31 октября 2017
Ответ дляРомашкинная
Та особа, это я!!!
Случайно наклацала анонима.
Вот честно, не смешите! Каждьій за свои поступки в ответе и уж никак не священник за каждого исповедавшегося.
Интернет Бродилкин• 31 октября 2017
Ответ дляКастрюлька
И его отпускает не священник.
Спасибо за єти слова
Новогодняя пальма• 31 октября 2017
у вас есть два выхода- либо ЗАГС, затем венчание. Либо блуд- брак без оформления и венчания. Выбор за вами. Попутно задумайтесь и о заповедях которых вы придерживаетесь и не придерживаетесь. Путь к Богу- это путь Духовного роста.Призадумавшись возможно вы в чем-то пересмотрите свои позиции
Стильная штучка• 31 октября 2017
Всю тему не читала, у меня 25 октября было венчание, 26 октября - роспись.
Ра ру ра ру ра• 31 октября 2017
Я атеист, и то в курсе, что не венчают не женатых. Зачем вам венчание, если вы элементарных вещей не знаете?
Интернет Бродилкин• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Читаю вас и слезьі на глазах. Спасибо, вьі все правильно пишете. Я через пол года забеременнела и у меня родилась доченька, которую люблю каждой частичкой своей души и тела. Спасибо Господу, что есть такие глубокие душевньіе люди, как вьі.
Ромашкинная• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
а чего мне вас вас смешить?
Священнику деться власть наложить епитимью , отличить на какое то время от Церкви и причастия, или разрешить ( отпустить) грехи. И за принятые решения сделать то или это он несет ответственность.