ПАЦАНКА О• 02 ноября 2017
Хороший понт, дороже дороже денег.
У вас есть примеры, когда понты помогали в жизни?
И верно ли, что если претендуешь на хорошую должность, должен ей соответствовать внешне (обувь, аксы, одежда) и хотя бы для собеседования все это купить?
Пуки-куки• 02 ноября 2017
Ответ дляВеселуха Муха
99% людей,не отличит часы за 900$ от часов за 90$.Дурная затея.То же и с кошельком.Муж его выкладывал при встрече?
Машина еще понятно. Но опять же,это все проходит,когда работодатель недалекий человек.
Не правда. Если я один раз столкнулась с выбором дорогих часов, то я их увижу издалека на любой руке. Смотря в каком кругу вы вращаетесь, может в вашем кругу 99% и не заметят) в кошельке обычно он держит свои визитки, поэтому этот аксессуар тоже очень важен. И все это добро не покупалось для работодателя, никто с таким кредитом не собирался идти работать на дядю, а вот клиент, которому при первой встрече нужно пустить мыло и озвучить приличную сумму за свои услуги - обратит внимание, и на часы, и на машину.
Я не в теме• 02 ноября 2017
Понты - это очень неоднозначное понятие и если уж человек их демонстрирует, то тут только 2 варианта. 1) Это понты прокатили и окружающие поверили, что крутой чел напротив и 2 вариант - это большой риск стать посмешищем. У понтов нет золотой середины.
Я сама на руководящей должности и провожу собеседования, ну вот лично мои соображения кого бы я взяла на работу...
1) Человека всего в дорогом барахле - взяла бы на работу при условии, что его образование и опыт подходят на данную должность. Это не мое дело от куда и у кого сколько денег.
2) Человека, который бы был бедно одет и с некими потертостями на дермантине - взяла бы при тех же условиях, что и пункт 1. Извините, но это не мне решать почему он бедный или плохо одет. Причин может быть миллион и далеко не все эти причины отрицательного характера.
3) Девушку без маникюра - взяла бы на работу. Но вот девушку с маникюром с акриловыми ногтями длинными в лепке, стразиках и блесточках и прочем безобраием - нет. Я бы засомневалась в адекватности и восприятии себя.
Беру на работу людей даже тех, кто слегка не ’дотягивает’ я люблю давать людям шанс.
Очень ценю искренность и я скорее возьму на работу не ’дотягивающую’ женщину после декрета, которая искреннее говорит, что спасите-помогите крыша едет уже от быта и хочу на работу, а дитя в сад. Я знаю, что подобная женщина горы свернет для работы и собственной обучаемости, чем дама на БМВ с оригинальной сумкой ’Биркин’ при одинаковых исходных данных. Дело в личной мотивации, а когда она есть, то и результат превосходный.
Мое мнение, что понты - долой!
Хотите получить работу? Покажите соискателю, что вы в первую очередь человек, хороший человек. А так же, что вы очень заинтересованны в данной вакансии, а не забежали между другими собеседованиями.
Мое мнение, что понты - долой!
Ангел-предохранитель• 02 ноября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
а если голова не пустая? Встречают по одежке и должность могут просто не дать скромно одетому товарищу. Вам так не кажется?
Одежда часть образа. Если есть диссонанс, это напрягает собеседника. Хорошая удобная радостная одежда добавляет спокойствия и уверенности. Работает на вас.
Ангел-предохранитель• 02 ноября 2017
Ваша родная одежда хороша. Если покупать новую, то ориентироваться все равно на себя. Вам она должна подходить, нравиться,. Вам в ней жить кусок жизни. Устраиваясь на работу вы идете к человеку, как минимум не глупому, и понты, непривычные детали, будут бросаться в глаза. Отвлекать внимание от основной темы.
Все что вы купите для себя, пойдет в плюс, все что для монтажа - в минус.в
Пуки-куки• 02 ноября 2017
Ответ дляЯ не в теме
Мое мнение, что понты - долой!
Ого, сомневаюсь, что вы проводите собеседования. Выбор между мамой с декрета, которую видите впервые, и которая, как и все другие, слезно клянётся, что будет работать, а не сидеть на больничных с ребёнком ( ребёнка в сад - дети там очень часто болеют знаете ли) и между женщиной, с устаканившейся жизнью, без детей или со взрослыми детьми, либо с круглосуточной няней, которая уже заработала себе на сумочку и машину своими знаниями и навыками. Или вы сходу определяете, что сумочку на секонде нашли, а машину в прокате взяли, чтоб на собеседование съездить?
Потом вообще - без маникюра. Какая вам разница, какая длина, форма и расцветка ногтей? Говорите уже правду. Без ногтей, без макияжа, пострашнее - такую себе серую мышь, типо мамы из декрета, которая просто не успевает в гонке за уютом в доме, уходом за ребёнком и поиском работы уделять себе достаточное количество времени и выглядеть привлекательно.,.. Прочитала ваш пост и сразу воображение нарисовало даму лет 40, которая ненавидит и завидует всем вокруг, кто выглядит лучше и выгодней.
И ещё, каким образом можно при первой встрече показать и доказать, что я хороший человек? Как по мне, человек который ищет работу, на всех собеседованиях говорит одно и то же и в каждой вакансии он заинтересован, потому что данная работа является не просто способом заработать деньги, а является смыслом жизни, по этой причине готов бросить свою жизнь, волю, знания и умения к ногам фирмы.
Ну вот честно, даму с ногтями, сумкой и на бмв - на работу не возьмёте, потому что она лучше вас? Или из-за наличия всего этого она плохой человек? А мамашу с соплями и вечными больничными возьмёте? Если вы и вправду на руководящей должности по отбору персонала, пересмотрите свои привелегии, иначе рискуете очень скоро оказаться в массе людей в очередях на собеседования по поиску работы
кураГАЛЯ• 02 ноября 2017
Ответ дляПриснитсяЖЕ
да. согласна что хороший понт дороже денег, но вкус должен быть... как один из директоров сказал..да умная, вроде и не плохо ’ но в колготках за 20 грн она хочет з/п в 1000 дол’ ?! такого не будет :)) и кандидат конечно согласился на 500 у.е. :)) вот Вам и понты.
Вот это глаз алмаз у вашего директора,я не определю на глаз, сколько колготки стоят
Мстящий за Зайца• 02 ноября 2017
Все это очень условно, ситуации разные, люди разные, обстоятельства разные
Лично меня, если не брали на работу, то я считаю из-за того, что я оверквалифайд. Но моя внутрення неуверенность (спасибо маме) и закомплексованность не давали мне возможности собеседоваться на позицию выше.
При этом я всегда была хорошо и модно одета (спасибо маме), это не были стразы и палетки, или какие-то фейки. И да, часто я удивлялась, как девушки, молодые, могут так выглядеть - безвкусно и абсолютно серо. Один раз была на собеседовании в компании из индустрии красоты, я была шокирована количеством некрасивых, неухоженных молодых женщин, девушек
Моя хорошая знакомая, директор фирмы, человек-огонь, зажигалка. Но вот при всей моей любви к ней и огромном уважении, я смотрю на неё и вспоминаю песню ’ ну что ж ты страшная такая’. Дикие белые выкрашенные волосы, ногти очень длинные, серьги везде где только можно и в дополнение фейковая одежда с надписями ’ дочи кабани’ или ’кезо’. Но человек успешен, очень. Поэтому ни о каких понтах речи нет - профессионализм, стрессоустойчивость, организаторские способности
Есть подруга вся в оригиналах, но полный ноль. Все ща счёт мужа, очень крутая и самоуверенная. Но только ей перекрывают денежные потоки - рыдает, но это видят единицы
БеллаДонна• 02 ноября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Мы не в штатах и сравнение с цукербергом не корректно. Здесь у нас немного другие правила игры.
А я в Штатах. И на хорошие должности тут тоже смотрят на внешний вид. Также есть дрес коды. Люди везде одинаковые встречают по одёжке.
Конфиденциальность• 02 ноября 2017
Ответ дляПАЦАНКА О
Интересный пример. Да, связи и совместновыпитое очень помогают.
ещё можно очень усиленно лизать зад и всячески проявлять подобострастие по отношению к руководству , а так же принимать позу мыслителя и нечленораздельно мычать, изображать Офигительный процесс работы на этой почве взять себе помощников-ассистентов и поручить им всю работу, а самому руководить.
БеллаДонна• 02 ноября 2017
Ответ дляЖелезобетон
А как же айтишницы которые получают по 4000 уе, многие не то что без маникюра, а вообще с необрезанными чёрными ногтями и немытыми головами...
Айтишники отдельная каста. У них чем страннее выглядишь тем лучше. свои шизы))))
КучМала• 02 ноября 2017
есть профессии где без понтов - никак! яркий пример - адвокат. адвокат вообще хоть баба хоть мужик выглядят никак без авто. но тут главное не переборщить - сильно дорогое авто может отпугнуть обычных людей, хотя и сыграть роль если прешся в среду министров отмазывать их. адвокат баба не смотрится вообще зимой без норковой шубы. По поводу ’мозгов’ в данном случае -
не просчитаешь. это надо уже не знаю как налажать что бы о тебе знал весь город однозначно что ты тупой.
Я не в теме• 02 ноября 2017
Ответ дляПуки-куки
Господи! То, что вы во мне видите - это лишь отражение вас самой.
Сомневайтесь и фантазируйте дальше.
Мстящий за Зайца• 02 ноября 2017
Ответ дляКучМала
Вот мой пример прямо противоположный!
При разводе муж нанял крутого холёного дядьку, офис у него на Липках. У меня же был обычный бесплатный (правда я платила, он свою работу выполнял на все 100%) юрист из гос.учреждения, сам он из села, мама учительница укр мовы- какая у него была речь! Как он составлял заявления - ну просто сочинение, роман. Как он выступал!
При этом адвоката мужа я поставила на место, он не вписался в сроки и дело закрыли, а при случайно встрече он начал ко мне подкатывать и приглашать на кофе. Помню, какие у меня были эмоции при первой встрече - солидный дядька и я.... а потом - ну дурак-дураком и в работе это подтвердилось
Точно также врачи: кто-то идёт на вывеску, а кто-то именно на специалиста. Я нашла прекрасного доктора в обычной поликлинике, хотя перед этим обошла три крутых клиники
Из Хацапетовки• 02 ноября 2017
Ну то что встречают по одежде и провожают по уму.это правда)И чтоб провели по уму,нужно сначала одеться,потому что могут уже не провожать.У меня муж миллионер.До встречи со мной он был одет, как самый самый обычный человек. Я долго работала над тем, чтобы переубедить его. Один раз он пошел к одному типа известному ведущему по работе и тот глянул на моего и сказал,что ему некогда. Потом долго извинялся,когда узнал кто был перед ним,но осадочек остался. На счет Цукербега и иже с ними, ну так его все знают и ему не надо производить впечатление в отличие от 99%. И если он одет плохо, то не факт,что у негт нет дорогих вещей.И ему действительно простительно.У него небось столько есть всего, типа яхт, что нам и не снилось)И одеться правильно -это первое,но главное это транслировать окружающим. Если одеться дорого,но чувствуешь себя неуверенно и скованно, это говорит, о том,что вещам не соответствуешь этим. И когда видят,что человек бедно одет,то зачем ему больше платить. Когда человек ухоженный,на машине приезжает,тогда сразу мир и начальник чувствуют,что этому человеку нужны деньги!!!!
Из Хацапетовки• 02 ноября 2017
Ответ дляПуки-куки
Согласна!!! У меня так с очками,сразу вижу дешман.Хорошие очки стоят минимум 250уе. Обувь, сумки тоже самое. Не говорю про 2тыс уе за очки и сумку. Но хотя бы хоть более менее, чтоб были
Леди Г• 02 ноября 2017
Ответ дляЯ не в теме
Мое мнение, что понты - долой!
++++. Умница, золотые слова! Смешно читать здесь о потугах на ’бАХАтство’, выдавая это за успешность и ум.
Я не в теме• 02 ноября 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
Это все очень относительно. Каждый человек судит по своим собственным меркам.
На одного и того же человека каждый смотрит по разному.
Вот ухоженный человек в дорогих одеждах и авто, так один работодатель вполне вероятно подумает, что ворует и мутится - гнать в шею, а другой работодатель подумает, что умный человек, раз ума хватило заработать денег - надо брать срочно и не упустить.
Понты - это то, как человек демонстрирует окружающим свое благосостояние.
Можно и на бентли приехать на собеседование, но припарковаться за квартал от места встречи, а можно сидеть и кичиться часами фейковыми тыкая ими чуть ли не в лицо.
Пуки-куки• 02 ноября 2017
Ответ дляКучМала
В точку.
Леди Г• 02 ноября 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Это не ’глаз-алмаз’ у директрисы , а тупость и чванство.
Рожки-да-ножки• 02 ноября 2017
Два раза устраивалась на работу в джинсах и джемпере. Оба раза в банк: первый раз экономистом 16 лет назад, собеседование с директором в тот же день. Счастливо проработала 15 лет.Второй раз руководителем год назад. Иду себе по улице и звонок, а я опять в джинсах и кроссах)) говорю: ’ готова сейчас подойти’. Тут уж мне совсем ’ повезло’) На собеседовании был зам председателя Правления банка. Взяли). Первый и второй банк у всех на слуху, крупные знаменитые банки.
КучМала• 02 ноября 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
Вот мой пример прямо противоположный!
но муж то к нему пришел и отдал деньги именно за понт! так что это - работает!!
Мстящий за Зайца• 02 ноября 2017
Ответ дляКучМала
Ну а я пошла к тому, кто без понтов, так что 1:1
И всем советовала своего, так что клиентов у него было немало, при этом доп расходов на понты - не было. В сухом остатке -+ то на то и выходит
Пьяная вишня• 02 ноября 2017
Як мені подобалось закордоном! Звичайно, у вищих колах королівської сім´ї я не була, як і не знайома з міліардерами, що мають свої гелікоптери. Але була знайома з купою звичайних людей з хорошою стабільною роботою - як бізнесменів, так і спеців. Кожен з них мав можливість купити дороге авто чи золотий годинник, бо один, наприклад, прораб на будовах (це - одна з європейських столиць), інший менеджер фінансової установи. Та хлопці як хлопці. Один їздив на пікапі (будівельник), але скуповував житло для здачі в оренду, інший їздив на роботу на велосипеді - самий центр міста, багато пішохідних вулиць, а в офісі душ в кожному крилі. Можу собі тільки уявити, що вони могли собі дозволити купити. Але не понтувались як наші. Наші б дурники кредитів би понабирали на айфони і ходили б у рватій білизні. Менталітет циганський!
АсобеннАя• 02 ноября 2017
Как хорошо, что я работаю дома и зарабатываю головой, а не шмотками. Нашу страну не победить! У меня мужа как-то не взяли на работу, потому что у него нет машины, Карл! При том. что работа просто в офисе, поездок не требует, да и не требовалось там наличие авто. Это при том, что ему нельзя водить машину по зрению. Зато у фирмочки понты выше крыши.
КучМала• 02 ноября 2017
Ответ дляМстящий за Зайца
не... тут еще вопрос в другом! условно говоря вашему ’простому’ адвокату вы и ваши друзья платят гонорар 100 долларов. пусть у него клиентов больше - 10 по 100 долларов. итого 1000 долларов и куча работы по объему! у ’крутого’ адвоката 2-3 клиент по 500 долларов. итог - даже при почти одинаковом доходе напряга у ’крутого’ меньше!! с 2-3 клиентами работать проще и меньше чем с 10-тью!
Сам себе Петросян• 02 ноября 2017
Ответ дляАсобеннАя
абсолютно согласна! заграница - наше все :)
безусловно, есть должности, где необходим дресс-код - тогда нелогично приходить в джинсах. но когда я читаю посты о руководителях, оценивающих стоимость колготок потенциальных работников, мне становится смешно :)
АсобеннАя• 02 ноября 2017
Ответ дляСам себе Петросян
я вообще считаю, что если фирма требует дресс-код определённой ценовой категории, то пусть выделяет работнику деньги на эти вещи.
Стопудова• 02 ноября 2017
Якщо не маєш чим зацікавити співбесідника і показати свій трохи вищий рівень від середнього, тоді - так, лишаються дорогий одяг, аксесуари.... хоч щось...
Мстящий за Зайца• 02 ноября 2017
Ответ дляКучМала
Напряга меньше, но расходов денежных больше, из-за тех же понтов.
Если мой на 1000 долларов нормально проживёт, то что для второго эта тысяча-полторы?
Так что и с точки зрения клиента, и с точки зрения выгоды - первый в более выгодном положении
Ну и как пример не единичных продаж-услуг, а большого оборота: тот же Макдональдс, просто, дёшево, качественно (да, не высокая кухня, но ни разу не возникло проблем), доступно. Кто их переплюнул? Да никто
кружкаЭсмарха• 02 ноября 2017
Ответ дляЧебуравлик
Да, один только пример.
Знакомый с помощника бухгалтера стал финансовым директором огромного предприятия за 3 года.
Понты были изначально , он сказал что нужно знать где и с кем пить))))
Просто сблизился с владельцами и пошёл вверх, став бухгалтером , потом главбухгалтером, потом начальником по развитию а потом директором.
Парень среднестатистический
На счёт ’с кем пить’ это 100%
Но это работает только в мужской среде.
И работает ’на ура’
Но это работает только в мужской среде.
И работает ’на ура’