Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Ксерокопия ночи• 31 октября 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Так создайте свое государство и там устанавливайте законы для себя.
с блекджеком и шлюхами
Интернет Бродилкин• 31 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
аборт один из смертных грехов и его надо замаливать,а не просто исповедалась и молодец. Жить,но с пониманием,что ты совершила.
А я єто понимаю всю жизнь. И не надо мне в душу лезть и в мозгу ковьірятся. Я не для єтого написала. И исповедаться на советчице уж точно не собиралась. Я о правильности в словах и действиях священнослужителей
Я тут с краю постою
• 31 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
смешная вы бунтарка, я так хочу не катит везде есть свои нормы и правила не согласны зачем туда тогда лезть.
Так вот и не буду туда лезть...
Не один человек уже здесь сказал, что венчали без штампов
Ксерокопия ночи• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так вот и не буду туда лезть...
прихожан может и венчали, людей с улицы вряд ли.
к.Буланова• 31 октября 2017
Ответ дляЩа как дам
А что, если детей, как вы выражаетесь, ’в блуде’ рожать? Это что-то страшное?
для истинно верующих да, страшно.
Я тут с краю постою
• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Знаете, просто мы почему-то воспринимаем батюшек как нечто святое на Земле... Откуда в нас это?... Течет по венам от бабушек и дедушек?
Наверное.
Вот только сейчас поменялось все - и обычные люди, и ’приближенные’ так скажем.
Наверное.
Не за Будка• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я писала, что тому, кто покажет мне какой-то древний христианский документ с подтверждением того, что меня возмущает - скину благодарочку на карту)
Все вот говорят, а подтверждения так и нет - три страницы исписали
А что вы с этим документом делать будете? Батюшке тыкать, что имеете право?)))
Вот не смешите. Правильно здесь говорили, что батюшка может повенчать пару без загса, только тех, кого хорошо знает лично.
И за деньги могут повенчать без загса. Но я бы к такому батюшке не пошла, потому что деньги он любит больше и святости такому браку ну никак не прибавит.
Ща как дам• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
для истинно верующих да, страшно.
Что именно страшного?
Я тут с краю постою
• 31 октября 2017
Ответ дляповаренок
знакомые венчались, а потом через время регистрировали брак в загсе.
о, норм.
Но это было их желание в загс идти - верно?)
а Вы не задумывались над причиной такого решения? наверное много историй с нерасписаными браками было. а потом бегут в митрополию развенчиваться. а это же не просто роспись. а таинство, где люди соединяются на всю жизнь, где читаются молитвы для рождения детей и т.д. И где ты даешь обещание перед престолом. А свидетельство о браке говорит о серьезности намерений. А почему проблема расписаться?
Да_Я_ТакаЯ_• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так попросите того батюшку, там каждый по своему трактует
Я написала суть, что в православии, что в католичестве и церковь, и место, и люди играют роль
в мусульманстве иначе.
Там важно молиться, не важно где, главное совершать намаз каждый день в определенное время.
А в христианстве - в церковь надо ходить, службы слушать, с батюшкой общаться... к разговору с богом готовиться, короче говоря
Семинарию я не заканчивала, чтоб ссылки давать. Интересен вопрос - гуглите, ходите в церковь, углубляйтесь. Мы вот невенчаные....
в мусульманстве иначе. Там важно молиться, не важно где, главное совершать намаз каждый день в определенное время.
Красавица писяная• 31 октября 2017
Почитала...улыбнули)) вот так и появляются секты и раскол. Свечи зажигают перед иконами в храме, усопших поминают не определенные дни, а на утреннем правиле ежедневно. В православии существует 7 таинств, венчание одно из них. Батюшка как и любой гражданин должен соблюдать законы страны, это вам любой человек здравомыслящий скажет. Я венчалась перед загсом, расписывалась после венчания, в один день. Но, если вы понятия не имеете что творится в церкви, зачем ее критикуете и вообще диктуете свои правила? Странно как-то)) батюшки на машинах, ну знаете, они такие же люди как и мы, а не ’святые отцы’ как вы написали, и им на чем-то передвигаться нужно, а еще у них часто семьи есть. Почитайте Несвятые Святые - полегшает вам конкретно))) в сети есть в хорошем качестве и бесплатно.
Девушка которая грех аборта исповедала, ну как вы считаете, батюшка радоваться должен был, что вы ему рассказали об убийстве человека? Конечно он хотел чтобы вы поняли, что убивать людей нельзя и вы должны понимать, что вы совершили, а не просто уведомить его перед венчанием. В грехе нужно покаяться, а не сообщить, иначе смысл рассказывать о своих грехах?
Я тут с краю постою
• 31 октября 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
а чем прихожане отличаются от неприхожан?
Может любовник и любовница ходили в церковь регулярно, таким образом стали прихожанами, а в итоге - штампы в паспортах.
Это же не гарантия.
к.Буланова• 31 октября 2017
по ходу, нашу бантарку-автора ейный сожитель замуж не зовет ))) а на венчание согласился. Оба они неверующие, так что штамп его пугает больше, чем церковь. Паспорт чистый, чувак не женат. а что там где в церковных книгах запишут, то такэ. На 100% уверена, что ситуация у автора именно такая.
Я тут с краю постою
• 31 октября 2017
Ответ дляНе за Будка
Нет, тыкать не буду. Буду знать наверняка.
к.Буланова• 31 октября 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Вы осуждаете батюшку, который посмел вам нотации читать! просто так? Нет! За смертный грех,который на вас, как ни крути. И в чем неправ батюшка?
Даю справку• 31 октября 2017
Ответ дляKrabik
Тролль или хочуха)))
Звездолётчица• 31 октября 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Лично о меня за доходчивый и терпеливый рассказ.
А то у меня таких, как автор, желание одно: стукнуть хорошенько, чтоб мозги на место встали)
Ксерокопия ночи• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Это же не гарантия.
прихожане отличаются тем что они понимают смысл происходящего в церкви, понимают что такое таинство ит д.
Ща как дам• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
грех же
Да, знаю, в книгах так пишут)) Хорошо, грех. И что? Я спросила - страшного что?)) Интересно.
Я тут с краю постою
• 31 октября 2017
Ответ дляKrabik
Не проблема расписаться... Но я писала - на то есть свои причины.
Я все понимаю, осознаю - что да, бывали и такие, о которых вы пишите.
Но неужели нельзя как-то проверить?
А вот свидетельством о браке прямо рассмешили - ну когда это такое было.... Сейчас расписываемся - да, все серьезно. Через месяц уже с другой серьезно.
Ни штамп, ни венчание не гарантирует серьезности намерений.
Каждый, кто идет в ЗАГС или в церковь должен сам себе отдавать отчет в том, что он делает. Если потом ему взбредет в голову развестись или развенчаться - это будет только его грех.
Но неужели нельзя как-то проверить?
Не за Будка• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я не как на рынке, я хочу так, как было испокон веков. А не так, как кто-то диктует - сегодня одни законы, завтра другие.
Дело в том, что у нас светское государство. И церковь вынуждена подчиняться его законам.
Красавица писяная• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Это же не гарантия.
Прихожане - это те которые ходят в один храм и давно, исповедуются, причащаются и участвуют в жизни храма)) часто еще и духовника имеют)) А если вы не соблюдаете одну из заповедей ходить каждое воскресенье в храм - то есть старцы, которые говорят, что нарушение любой из заповеди Богу одинаково омерзительно - как и непочитание родителей или убийство или нехождение в храм. Вот так
Ксерокопия ночи• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
мне и за сигареты нотации читали, я благодарна очень все грамотно рассказал, я бросила и не курю.
Даю справку• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
Я вообще не понимаю зачем венчаться неверующим людям? если подход такой ’шоб було’. Западло росписаться. Относится с гонором, без уважения и скептически к священнослужителям. На кой тогда венчание? Что оно дает? Будет все таинство думать какая машина у батюшки))
Я тут с краю постою
• 31 октября 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Так а ваш батюшка, судя по вашей истории, нарушил закон страны и обвенчал вас перед ЗАГСом?
а если бы вы соврали?
Не за Будка• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
ну вы прикольная, ей Богу... я распинась тут непонятно сколько (хотя спать собиралась), а вы мне заезженную пластинку.
Лезть не буду, если вы объясните с каких таких пор церковь зависит от гос.законов и, буквально принуждает, узаконивать отношения в государственных органах.
Почему детей матерей-одиночек крестят? Просто ответьте на вопрос.
Может быть потому, что эти дети уже зарегистрированы в загсе по его законам и государство их признало?