Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
А зачем кому-то знать кто я?
Пусть каждый знает за себя.
Не вам судить о моей вере. Многие здесь написали, что вера - прежде всего в душе.
Я повторю - мы регулярно читаем молитвы, в нужные дни поминаем усопших, в иконной лавке покупаем свечи и зажигаем их дома.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию и я повторюсь, никому - ни вам, ни батюшке, знать меня ’от корки до корки’ не обязательно.
Может грубо, зато обоснованно - вот зачем? зачем меня знать годами?
Я пришла в храм с конкретной целью, я отказываюсь от брака в ЗАГСЕ в своем возрасте - разве это ни о чем не говорит?
Разве это не доказательство того, что я пришла в храм не из-за моды?
Пусть каждый знает за себя.
это доказывает то, что вы не готовы к браку и хотите венчаться не из за веры, а чтоб не как у всех.
И любой батюшка это понимает.
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Батюшка должен представлять интересы церкви, а не государства - нет?
Да , и в интересах церкви вас не венчать, т.к. вы через полгода -год со следующим ’мужем’ венчаться прибежите.
Интернет Бродилкин• 31 октября 2017
Ответ дляРомашкинная
Набили шишку - несите ответственность!!! Никто не говорил что путь к очищению -легкий путь! Батюшка при чем, что он должен был вас по головке погладить?
Почитайте всю тему и мои ответьі, я не буду каждому писать.
И ответственность пепед собой и Господом, а не перед священником и советчицами, я несу. Еще раз все же повторюсь, нечего лезть мне в душу!
Тут надолго• 31 октября 2017
Не судите,не судимы будете. Батюшки-обычные люди ,как мы все, они не святые-на счет тачек крутых.И каждый ответит за свои грехи.А венчать без свид-ва о браке не хотят,как мне объясняли-а вдруг человек уже женат или замужем за другим,а таинство венчания для них как приключние и т.п.не все понимают истинное значение
.
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
а чем прихожане отличаются от неприхожан?
Может любовник и любовница ходили в церковь регулярно, таким образом стали прихожанами, а в итоге - штампы в паспортах.
Это же не гарантия.
Когда батюшка знает людей годами, то знает и все про них и их семьи. Поэтому хоть ерунду уже не придумывайте.
Сегодня сержусь• 31 октября 2017
Автор, едете на Сейшелы. Там красиво, и браки стряпают на раз два. А главное, что тоже юридической силы он иметь не будет,и как бы перед Богом клятвы дадите. Все как вы хотите, а Бог в душе будет.
Мальчун-задирун• 31 октября 2017
есть у нас в городе (Полтава) очень давняя и вроде как хорошая церковь. Но вот нюансов очень много. И возле дома этого же патриархата церковь без придирок и прайсов. Вроде и начальство у них одно, а батюшки разные... правила тоже...
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
по ходу, нашу бантарку-автора ейный сожитель замуж не зовет ))) а на венчание согласился. Оба они неверующие, так что штамп его пугает больше, чем церковь. Паспорт чистый, чувак не женат. а что там где в церковных книгах запишут, то такэ. На 100% уверена, что ситуация у автора именно такая.
Ну или он женат, таких тоже многих любовницы в церковь венчаться тянут.
Интернет Бродилкин• 31 октября 2017
Ответ дляПутающаяся
Читала всю тему. И какую шишку вы набили? Аборт сделали и возмущаетесь что вас батюшка наругал?
Через это многие прошли. Но вы же возмущены были что батюшка посмел вас отчитиывать.
А насчет ваших пожеланий - никогда такого больше не делайте. Если вы все таки верите в Бога то должны знать что эти слова принесут вред в первую очередь вам.
Ну если б батюшка, как вьі говорите, отчитал, я б не запомнила єто на 12 лет. А на счет слов, еще раз повторюсь, некоторьім без своих граблей не понять других.
Мальчун-задирун• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимарик
у меня есть такая знакомая. Венчались в Киеве когда он был в браке с другой. Потом развелся и расписался уже с ней. Вторая подружка венчалась без брака в Виннице. Живет уже с другим давно, замуж так и не вышла, родила детей. А венчана то с первым
Не гавкаю- но охраняю• 31 октября 2017
Автор, нас повенчали без свидетельства о браке. Утром венчание, после обеда ЗАГС. Батюшка сказал что ему свидетельство и прочее не нужно.Узнайте где то еще. Киев.
Яичница с беконом• 31 октября 2017
Боже, Автор, вы для меня сегодня открыли Америку! Мы с моим сожителем (не буду называть его мужем, а то сейчас советчицы накинутся на меня), 15 лет вместе. Я все думала, что когда-нибудь пойдем в церковь и обвенчаемся. Оф. брак для нас тоже исключен, у нас на это есть веские причины. Я всегда думала, что венчание, это перед Богом, как и крещение ребенка. А оказывается без оф. рег. отношений нельзя обвенчаться?! Вот это да....я действительно и подумать не могла об этом...мдя...
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Слышала, что походы в роддом во время беременности нельзя ’прогуливать’ - типо потом не дадут деццкие ибо ты плохая мать, не беспокоилась о ребенке в утробе
По-моему вы слышите и воспринимаете только бред.
Редиска Я• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Почему я должна обязательно заключить брак в ЗАГСе?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Я, например, хочу так сделать. Кто-то - иначе.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Да мало ли, может Вы с каждым вторым венчаетесь, как подтвердите обратное, а документ он и в Африке документ и гарантия защиты от шарлатанов(нок).
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я ведь могу наблюдаться в частной клинике - их документы и ’галочки’ за посещение равноценны тем, что ставят в государственном учреждении?
вы можете вообще нигде не наблюдаться, к выплате на ребенка это никакого отношения не имеет.
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляВиолала
И все как бы как бы и нафига все это.
так автор и не может внятно сказать нафига ей венчание без официального брака.
ей просто нужна церемония, то какая разница какая церемония.
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
А зачем вам в церкви венчаться, если вы туда не ходите?
Просто что бы церимонию соблюсти?
Зачем, если вам с сожителем и так хорошо.
Просто что бы церимонию соблюсти?
Проработник• 31 октября 2017
Ответ дляМоль Молливна
Думаю, у вас заявление было подано!
нет,даже никто не спрашивал про ЗАГС
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляЧехлы
Сколько ни бывала в церквях,в Киеве и в области,да и в др.городах,на венчаниях,на крещении детей,и тд,практически у всех батюшек дорогие авто,это обычер джипы+даже есть *офисы*на территории церквей.
В наше время на этом всем делается бизнес,как ни печально бы это звучало!
Не виде в Киевской области ни одной церкви с офисом на территории?
Назовите точнее координаты.
Чёрти Шо• 31 октября 2017
если бы, допустим, я хотела венчаться, то нашла бы какой-то полуразрушенный деревянных храм в старом селе, пришли бы босые и в рубахах) только батюшка и мы. безо всяких корон, или что там полагается. это было бы чисто и прекрасно
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляРомашкинная
Автор, а вот по ребенка родить и тоде его регистрировать не будите ? Покрестите и все?
а вот тут уже автор слилась - двойные стандарты в действии - регистрировать будет
пАлАвинкА• 31 октября 2017
Автор!
Вы так агресивно настроены!!!!!!!!!!!!!!
Знаете почему отец так сказал?
Потому что Вы можете состоять до сих пор в браке с 1 человеком, а захотеть венчаться - с другим.
Понятно?
Вот для подтверждения того, что Вы не замужем, или разведены - и есть документ ’Свидетельство о браке’.
Знаете почему отец так сказал?
Понятно?
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляХачапууури
Испокон веков было язычество, не хотите барашка на алтаре зарезать под свой светлый праздник и простынку в крови вывесить на обозрение соседей? А простынка-то чистенькой будет, да? Трактуете древние законы и религию только на свой лад, тр*хаться хочу уже сейчас, венчаться только завтра, а официальный брак заключать - никогда.
А Христианство у нас всего-то тысячу лет с переменным успехом и насильственным насаждением.
Попадалочка• 31 октября 2017
прочтите дома молитву, обменяйтесь кольцами. отсканируйте у друзей свидетельство и свои фамилии подставьте в фотошопе. ведь главное верить душой - зачем вам тогда эта формальность
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Это вам не к батюшке а к староверам.
Но даже там надо в первую очередь ВЕРИТЬ, а не так,для красивой галочки.
Айболитная• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
’Семья’ без регистрации называется блуд, если литературно выражаться, а со своим уставом в чужой монастырь (вс вашем случае в церковь) не ходят, не замечали?